Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 110.32 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации19.11.2013
Размер110.32 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Туризм > Урок
МОУСОШ №2 городского округа город Буй Костромской области

Урок окружающего мира по теме

«Будь здоров!»

1 класс

Подготовила

учитель начальных классов

Четверикова Светлана Владимировна



г.Буй

Костромская область


Тема урока

«Будь здоров!»

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний

Цель урока

Формирование навыков здорового образа жизни

Задачи урока

Образовательная: убедить детей в соблюдении основных гигиенических правил.

Развивающая: развивать познавательный интерес, логическое мышление учащихся.

Воспитательная: способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни.


Формы организации урока

Индивидуальная, фронтальная, парная

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат совместной деятельности

Самоопределение к деятельности


Настрой на работу, доброе пожелание

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.
- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!


Приветствие

Готовность учащихся к совместной деятельности

Актуализация опорных знаний

Демонстрация мультфильма о здоровье

- Сегодня к нам на урок пришли герои мультсериала «Смешарики».

Вы узнали их? (слайд 1)

- Они приготовили для Вас сюрприз.

(показ мультфильма)

Просмотр мультфильма


Ёжик и Крош


http://www.youtube.com/watch?v=iFU3cuX31F8

Эмоциональный настрой учащихся на урок

Постановка учебной задачи

Подводящий диалог

- Кто догадался о чем мы сегодня с вами будем говорить?

- тема нашего урока «Будь здоров»

- Какие слова подходят для здорового человека?

Поработайте в паре. Подчеркните слова для характеристики здорового человека. (слайд 2)

Прочитайте, какие слова вы подчеркнули? (слайд 3)

Получен от природы дар –

Не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз –

Здоровье. Очень хрупкий груз.

(слайд 4)

- Давайте выясним, все ли мы здоровы?

1. У меня часто болит горло

2. У меня нередко бывает насморк

3. Иногда у меня болит ухо

4. У меня бывает, что болят зубы

5. Нередко меня тошнит

6. У меня часто болит голова

7. У меня часто болит живот

8. Из-за болезни я пропускаю школу

- Поднимите руку, кто не загнул ни одного пальца?

Таких совсем нет?!

- Кто загнул 3 пальца?

- 5 пальцев?

- 8 пальцев?
- Значит абсолютно здоровых людей среди нас очень мало. Почему? (слайд 5)

- Давайте вспомним, кого больше всего боялся ёжик?

- Кто же это такие микробы? … нам сейчас расскажет о них.

( слайд 6 )

- Посмотрите на мальчиков (учебник стр.44)

Кто из них может заболеть?

Почему?

- К нам на урок пробрались микробчики. ( слайд 7 ) Следовательно нам угрожает опасность заразиться какой-либо болезнью. Что же делать? Давайте вспомним, что советовала Совунья Ёжику? ( слайд 8 )

- Значит нам надо соблюдать правила личной гигиены.

( слайд 9) Помогите Ёжику. Ответьте, что такое гигиена. Найдите ответ в справочнике.
- Значит, чтобы микробы нам не угрожали, надо соблюдать правила гигиены. Что нам на уроке нужно сделать?

- Цель урока мы поставили. Тогда в путь. А отправимся мы в королевство Чистоты.

Выявление проблемы, постановка цели урока
- о здоровье
Ответы детей


Загибают пальцы на руке, если согласны.

Ответы детей.
- Микробов и вирусов
Сообщение о микробах (см. Приложение к уроку)


- Чистить зубы, бояться сквозняков, делать уборку, мыть овощи


Гигиена – действия человека, необходимые для поддержания чистоты и здоровья.
- Составить правила гигиены

Формулировка темы урока и цели урока

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,

До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.


Подскоки на правой ноге
Подскоки на левой ноге

Бег на месте

Прыжки на месте на обеих ногах
Ходьба на месте


Отдых

Открытие нового знания

Коммуникативное взаимодействие

1. Мойдодыр

- Соблюдает ли правила гигиены девочка? ( слайд 10 )

- Давайте посмотрим сценку, которая так и называется «Девочка-чумазая»

- Что прописал доктор девочке? ( слайд 11 )

- А вы знаете, как правильно мыть руки? Давайте составим алгоритм – памятку «Я мою руки». ( слайд 12 )

- А теперь прочитаем верный ответ ( слайд 13 )

- От простой воды и мыла у микробов тают силы. ( слайд 14 )
2. Королева Зубная щётка

- Что помогает нам справляться с микробами на зубах?

- Люди ещё давно приучились следить за чистотой полости рта. Какие пасты и щётки были раньше. Послушаем ребят.(слайд 15)


- Как часто надо чистить зубы, чтобы содержать их в чистоте?

( слайд 18 )

- Для микробов враг опасный – щётка и зубная паста. (слайд 19 )

- Вот и ещё с одним микробом справились.
3. Волшебные ножницы

- А как помогают нам ножницы бороться с микробами? ( слайд 20)
- Как часто надо подстригать ногти?
( слайд 21)

- Вот и ещё одного микроба победили.

4. Старичок-носовичок

- Для чего нам нужен носовой платок?

( слайд 22 )

- Обязательное правило

Соблюдать не забывай:

Рот при кашле и чихании

Ты платочком закрывай!

( слайд 23)

- Давайте поиграем в такую игру:

1 ряд кричит слово «ящик»

2 ряд – «спички»

3 ряд – «хрящик»

Давайте попробуем вместе по моей команде. Получилось дружное «Апчхи!»

- Будьте здоровы!

- Всех микробов мы с вами победили, и болезни, вызванные этими микробами нам не страшны.

( слайд 21 )

Используют опорный материал, выводят правила гигиены

- Нет. Она ходит грязная.
Показывают Сценку (см. Приложение к уроку)

- мыло
Составляют алгоритм.


Сравнивают


- Зубная паста и щётка

Рассказ детей ( см. Приложение к уроку)

1.

Индия ( слайд 16 )

2.

Россия (слайд 17 )
Ответы детей

- Ножницы нужны, чтобы подстригать ногти. Ведь под ногтями тоже скапливаются микробы.

- На руках – раз в неделю.

На ногах – раз в 2-3 недели.


Ответы детей

Памятки, как сохранить здоровье

Динамическая пауза

Демонстрирует движения

Песня «Утренняя гимнастика»

Выполняют упражнения

Отдых

Первичное закрепление

Загадывает загадки о предметах гигиены

- Вспомним предметы гигиены, которые помогли нам справиться с микробами.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне.
Вместе с мылом и водой,

Я слежу за чистотой,

Пены для меня не жалко,

Разотру вас,

Я - …
Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою.

Что это такое?
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
Лёг в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрёт потоки слёз,
Не забудет и про нос.
Инструмент бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет.

- Какие правила гигиены мы должны соблюдать, чтобы не заболеть?

Отгадывают загадки

МЫЛО

МОЧАЛКА
ПОЛОТЕНЦЕ

ЗУБНАЯ ЩЁТКА

НОСОВОЙ ПЛАТОК

НОЖНИЦЫ


1.Умывайся с мылом

2.Чисти зубы

3.Держи ногти в чистоте.

4.Закрывай рот при кашле и чихании платочком

( слайд 22)

Знание предметов гигиены

Самостоятельная работа

Создание ситуации успеха, выполнение заданий в рабочей тетради

- Откройте рабочие тетради стр.30 и выполните задание. Раскрасьте мальчика, который поступает правильно.

Самоконтроль и самооценка, переживание ситуации успеха

Применение изученных знаний

Итог урока, рефлексия деятельности

Беседа

- Вот и закончился наш урок.

- Добились мы своей цели? Давайте дополним мои предложения.

Сегодня на уроке я вспомнил…

На уроке я узнал….

- Спасибо всем за урок. Смешарики тоже с вами прощаются. Будьте здоровы!

Соотнесение цели и результатов деятельности, самооценка

Домашнее задание



Список использованной литературы



  1. Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов. Окружающий мир. 1 класс. Учебник. — М.: АСТ, Астрель.

  2. Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов. Окружающий мир. 1 класс. Ра­бочая тетрадь — М.: АСТ, Астрель.

  3. Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов, Э. Э. Кац. Обучение в 1 классе по учебникам «Окружающий мир», «Литературное чтение». Мето­дическое пособие. — М.: АСТ, Астрель.


Интернет-источники


  1. Мультфильм «Ёжик и здоровье» http://www.youtube.com/watch?v=iFU3cuX31F8

  2. Чистка зубов в России http://www.omsk300.ru/rating/view/id/160

  3. Чистка зубов в Индии http://www.herbals.ru/page/page200.html

  4. Стихотворение Агнии Барто «Девочка чумазая» http://www.velib.com/book.php?author=b_264_1&book=barto_agniia_sbornik&part=devochka_chumazaja

  5. Песня «Утренняя гимнастика в исполнении группы «Непоседы» http://www.audiopoisk.com/track/neposedi/mp3/utrennaa-gimnastika/

Источники иллюстраций

  1. Дерево ним http://en.academic.ru/pictures/enwiki/71/GntNeemTree.jpg

  2. Берёзовые угли http://www.omsk300.ru/rating/view/id/160

  3. Мята http://images.reklama.com.ua/2011-07-14/1055196/photos0-800x600.jpeg

  4. Лиственница http://www.gazetairkutsk.ru/wp-content/uploads/2011/06/derev_listvennica.jpg

  5. Пихта http://900igr.net/datai/rastenija-i-griby/Derevja-1.files/0018-039-El.jpg

  6. Кедр http://www.kalitva.ru/uploads/posts/2010-01/1262594265_lrg_31773_3.jpg

  7. Совунья http://detsadik.my1.ru/87/52.png http://s39.radikal.ru/i085/0808/e0/afaeabd920ea.png

  8. Ёжик http://www.061.ru/cards/uploads/1253289871/tn_gallery_101_7816.png http://arstyle.org/uploads/posts/2010-01/1263282250_1244560087_prevyu.jpg

  9. Крош http://allday2.com/index.php?newsid=144202 http://segalega.ucoz.ru/news/smeshariki_detskie_kartinki/2010-07-01-46

  10. Микробы http://womantalks.ru/uploads/post-121732-1272308355.jpg

  11. Микроскоп http://immunologja.ru/wp-content/uploads/2009/09/mikroskop.jpg

  12. Капля воды под микроскопом http://bio.1september.ru/2003/19/22.gif

  13. Девочка чумазая http://www.machaon.net/img/book/big/978-5-88215-338-7.jpg

  14. Картинки из личного архива

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск