Урока





Скачать 183.64 Kb.
НазваниеУрока
Дата публикации16.07.2014
Размер183.64 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ





Предмет, класс


Биология,8 класс




Учитель







Тема урока,

урока по теме

Роль кожи в терморегуляции организма. Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

Урок № 42




Место проведения урока

Кабинет биологии




Тип урока

Комбинированный




Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, индивидуальная и групповая




Методы обучения

Проблемная ситуация, репродуктивные, частично-поисковые, работа с текстом, иллюстративные




Технология

Технология развития критического мышления




Приемы

Анализ, синтез, обобщение, приемы: Кластера, Инсерт.




Оборудование

Компьютеры, проектор, таблица «Кожа», карточки с заданиями, флешка, спирт 40, пипетки, химические стаканчики




Актуальность использования средств ИКТ

Более эффективное достижение общеобразовательных целей;

Усиление мотивации обучения.




Цели урока

образовательные

развивающие

воспитательные




Кокретизировать знания о строении кожи.

Сформировать знания о коже, как органе теплоотдачи.

Сформировать знания о нарушениях терморегуляции и умения оказывать первую помощь.


Продолжить развитие умений самостоятельно работать с текстом, рисунками, анализировать, делать выводы.

Развивать умение устанавливать взаимосвязь между физической работой и терморегуляцией организма.

Развивать умение устанавливать взаимосвязь между закаливанием и здоровьем человека.

Прививать бережное отношение к своему здоровью

Заниматься закаливанием организма.




Задачи урока

  • Познакомиться с ролью кожи как органа теплоотдачи

  • Раскрыть условия сохранения постоянства температуры тела

  • Выяснить механизм теплорегуляции

  • Выяснить взаимосвязь между закаливанием и здоровьем человека

  • Научиться оказывать первую помощь при тепловом и солнечном ударе.




Планируемые результаты

Уметь применять знания о теплорегуляции, методах закаливания умение оказывать 1-ю помощь при тепловом и солнечном ударе




Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Ресурсы сети Интернет. Презентация, выполненная учителем средствами

MS Power Point




Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Выход в Интернет при подготовке к уроку и во время урока, компьютер, программное средство Power Point проектор




Образовательные ресурсы Интернет

http://files.school-collection.edu.ru/.































































































































ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап

Цель

Длитель-ность

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Форма организации деятельности учащихся

Функции преподавателя на данном этапе

Основные виды деятельности преподава-теля

Промежу-точный контроль

Этап 1


Организационное начало урока.

Проверка отсутствующих

Проверка классного помещения

Проверка учащихся на рабочих местах

Установка внимания

1мин.

_

Проверяют свою готовность к уроку


Организация успешного начала урока

Концентри-рует внимание детей на предстоящей деятельности Распределе-ние учащихся по группам

-




Проверка домашнего задания по теме: «Кожа. Строение и функции»

4мин.

Работа с презентацией «Строение и функции кожи» Сл. № 7, 9,10


Сл. № 12

Индивидуальная работа по карточкам, работа на компьюторе


Взаимопроверка

Самооценка Рефлексия

(слайд12)

Обеспечение дидактического материала, компьютера.


Оценивание работы учащихся

Корректирует работу в группах, ведет индивидуаль-

ный опрос у доски

_

Этап 2

Актуализация знаний


Вызов

Подвести учащихся к осознанию вопроса о терморегуляции кожи

2 мин.

Работа с компьютером


Презентация (слайд 13)

Формулирова-ние темы и цели урока

Информация о «золотом мальчике»




Концентри-рует внимание детей на предстоящей деятельности

Информация о «золотом мальчике»

В 1646 году в Италии в замке герцога Л. Моро состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик», олицетворявший «золотой век». Тело его было покрыто сплошь краской. Вскоре про него забыли, и он всю ночь провел на каменном полу зала. Краска вызвала расширение кожных кровеносных сосудов. Он потерял много тепла и вскоре умер. Причина смерти долго оставалась непонятной. Предложите свои варианты объяснения этого случая.

Этап 3


Подготовка учащихся к восприятию нового материала

Установить связь между сформулированной ученической целью урока, задачами урока, практической значимостью материала, подлежащего изучению и учебной проблемой

5 мин.

