Занятие экологического кружка Тема: «Знакомство с деревом»
Цель: познакомить детей с представителями
Царства растений – деревьями: строение, функции частей дерева;
воспитывать бережное отношение к родной природе. Ход занятия
Мотивация учебной деятельности.
Приём «Поздоровайся локтями» (Дети встают в круг, касаясь локтями, улыбаются друг другу, называют имена как можно большего количества одноклассников)
Актуализация знаний. Игровой приём «Сказочный гость»
Из-за ширмы появляется фигурка Лесовичка.
Лесовичок
- Ребята, вы знаете, что я живу в лесу, а там много удивительного и интересного. Иногда это удивительное рядом с нами. Я сейчас загадаю загадку, а вы, отгадав её, узнаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем занятии.
Загадка
Весной растёт, летом цветёт,
Осенью осыпается, зимой отсыпается. Дерево.
- Молодцы, ребята! Правильно, сегодня вы узнаете много интересного о деревьях.
Учитель читает стихотворение Э. Мошковской «Дедушка дерево»
Приём «Парад картинок» - представлены картинки с изображением деревьев (одна картинка – кустарник), найти лишнее и это пояснить.
Учитель читает загадки о деревьях, дети соотносят их с картинками.
Рассказ Лесовичка «Волшебное дерево»
- Ребята, я вам прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте, затем ответите мне на вопросы.
(рассказ Лесовичка в приложении)
Вопросы.
- Для чего нужны деревья?
- Почему нельзя срывать листочки с деревьев? Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
3. Работа над темой
Игровой момент «Распредели деревья на группы» - работа в парах
(у детей картинки с изображением хвойных и лиственных деревьев, они должны распределить картинки в две группы)
Учитель
- По какому принципу вы распределяли изображённые на картинках деревья? (деревья бывают хвойные и лиственные)
По схеме выясняют внешнее строение дерева: крона, ствол, корень.
Учитель читает стихотворение Муара О Коннор «Если бы я быдл деревом»
Внутреннее строение дерева – по таблице на доске. Учитель рассказывает о значении каждой части для жизни дерева.
Беседа об охране леса.
Учитель Ребята! Возле нашей школы растут разные деревья. Какие они большие и красивые: и клены с резными листочками, березы в нарядных сарафанчиках, стройные пахучие ели. Они были бы еще красивее, если бы вы, ребята, не ломали ветки, не лазили по деревьям. Ребёнок Нас много, ребята,
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит сейчас. Ребёнок Мы посадим берёзы и клены,
Будет город нарядный, зелёный.
Тополя мы посадим рядами,
Станут площади наши садами.
4.Итог урока
Игровой момент «Волшебная коробочка»
Учитель
- Ребята, я буду доставать разные предметы, а вы угадайте по предмету, о каком дереве, произрастающем в нашем крае, говорит этот предмет.
(кусочек бархатной ткани – бархат, кусочек железа – железная берёза, орех – маньчжурский орех, баночка с мёдом – липа, шишка - кедр).
Показ этих деревьев на слайдах.
Ребята, эти деревья очень ценные, их надо беречь.
Рефлексия
Игровой момент «Дерево Распознавания людей» На доске изображение дерева. Дать детям возможность найти на «Дереве» своё место и разместить листочек со своим именем. Полюбовавшись «ожившим» деревом, поговорить о том, что любое дерево является живым существом
Оборудование: картинки с изображением деревьев, таблица «Внутреннее строение дерево», на каждого ребёнка карточка «Внешнее строение дерева», «волшебная коробочка», фигурка Лесовика, мультимедийный проектор и слайды «Деревья Приморского края» |