МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ Г. БРЯНСКА
План – конспект занятия по теме: «Туристские обязанности в группе»
Составитель:
Грушихина С.Л.
педагог дополнительного образования,
высш. кв. категория
Брянск - 2008
План – конспект
Учебного занятия по теме:
«Туристские обязанности в группе»
Цель занятия: познакомить занимающихся с обязанностями в походной группе;
Задачи занятия: - дать понятие обязанности;
- объяснить обязанности каждой должности;
Место проведения: кабинет Оборудование: карточки с обязанностями, названием должностей. Литература: Ю.С. Константинов « Детско-юношеский туризм», Москва, 2006г;
В.М. Куликов, Л.М. Ротштейн « Школа туристских вожаков», «Владос»,1999г;
И.А. Верба, С.М. Голицын, В.М. Куликов, Е.Г.Рябов «Туризм в школе», «Ф и С», 1983г;
План занятия: 1. Подготовительная часть:
2. Основная часть:
объяснение нового материал;
закрепление изученного материала посредством игры;
3. Заключительная часть:
- подведение итогов занятия;
- организационный момент.
Ход занятия Содержание
| Дозировка
| ОМУ
| Подготовительная часть 1.Организационный момент
Приветствие, педагог объясняет тему, цель, задачи, план занятия
|
2 мин.
| Обратить внимание на готовность к занятию: организацию рабочего места, наличие тетради, писчих принадлежностей у занимающихся
| Основная часть
1. Объяснение нового материала
- Итак, мы с вами собрались в поход, уже определились какие вещи нам необходимы, научились собирать рюкзак. А теперь нам необходимо распределить кто, за что во время похода будет отвечать, т.е. распределить обязанности в нашей туристской группе, совершающей поход.
Существуют три группы должностей (обязанностей) в походе:
- постоянные;
- временные;
- дежурные.
В число постоянных обычно входят такие должности:
1. командир группы – помощник руководителя;
2. старший проводник – зам. командира по маршрутной части
( штурман, топограф);
3. завхоз по питанию (завпит);
4. завхоз по снаряжению;
5. медик;
6. краевед;
7. фотограф;
8. казначей;
9. физорг;
10. культорг;
11ремонтный мастер.
|
30 мин.
|
Выслушать ответы учащихся
Занимающиеся записывают в тетради
| Командир группы должен пользоваться авторитетом у своих товарищей, быть инициативным, честным и принципиальным. Его роль в группе очень велика, он является первым помощником руководителя группы и его заместителя.
До похода совместно с руководителем группы распределяет обязанности между членами группы, учитывая их пожелания.
В период похода контролирует выполнение членами группы своих обязанностей;
- совместно с руководителем, топографом принимает участие в разработке маршрута, в оформлении походной документации, которую потом вместе с руководителем сдает в МКК;
- составляет график дежурства в походе и доводит его до всех участников;
- составляет порядок построения в колонну для движения;
- следит за соблюдением распорядка дня, соблюдением правил безопасности на маршруте;
- вечером вместе с руководителем подводит итоги дня.
Проводник (топограф, штурман) в период подготовки похода знакомится по отчетам, краеведческой литературе и топографическим картам с районом похода;
- вместе с командиром группы приступает к разработке нитки маршрута и графика движения по нему, которые в дальнейшем предоставляются рук. группы;
- подготавливает и продумывает вопрос о сохранности карт, защите их от воды.
- изучает маршрут по литературе, картам, делает записи в своем блокноте, помечая необходимые рекомендации, взятые из изученных отчетов;
- распределяет участки пути между дежурными проводниками;
- готовит материалы для защиты маршрута в МКК.
Дежурные проводники должны
- заранее скопировать на кальку свой участок маршрута, подумать о ее защите от осадков;
- каждый дежурный проводник должен изучит особенности своего участка, наметить определенный путь, по которому он поведет группу, и рассчитать время.
Во время похода проводник стареется сделать путь (по мере возможности) короче, легче, интересней;
- измеряет длину участка, учитывает характер местности ( лес, дорога, овраги);
- продумывает скорость движения, решает, где группа будет двигаться по ситуации (по карте), где по азимуту, через какие точки отрезка пройдет обязательно, где может запланировать обед, ночлег и т.д.;
- на маршруте выдает дежурным проводникам необходимый картографический материал, контролирует правильность ориентирования, ведения хронометража, составления технического описания маршрута, а также внесения в карту изменений и дополнений. (Записи дежурные проводники производят на коротких привалах, во время обеденного привала. Вечером, до или после ужина, они приводят записи в порядок и сдают проводнику);
- во время движения дает рекомендации фотографу по съемке необходимых элементов маршрута.
После похода готовит для отчета общее описание района похода, откорректированное техническое описание маршрута, дополнительные карты с нанесенным маршрутом, рекомендации по прохождению тех или иных участков маршрута.
Зам. командира по питанию (завпит)
До похода составляет меню, согласовав с рук. группы, учитывая продолжительность похода и степень его сложности ит.д.;
- составляет список продуктов, необходимых на весь поход;
- производит совместно с другими участниками похода закупку продуктов, расфасовывает их;
- распределяет равномерно продукты между всеми членами группы;
Во время похода контролирует правильный расход продуктов, за приготовлением пищи, проверяет сохранность продуктов;
- следит за равномерной «разгрузкой» участников похода
После похода определяет остатки продуктов, организует их хранение до следующего похода;
- при составлении отчета предоставляет список продуктов, использованных во время похода, пишет рекомендации по добавлению или исключению каких-либо продуктов из рациона, их приобретению, хранению.
Завхоз по снаряжению в период подготовки похода
- составляет список личного, группового и специального снаряжения с учетом особенностей предстоящего похода (список личного снаряжения должен быть у каждого участника группы);
- выясняет наличие и сохранность имеющегося снаряжения, при необходимости организовывает ремонт и приобретение недостающего снаряжения;
- распределяет при участии завпита снаряжение между участниками похода;
- непосредственно перед выходом на маршрут проверяет у участников наличие выданного снаряжения, его упаковку;
Во время похода следит за сохранностью и правильной эксплуатацией снаряжения;
- при необходимости совместно с руководителем перераспределяет снаряжение;
- при поломке производит ремонт вместе с участниками группы;
После похода организовывает просушку , чистку снаряжения, сдает его на хранение.
Медик – ответственный за медицинское обеспечение в походе. Должен уметь оказывать ПМП
При подготовке к походу собирает аптечку в зависимости от особенностей похода (для этого получает необходимые лекарственные препараты у медицинского работника);
- упаковывает медикаменты, составляет дежурный набор самых необходимых лекарств для оказания ПМП во время движения группы;
В походе следит за состоянием здоровья участников, за соблюдением санитарно- гигиенических норм при приготовлении пищи, состояние посуды, чистотой питьевой воды;
- обо всех травмах, заболеваниях, нарушениях санитарно-гигиенических норм докладывает командиру группы;
- лекарства при лечении членов группы медик выдает только после консультации с руководителем или его заместителем группы;
- о всех травмах, заболеваниях делает запись в свой журнал.
После похода при составлении отчета указывает все случаи заболеваний, серьезных травм, дает рекомендации по составу аптечки, остатки медикаментов сдает руководителю группы.
Краевед отвечает за всю поисково- краеведческую, познавательную деятельность группы, руководит поисковой работой каждого участника похода, составляет ее общий план.
Перед походом подбирает краеведческую литературу по району похода, изучает ее, знакомит с особенностями района всех участников;
- наводит справки о работе музеев, находящихся на маршруте.
Во время похода каждый день назначает дежурных краеведов, контролирует работу поисковых групп, занося в тетрадь наблюдения.
После похода готовит отредактированные наблюдения в отчет.
Фотограф выбирается из умеющих фотографировать. Во время всего похода производит съемку как бытовую, так и нахождения группы в контрольных точках, заносит необходимые заметки относительно сделанных снимков.
После похода делает фотографии в отчет.
Казначей при подготовке похода участвует в составлении сметы на его проведение, собирает сдаваемые участниками на поход деньги, делая запись в журнал.
Во время похода делает записи о выдаче денег на различные нужды, связанные с походом (приобретение билетов, продуктов и т.д.);
- контролирует исполнение сметы расходов и учитывает оставшуюся часть денежных средств.
По возращению составляет отчет об использовании полученной суммы, выдает рекомендации по использованию средств, оставшуюся сумму сдает руководителю или по согласованию с ним, раздает участникам.
Физорг обеспечивает группу спортивным инвентарем, планирует спортивные мероприятия в походе.
Культорг подбирает игры, чтобы занять ребят в поезде, на привале в случае плохой походы; туристские песни, которые можно разучить у костра.
Ремонтный мастер должен иметь при себе готовый к использованию ремонтный набор, уметь исправлять неполадки, которые могут возникнуть в походе. Для этого в период подготовки похода комплектует ремонтный набор в соответствии с видом и сложностью похода;
- проверяет с зам. командира по снаряжению проверяет групповое и специальное снаряжение и при необходимости принимает участие в его ремонте.
В походе по просьбе участников выдает необходимые инструменты, помогает в ремонте;
- после ремонта собирает инструмент, следит за его исправностью.
Как мы говорили уже сегодня ранее, есть еще и дежурные должности. Это временные обязанности. Всяких разовых поручений и в период подготовки похода, и особенно в самом походе возникает множество: закупка продуктов, их расфасовка и упаковка, получение на складе снаряжения, его ремонт, дежурство по костру, варка пищи, описание пути движения, ведение записей, ведение группы по маршруту, заготовка воды и дров, мытье посуды и т.п. Такие обязанности в походе выполняют все участники по очереди.
Непосредственно, обязанности дежурных мы с вами разберем при изучении темы «Организация бивака».
2. Закрепление изученного материала
А сейчас, давайте попробуем с вами поиграть. Сейчас я вам раздам 2 вида карточек. На одних название должности, на других, обязанности, относящиеся к той или иной должности. Попробуйте найти соответствующие пары.
|
10 мин.
| Занимающиеся записывают в тетради
Занимающиеся записывают в тетради
Занимающиеся записывают в тетради
Занимающиеся записывают в тетради
Занимающиеся записывают в тетради
Занимающиеся записывают в тетради
Занимающиеся записывают в тетради
Разбить на две команды, раздать каждой команде набор карточек
Подвести итоги, разобрать ошибки.
| Заключительная часть
1. Организационный момент
Итак, мы с вами сегодня познакомились с обязанностями, которые необходимо обязательно определять среди участников похода, для того, чтобы поход был организованным и интересным.
При планировании ближайшего нашего похода мы обязательно проведем эту процедуру в нашей группе, и каждый из вас попробует себя в той или иной должности.
Следующее наше занятие состоится __________
|
3 мин.
|
Отметить каждого ребенка. определить интерес к рассмотренной теме.
| |