Скачать 31.28 Kb.
|
План - конспект урока «Профессии» , 11 класс Цели:
- систематизация знаний и умений учащихся по теме «профессии» - применение усвоенных лингвистических знаний, умений, навыков при помощи мультимедийных технологий
- развитие познавательного интереса к изучаемому языку - развитие навыков аудирования, чтения, говорения по теме
- создание дружеской атмосферы для большего раскрытия способностей учеников - умение работать в группе, в паре - привить учащимся интерес к новым технологиям, которые способствуют лучшему восприятию языкового материала Задачи: 1.активизировать лексику по изучаемой теме; 2.расширить кругозор учащихся о профессиях; 3.развивать навыки ознакомительного чтения; 4.познакомить со словообразованием с помощью суффиксов. Ход урока I. Организационный момент (вопросы учителя). M: Chèrs amis ! Cette année vous etes en classe terminale. Cette année est très grave pour vous. Pourquoi ? E: Nous devons passer les examens d’Etat. E: Cette année nous quittons nos maisons pour continuer nos études après l’école dans d’autres villes. E: Nous devons choisir un métier ce qui est très difficile. M: Je crois que vous avez déjà choisi votre future profession ? E: Je voudrais etre architecte ou ingenieur de batiment. E: Je suis forte en sciences humaines et je tacherai d’entrer à la faculté juridique. E: Et moi , je m’intéresse à l’art. Je voudrai restaurer les monuments historiques . E: Je ne sais pas encore dans quel domaine je voudrais etre spécialiste. C’est très compliqué de trouver une profession qui me correspondrait plus que les autres. M: Alors, dites-moi de quoi dépend le choix du métier ? E: Je pense que le choix dépend des qualités du caractère. Je veux dire tout les métiers ne conviennent pas à tout le monde. E: Avant tout on choisit des professions préstigieuses. Il faut s’intéresser au marché du travail. A-t-on besoin des représentants de ce métier ? E: Les questions matérielles ne sont pas à négliger, car le travail c’est la possibilité de gagner sa vie et la vie de sa famille. M: Savez-vous qu’il existe près de 2000 professions. Vous avez un grand choix ! Nous allons voir quelques métier. II. Презентация проекта «Профессии, которые мы можем выбрать» Le projet «Les professions» b)Quelle est leur profession ? 1. Ma soeur travaille dans un hopital. Elle travaille Elle est médecin. beaucoup et elle a un grand salaire. 2 . Mme Green travaille à l’université. Elle a beaucoup Elle est professeur d’étudiants. 3. Voilà Mireille. Elle parle au juge tous les jours. Elle est avocate. Quelquefois ses clients sont des criminels. 4. Elle répond au téléphone, écrit des lettres et Elle est secrétaire prend des notes. 5. Bruno travaille dans une école. Ses élèves Il est instituteur ont 7 ans. 6. Il apporte des lettres et des cartes postales. Il est facteur. 7. Bob et Joe réparent les voitures. Ils sont garagistes. 8. M. Conrad travaille dans votre bouche. Il est dentiste 9. M. Armstrong marche sur la Lune. Il est austronaute 10. Elle soigne les malades. Elle est infirmière III. Словообразование. Глаголы могут использовать способы словообразования с помощью суффиксов. Если прибавить суффикс - eur (или его производные – ateur, - teur) к основе глагола, то получится название профессии, представитель которой выполняет действия, описанные глаголом. Vend-re + eur = vendeur - продавать – продавец Mont-er + eur = monteur - монтировать – монтер Женский род образуется точно так же, но прибавлением к глагольной основе суффикса – -euse, -atrice, -trice : Tradui-re + trice = traductrice - переводчица Подобное значение имеет и суффикс –ier для мужского рода и – ière для женского рода: Cuisine + ière = cuisinière - повариха, кухарка. Charpant-er + ier = charpantier - плотник. Кроме того, есть названия профессий, для которых существует только форма мужского рода: Le professeur – madame le professeur Le médecin – une femme médecin Le ministre – la ministre Un réceptionniste – une réceptionniste Donnez les noms des professions au feminine. Un boulanger – une ............ boulangère Un coiffeur – une ................ coiffeuse Un employé – une ............... employée Un facteur – une ................ factrice Un instituteur – une ........... institutrice Un informacien – une ......... informacienne Un mécanicien – une .......... mécanicienne Un pharmatien – une ....... . pharmatienne Un policier – une ................ femme policier Un architecte – une ............ architecte Un cassier – une ................ cassière Un chanteur – une ............ cantatrice Un steward – une .............. hotesse del’air Un serveure – une ............. serveuse Un couturier – une ............. couturière Un avocat – une ................ avocate IV. Аудирование. Ecoutez des phrases et tachez de deviner les profession. 1. Je reste debout toute la journée et je travaille beaucoup au moment des soldes. Maleureusement je ne peux pas mettre les vetements que je vends. 2. Je m’occupe toute la journée d’enfants. Ils sont petits et , avec moi , ils apprennent à lire et à écrire. 3. Les amoureux m’attendent avec impatience mais on n’aime pas me voir quand les lettres que j’apporte ne sont pas agréables. 4. –Vous voyez ici la partie la plus ancienne de la ville. Elle vient d’etre restaurée, et actuellement, c’est le centre de la vie nocturne. -Elle date de quelle époque ? 5. Vous cherchez un appartement dans le centre ou en banlieue ? -Dans le centre, si c’est possible. 6. –Maitre, nous vous écoutons. - Mon client se declare innocent, madame le juge. Et je vais le prouver. Les professions : une avocate, une guide touristique, une vendeuse, un dentiste, un facteure, une institutrice, un agent immobilier . V. Ознакомительное чтение текста. Lisez le texte «Pourquoi j’étudie le francais ? Qu’apportera la connaissance du français dans ma future carrière ?» a) trouvez les mots clés dans chaque alinéa ? ( I . je suis étudiante , j’ai commencé à apprendre , un assez bon niveau, j’ai appris le lexique professionnel) (II . a influencé sur le choix de la profession , j’ai pris connaissance , j’ai participé aux discussions, je me suis interessé à , me donne la possibilité, employer leur expérience) (III . rend les ressources d’information plus accessibles , communiquer avec des francophones, je suis en correspondance par Internet , apprendre de nouvelles tendances , faire mes recherches avec succès , effectuer l’enseignement en France.) b) répondez aux questions : 1.Qui est l’auteur de ce texte ? 2.Quand a-t-elle commencé à étidier le français ? 3.Sur quoi a influencé la connaissance de la langue française ? 4.Qu’est qui permet de faire à l’auteur de ce texte la connaissance du français ? c) quelles phrases données peuvent etre le titre pour chaque alinéa ? 1.Les jeunes architectes cherchent des idées nouvelles en dehors. 2.L’étudiante de la quatrième année d’études à la faculté d’architecture . 3.L’étude de la langue en école a influencé sur le choix de la profession. d) quelle conclusion pouvons-nous faire ayant lu ce texte ? E : Pour faire sa future carrière il faut bien étudier les matières scolaires notamment le français pour trouver l’information à l’Internet et communiquer avec des spécialistes francophones. e ) que veut dire pour vous «faire une carrière ? » E : pour moi, faire une carrière, c’est se réaliser dans la profession choisie. E : devenir un bon professionnel. E : d’habitude on dit que quelqu’un a fait une carrière lorsqu’il obtenu un poste dirigent. |