Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста»





Скачать 53.64 Kb.
НазваниеМой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста»
Дата публикации24.08.2013
Размер53.64 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Спорт > Доклад



Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста». Кроме того, для лучшего понимания возможной роли Казахстана нельзя не учитывать тенденции развития мирового рынка цветных и редких металлов.

Сначала немного о цветной металлургии, как отрасли. Во многом ее структура аналогична структуре экспорта из Казахстана цветных, драгоценных и редких металлов, поскольку отрасль является практически полностью экспортноориентированной. Кстати, в стоимостном выражении объем экспорта составил в прошедшем году свыше 9 млрд долларов.

В структуре экспорта превалирует медь, на ее долю в 2012 году пришлось около 49%. Казахстан поставляет на внешний рынок медный концентрат, рафинированную медь и медную катанку. Около 14% приходится на цинк, потом следуют драгоценные металлы (золото и серебро), алюминий и свинец.

Если рассматривать динамику производства основных видов цветных металлов Казахстана в историческом аспекте, то показатели последних лет по меди, цинку и, особенно, по глинозему превышают «исторический» уровень 1991 года от 10 до 45%. По свинцу ситуация значительно хуже, показатель производства последних лет составляют лишь 30-40% от достигнутых в начале 90-х годов.

О главном металле Казахстане – меди. Напомню, что доля Казахстана среди мировых производителей составляет около 2%. Выпуск меди, определяемый компанией «Казахмыс», будет осложнен в перспективе ухудшением добываемого и перерабатываемого сырья. Явно видна тенденция снижения содержания меди как в целом по компании «Казахмыс», так и в основном добывающем регионе, которым является Жезказган.

При этом крупные неразрабатываемые пока месторождения меди, к которым относятся Актогай, Бощекульское и другие, характеризуются крайне низким содержанием меди в руде – 0,4-0,5%. Для извлечения меди из такого сырья необходимо применение новых эффективных методов переработки.

В частности, к таким методам следует отнести «жидкостную экстракцию - электролиз» (solvent extraction – electrowinning, SX-EW). Доля этого процесса в мире расширяется, сейчас она составляет 19%. В Казахстане пока этим методом выпускается 2% меди, недавно пущены производства KazCopper (Бенкалинское месторождение) и Медной компании Коунрад (забалансовые руды и отвалы Коунрадского месторождения).

В начале 90-х годов Казахстан выпускал до 180 тыс. т металлического свинца. Во многом высокий уровень свинца определялся существенными поставками свинцового концентрата из других стран СНГ (главным образом, России), которые в последние годы сократились из-за переориентации на китайский рынок. Вместе с тем, для Казахстана стал характерным в настоящее время экспорт свинцового концентрата. Все это не могло не сказаться на снижении выпуска металлического свинца. В перспективе производство будет расти, во многом в результате реконструкции свинцового производства Казцинка и возможного улучшения ситуации на Шымкентском заводе. Хотя сырьевые проблемы все-таки остаются…

Определенного рода негативной тенденцией, на мой взгляд, является рост в последние годы сырья цветных металлов, которые при наличии металлургических мощностей перерабатываются вне территории Казахстана. Для меди этот показатель в последние годы увеличился до 25%, цинка – до 50%. Это связано с резким увеличением экспорта медных и цинковых концентратов, главным образом в Китай.

Основные направления экспорта цветной металлургии Казахстана следующие - поставки меди, цинка и свинца осуществляются главным образом в Китай и Европу, где в последние годы превалирует экспорт в Турцию. Доля России в настоящее время практически сведена на нет, за исключением глинозема, который традиционно поставляется Павлодарским алюминиевым заводом на предприятия РУСАЛа.

Доля других регионов (США, Юго-Восточная Азия) также незначительна. Однако нельзя забывать о быстро растущих рынках, в частности Индии, население которой в 2025 г. должно превысить население Китая со всеми вытекающими отсюда последствиями…

Вместе с тем, Казахстан импортирует достаточно большой объем изделий из алюминия общей стоимостью 200-300 млн долларов. При этом в основном поставляют алюминиевые конструкции, профили, прутки, листы и плиты. В настоящее время мощности по производству этих видов продукции в Казахстане неразвиты. Здесь есть определенный потенциал для развития в направлении импортозамещения.

Казахстан обладает существенными запасами никеля в окисленных рудах (1,8 млн т). До середины 90-х годов Кимперсайское рудоуправление поставляло для переработки никелевые руды в Россию, на комбинат «Южуралникель». В настоящее время объявлено о проектах по разработке ряда никелевых месторождений (Горностаевское, Шевченковское и др.), будем надеяться, что они все-таки будут реализованы. Никелевая руда является в мире вполне распространенным и ходовым товаром. В частности, Китай импортирует значительные объемы этого сырья из Филиппин и Индонезии. На территории СНГ Украина получает свыше 1 млн т никелевой руды из Новой Каледонии и Индонезии для выпуска ферроникеля на Побужском заводе. В любом случае спрос на никель растет, это подтверждается положительной динамикой мирового производства нержавеющих сталей, в 2012 г. выпуск достиг 35 млн т.

Казахстан является значимым игроком на мировом рынке титановой губки, его доля составляет 10-12 %. В 2012 г. УКТМК запустил мощности по переработке губки и выпуску титановых слитков. Как видно, предприятие стабилизировало экспорт губки и наращивает поставки на внешний рынок слитков. В перспективе планируется выпуск изделий из титана. Однако не решен вопрос полного обеспечения собственным титановым сырьем предприятия, несмотря на разработку Сатпаевского месторождения. Импорт ильменитовых концентратов продолжает оставаться высоким.

Казахстан входит в очень ограниченное число стран, имеющих мощности по выпуску бериллия (США, Китай). На рынке бериллиевой продукции превалирует американская компания Brush (сейчас Materion) – около 70%, свыше 20-25% занимает Ульбинский металлургический завод компании Казатомпром. Выпускаемый УМЗ металлический бериллий поставляется на мировой рынок. Кроме того, производится так называемая бериллиевая бронза (сплав с медью). В структуре мирового потребления бериллия выделяется потребительская электроника и телекоммуникационная продукция (контакты и разъемы в мобильных телефонах и портативной технике сделаны именно из медно-бериллиевых сплавов).

Также достаточно серьезны позиции Казахстана на мировом рынке галлия. Галлий производит Павлодарский алюминиевый завод, входящий в ENRC, при переработке бокситов. Выпуск этого металла, согласно отчетам компании, довольно стабилен и оставляет 17-19 т. В настоящее время производство галлия из первичного сырья в мире составляет около 200 т. Потребности в галлии поддерживаются активным спросом на усилители мобильных телефонов и смартфонов. Безусловное лидерство в производстве первичного галлия принадлежит Китаю, на его долю приходится свыше 50% выпуска галлия в мире.

Роль Казахстана в мировом производстве редкоземельных металлов (РЗМ) пока невелика. Иртышская редкоземельная компания перерабатывает сырье из России (Соликамский магниевый завод) и выпускает различные соединения РЗМ. Объем их экспорта колеблется от 400 до 1900 т.

Мировое производство РЗМ значительно выросло в последние 30 лет. В 1980 г. в мире производилось 26 тыс. т РЗМ в пересчете на оксиды, в 2011-12 г. – свыше 130 тыс. т. По оптимистичным прогнозам, к 2020 г. производство редких земель может превысить 240 тыс. т. Как известно, в настоящее время около 86% РЗМ производит Китай.

Перспективы Казахстана на рынке РЗМ связаны с пуском в конце 2012 г. комплекса по производству коллективных концентратов РЗМ совместного казахстанско-японского предприятия SARECO в Степногорске мощностью в 1,5 тыс. т, к 2015 г. СП увеличит мощность до 6 тыс. т.

Среди основных направлений развития цветной металлургии Казахстана следует отметить: использование новых технологий, новые рынки сбыта, полная переработка сырья на территории Казахстана, продукция более глубокой степени переработки и др.

Доклад представлен исследовательской группой «Инфомайн», являющейся лидером в области изучения рынков минерального сырья и металлов России и стран СНГ. Спасибо за внимание!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconДля создания экспериментальной установки и проведения моего эксперимента...
Понятие «вязкость» можно рассматривать с двух точек зрения: с точки зрения молекулярной физики и с точки зрения механики
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Корбетта, так как, на мой взгляд, это наиболее удачное (с методической точки зрения) и полное русскоязычное описание управленческого...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconРеферат по математике на тему: «В мире пирамид»
Разгадать их еще предстоит будущим поколениям ученых и исследователей. Все это вызвало у меня большой интерес и побудило к более...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconДоклад Эдуарда Пестеля “За пределами роста” был сделан в 1987 г в Ганновере
Доклад как бы подводил итог пятнадцатилетним дебатам о пределах роста и делал вывод о том, что вопрос заключается не в росте как...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconЭллипсом называется геометрическое место точек, для которых сумма...
Пусть М—произвольная точка эллипса с фокусами F1 и отрезки F1М и F2М (так же как и длины этих отрезков) назы­ваются фокальными радиусами...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconУчёт затрат по видам и местам их формирования
При грамотном подходе к решению этого вопроса возможно достижение предприятием значительных выгод, как с точки зрения налогообложения,...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconВ каждой семье, где есть дети, рано или поздно встает вопрос о том,...
Существует две точки зрения. Одни считают, что эти вопросы не должны обсуждаться, дети и так сами все узнают. Другие же считают наоборот,...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconСпецкурса
Не случайно большинство современных телевизионных и радиопередач основаны на конфликтах, столкновении различных мнений, точек зрения....
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconТема «Внутренний контроль: посещение уроков»
Цель проведения: формирование правильной точки зрения по проблеме внутреннего контроля, в том числе, административного
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconК подготовительной медицинской группе
Наоборот, детям (и взрослым) с ослабленным здоровьем физические упражнения необходимы не менее, а даже более, чем здоровым. Но физические...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Этот опросник уже долгое время публикуется без изменений и устарел как с точки зрения перечня направлений деятельности, так и с точки...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconРазвитие взглядов на научный менеджмент и управление предприятием...
Научный менеджмент стал зарождаться в период с 1491 г до н э по XX век. Этот период явился последней и самой крупной вехой в развитии...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconКак написать доклад
Доклад вид самостоятельной научно исследовательской работы, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconПамятка для командира. Карточка с координатами точек, с помощью которых будут построены фигуры
Образовательная: повторить понятие системы координат на плоскости, осей координат, способствовать выработке навыков и умений в построении...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconГерберт маршалл маклюэн: от исследования литературы к теории медиа
Охватывает разные стороны жизни, в том числе образование; грубость и цинизм, стоящие за методом самосовершенствования в стиле Дейла...
Мой доклад посвящен цветной металлургии Казахстана, ее современному состоянию и перспективам. В том числе, как с точки зрения выявления «слабых» мест отрасли, так и, наоборот, «точек роста» iconБуэнос-Айрес продолжение
Хундая в Уругвай. Жалкая окраина, провинция Буэнос-Айреса. Но это с точки зрения познавательной и экскурсионной, а с точки зрения...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск