Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012)





Скачать 95.95 Kb.
НазваниеКонцепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012)
Дата публикации02.08.2013
Размер95.95 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
КОНЦЕПЦИЯ

МОЛОДЕЖНОЙ РОССИЙСКО-ПОЛЬСКОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

«Молодежь и гражданское общество – 2012» (МИГО – 2012)

Республика Польша, 01 августа – 10 августа 2012 года
ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

Дипломатические отношения между Россией (РСФСР) и Польшей установлены 27 апреля 1921 г.

На современном этапе двусторонние связи осуществляются на основе подписанного 22 мая 1992 г. Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве.

6 декабря 2010 года в рамках визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Варшаву состоялось подписание межведомственной Декларации об интенсификации сотрудничества и молодежных обменов между Российской Федерацией и Республикой Польша. По поручению министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко замминистра Олег Рожнов принял участие в переговорах и по их итогам подписал данный документ с российской стороны.

Подписание Декларации стало своевременным решением для организации постоянного диалога между молодежными объединениями, предпринимателями, творческими людьми, писателями, поэтами Польши и России. Ранее обмены в сфере молодежной политики осуществлялись на уровне общественных организаций, не имеющих достаточных ресурсов для полноценного взаимодействия.

Кроме того, достигнута договоренность о возобновлении работы Российско-Польской комиссии, которая могла бы прорабатывать конкретные формы и варианты активизации молодежных обменов в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о молодежном сотрудничестве, подписанного в Москве 9 апреля 1996 года.

Парламентарии, лидеры гражданского общества, эксперты отмечают, что молодежный обмен может содействовать укреплению отношений между нашими странами.

Перспективы развития молодежных контактов между Россией и Польшей стали основной темой сегодняшних дней. Именно сотрудничество в области молодежных контактов может сыграть локомотивную роль в процессе общего обновления российско-польских отношений, необходимость которого назрела давно по ряду следующих причин:

- во-первых, сегодня и в России, и в Польше подросли и вступают во взрослую жизнь поколения людей, которые являются ровесниками новой России и новой Польши. Это люди, не отягощенные идеологическим багажом прошлых обид в той степени, в которой это проявляется у старших поколений. Безусловно, разность интерпретаций некоторых исторических событий никуда не исчезнет, однако, свойственный молодым более широкий и открытый взгляд на многие вещи позволяет спокойнее и трезвее оценивать имевшие место исторические и политические события.

- во-вторых, нынешняя российская и польская молодежь имеют гораздо больше общего, чем их родители и бабушки с дедушками. Эта общность обусловлена грандиозными политическими сдвигами в Европе, которая с каждым днем все больше становится единой, а также колоссальным технологическим развитием нашего мира, превратившегося в «большую деревню» благодаря Интернету и свободному передвижению.

- в-третьих, молодые россияне, так же как их польские сверстники имеют минимальные шансы оказаться вновь подверженными идеологии, откуда бы она не исходила. Исторический опыт старших поколений научил молодых стремиться избегать идеологических фантомов. Сегодня 16-летний российский или польский юноша думает, прежде всего, о том, как получить образование, хорошо оплачиваемую работу, как найти себя и иметь возможность для самореализации, как много путешествовать и везде успеть. Мировые идеи и политическая борьба уже не интересует молодежь наших стран.

Представляется, однако, что нынешние молодые поколения россиян и поляков должны стать не только свидетелями, но прямыми участниками нормализации и потепления отношений между нашими странами.

Многие молодые россияне и поляки осознают всю степень ответственности за будущее отношений наших стран, которая постепенно ложится на их плечи. Подтверждением этих слов является российско-польский молодежный диалог. В рамках двустороннего общения на площадке российско-польской летней школы молодые россияне и поляки получат возможность для регулярных встреч и обмена мнениями по самому широкому кругу вопросов в контексте российско-польских отношений.

Сегодня большое внимание молодежному сотрудничеству между нашими странами уделяется на самом высоком уровне. В ходе состоявшегося в конце октября заседания Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества на уровне министров иностранных дел тема молодежных контактов стала одной из центральных. Речь шла, в первую очередь, о необходимости обновления межгосударственной программы сотрудничества в области молодежных контактов.

Успешность этой программы во многом будет зависеть от степени развития различных форматов взаимодействия российской и польской молодежи. Нельзя не согласиться с тем, что ключевыми принципами развития российско-польских молодежных контактов, которые, хочется верить, уже сейчас обретают новую жизнь стараниями государственных деятелей, общественных организаций и университетов, должны быть регулярность и взаимность.

Только эффективно функционирующий механизм обмена мнениями между российской и польской молодежью, позволит услышать голоса перспективных и молодых политиков, дипломатов, экспертов двух стран. Пространство новых и креативных идей, которые есть у обеих сторон, будет способствовать поддержанию состоявшейся «перезагрузки» российско-польских отношений.

Постоянно действующий российско-польский молодежный механизм сотрудничества – то новое, что позволит аккумулировать нестандартные решения старых вопросов. Период двустороннего сближения на самом высоком уровне должен подкрепляться идентичными тенденциями на уровне гражданского общества и не может зависеть от переменчивой как погода политической конъюнктуры.

Через 10 – 15 лет повестку дня в рамках переговоров России и Польши будут определять именно те, кто сейчас учатся в МГУ, МГИМО, Колледже Цивитас (Collegium Civitas), Варшавском университете (Warsaw University). Безусловно, старшее поколение в состоянии повлиять на их взгляды, именно поэтому на современных государственных деятелях, политиках, историках, кинорежиссерах лежит огромная ответственность. Эта ответственность заключается в том, чтобы не упустить возможности, которые открывает обновленное российско-польское молодежное сотрудничество.

Ежегодная российско-польская летняя школа и сопутствующие ей молодежные обмены в течение года будут способствовать развитию и откроют еще больше возможностей для российско-польского молодежного диалога.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

1. Знакомство с образом жизни и ценностями молодежи России и Польши, создание дискуссионных площадок для общения молодых лидеров;

2. Презентация молодежных и детских объединений России и Польши, реализуемых ими проектов и программ;

3. Обмен информацией о состоянии и перспективах развития гражданского общества и участии в этом процессе молодых людей и развитии интеграции;

4. Создание возможностей и условий для разработки и реализации совместных российско-польских молодежных проектов в различных сферах;

5. Стимулирование и поддержка участия молодежи в научно-исследовательской и инновационной деятельности, направленной на изучение культуры, истории России и Польши, русского и польских языков.
ОПЕРАТОР ПРОЕКТА

- Общество с ограниченной ответственностью «СОЦИОГЛОБУС» (Россия)
ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

- Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

- Российский центр науки и культуры в Варшаве – представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству;

- Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» (Франция);

- Польско-российский фонд «Общее дело» (Польша);

- Институт России и Восточной Европы Ягеллонского университета (Польша).

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

Летняя школа проводится ежегодно поочередно на территории Российской Федерации и Республики Польша.

В 2012 году летняя школа проводится в Республике Польша на базе пансионата, расположенного недалеко от города Любневицы (население 2200 чел.) (Lubniewice), Любусское (Lubuskie) воеводство на берегах озер Любянж (Lubiąż) и Крайник (Krajnik). Вода в озерах чистая, соответствует всем евростандартам. До границы с Германией примерно 50-60 км, до Берлина не больше 120 км.

В 1994 году гмина Любневицы получила титул «Самая экологически чистая гмина в Польше».

Культурные достопримечательности: костел 19 в., дворец, построенный в 1793 году и реконструированный в 1846 году, дворец 1909 года с готической башней, дворцовый парк 19 в., старинные дома, всевозможные достопримечательности в г. Минске, г. Берлине, г. Варшавве, г. Гожув, Национальный Польский парк, известный в Европе парк динозавров и др.
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

01 августа – 10 августа 2012 года
УЧАСТНИКИ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

Молодые люди в возрасте 18-30 лет из регионов России и Польши (включая делегации городов-побратимов и городов-партнеров) – добровольцы и лидеры молодежных и детских общественных объединений и некоммерческих организаций, студенты, аспиранты, исследователи, журналисты, бизнесмены и предприниматели.

Также к участию в школе приглашаются учащиеся образовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий, колледжей и т.д.) от 14 лет, лидеры школьного самоуправления, победители олимпиад, юные спортсмены и т.д. в соответствии с направлениями летней школы. При включении данных лиц в состав делегации направляющая сторона самостоятельно обеспечивает их сопровождение и оформление всех необходимых документов для выезда несовершеннолетних граждан за пределы Российской Федерации.
ТЕМАТИКА ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

В 2012 году определены следующие тематические направления летней школы:

- Добровольчество и развитие некоммерческого сектора (при желании от 10 участников отдельный блок будет посвящен спортивному волонтерству, на примере Чемпионата Европы по футболу 2012)

- Молодежное предпринимательство и бизнес

- Журналистика, литература и кинематограф

- Изучение русского и польского языка и культуры

- Изучение и преподавание истории и противодействие неонацизму;

- Туризм, спорт и здоровый образ жизни

- Школьное и студенческое самоуправление
ФОРМЫ РАБОТЫ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

- образовательные сессии

- стажировки и практикумы

- дискуссии

- проектные семинары

- языковые тренинги

- встречи с интересными людьми

- экскурсии

- спортивные и оздоровительные мероприятия

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

Рабочими языками летней школы в 2012 году являются русский, польский и английский языки. Участники самостоятельно оценивают свой уровень владения рабочими языками школы. Синхронный и последовательный переводы на мероприятиях летней школы вестись не будут. Исключение составляет общие мероприятия наиболее значимые мероприятия летней школы, на которых будет вестись перевод.
ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ПРОЕКТА И СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В рамках проведения летней школы участниками разрабатываются двухсторонние проекты, которые реализуются по окончании летней школы в течение года в следующих возможных форматах:

- молодежные и культурные обмены;

- совместные мероприятия городов-побратимов;

- стажировки и др.
ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Финансирование проекта осуществляется всеми партнерами на паритетных началах. Часть расходов несут участники летней школы.

Для участия в летней школе установлен организационный взнос, который составляет 35000 рублей на 1 человека и оплачивается участником из собственных средств, средств направляющих организаций, бюджетных средств всех уровней, спонсоров. Организаторы предоставляют скидку 20% при оплате организационного взноса до 1 июня 2012 года. В таком случае организационный взнос составит 28000 рублей.

Также предусмотрены скидки для групповых участников:

- Если группа состоит от 10 человек +1 сопровождающий бесплатно, то сумма организационного взноса на одного участника составит 28000 рублей.

- Если группа состоит от 20 человек + 1 сопровождающий бесплатно, то сумма организационного взноса на одного участника составит 27000 рублей.

- Если группа состоит от 30 человек + 2 сопровождающих бесплатно, то сумма организационного взноса на одного участника составит 26000 рублей.

Скидки не суммируются.

В сумму организационного взноса включены расходы по проживанию участников летней школы в 2-3-х местных комфортабельных номерах в домиках-коттеджах с верандой и со всеми удобствами, 4-х разовое питание, обеспечение раздаточными материалами, участие в образовательной программе летней школы с выдачей итогового сертификата, экскурсионные программы: г. Минск, г. Варшава, г. Берлин, г. Гожув, Польский Национальный парк, известный в Европе парк динозавров (в стоимость не включены входные билеты в музеи, зоопарк).

Также в каждом домике имеется внутренняя телефонная связь, на территории пансионата имеется беспроводной доступ в Интернет, тренажерный зал, зал настольного тенниса, бильярдная комната, комната настольных игр, песчаный пляж на берегу чистейшего озера, на берегу которого располагается пансионат. Для желающих могут быть организованы за дополнительную плату плавание на байдарках, парусной яхте, катамаранах, рыбалка, велосипедные прогулки.

В сумму организационного взноса не включены транспортные расходы до места проведения летней школы и обратно, расходы по оформлению шенгенских виз для российских участников.

Организаторы оказывают участникам летней школы поддержку в оформлении шенгенских виз, обеспечивают встречу участников в аэропорту и на железнодорожном вокзале в г. Минске и автобусный трансфер к месту проведения летней школы (ориентировочная стоимость трансфера г. Минск – Любневицы (место проведения школы) – г. Минск составит 4000 рублей).

Для желающих принять участие в летней школе организаторами объявляется конкурс на лучшие мастер-классы и проекты российско-польского молодежного сотрудничества, которые по итогам конкурса будут включены в образовательную программу летней школы. Победителям конкурса предоставляется скидка с суммы организационного взноса в размере 25%. Для победителей конкурса сумма организационного взноса составит 24500 рублей. Информацию о мастер-классах и проектах необходимо направить в срок до 15 мая 2012 года по электронной почте: 2012migo@gmail.com, указывая названия проекта или мастер-класса, описание и методы реализации проекта или мастер-класса, контактные данные и др.
описание: x_1f3e618f

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconГражданское общество в россии: настоящее смутно, будущее туманно о чем спор?
Закону, защищающему права человека, публичность и информационная открытость власти, действительно подотчетной избирающему ее народу....
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) icon339. 9(477)(06) эконометрический анализ российско-украинских торговых...
Эконометрический анализ российско-украинских торговых отношений в 1995-2012 гг
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconМероприятия Дата Примечания
Торжественное открытие Дней российско-немецкой дружбы 2012. Областной праздник немецкого языка «Deutsch. Warum nicht?». Концерт победителей...
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconСценарий урока по обществознанию на тему: «Голосует молодежь!»
Областной конкурс на лучший сценарий мероприятия «Голосует молодежь!» в рамках Дня молодого избирателя в 2012 году
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconИтоги работы школы и района за 2012-2013 учебный год. Отв. Гусишная...
По первому вопросу слушали директора школы Гусишную Р. Б. Она рассказала о работе школы в 2012-2013 учебном году
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) icon2012 Работа по подготовке ежегодного государственного доклада «Молодёжь...
Иванов Игорь Владимирович – министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области, руководитель рабочей...
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconПлан учебно-воспитательной работы мкоу «Ихрекская средняя общеобразовательная...
План работы школы на 2012-2013 у г рассмотрен и принят на заседании педагогического совета школы (протокол №1 от 25 августа 2012...
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconПлан учебно-воспитательной работы мбоу «Шумерлинская средняя общеобразовательная...
План работы школы на 2012-2013 у г рассмотрен и принят на заседании педагогического совета школы (протокол № от августа 2012 г.)
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconГражданское общество в свете теории политической науки I. Гражданское...
Правительства Москвы от 2 февраля 2011 г. N 23-пп "Об утверждении перечня первоочередных государственных программ города Москвы"...
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconК письму департамента молодежной политики Краснодарского края
Информация об исполнении ведомственной целевой программы реализации государственной молодежной политики в Краснодарском крае «Молодежь...
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconИтоги работы системы образования Неверкинского района по гражданскому...
Питание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» и в соответствии с планом работы Министерства образования Пензенской области,...
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
На основании анализа работы школы за 2011-2012 уч год коллектив школы определил основные сохраняющиеся проблемы школы и задачи на...
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconШкола би-би-си-екатеринбург общество востоковедов россии
Программа и сборник тезисов VI международной научно-практической конференции. Казань, 12-14 декабря 2012 года. Казань: Издательство...
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconК приказу Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай
Сборник статей по итогам заседания Совета по образованию и науке при ктс снг, г. Минск, 19 апреля 2012 г. Под общей редакцией доктора...
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconАнализ работы школы за 2012-2013 учебный год
В 2012 – 2013 учебном году коллектив школы работал над выполнением следующих задач
Концепция молодежной российско-польской летней школы «Молодежь и гражданское общество – 2012» (миго – 2012) iconКафедра гражданского и арбитражного процесса программа государственного...
Экзамен по географии в рамках государственной (итоговой) аттестации за курс основной школы в Духовницком районе в 2012 г сдавали...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск