ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___________ Гражданская война 1918-1920-егг.: «белое» движение _______
(Тема урока) 1. ФИО (полностью) Хохрякова Надежда Петровна
2. Место работы МБОУ «Социально-экономический лицей № 45»
3. Должность Учитель истории и обществознания
4. Предмет история
5.Класс 9
6.Тема и номер урока в теме «Гражданская война», 1-ый урок в теме
7.Базовый учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. История России XX- н. XXI века 8.Цель урока: Изучение начального этапа гражданской войны
9. Задачи:
- обучающие: подвести обучающихся к пониманию причин гражданской войны и иностранной интервенции; обеспечит усвоение учащимися целей белого движения; ознакомить с участниками белого движения; рассмотреть основные события на фронтах начального периода гражданской войны
-развивающие: Воспитание чувства уважения к памяти предков и к памятникам культуры и искусства; развитие чувства патриотизма и любви к Родине, чувства долга и ответственности; формирование способностей к самовыражению.
-воспитательные Развитие навыков работы с учебником и иллюстративным материалом; формировать умение оценивать исторические события, готовить и выступать с сообщениями.
10. Тип урока урок усвоения нового материала с элементами отработки навыков и умений.
11. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная.
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, подключенный к интернету, проектор.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Организация начала занятия
Закрепление материала, пройденного на прошлом уроке. Отрабатываются навыки кратких, лаконичных ответов учащихся.
Актуализация ведущих знаний и способов действий:
- проверка домашнего задания
| Используется ресурс: Вопросы и задания к уроку по теме:
Тест «Брестский мир»
| Приветствует учащихся, задает вопросы по теме «Брестский мир», раздает тесты
| Учащиеся должны иметь учебник, тетрадь.
Повторяют домашнее задание (тест)
| 5
| 2
| Формулирование проблемных вопросов урока
| Используются вопросы и задания к уроку:
«Гражданская война: «белое движение» http://fcior.edu.ru/card/21341/grazhdanskaya-voyna-v-rossii.htm (1)
| Представляет вопросы ученикам, мотивируя их деятельноcть в течение урока.
| Внимательно слушают учителя и воспринимают информацию
| 3
| 3
| Введение нового материала. Блок 1.
1.Что такое гражданская война и ее причины
2.Периодизация гражданской войны
3.Интервенция
| Используется ресурс:
http://fcior.edu.ru/card/21341/grazhdanskaya-voyna-v-rossii.htm (1,2,3)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8b8ecd4e-3990-4554-90dc-d851f76c74a4/%5BIS9IR_2-18%5D_%5BTD_01%5D.html
http://fcior.edu.ru/card/2349/grazhdanskaya-voyna-i-inostrannaya-intervenciya-prichiny-etapy-uchastniki.html (2, 3)
| Объясняет новый материал с использованием ЦОР(презентация), активно использует ссылки для повторения основных определений: гражданская война, большевики, государственный переворот, Сепаратный Брестский мир, эсеры, интересы рабочих и крестьян, декрет о мире, конфискация, национализация, буржуазия, политическая изоляция, начало военной интервенции.
| Внимательно слушают учителя и воспринимают информацию, записывают в тетради определение
| 7
| 4
| Введение нового материала. Блок 2. На фронтах начального периода гражданской войны. Колчак. Деникин. Врангель.
| http://fcior.edu.ru/card/26832/grazhdanskaya-voyna-v-rossii.html (2,3,4)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c5ff58d-4cd2-474e-94c3-0b910748abbd/%5BIS9IR_2-20%5D_%5BTD_02%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3f537b27-88a4-4596-af9f-20ddc82f1314/%5BIS9IR_2-19%5D_%5BPD_05%5D.jpg
| Объясняет новый материал с использованием ЦОР, активно использует ссылки для повторения основных определений: Мобилизация, Колчак, наступление на Москву, Крымский полуостров, штурм.
| Один из учеников выступает с заранее подготовленным докладом про Колчака. Затем внимательно слушают учителя и воспринимают информацию.
| 5 и 3
| 5
| Блок 3. На фронтах начального периода гражданской войны.
|
| Дает задание заполнить таблицу используя учебник и данную ранее информацию. Контроли-рует деятельность учащихся и ее направляет.
| Самостоятельно заполняют в тетради таблицу
| 15
| 7
| Работа с проблемными вопросами, обозначенными в начале урока. Выводы урока.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/43806ef6-8334-4c6f-a054-cca0999d4b72/index_listing.html
| Анализирует ответы учеников, оценивает их деятельность
| Активно работают, отвечают на вопросы учителя, выполняют тест.
| 7
| ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.
| Гражданская война в России
| Информационный
| Иллюстрация, презентация
| http://fcior.edu.ru/card/26832/grazhdanskaya-voyna-v-rossii.html
| 2.
| Гражданская война в России
| Информационный
| Иллюстрация, презентация
| http://fcior.edu.ru/card/21341/grazhdanskaya-voyna-v-rossii.htm
| 3.
| Гражданская война и иностранная интервенция: причины, этапы и итоги
| Информационный
| Иллюстрация, презентация
| http://fcior.edu.ru/card/2349/grazhdanskaya-voyna-i-inostrannaya-intervenciya-prichiny-etapy-uchastniki.html
| 4.
| Врангель. Биографическая справка
| Информационный
| Фотография и биографическая справка
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c5ff58d-4cd2-474e-94c3-0b910748abbd/%5BIS9IR_2-20%5D_%5BTD_02%5D.html
| 5.
| Фотография Колчака
| Информационный
| Фотография
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3f537b27-88a4-4596-af9f-20ddc82f1314/%5BIS9IR_2-19%5D_%5BPD_05%5D.jpg
| 6.
| Добровольческая армия
| Информационный
| Словарная статья
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8b8ecd4e-3990-4554-90dc-d851f76c74a4/%5BIS9IR_2-18%5D_%5BTD_01%5D.html
| 7.
| Начало гражданской войны
| Практический
| Тест
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/43806ef6-8334-4c6f-a054-cca0999d4b72/index_listing.html
| |