Отдел образования, спорта и туризма Кричевского райисполкома
Государственное учреждение образования
«Гимназия г. Кричева»
Учитель начальных классов:
Шинкарёва Лариса Антоновна
Тема:
Изменение в жизни диких животных весной. Прилёт птиц.
Цель:
Планируется, что к окончанию урока учащиеся запомнят названия перелётных птиц и выполнят тест позволяющий определить уровень усвоения учебного материала.
Задачи:
- способствовать расширению и обогащению знаний первоклассников об изменениях в жизни животных весной;
- способствовать воспитанию гуманного отношения к братьям нашим меньшим.
Создать условия:
- для развития речи, любознательности, внимания, памяти, логического мышления, фантазии;
- для привития экологически грамотного поведения в природе;
Организовать ситуации:
- для развития коммуникативных способностей учащихся, навыков работы самостоятельно;
Обеспечить:
- усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества в учебных ситуациях.
Тип урока:
комбинированный с использованием приема ТРКМ.
Согласно образовательному стандарту учащиеся должны уметь работать с учебником,
Оборудование:
Учебник «Человек и мир» 1 класс под редакцией Вдовиченко В. М., Дурейко Л. И.
Фотографии с изображением времен года и птиц.
Карточки для работы
Компьютерная поддержка
Ход урока
Организационный этап.
Задача: обеспечить психологическую готовность класса к уроку, организовать внимание всех учащихся, подготовить к работе. Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Учитель читает слова
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Молча мы за парты сели,
Друг на друга посмотрели,
Усмехнулись, улыбнулись,
К педагогу повернулись.
Будем усидчивы
Прилежны и внимательны.
И пойдёт у нас работа
Просто замечательна!
- Ребята, мы сегодня совершим удивительное путешествие в природу.
Наш девиз: «Любить и охранять родную природу!» ( Написано на доске)
| Выполняют действия соответствующие словам
|
2.Актуализация знаний.
Задача: организовать закрепление программного материала, развитие логики.
-Ребята, верите ли вы, что все люди – и взрослые, и дети – тоже являются представителями одного большого царства, название которому «Природа?» (Человек – часть природы)
-Скажите, а вы знаете, какие четыре царицы по очереди правят в этом царстве? (Зима, Весна, Лето, Осень.) Слайд № 1.
А как вы думаете, кто из них лучше, красивее, нужнее природе, кто полезнее для здоровья людей? (Все красивы, полезны, нужны)
А чья очередь теперь править миром. Кто сейчас дирижирует стройным природным оркестром? (Весна)
Если речка голубая
Пробудилася от сна
И бежит, в полях сверкая,-
Значит, к нам пришла (весна). Слайд 2.
|
Слушают и отвечают на вопросы.
Учащиеся договаривают слово весна
|
3.Мотивация деятельности учащихся.
Задача: развитие наблюдательности, учить устанавливать причинно-следственные связи.
Составление кластера по технологии критического мышления
-Какие изменения произошли в неживой природе с приходом новой царицы Весны? Слайд № 3.
Составление кластера Таяние снега
Солнце выше, чем зимой
Весна
День стал длиннее и светлее
Оттаивание почвы Потепление
- Мы назвали первые признаки весны, которые происходят в неживой природе, И всё это происходит благодаря (солнышку).
Слайд № 4.
Вывод: солнце поднимается выше. Отсюда день становится длиннее. Повышается температура воздуха.
| Учащиеся называют признаки весны
Учащиеся отвечают солнышко.
Делают вывод.
|
Совместное целеполагание.
Задача: подвести учащихся к формулировке темы и основных задач урока.
- А как вы думаете, приход весны повлиял на жизнь животных?
- А кто является символом весны? Слайд № 5
Покажите свои символы. Мы их изготовили на уроках труда.
Сообщение учителя.
В народе 22 марта, в день весеннего равноденствия, отмечают праздник Сороки. Считалось, что в этот день уже конкретно пришла весна и прилетают птицы. Взрослые пекли печенье 40 птичек – жаворонков. Дети ложили их на скатерть , подбрасывали и трижды припевали:
Жавороночки, прилетите
Землю – матушку разбудите
Дождиком напоите.
Затем это печенье съедали.
Давайте и мы с вами зазовём птичек.
– Так о чём мы будем говорить на уроке сегодня? Кто сформулирует тему нашего урока?
И так тема нашего урока: «Весенние изменения в жизни животных, Прилёт птиц».
А как вы знаете птиц, проверим с помощью игры.
Физкультминутка.
Игра «Птицы».
Учитель называет птиц и не «птиц». Если звучат названия птиц. Дети, молча, слушают. Если звучат названия не «птиц», а чего-то другого, дети хлопают.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
-Что неверно?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки,
Даже совы – сплюшки,
Лебеди и утки -
И спасибо шутке!
А сейчас встали. Представьте.
Мы входим в лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали –
Это, ребята, деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – тоже покажем.
| Ответы учащихся. (Да, повлиял). Проснулись от зимней спячки медведи, ежи и др. животные.
Символом весны является птица.
Дети трижды повторяют.
Формулируют тему урока.
Дети хлопают.
Дети хлопают.
(Мухи - не птицы, они насекомые.)
Дети хлопают.
Выполняют соответствующие упражнения
Дети тихонько садятся.
|
5.Работа по теме.
Задача: в процессе систематической и системной работы организовать работу
Беседа о птицах в загадках.
- Какие птицы прилетают первыми вы, узнаете, отгадав загадки.
На шесте дворец
Во дворце певец
А зовут его (скворец). Слайд № 6.
Информация о скворце. Приложение № 1
В синем небе голосок, будто крохотный звонок (жаворонок). Слайд №7
Информация о жаворонке. Приложение № 2
Не ворона, не синица, как зовётся эта птица?
Примостилась на суку-
Раздалось в лесу «Ку-ку!» (кукушка).
Слайд № 8
Информация о кукушке. Приложение № 3
Прилетает к нам с теплом
Путь, проделав длинный
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка). Слайд №9
Сообщение учителем. Приложение № 4
Практическая работа по теме.
Практическая работа по учебнику.
А вот ещё об одной птице мы узнаем из учебника стр.50. Чтение учителем или хорошо подготовленным учеником.
Так о какой птице мы узнали? ….
(о трясогузке). Слайд №10
- Как называют ещё эту птицу? (ледоломкой)
Экологическое прогнозирование.
Птицы- насекомые.
-Озвучьте эту взаимосвязь в природе. А теперь представьте, что одно этой цепи исчезло.
Например, птицы. Что произойдёт?
| Учащиеся слушают. Отгадывают загадки.
Чтение. Ответы на вопросы.
Птицы питаются насекомыми.
|
6. Самостоятельная работа.
Задача: развитие умения работать самостоятельно, развитие внимания, мышления. Проверка знаний усвоений о перелётных птицах.
А сейчас мы посмотрим, как вы умеете работать самостоятельно и выясним, каких перелётных птиц вы знаете. Самостоятельная работа.
-Ребята, вы должны обвести кружочком номера птиц, которые прилетают к нам весной. Записанные на карточках. Приложение № 5
А сейчас, оцените свою работу по шкале. (Самооценка)
Проверка с доской. На доске номера правильных ответов: 1, 3, 4, 5, 8.
Физкультминутка.
Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнув в колене. Так же плавно опускаются. Следим за осанкой. Движения сопровождаются чтением стихотворения.
- Аист, аист длинноногий. Покажи домой дорогу. Аист отвечает:
- Топай правою ногою.
Топай левою ногою,
Снова - правою ногою,
Снова - левою ногою,
После – правою ногою,
После - левою ногою.
И тогда придёшь домой.
| Самостоятельно закрашивают названия птиц.
Самооценка.
Если оценили себя правильно, то крестик обведите кружочком.
Выполнение соответствующих упражнений.
|
7. Работа по теме урока.
Задача: организовать закрепление навыков о жизни птиц.
- Что делают птицы, возвратившись, домой?
Практическая работа по учебнику
Рассмотрите на странице 51 учебника.
Сообщение учителем.
Человеку нужно быть осторожным, чтобы не раздавить гнездо в траве, не уронить с ветки. Брать яйца в руки нельзя. Птица почувствует запах рук человека, может бросить яйца или птенцов. Чтение стихотворения в учебнике на странице 51 «Птичьи гнёзда»
Есть ещё экологические правила.
Не разоряй птичьи гнёзда.
Не подходи близко к гнёздам, птиц. По твоим следам их могут отыскать хищники
Если окажешься около гнезда, то сразу же уходи. Иначе родители могут насовсем покинуть гнездо.
Если есть собака, не пускай её гулять в лесу или парке. Она может поймать плохо летающих птенцов.
Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
| Рассматривают в учебнике картинки и отвечают, что вьют гнёзда. А чтобы помочь птицам, вместе с родителями можно изготовить скворечники.
Учащиеся слушают
|
8.Подведение итогов. Рефлексия.
Задача: организовать рефлексию с целью выявления усвоения материала урока, сохранить эмоциональный заряд для последующих уроков.
Работа с тестом «Изменения в жизни птиц весной» Приложение 6
Вот и кончился урок
И подводим мы итог.
- Что нового узнали на уроке? С кем встретились?
Возьмите своих птичек и высоко поднимите их над головой, если вам на уроке сегодня всё запомнилось, и вы можете рассказать своим родителям, друзьям и т. д.
Подошло к концу и наше путешествие в природу. Давайте сейчас встанем и дадим клятву, что будем вести правильно в природе.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам,
Хорошо живётся с нами рядом.
Наш девиз: «Любить и охранять родную природу».
| Учащиеся выполняют тест
Учащиеся встают и произносят слова.
| Приложение 1
Первыми прилетают скворцы: вначале прилетают самцы, а за ними самки. К их прилёту самцы подыскивают скворечник, нередко выселив из домиков воробьёв. Устроившись, скворушка с увлечением громко поёт, поджидая подружку.
Приложение 2.
Уже в апреле звучит песня жаворонка. Гнездо птички находится на земле. Среди кочек и камней, сделано из сухих травинок. Приложение 3.
Кукушка возвращается в родные края во второй половине апреля. Гнездо не строит, птенцов не высиживает, так как выкормить она их не в состоянии. Дело в том, что кукушка поедает очень ядовитых мошек и от такого корма птенцы могут погибнуть. Поэтому яйца подкидывает в чужие гнёзда. Кстати, кукует только самец.
Приложение 4
Ласточка прилетает к нам в мае, так как появляется больше насекомых. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых. По полёту ласточки можно определить погоду. Если ласточка летает низко – к дождю.
Приложение 5
Обвести кружочком номера птиц, которые прилетают к нам весной.
1.Аисты
| 5.Жаворонки
| 2.Вороны
| 6.Дятлы
| 3.Кукушки
| 7.Ворбьи
| 4.Журавли
| 8.Соловьи
| Приложение 6
Тест: «Изменения в жизни птиц весной»
Соедините начало предложения с его окончанием. В народе «ледоломкой» называют
| скворец
| Вестник весны -
| ласточки
| С массовым вылетом насекомых прилетают
| трясогузку
| Отметьте зелёным кружком утверждения, с которыми согласны.
а) В период гнездования птиц в лесу нельзя шуметь.
б) Можно принести домой птенца, выпавшего из гнезда
Учебный предмет «Человек и мир» проводится в 1 классе один раз в неделю.
При подготовке к уроку задумываешься, какая задача на уроке самая главная? А потом признаёшься себе, что все важные. Нужно ребёнка заинтересовать и показать важность этого предмета. Поэтому важно правильно подобрать формы и методы обучения, чтобы урок был интересным и эффективным.
На своём уроке я использовала игровые методы, компьютерную поддержку, индивидуальную и фронтальную работу, тестовую работу, самостоятельную работу. Использовала приём ТРКМ по обучению составления кластера о признаках весны. Проводилась работа по формированию навыков самооценки. |