ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Беседа «Красота летней и осенней природы русского леса». Рисование на тему «Осень».
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Смирнова Ольга Павловна
|
| Место работы
| МБОУ Гимназия №3
|
| Должность
| Воспитатель группы продлённого дня
|
| Предмет
| Изобразительное искусство
|
| Класс
| 2 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Урок №1. Беседа «Красота летней и осенней природы русского леса». Рисование на тему «Осень».
|
| Предметная программа и её автор
| Изобразительное искусство. 1-4 кл.: программа для общеобразовательных учреждений / В.С.Кузин, С.П. Ломов, Е,В. Шорохов и др.
|
| Цель урока:
| Формирование новых знаний о средствах художественной выразительности (сюжет, цвет, композиция) и ценностного отношения к ним.
|
10.
| Задачи:
-
-
- 10.10.Тип урока
|
обучающие: создать условия для формирования предметных и универсальных учебных действий по самостоятельной компоновке сюжетного рисунка на основе применения ранее сформированных знаний,
развивающие: создать условия для развития умения располагать композицию на листе бумаги, интереса к творчеству художников, творческих способностей,
воспитательные: воспитывать чувство гордости за творческое наследие русского народа
Комбинированный.
| 11
| Формы работы учащихся
| Фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
| 12
| Необходимое техническое оборудование
| АРМ, компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный центр.
| 13
| Структура и ход урока
|
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап
урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний
| ЭОР №1
| Проводит беседу о проведенных летних каникулах и впечатлениях от отдыха.
Демонстрирует видеофрагмент с изображением картин И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», «Перед грозой»; И Левитана «Золотая осень», «Луг на опушке леса»; В Серова «Октябрь. Домотканово»,;
К Маяковского «Дети, бегущие от грозы».
Организует слушание песни, проводит беседу о соответствии настроения песни картинам художников.
| Вступают в диалог с учителем; задают встречные вопросы на уточнение и понимание; комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников. Наблюдают за красотой осенней и летней природы на картинах художников, анализируют выразительность и реалистичность передачи красоты природы; комментируют различия в картинах. Слушают «Осеннюю песенку» (Д. Васильев-Буглай,А. Плещеев) соотносят с сюжетами картин.
| 3 мин
2 мин
4 мин
7 мин
| 2
| Основной этап
| ЭОР №2
| Рассказывает о значении сюжета в раскрытии темы, о цвете, композиции, как средствах художественной выразительности; демонстрирует видеофрагмент.
Помогает выбрать композицию, наметить рисунки.
| Слушают рассказ учителя, задают встречные вопросы на уточнение и понимание, дополняют высказывания одноклассников.
Сочиняют композиции – рисунки в парах под впечатлением увиденного и услышанного.
| 7 мин
2 мин
3 мин
| 3
| Самостоятельная работа
|
| Проводит обучающее упражнение по смешиванию красок, проверяет.
Контролирует ход выполнения самостоятельной работы.
| Выполняют упражнение в парах.
Выполняют рисунок по теме в карандаше и цвете самостоятельно
| 5 мин
10 мин
| 4
| Рефлексия
|
| Оценивает и комментирует достижения учащихся.
| Учащиеся оценивают собственные достижения.
| 2 мин
| Приложение к плану-конспекту урока
Беседа «Красота летней и осенней природы русского леса». Рисование на тему «Осень».
(Тема урока) ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ |