Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 60.02 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации30.01.2014
Размер60.02 Kb.
ТипЗадача
100-bal.ru > Спорт > Задача

Особенности проведения занятий по степ - аэробике в школе.



Одной из главных задач физического воспитания школьников и юных спортсменов является гармоничное физическое развитие, а также развитие физических качеств и двигательных способностей. Над этой задачей на протяжении уже многих лет работают специалисты по физической культуре и спорту.

Каждый учитель физического воспитания, проводя в школе урок, старается сделать его интересным и максимально содержательным, изобретая различные методы и подходы к обучению.

Шагая в ногу со временем, и я старалась не отставать. Вот уже и наглядные пособия сделаны на компьютере, тестирование по тому или иному разделу (легкая атлетика, гимнастика, лыжный спорт) вводятся на уроках физической культуры.

На сегодняшний день существует очень прогрессивный вид спорта - аэробика. Я серьёзно занимаюсь аэробикой уже 10 лет. Мой любимый раздел аэробики – степ – аэробика.

Свои знания и умения в этом виде спорта я применяю в школе на своих уроках, внеклассных занятиях, факультативах.

Влияние систематических физических нагрузок на развитие функций, здоровье и работоспособность детей.
Младший школьный возраст является благоприятным для разучивания новых движений. Считают, что с 5 до 10 лет ребёнок усваивает примерно 90% общего объема приобретаемых в жизни двигательных навыков.

Большое значение при занятиях физическими упражнениями имеет интенсивность нагрузок.

При систематических занятиях физическими упражнениями в период от 7-8 лет до 10-11 лет существенно увеличивается аэробные возможности организма, особенности при работе 70 - 80% мощности от максимальной. Аэробные возможности (потребление кислорода на единицу массы тела) и аэробно - анаэробные возможности у мальчиков быстрее нарастают в возрасте 9-10 лет, а у девочек на 1-2 года позже (в 11-12лет).

Задачи и методы физического воспитания учащихся младших классов.
К задачам, решаемым в этом возрасте, относятся:

  1. Укрепление здоровья, улучшение осанки, профилактика плоскостопия, содействие гармоничному физическому развитию, выработка устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды.

  2. Овладение основами разнообразных жизненно важных движений.

  3. Развитие координационных (точность воспроизведений и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движений) и координационных (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости) способностей.

  4. Выработка представлений об основных видах спорта, о применяемых в них снарядах и инвентаре, о соблюдении правил техники безопасности во время занятий.

  5. Воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений, содействие развитию психических процессов (представление, памяти, мышления и др.) в ходе двигательной активности.



Особенности проведения занятий по степ - аэробике в школе.
Методика обучения физической культуре в школе включает раздел музыкально-ритмическое воспитание. От умения преподавателя проводить различные виды упражнений с музыкальным сопровождением, обогащать уроки эстетическим содержанием, прививать внимание школьников к выразительным, точным и красивым движениям зависит достижение цели по физическому совершенствованию подрастающего поколения.

Предметом музыкально-ритмического воспитания являются музыка и движения.

На своих уроках физической культуре я эту задачу (музыкально-ритмического воспитания в школе) решаю введением в программу степ - аэробики. Так как программу по «Музыкально-ритмическому воспитанию в школе» педагогам дано право составлять самостоятельно, но, не отклоняясь от основной программы по физическому воспитанию.

Степ - аэробика - это танцевальная аэробика, проводимая со специальными платформами - «степами». Специфическая хореография степ - аэробики интересна и разнообразна. Движения осуществляются как на самой платформе, так и вокруг нее и включают в себя как базовые, так и специфические шаги, которые легко запоминаются. Также как и в аэробике, построение программы идет от простого к сложному. Преимуществом степ - платформы является большой физиологический эффект при небольших биомеханических затратах.

На сегодняшний день степ - аэробика является одним из самых популярных видов аэробики, степ - аэробика представляет собой различные варианты шагов, подъемов и подскоков на степ - платформу под динамическую музыку в комбинации с танцевальными движениями. Музыку к занятиям я стараюсь подобрать популярную, которую учащиеся воспринимают положительно и с большим удовольствием выполняют танцевальные движения, двигаясь в ритме любимой музыки.

В начале занятия мы всегда повторяем несколько простых, но важных правил:

  • Подъем на платформу осуществлять за счет ног, а не спины.

  • Ступню ставить на платформу полностью.

  • Спину всегда держать прямо.

  • Не делать резких движений.

  • Не делать движений одной и той же ногой или рукой больше одной минуты.

И еще одно важное правило - правило гигиены: учащиеся на занятия приходят в облегченной форме одежды: шорты, футболки, а спортивная обувь – кроссовки.

Итак, особенности занятий по степ - аэробике:

• Наличие платформы - степов для занятий;

  • Подбор современной музыки (ритмичной, заводной, веселой);

  • Решение задач по физическому воспитанию в школе



Влияние степ - аэробики на физическое развитие.
Степ-аэробика помогает разрабатывать суставы и формировать свод стопы, развивает выносливость, координацию и равновесие, вестибулярный аппарат, тренирует сердце, нормализует артериальное давление. Степ не только способствует сжиганию большого количества калорий, но и дает необходимую эмоциональную разрядку, улучшает настроение и оздоравливает организм. Аэробика оказывает положительное действие на весь организм, укрепляя дыхательную, сердечно-сосудистую, мышечную и нервную системы, а также нормализуются артериальное давление и деятельность вестибулярного аппарата. Весьма важно, что эта аэробика достаточно эффективна для тех групп мышц, которые очень трудно задействовать: ягодиц, задней части бедра и приводящих мышц бедер.

Специалисты считают, что степ - аэробика прекрасна для профилактики и лечения остеопороза и артрита, а для укрепления мышц ног и восстановления после травм колена нет комплекса лучше. Упражнения в степе просты, поэтому подходят для людей разного возраста. Они великолепно улучшают фигуру, в особенности формы голеней, бедер и ягодиц. А, применив отягощение (гантели) массой до двух килограмм, можно укрепить мышцы плечевого пояса.

Особое внимание хочу обратить на развитие мышц толчковой ноги у тех детей, которые регулярно занимаются степ - аэробикой. Учащимся легко даются прыжковые упражнения, и выполняются ими более качественно.

Выводы.
Степ-аэробика воздействует на тело комплексно, при этом деликатно корректирует форму ног, развивая нужную группу мышц, что так необходимо детям младшего школьного возраста. Тело становится более стройным, гибким, пластичным и выносливым. Аэробика оказывает положительное действие на весь организм, укрепляя дыхательную, сердечно­сосудистую, мышечную и нервную системы, а также нормализуются артериальное давление и деятельность вестибулярного аппарата.

Как говорят, любви и спорту все возрасты покорны, поэтому степ -аэробикой может заняться любой, практически без ограничений. Никакого вреда эта гимнастика принести не сможет.

Степ-аэробика - это тот вид спорта, в котором есть место выдумке и творчеству. Работая в этом направлении, можно придумывать свои собственные танцевальные композиции, комбинируя основными движениями, изображая при этом животных, которые похоже двигаются. Главное привить в детях любовь к движениям, к музыке. Можно использовать как незнакомые, так и знакомые мелодии, потому что на подсознательном уровне ребёнок невольно следует музыкальному ритму.



статья в журнале
"Народная школа"
ноябрь 2009 года


Учитель физической культуры МОУ «НОШ №1 г. Чебоксары»

Михайлова О.В.






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск