Реферат «Разные люди, разные характеры»





НазваниеРеферат «Разные люди, разные характеры»
Дата публикации25.02.2015
Размер51.2 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Астрономия > Реферат
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «школа-интернат VIII вида»

РЕФЕРАТ

«Разные люди, разные характеры».

Работу выполнила

ученица 7 класса

Алёна Кокина
педагог-психолог

С.Н. Щулькина

2009

Содержание

«Характер» - слово древнегреческого происхождения и в переводе на русский язык означает «чеканка», «печать». И действительно, характер, с одной стороны, представляет собой отпечаток воспитания и деятельности, которые формируют человеческую личность. Жизнь чеканит, отливает характер. А с определённого момента человек сам начинает чеканить, ковать свой характер, то есть сам начинает себя воспитывать.

Характер – это черты личности, которые определяют отношение человека к людям, к выполняемой работе, отношение к самому себе. Характер проявляется в деятельности и включает в себя то, что придаёт поведению человеку индивидуальный, характерный для него оттенок.

Характер человека является одновременно и устойчивым и изменяющимся. Устойчивый, когда черты характера у человека не изменяются. Изменяющийся, когда черты характера могут сами изменяться под воздействием жизненных условий, профессиональной активности и т.п.

Черты характера ещё называют качествами личности. Можно выделить четыре крупных блока черт характера, характеризующих отношение человека к различным сторонам жизни: отношение к людям, деятельности, общественной и личной собственности, себе.

Основные отношения

Наименование

отношений


Особенности поведения и черты личности

Отношение к

людям

Общительность, откровенность, чуткость, доброта, замкнутость, застенчивость, злобность, высокомерие, властолюбие, и т. д.

Отношение к

деятельности

Добросовестность, трудолюбие, небрежность, безответственность и т. п.

Отношение к общественной и личной

собственности

Аккуратность, бережливость, экономность, неряшливость, скупость и т. п.

Отношение к

себе

Скромность, самокритичность, требовательность, самолюбие, самоуверенность, эгоизм и т.п.



«Каков характер, таковы и поступки»- гласит народная мудрость.

Каждый человек должен хорошо знать особенности, черты своего характера и не забывать, что они проявляются в общении с другими людьми. Что они проявляются в общения. Каждая наша черта диктует нам в определённых условиях те или иные поступки, накладывает печать на наши действия, мысли и чувства.

Слова, движения, действия, отдельные поступки и поведение в целом позволяют понять характер человека. Они как бы высвечивают его внутреннее содержание.

Для того чтобы узнать человека, требуется время и постоянное общение с ним. С незнакомым человеком трудно общаться и иметь дело, прежде всего потому, что не знаешь чего от него можно ожидать и что он ждёт от тебя. Зная характер человека, мы можем предвидеть. Предсказать, как он поведёт себя в той или иной ситуации, как поступит при данных обстоятельствах, что сделает, что и как скажет.

Если вспомнить своих друзей, знакомых, одноклассников…. Наверняка мы можем предвидеть, как почти любой из них отнесётся к той или иной проблеме, как поведёт себя при определённых обстоятельствах, какое примет решение. Если же поступки знакомого или друга зависят не только от него самого, сколько от внешних обстоятельств, то мы говорим о его «бесхарактерности» Вспомним народные пословицы: «Плывёт по течению, как полено», «Не человек, а охапка пустяков». Как правило, такие люди уважением не пользуются. Человек, от которого не знаешь, чего ждать, - это ненадёжный человек.

Черт характера, или качеств личности, очень много. Их условно делят на две взаимосвязанные группы. Первая группа – это такие черты характера, которые являются моральными качествами - либо добродетелями, либо пороками человека: коллективизм и эгоизм; чуткость и грубость; общительность, аккуратность и безответственность, небрежность; бережливость, скромность, самокритичность и зазнайство, требовательность к себе и заносчивость; чувство собственного достоинства и высокомерие и т. д.

Вторая группа - волевые черты характера: целеустремлённость, решительность, самообладание, выдержка, терпение, дисциплинированность, мужество, смелость и т. д. Они выражаются в умении и привычке сознательно регулировать своё поведение, свою деятельность, преодолевать препятствия на пути к поставленной цели. Однако волевые черты и поступки ценны не сами по себе, а лишь на основе нравственной воспитанности человека: смелость хулигана или решительность глупца не могут быть положительными качествами.

Наиболее привлекательные в человеке черты характера это доброжелательность, чувство достоинства, справедливость, душевная чуткость, простота в общении с людьми, преданность друзьям и своему делу, юмор. Да, и юмор тоже. К. Паустовский писал, что самая глубокая, самая напряжённая деятельность человека может и даже должна сопровождаться юмором. Отсутствие юмора свидетельствует о равнодушии ко всему окружающему. Культурный, воспитанный человек разрешит неожиданный, обыкновенный конфликт скорее юмором, чем ссорой, скандалом, проявлением досады.

Очень важно понять, что каждый человек имеет свой характер, свой сложный и богатый внутренний мир. У Е. Евтушенко есть слова:

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как истории планет.

У каждой есть особое, своё,

И нет планет, похожих на неё …
И если человек, который находится рядом с нами, отличается от нас, это не значит, что он хуже нас. Он просто другой, со своими индивидуальными особенностями, со своими сильными и слабыми сторонами личности.

Сказка о деревьях-характерах

В некотором удивительном мире, в прекрасной долине росли Деревья-характеры. Это были необычные деревья. Они своим внешним видом отражали характеры людей.

У каждого Дерева-характера отходили мощные ветви, о от них – множество маленьких. У каждого дерева-характера эти ветви имели свои названия.

На одном дереве ветви: щедрости, заботливости, вежливости, отзывчивости, доброты, правдивости отличаются обилием листвы, ярким цветом. На другом дереве веточки: жадности, равнодушия, грубости, чёрствости, злости, лжи без листвы их ветви напоминают телеграфные столбы с едва заметными отростками.

Так не похожи Деревья-характеры были друг на друга, потому что росли на разных почвах, по разному согревало их солнце, иначе обдувал ветер, не поровну давал влаги дождь. А ведь и у каждого человека в жизни складывается всё по-разному, верно?

У каждого человека в этом волшебном лесу есть своё дерево, которое своим видом отражает его характер. Многие люди хотели бы побывать в этом лесу, посмотреть, как выглядит их Дерево-характер. Но попасть в него не может никто, и узнать, какой у тебя характер, можно только изучая самого себя и свои поступки.

Список литературы

  1. Коломенский Я.Л. «Человек: психология», Москва «Просвещение», 1986г.

  2. Шмит Р. «Искусство общения», Москва, 1992 г.

  3. Осницкий А.К. «Умения саморегуляции в профессиональном самоопределении учащихся». Москва, 1993.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат «Разные люди, разные характеры» iconЛекция 1 Проблемы определения перевода. Предпосылки возникновения...
И, разные склады мышления, разные литературы, разные эпохи, разные уровни развития, разные традиции и установки. Переводом интересуются...
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconТема: «Разные страны разные пейзажи»

Реферат «Разные люди, разные характеры» iconКонспект экскурсии «Книги разные нужны, книги разные важны»
«современные тенденции в обслуживании читателей. Непрерывное образование библиотекарей»
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconПрограмма элективного курса по химии для учащихся IX классов на тему...
Подготовила учитель моу подгоренская сош №1 Подгоренского района Воронежской области
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconКарта урока «Птицы разные нужны, птицы разные важны!» Цели и задачи
По учебнику В. П. Викторова, А. И. Никишова: «Биология, Растения. Грибы. Бактерии. Лишайники» 6 класс
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconВведение 2 История возникновения учения 4
Разные религии возникали в разные времена, в разных регионах земного шара и в различных социальных обстоятельств. К тому же здесь...
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconЭлектроэнергия (реферат)
«вода» и «воздух». Люди пользуются этим словом, считая его совершенно понятным. Кажется, будто говорят об одном и том же, но если...
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconОткуда произошёл мир? Как появился человек на земле? Эти вопросы...

Реферат «Разные люди, разные характеры» iconЛитература Русского Зарубежья тех лет вообще представляла собою сложную...
Балтии. Процесс формирования особой этнокуль­тур­ной группы эстонские русские интенсивно шел в 1930-е гг., но он, правда, не был...
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconПоложение о конкурсе «Народы разные республика одна»
Республики Дагестан, содействия духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, воспитание патриотизма на основе отечественных...
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconРеферат «Мой путь в йоге»
Результаты личной практики (что дала йога, как повлияла на разные сферы жизни, подробно)
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconКонцепция человеческого капитала в современной экономической теории...
Исследователи по-разному определяют эту новую эпоху, дают ей разные названия и выделяют разные ее характеристики, но большинство...
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Каждое утро большинство взрослых людей спешат на свои рабочие места. У них могут быть совершенно разные профессии: продавец, адвокат...
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Личностные ууд выражаются формулами «Я и природа», «Я и другие люди», «Я и общество», «Я и познание», «Я и Я», что позволяет ребенку...
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconЛитература: 19 Общие понятия информационных ресурсов Одним из ключевых...
«информационные ресурсы», толкование и обсуждение которого велось с того момента, когда начали говорить о переходе к информационному...
Реферат «Разные люди, разные характеры» iconО соотношении эволюционистской теории и православной мысли дадут...
Диакон Андрей Кураев – профессор Московской Духовной Академии, член Синодальной Богословской Комиссии, старший научный сотрудник...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск