Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 85.02 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации14.11.2013
Размер85.02 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > Военное дело > План-конспект
План-конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию на тему:

Итоговое интегрированное занятие « Мой родной город»

Опубликовано 08.02.2013 г.

Конспект итогового занятия» Мой родной город»

План-конспект итогового интегрированного занятия «Мой родной город»

Образовательные области : познание, социализация коммуникация.

Тема: « Мой родной город».

Задачи: формирование чувства гражданственности, гордости за свое Отечество, воспитание любви к малой родине.

Цели:

1. Систематизировать знания детей о родном городе: какие красивые места в нём есть, какие достопримечательности.

2.Пополнить и активизировать словарный запас детей по данной теме.

3.Развивать связную речь, умение составлять описательный рассказ, опираясь на наглядность. пространственные представления воображение, логическое мышление.

4.Закреплять типы смысловых отношений слов «контраст» - «сходство».

5. Воспитывать чувство гордости и восхищения своим городом и его жителями, любовь к родному краю.

Форма проведения: игровая.

Тип занятия: интегрированное.

Приемы: художественное слово (стихи, загадки), дидактическая игра «Знатоки нашего города», рассказы детей.

Наглядный материал: слайды иллюстрации красивых и исторических мест г . Валуйки.

Предварительная работа: целевые прогулки по ближайшим улицам города. Беседа о названии улиц. Рассматривание иллюстраций «Памятники нашего города» и обсуждения. Игры: «Путешествие по родному городу», «узнай где я живу».


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(Дети входят в группу под веселую музыку)

Ведущий: Посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся все вместе.

(Дети здороваются)

Ведущий: Все сюда вы посмотрите

Что же это мне скажите

Дети: Это прялка.

Ведущий: Правильно. Раньше люди пряли на ней самодельную пряжу, затем

вязали из нее теплые вещи. Чтобы получить пряжу, они вращали это

колесо. Вот и предлагаю вам раскрутить его, но оно не простое, а

волшебное - это колесо истории. Давайте раскрутим его, произнесем

волшебные слова и посмотрим, что же произойдет.

Дети все вместе:

Колесо крутись, вертись,

Все, что было покажись

Какие были здесь дома

И интересные места.

(Показ слайдов из прошлого нашего города: Остановка крепость)

Бабка: (кружась входит бабка Пелагея)

Ох, куда же я попала?

Весь день дома хлопотала

И попала вот сюда.

Ой, ребятки помогите

Где я ,милые, скажите?

(Дети здороваются с бабкой)

Дети: Бабушка, ты не спиши

Как зовут тебя, скажи?

Бабка: Пелагея звать меня,

А как же к вам попала я!

Дети: Мы крутили колесо истории, хотели узнать о прошлом нашего города.

Да вы присядьте, отдохните.

Бабка: Нет сидеть я не хочу,

Лучше я домой пойду.

Голова идет кругом,

Где теперь искать мой дом?

(На экране появляется слайд первая крепость Валуйка)

Бабка: Да вот и он,

Здесь мы с дедом и живем.

Голову - то, как вскружило,

Что названье позабыла.

Ведущий: А мы тебе подскажем. Что это ребята?

Дети: Это самая первая крепость.

Ведущий: Как же она называлась?

Дети: Первая крепость называлась "Валуйка".

Ведущий: Но прошло не мало времени. И теперь на месте этой крепости построили

город, в котором мы живём. Как называется наш город?

(Показ слайдов города)

Дети: Колесо крутись, вертись

Настоящий город покажись.

Наш город называется Валуйки.

Ведущий: Какой наш город?

Дети: Наш город красивый, зеленый, светлый0 город - труженик.

Ведущий: Бабушка если ты хочешь, мы можем показать тебе фильм о нашем городе.

Город наш хоть и не большой, но много интересного в нем.

(Звучит легкая музыка. Дети читают стихи о родном городе)
1. Город, как песня!

Город, как птица!

Город, в который нельзя не влюбиться.

2. Есть городок по имени Валуйки.

И в нем судьбой позволено мне жить.

Здесь родников живительные струйки

Даруют радость - Родину любить.

3. Город мой белоснежный,

Вешний, сказочный сад.

Я люблю безмятежно,

Твоих красок цветущий наряд.

4. В жизни город многое видал:

Петр Великий дважды проплывал.

Он с Валуек воевал Азов,

На собор дал денег царь без слов.

5. Светит в небе яркая звезда.

С дальних стран едут поезда,

Чтоб здесь в Валуйках отдохнуть

И пуститься вновь в далекий путь.

6. Песнь свою журчащую

Нам фонтан поет.

Клумбы разноцветные

Радуют народ.

7. Земля родная, милые Валуйки!

Без вас и дня прожить я не могу.

Здесь песен птиц, чарующие звуки

И чудный след не утреннем лугу.

Бабка: Я такого не видала,

Словно, в сказке побывала.

Мне бы хотелось, как можно больше узнать о нем.

Вы не могли бы мне помочь друзья

Благодарна буду я.

Ведущий: Конечно мы тебе поможем, ведь наши дети настоящие "знатоки" нашего

города. У них девиз всегда такой.

Девиз: Знатоками трудно быть

Но трудностям этим,

Нас нельзя сломить

Умниками мы слывем

Все мы знаем обо всем

Поэтому всегда и вместе

К нужной цели мы идем

Ведущий: Наш город лишь маленькая частица страны, в котором мы живем. Как

называется страна в которой мы живем?

Дети: Наша страна - Россия!

Ведущий: Наша страна сильная, могучая. В ее состав входят много городов и областей.

Бабка: А, что за картинки здесь такие, красочные, расписные?

Ведущий: Это не картинки. Что изображено на экране?

Дети: Здесь изображены гербы разных городов.

Бабка: Зачем они нужны?

Дети: Герб - это знак.

Ведущий: Какое сходство между ними?

Дети: Все гербы имеют форму щита.

Ведущий: Они имеют форму щита потому, что щит защищал рыцарей от копья и меча. На

гербе изображали, что-то очень важное для города и страны.

Посмотрите на герб города Артем (город Мурманска). Как вы думаете, чем

занимались люди этого города?

Дети: Повозки (вагонетки) с углем - это говорит, что здесь люди добывали уголь.

(г.Артем)

Корабль - портовый город.

Рыба - это означает, что люди занимались рыболовством.

Ведущий: (обобщает ответы детей)

Свои гербы есть и у нашего города и области (слайд "Наши гербы). Они вам

знакомы? что символизирует герб нашего города? (Садоводство)

Что означает герб белгородской области?
ОРЁЛ - символ победившей России (храбрость, сила, победа, вера, величие)
ЛЕЖАЩИЙ ЗОЛОТОЙ ЛЕВ - символ смирения, справедливости, милосердия.
ЛАЗОРЕВОЕ ПОЛЕ - символ славы, чести, верности, искренности,

безупречности, мягкости, красоты.
ЗЕЛЁНАЯ ЗЕМЛЯ (трава) - символ свободы, надежды, радости, здоровья и означает

плодородие полей и лесов Белгородской области.
Ведущий: Давайте выложим герб нашего города.

(Звучит музыка, дети делают аппликацию герба)

А теперь проверим, правильно вы выложили или нет.

Сколько яблок в нижнем ряду?

В котором ряду 3 яблока? И т.д.

Бабка: Можно их себе возьму

И знакомым покажу.

Ведущий: Мы убедились, что дети знают герб своего города, а знают ли они сам город?

Д/И "УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЮ"

(Раздаются конверты с изображениями музея, ДК)

Ведущий: Эти фотографии мы подарим тебе на память.

А теперь пора отдохнуть.
Физкультминутку проведем

И движения начнем.

Ты, бабуля, не скучай,

Вместе с нами начинай.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Наш город Валуйки красив и богат,

И много в нем мест привлекает ребят.

С удовольствием в спортзал идем,

Плечи мягко разомнем,

В волейбол мы поиграем,

Мяч футбольный покатаем.

В танцевальный мы кружок

Заглянули на часок.

Танец новый разучили,

Чем приятно удивили.

Дальше новая программа:

Фортепьяно, скрипки, гаммы.

Кисти, краски в руки взяли,

Город свой нарисовали.
Бабка: Ох и я косточки размяла.

Кажется моложе стала.

Из ваших слов я не пойму,

Куда же сходить смогу.

Ведущий: О чем нам рассказала эта физкультминутка?

Дети: О том, где с интересом можно провести время.

Ведущий: Назовите эти места.

Дети: ФОК, ДК, художественная школа и школа искусств.

Ведущий: Бабушка никогда не видела эти здания. Давайте мы ей их покажем.
(Раздаются пазлы, дети собирают изображения этих зданий, звучит музыка)

(Дети перечисляют)
Бабка: Скажите мне, ребятишки,

Как могу я без оглядки

Эти здания найти,

Ведь не знаю я пути.

Ведущий: Конечно, нужно знать названия улиц. Ребята, вы знаете, на каких улицах

расположены эти здания?

На каких Улицах вы живете?

Дети: ..., Суржикова.
(Слайд военных лет, звучит песня "Журавли")
Ведущий: Вы знаете, что была жестокая война. Люди всей нашей страны поднялись на

борьбу с фашистскими захватчиками, не жалея своей жизни. Наши Валуйчане

хранят память о тех героях, которые освобождали наш город. Их именами

названы улицы нашего города.

Дети: Наш земляк Н.Ф. Ватутин

Полковник А.Г. Полегин

Генерал Ф.Я. Крюков

Генерал С.В. Соколов

Капитан К.Н. Курячий

Генерал И.А. Таранов

Ком. эскадрона И.А. Григорьев.

Ведущий: Какие памятники погибшим воинам есть в нашем городе?

Дети: Памятник Н.Ф. Ватутину.

Танк

Скорбящей матери

Неизвестному солдату

Аллея славы
(Дети читают стихи)
По аллее героев

С тихой грустью пройдусь.

Землякам - валуйчанам

Низко я поклонюсь.
За великое братство,

За весенние дни

Кровью алой солдатской

Заплакали они.
Ведущий: Наши Валуйчане не только чтят память о погибших воинах, но и воспевают свой

родной, любимый край в стихах и песнях.
Седою веет страниной,

Когда стоишь на крутояре,

И смотришь в даль,

А за рекой - заря колышется в пожаре.

Здесь у слияния двух рек, -

Валуя, быстрого Оскола,

Поставлен город мой навек

И с той поры глядит на долы.

И, кажется, красивей нет

Растет наш город, хорошеет

Прошло уже так много лет,

А он живет и молодеет.

Иван Яковлевич Ходеев.


Дети поют песню "Валуйская земля"
Бабка: Спасибо вам за такую интересную экскурсию.

Вот так деда удивлю!

Где побывала, расскажу.

О Валуйках многое узнала,

О чем и в мыслях не мечтала.

Я ж возле печки хлопотала

До того, как к вам попала.

Так что всех вас угощу,

Никого не пропущу.
(Раздается угощения)
Дети: (Благодарят за угощения и приглашают бабушку пройти посмотреть

детский сад)
Ведущий: А вас я гости приглашаю

Пройти к столу и выпить чаю.

Ведь так водилось на Руси

Гостей всегда ты угости.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск