4. Результаты деятельности учреждения, качество образования.
Обеспечение всеобуча
В школе ведется планомерная работа по обеспечению обязательного основного образования. В школе обеспечены здоровые и безопасные условия осуществления образовательного процесса. Все учащиеся, нуждающиеся в льготном питании и оказании социальной помощи, имеют возможность их получения.
В 2010-2011 уч.году 2 учеников, имеющих проблемы со здоровьем, на основании медицинских справок обучались на дому.
Календарно-тематическое планирование по каждому предмету учебного плана надомного обучения осуществлялось в соответствии с рекомендациями методического центра.
Формы организации учебного процесса в 2010-2011 учебном году:
- уроки (классно-урочная система);
- семинары, практикумы;
- надомное обучение больных детей;
- консультации;
- занятия по выбору, элективные курсы;
- олимпиады, конкурсы, интеллектуальный марафон; предметные недели;
- открытые уроки; защита проектов
- уроки с применением ИКТ-технологий. В школе на начало уч.года обучалось 266 учеников, из них 94 чел – I ступ. обучения – 35 %, 142 чел. – II ступ. обучения – 53 % , 30 чел – III ступ. обучения – 11 %.
На 1 сентября 2010-11 уч.года было сформировано 17 классов-комплектов, 5 групп продлённого дня с численностью 125 человек, что составляет 47% от числа всех учащихся школы .
Сохранность контингента
год
| Количество обучающихся
| 2007-8уч. год
| 282
| 2008-09 уч. год
| 270
| 2009-10 уч. год
| 268
| 2010-11 уч. год
| 266
|
На протяжении 4-х последних лет наблюдается тенденция к уменьшению численности контингента учащихся. Формы получения образования
Учебный год
| Очная
| Индивидуальная
| 2008-09
| 268 учеников/99%
| 2 ученик/1%
| 2009-10
| 266 учеников/ 99%
| 2 ученика/1%
| 2010-11
| 264 учеников/99%
| 2 ученика/1%
|
Количество выпускников в 2010-11 уч.году составило – 65 человек 4 класс – 21 учащийся
9класс – 29 учащихся
11 класс – 15 учащихся Из них закончили соответствующую ступень обучения на «4» и «5» - 29 человек (44, 6 %) 4 класс – 15 учащихся – 71 %
9 класс – 9 учащихся – 31 %
11 класс – 5 учащихся – 33 % В целом по школе на «5» закончили 12 человек (4 %) :
на «4» и «5» - 115 учащихся (30,7 %) : 2 класс – 18 уч-ся – 78 % 7класс – 6 уч-ся- 20 %
3 класс – 15 уч-ся – 48 % 8 класс – 6 уч-ся- 24 %
4 класс – 17 уч-ся – 81 % 9 класс –9 уч-ся- 33 %
5 класс – 20 уч-ся - 59 % 10 класс – 7 уч-ся- 50 %
6 класс – 12 уч-ся - 44 % 11 класс – 5 уч-ся- 33 % Средний % качества и уровня ЗУН учащихся по четвертям Качество ЗУН I ступени (по итогам года)
I четверть
| II четверть
| III четверть
| IV четверть
| 60 %
| 57 %
| 55 %
| 58 %
|
Качество ЗУН II ступени (по итогам года)
I
| II
| III
| IV
| 34 %
| 29 %
| 33 %
| 31 %
|
Качество ЗУН III ступени (по итогам года)
Класс
| Качество ЗУН %
| Уровень %
| 10 класс
| 50 %
| 93 %
| 11кл
| 33 %
| 100%
|
Средние значения качества ЗУН уч-ся
Ступень обучения
| Качество ЗУН %
| Уровень %
| I
| 58 %
| 98 %
| II
| 32 %
| 98 %
| III
| 42 %
| 97 %
| Средний
| 44 %
| 97,6 %
|
Итоги экзаменов в основной школе
В форме ГИА
| Русский язык
| Алгебра
| Количество учащихся, подтвердивших годовую оценку
| 21 / 72%
| 25 / 86 %
| Количество учащихся, повысивших годовую оценку
| 3 / 10 %
| 4 / 14 %
| Количество учащихся , понизивших годовую оценку
| 5 / 17 %
| 0 / 0 %
|
Кроме обязательных экзаменов по русскому языку и алгебре выпускники 9 класса сдавали 2 экзамена по выбору.
Предмет
| Качество ЗУН
| Уровень ЗУН
| Русский язык
| 41 %
| 100 %
| Алгебра
| 59 %
| 100 %
| Биология
| 100 %
| 100 %
| География
| 69 %
| 100 %
| Физкультура
| 86 %
| 100 %
| Физика
| 100 %
| 100 %
| История России
| 50 %
| 100%
| Обществознание
| 100 %
| 100%
| Химия
| 75 %
| 100%
| Русский язык (устно)
| 100%
| 100%
| Литература
| 100%
| 100%
| ОБЖ
| 84 %
| 100%
|
Сведения об участии выпускников в ЕГЭ
Предмет
| Кол-во уч-ся
| Минимальный порог
| Минимальный балл
| Максимальный балл
| Средний балл
| Русский язык
| 15
| 36
| 32
| 79
| 55,5
| Математика
| 15
| 24
| 18
| 56
| 37
| Физика
|
|
|
|
|
| Биология
| 5
| 36
| 49
| 66
| 57,6
| Химия
| 2
| 32
| 46
| 67
| 56,5
| Общество
знание
| 2
| 39
| 50
| 60
| 55
|
По итогам результатов ЕГЭ за 2010-11 учебный год 13 учащихся 11 класса успешно сдали экзамен, 1 учащийся пересдавал математику в форме ЕГЭ, 1 учащийся выпущен со справкой. Учащиеся школы принимали активное участие в различных предметных конкурсах:
Название
| Статус
| Участник
| Место
| Учитель
| Олимпиада МГУ по политологии
| Всероссийская
| Борисова Л.
| Призер 1 этапа
| Строкова С.М.
| Конкурс «Я помню! Я горжусь!»
| всероссийский
| 7 б класс
|
| Анурова Н.И.
| Конкурс сочинений «Самая классная классная», «Лучший читатель», «Семейный праздник», «Том Сойер и Гек Финн»
| Районный
| Учащиеся 5 классов
| лауреаты
| Халимон И. В.
| Конкурс литературного творчества «Одаренные дети»
| областной
| Музыкантова В.
| 2 место
| Гинсберг Л. И.
| Дистанционные конкурсы «Математика в гостях у сказки»
Математический интеллектуальный марафон
| Всероссийский
Всероссийский
| Солдатов Д. 8б
Прохорова Е 8б
Данилкина И. 8 б Морозов И.
Буслаева И.
Борисова Е.
|
2 место
лауреаты
| Батракова Л.Б. Батракова Л.Б.
| Полиатлон-мониторинг знаний учащихся
| Всероссийский
| Учащиеся 5-10 классов
|
| Лыскова Е.А., Селиванова И. В., Середоха Н.Н, Сахрынина Н.Н, Орлова И. А., Богданова Л.И., Анурова Н. И.
| Игровой конкурс по английскому языку «Британский бульдог»
| международный
| 5,7,11 классы
|
| Орлова И.А., Малочуева И. С.
| «Калейдоскоп британских праздников»
| районный
| 5-6 классы
| лауреаты
| Орлова И.А, Малочуева И. С.
| Конкурс «Остров загадок»
| Всероссийский
| Колосова А.
| лауреат
| Орлова И. А.
| Игра-конкурс
| Всероссийский
| 3 класс
| лауреаты
| Колосова М. Н., Власова Т. Н.
| Краеведческая конференция
| районный
| Борисова Е. Буслаева И.
| 1 место
3 место
| Строкова С.М.
| Конкурс исследовательских работ
| Всероссийский
| Кацубеева А.
| грамота
| Строкова С.М.
| Проект «Познание и творчество», номинация «Биология, анатомия»
| Всероссийский
| Гусев Г.
Татарой О.
| лауреаты
| Гусева О. В.
| Конкурс портфолио «Успешные люди»
| Всероссийский
| Попенкова Л, 4 класс, Лисичко Н., 5 класс
| Диплом Диплом
| Малочуева И. С.
| «Интеллектуальный марафон» для учащихся начальной школы
| Региональный
| Попенкова Л.
Учащиеся 2-4 классов
| 1 место Дипломы участников
| Кузина Г. Г., Малочуева И. С., Чиркова А. С., Власова Т. Н., Колосова М. Н.
| |