Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 65.95 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации08.04.2014
Размер65.95 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Спорт > Анализ
Анализ внешкольной и внеклассной воспитательной работы за 2006 – 2007 учебный год

и задачи на 2007-2008 учебный год

по 2 и 4 классу МОУ Ильинская СОШ.
«Целью воспитания должно быть создание деятельной личности в лучших идеалах общественной жизни, в идеалах истины, добра и красоты»,- сказал В.Бехтерев. Эти слова в полной мере отражают современный подход к организации досуговой работы в образовательном учреждении, которое является самой значимой частью в воспитании личности. В этом учебном году нашей школой и классом решались следующие задачи по направлениям: общекультурное развитие, личностное развитие, познавательное развитие, коммуникативное развитие, формирование учащихся как граждан России. И в целях выполнения этих задач в школе проводились разные мероприятия.

1 сентября - важный день для всех. Вся страна отмечает большой праздник - начало нового учебного года. Для малышей в этот день прозвенит самый первый в их жизни звонок и начинается школьная пора. А для одиннадцатиклассников -- выход на финишную прямую. В этот праздничный день отличники учебы были награждены дипломами и призами. Из моего класса стали отличниками Васильева Валентина (2кл.), Пагеев Григорий (4кл.) и Бычков Ваня (4кл.), который по семейным обстоятельствам ушёл учиться в Б.Сундырскую СОШ. А классы удостоились денежной премии за активное участие во внешкольных мероприятиях, спортивных соревнованиях. В номинации «Самый артистичный класс» премию получил – 2 класс, «Самый способный класс» – 4 класс.

В школе вошла в традицию утренняя зарядка. До начала уроков Мы делаем утреннюю зарядку, которую проводит физорг.
В сентябре прошёл «Месячник безопасности детей», «Месячник гражданской защиты» и мои классы участвовали в таких мероприятиях: классные часы, диктанты и сочинения по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности на дорогах; занятия по эвакуации детей из образовательных учреждений; викторина «Безопасность человека в чрезвычайных ситуациях»; занятие по обучению применения первичных средств пожаротушения с персоналом и учащимися школы; викторина «Осторожно огонь!»; конкурс рисунков «Мы за безопасный мир».
Ученики 4 класса принимали непосредственное участие в оказании помощи колхозу. В этом году наша школа заключила договор с СПК «Оринино». За 10 дней работы на картошке в школу завезли 4,5 тонн второго хлеба. В свою очередь колхоз предоставил нам возможность 2 раза съездить в г.Чебоксары. Учащиеся, принимавшие активное участие на уборке картофеля съездилина новогоднее представление в г.Чебоксары.

Мои дети принимали активное участие в месячнике по посадке деревьев и кустарников «Посади дерево и сохрани его». Всего было посажено 50 саженцев.
Активное участие принимали в акции «Молодёжь за здоровый образ жизни», которая проходила с 1 октября по 30 ноября. Во время акции провели «Подвижные игры» в начальных классах. На классных часах проводила беседы по теме «Жизнь без сигарет, алкоголя и наркотиков», «ЗОЖ». Организовала выставку книг, рисунков, плакатов, поделок из природных материалов. В 4 классе провела анкетирование «ЗОЖ». Прошло родительское собрание с присутствием детей по теме «ЗОЖ». 16 ноября провели в честь Международного дня толерантности с участием сельской библиотеки конкурс-беседу «Как стать вежливым и добрым».
13 октября – общешкольный День Урожая. В 11-00 началась «Праздник осени» в начальных классах. В программу праздника включили следующие игры: «Картошка» , эстафету с ведрами, «Сбор урожая», «Новые калоши». Кроме этого классы показали свои худ. номера :спели осенние частушки , исполнили танец «Барыня» , спели песни «Падают листья» , «Мы корзиночки несем» «Озорной дождик», «Золотая песенка». После всех конкурсов в ходе дискотеки определили лучший осенний костюм. За костюм все получили призы.

В школе работает организация «ИТИЛЬ». Ученики моих классов тоже входят в эту организацию. Старшая вожатая Чернова Н.А. проводит с ними различные мероприятия.
В День Матери организовали конкурсно - игровую программу «Супермама». Ст. вожатая и учитель музыки Чернова Н.А. подготовила концерт, посвященный Дню Матери. Наш класс тоже участвовал в этом концерте

.

Наступил декабрь. Данилова Мария и Пагеев Григорий участвовали на районных интеллектуальных играх, где Мария заняла 1 место по родному языку.
В декабре началась подготовка к Новому году. Разучивали песни, танцы, репетировали сценарии. У учащихся 1 -4 классов праздник прошел под названием «У всех Новый год!» С кем только они не встретились на своем пути. После долгих усилий они нашли главных виновников торжества Деда Мороза и Снегурочку. Все вместе исполнили любимые новогодние песни, танцевали «Буги-вуги», «Переходную польку», «Зимнюю пляску», «Мы сперва пойдем направо», «Танец маленьких утят», «Если весело живётся». Потом все участники праздника получили подарки и призы за лучшие костюмы.

Во время зимних каникул со своим классом провела мероприятие «Поле чудес».
Пагеев Григорий защищал честь района на 12 республиканских интеллектуальных играх по родному языку. Выступил неплохо: занял 3 место, с чем его и поздравляем.

С 23 января по 23 февраля в школе прошел месячник по оборонно-массовой и спортивной работе. Были проведены классные часы на военно-патриотическую тематику «Солдатами не рождаются»; организована книжная выставка: «День Защитников Отечества», посещение школьного музея боевой славы, просмотр кино-видеоматериалов на патриотическую тему («Прорыв», «Грозовые ворота»), катание на лыжах во внеурочное время.

21 и 28 февраля провели весёлую эстафету среди сборной команды начальных и средних классов.

С 5 марта по 30 апреля прошел месячник «Мы за здоровый образ жизни». Были проведены различные мероприятия.

6 марта прошло общешкольное родительское собрание: «Здоровый дом здоровая семья», ученики показали праздничный концерт в честь 8 марта, в котором участвовали мои ученики.

и наркотиков», «Здоровый образ жизни и факторы, влияющие на него». Организована книжная выставка по теме. Во время месячника были проведены классные часы на тему: «Жизнь без сигарет, алкоголя о ЗОЖ".

30 марта библиотекарь школы провела с учениками 2-4 классов урок здоровья. На этом уроке говорили о вреде курения, наркотиков, об употреблении алкоголя. Также говорили о том, что к здоровому образу жизни относится двигательная активность, спорт, рациональное питание, личная гигиена.
В марте Огнёва В.(4кл.) и Данилова М.(4кл.) принимали участие в республиканском конкурсе «Нарисуй открытку маме». Огнёва Виктория получила грамоту и приз за 2 место.
10 апреля ученики 1-5 классов принимали активное участие в праздновании Светлого Христово Воскресения. Мероприятие проводилось совместно с сельской библиотекой.

С 23 по 30 апреля школа активное участие принимала во Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра». Был проведен экологический субботник, уроки доброты; благоустроили памятник боевой славы, подъезды, дворы, улицы; оказывали адресную помощь престарелым людям и инвалидам, ветеранам. Ученики моего класса тоже активно принимали участие.

28 апреля в школе состоялось открытие летнего легкоатлетического сезона. Ученики 2 и4 классов приняли активное участие.

7 мая ст. вожатая и учитель музыки Чернова Н.А. провела конкурс песен «Утренняя звезда». Всего 13 учеников вышли на сцену и показали своё мастерство пения и умения держать себя на сцене. Пели песни разных жанров. Места распределили по возрастным группам. Среди 1-4 классов: 1 место- Смирнова К. (2кл.), 2 место – Гусева М. (3кл.), 3 место – Огнев А. (4кл.).

Все проводившие в школе мероприятия были посвящены Году ребенка, т.к. этот 2007 год президентом Чувашской Республики был объявлен Годом ребенка.

9 мая прошел торжественный митинг, посвящённый ко Дню Победы. Все классы приняли участие в этом мероприятии. Старшеклассники выучили стихотворения о войне. Школьный ученический хор исполнил песни, посвященные Великой Отечественной войне. (В хоре принимают участие и мои ученики). А в заключении все вместе исполнили песню «Солнечный круг». Вместе с ветеранами ученики возложили венки к памятнику.
Школьная детская организация «Итиль» 16 мая принимала активное участие на районном фестивале детских организаций и объединений. В этот день нам вручили грамоты и диплом за участие в республиканской акции «Марш парков». Среди награждённых оказались Пагеев Г.(4кл.) – 2 место, Данилова М.(4кл.) – 3место, Иванов К.(4кл.) – 3 место.
25 мая в школе прошла торжественная линейка, посвященная празднику «Последний звонок". Ученики моего класса поздравили выпускников танцем "Прощальный вальс". Победитель районной олимпиады Данилова М. и призёр республиканской олимпиады Пагеев Г. получили денежную премию и грамоты администрации школы. 30 мая в день образования Моргаушского района эти же ученики получили грамоты и денежное вознаграждение от РОНО района и Республики
На внутришкольном учете ученики моего класса не стоят.

Задачи воспитательной деятельности на 2007-2008 учебный год:
Цель – формирование у детей навыков самостоятельной деятельности, социальной ответственности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека; формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению.
Основные задачи:
1. Работать над активизацией познавательных процессов, повышением учебной мотивации.

2. Продолжать работу над формированием ученического коллектива.

3. Повышать уровень самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения.

4. Повышать уверенность в своих силах.

5. Создать условия для раскрытия творческого потенциала детей.

6. Формировать коммуникативные навыки.

7. Формировать позитивную моральную позицию.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск