Технологическая карта урока по теме «Причастие»
Учебные элементы
(УЭ)
| Учебный материал с указанием заданий
| Руководство по усвоению учебного материала
| УЭ(10мин.)
| Цель: знакомство с задачей урока, с критериями полного усвоения темы.
Проговаривание учащимися индивидуальных задач и целей занятия.
Обсуждение и формулировка определения.
| Прочитайте целеполагающую часть технологической карты, определите, что необходимо освоить вам на занятии.
|
|
Теоретическая разминка
| Обсудите и сформулируйте определения устно:
Что такое причастие? Назовите признаки глагола и прилагательного у причастий? Действительные и страдатательные причастия, образование причастий, знаки пунктуации при причастном обороте, не с причастиями,
-н-нн- в причастиях, морфологический разбор причастия.
| УЭ-1
(5мин.)
| Цель: диагностика сформированности умения находить в тексте причастия, обосновывая свой выбор.
| Вам помогут теоретические материалы по теме «Причастие»
| Тестовая разминка.
В какой строчке все причастия с чередующейся гласной в корне:
а)растущий, закрытый, освещенный, собиравшийся, коснувшийся
б)положенный, прилагательное, расстелившийся, горевший, выращенный, озаренный.
| 1. Выделите суффиксы причастий;
2.Определите, какие являются действительными, какие - страдательными?
3. Устно расскажите друг другу правила о чередовании гласной в корне.
4. Укажите строчку, где все причастия с чередующейся гласной в корне?
| УЭ-2
(15 мин.)
| Цель: формирование умения находить причастный оборот в предложении;
формирование умения ставить знаки препинания при причастном обороте.
| Что такое причастный оборот?
Научитесь различать определяемое слово, которое выражено существительным и зависимые от причастия слова.
|
| Расставьте знаки препинания в предложении, выделите причастный оборот, подчеркнув как член предложения.
Снег покрывший мертвую землю радовал глаз.
Висевшая над городом туча пролилась дождем.
В середине прошлого века в Новгороде ученые нашли берестяные грамоты написанные без единой капли чернил.
Новгородцы в древности буквально ходили по грамотам брошенным на землю.
Вся изрытая глубокими колеями дорога шла темным хвойным лесом.
В тумане гасли очертания огромного корабля поворачивающегося к устью реки.
| Помните схемы причастного оборота:
Х, , …..
…………Х
| УЭ-3
(5 мин.)
| Цель: формирование умения согласовывать причастия с определяемым словом, расставьте знаки пунктуации.
| Выполните письменно.
|
| Мы ступаем на тропинку (прикрываемый) кустиками вереска (славящийся) своими чудесными свойствами.
на гребнях маленьких чуть (плескавшийся) волн играют голубые блики.
это бегут сотни и тысячи (испуганный) рыб (спасающийся) от преследования.
мы спустились по узенькой речке спокойной полосой (протекавший) между крутыми берегами (поросший) густым лозняком.
|
| УЭ-4
(5мин.)
| Цель: оценить полноту усвоения учебного материала
Рефлексия в соответствии с задачами и целями.
| Оцените полноту освоения учебного материала.
| УЭ-5
Домашнее задание
| Цель: доработать учебный материал по теме «Причастие»
Выполните 3 упражнения по теме.
| Отработайте тему «Не с причастиями»,
« -н-нн- в причастиях», морфологический разбор причастия ( 3 причастия разберите)
| Оценка за урок
|
|
|
Технологическая карта урока по теме «Деепричастие»
Учебные элементы
(УЭ)
| Учебный материал с указанием заданий
| Руководство по усвоению учебного материала
| УЭ(10мин.)
| Цель: знакомство с задачей урока, с критериями полного усвоения темы.
Проговаривание учащимися индивидуальных задач и целей занятия.
Обсуждение и формулировка определения.
| Прочитайте целеполагающую часть технологической карты, определите, что необходимо освоить вам на занятии.
|
|
Теоретическая разминка
| Обсудите и сформулируйте определения устно:
Что такое деепричастие? Назовите признаки глагола и прилагательного у причастий? Действительные и страдатательные причастия, образование
деепричастий, знаки пунктуации при деепричастном обороте, не с деепричастиями,
, морфологический разбор деепричастия.
| УЭ-1
(5мин.)
| Цель: диагностика сформированности умения находить в тексте деепричастия, обосновывая свой выбор.
| Вам помогут теоретические материалы по теме «Деепричастие»
| Тестовая разминка.
В какой строчке все причастия с чередующейся гласной в корне:
а)растущий, закрытый, освещенный, собиравшийся, коснувшийся
б)положенный, прилагательное, расстелившийся, горевший, выращенный, озаренный.
| 1. Выделите суффиксы деепричастий;
2.Определите, какие являются действительными, какие - страдательными?
3. Устно расскажите друг другу правила о чередовании гласной в корне.
4. Укажите строчку, где все причастия с чередующейся гласной в корне?
| УЭ-2
(15 мин.)
| Цель: формирование умения находить причастный оборот в предложении;
формирование умения ставить знаки препинания при причастном обороте.
| Что такое деепричастный оборот?
Научитесь различать определяемое слово, которое выражено существительным и зависимые от причастия слова.
|
| Расставьте знаки препинания в предложении, выделите причастный оборот, подчеркнув как член предложения.
Снег покрывши мертвую землю радовал глаз.
Висевшая над городом туча пролилась дождем.
В середине прошлого века в Новгороде ученые нашли берестяные грамоты написанные без единой капли чернил.
Новгородцы в древности буквально ходили по грамотам брошенным на землю.
Вся изрытая глубокими колеями дорога шла темным хвойным лесом.
В тумане гасли очертания огромного корабля поворачивающегося к устью реки.
| Помните схемы деепричастного оборота:
Х, , …..
…………Х
| УЭ-3
(5 мин.)
| Цель: формирование умения согласовывать причастия с определяемым словом, расставьте знаки пунктуации.
| Выполните письменно.
|
| Мы ступаем на тропинку (прикрываемый) кустиками вереска (славящийся) своими чудесными свойствами.
на гребнях маленьких чуть (плескавшийся) волн играют голубые блики.
это бегут сотни и тысячи (испуганный) рыб (спасающийся) от преследования.
мы спустились по узенькой речке спокойной полосой (протекавший) между крутыми берегами (поросший) густым лозняком.
|
| УЭ-4
(5мин.)
| Цель: оценить полноту усвоения учебного материала
Рефлексия в соответствии с задачами и целями.
| Оцените полноту освоения учебного материала.
| УЭ-5
Домашнее задание
| Цель: доработать учебный материал по теме «Причастие»
Выполните 3 упражнения по теме.
| Отработайте тему «Не с причастиями»,
« -н-нн- в причастиях», морфологический разбор причастия ( 3 причастия разберите)
| Оценка за урок
|
|
| |