«Корзина предложений»

Работа в группах




Слушают рассказ учителя, отвечают на проблемный вопрос».


Ознакомление учащихся с новым материалом, постановка проблемы.

Ставит проблемный вопрос : «Почему температура тела постоянная?». Знакомит учащихся с новым материалом.

Обсужде-ние проблем-ного вопроса.










Этап 4

Осмысление


Умение работать с текстом учебника. (Прием Инсерт)

Развитие коммуникативных способностей

Учение правильно выражать мысли. Самооценка. Взаимооценка

8 мин.


Работа с текстом учебника

параграф 43

(слайд15)


Задания:1.Роль кожи в процессе терморегуля-ции.

2.Если все органы

выделяют тепло, то почему человек до сих пор не сгорел?

3.Как достигается постоянная температура тела?

4.Почему повышается температура тела при болезнях и зачем ее необходимо понижать

Выполняют работу в группах по заданиям.


Модератор высказывает мнение группы по заданиям в бортовом журнале отмечает активность ребят.

Слушает ответы учащихся

Объясняет понятия: терморегуляция, теплоотдача, теплообразова-ние

Вместе с учащимися составляем схему теплорегуляции (Прием Кластера).

Объясняет механизм теплорегуля-ции.

Консульти-рует, координирует групповую работу.


Задает вопросы на усвоение материала.



Первичная проверка



Опыт. Испарение спирта с поверх-ности кожи

Умения работать с текстом, выделять главное, отвечать на вопросы, работать в группе.
Выяснение понимания материала темы.


Выяснение понятий: теплоотдача, теплоизлучение, потоиспарение, теплообразование,

Теплорегуляция

Выяснить механизм олаждения кожи при испарении спирта.

Уметь применять законы физики в биологии, использовать межпредметные связи.

.3мин.



2 мин.

Слайд15.

Тест теплорегуляция

Первичная проверка http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b82d187a-3335-4084-b8d1-4b3317b448a9/%5BBIO8_08-43%5D_%5BQS_05%5D.html

теlocalhost/C:/Documents%20and%20Settings/Admin/Рабочий%20стол/КОЖА/[BIO8_08-43]_[QS_05].htmlст Теплорегуляция

Отвечают на вопросы и задания



Проводят опыт.

Капнуть на тыльную сторону ладони 1-2 капли спирта. Что ощущаете? Почему? Объясните ощущения.


Справка:

1.За сутки человек выделяет столько тепла, что его хватит довести до кипения 33 литра ледяной воды. Во сне за 1 час расходуется 4,2 кДж на 1 кг массы тела

1.Откуда берется столько энергии?

2.Куда излучается энергия?

2.22% - испарение легкими и кожей

44% излучение

3%- нагревание выделяемых веществ

31% теплоотдача с поверхности кожи.
Объясняет технику безопасности при работе со спиртом.

Корректирует работу учащихся.

Проверяет усвоение материала, умение учащихся высказывать мнения, дополняет ответы учащихся:

1.Теплообразо-вание


2.Теплоотдача

3.Потоиспаре-ние(см.ниже)


Проверяет ответы ребят, слушает комментарии ответов учащихся

Дополняет ответы учащихся. объясняет процессы.


Проверка усвоения механизма терморегуляции

Провести контроль усвоения темы «Теплорегуляция» и умения учащихся применять знания в практической жизни

2 мин.






Заполняют таблицу (см. (Приложение 2«) по группам: Горячий душ, – Холодный душ. Взаимопроверка.

Предлагает учащимся заполнить таблицу (см. Приложение 2)



Теплообразова-ние

Синтез АТФ и окисление органических веществ в митохондриях, энергетический обмен в клетках печени, в мышцах.

Теплоотдача:


Теплопроведение, теплоизлучение, потоиспарение, участие кровеносных сосудов.

: теплопроведение – это при контакте с холодными телами тело быстро охлаждается – происходит переохлаждение внутренних органов; теплоизлучение – потеря тепла в виде инфракрасных лучей;




-

Потоиспарение


270 -2700л воды за сутки испаряется, если температура воздуха выше температуры тела;

при низкой влажности и влагопроницаемой одежде. В условиях высокой влажности испарения пота затруднено. Во влажных тропиках и парных банях возможно перегревание организма. Риск возрастает, если одежда влагонепроницаема. Благодаря терморецепторам кожи изменяется просвет кровеносных сосудов – приспособление к условиям среды.


Рефлексия




Знал


Не знал

Узнал



.Этап 5

Усвоение новых знаний.




Выделить в содержании урока наиболее важное, основные идеи, понятия и акцентировать на них внимание учеников Выяснить понятие «закаливание»


«тепловой и солнечный удар»

Способы закаливания.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе.


Выяснить практическое применение знаний по терморегуляции и закаливанию организма.

6 мин.


http://files.school

#Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

Слайд 16.

Отвечают на вопрос учителя

Сообщения учащихся о способах закаливания, первой помощи при нарушении теплорегуляции,предложения о новых способах закаливания.


Выяснение главного правила закаливания: «Осторожность, постепенность, регулярность».

Демонстрация одежды из разных видов ткани и объяснение их применения.

Мотивирует учащихся на восприятие материала.

.Вопрос: К чему приводит попеременное включение холодного и горячегодуша?

Ознакомление учащихся с новым материалом, постановка проблемы

Ставит проблемный вопрос, знакомит учащихся с новым материалом, корректирует объяснения учащихся.

Обсужде-ние

Закрепление знаний


Устранить выявленные у учащихся пробелы в понимании нового материала

3 мин




Выполняют проверочный тест


(Приложение1 )

Организация работы с ресурсами


Координирует индивиду-альную работу

Промежуточное тести-рование.

Этап 6

Рефлексия

Подведение итогов урока

2 мин.

Участвуют в обсуждении успешности достижения цели


Знал

Хотел знать

Узнал

Обеспечение адекватной оценки собственной деятельности учащихся

Организует анализ и оценку успешности достижения цели и намечает перспекти-ву последующей работы

_Выводы:




Выводы

2 мин.


1.Кожа – орган теплорегуляции.

2.Регуляция постоянства температуры тела и обмен веществ осуществляются центральной нервной системой (центр терморегуляции находится в промежуточ-ном мозге) и гуморально.

3.Закаливание необходимо проводить для укрепления здоровья человека, но при этом учитывать его индивидуальные особенности и соблюдать правило: «Осторожность, постепенность,

регулярность»

4.Для предупреждения теплового и солнечного удара соблюдать правила приема

соблюдать правила приема солнечных и воздушных масс.

5.Подбирать одежду из натуральных тканей, влаго- и воздухопроницаемую, по сезону.

Этап 7 .Информация о домашнем задании


2 мин.


Установить соответствие вида д / з цели урока. Обеспечить дифференцированный подход и психологический настрой учащихся.

( параграф 43.). Выполнить задания по закаливанию организма.


Итого

40 мин.

Приложение 1

  1. Укажите соответствие между слоями кожи и их строением» №1




Строение Слои кожи





1) наружный слой (надкожица

А) представлена пучками соединительнотканных волокон

и жировыми клетками рыхлой соединительной ткани;

Б) представлена соединительной тканью и упругими волокнами,

гладкой мышечной тканью;

В) представлена клетками многослойного эпителия;

Г) представлена клетками однослойного эпителия.


2) внутренний слой -собственно кожа (дерма

3) подкожно-жировая клетчатка

II. Роговой слой кожи наименее развит на

А) ступнях; Б)веках; В) ладонях; Г) коленях.

III. Корни волос окружены:

А) жировой клетчаткой; В) эпидермисом;

Б) капиллярами; Г) особой сумкой.

IV. Напиши нужное слово.

Собственно кожа состоит из_____________ткани, богатой переплетающимися эластичными волокнами.

V.Дерма кожи имеет происхождение:

А)эктодермальное; В) энтодермальное;

Б) мезодермальное; Г) смешанное;

VI. Кожа выполняет защитную функцию, так как в ней находятся:

А) рецепторы; Б) пигмент меланин; В) сальные железы; Г) эпидермис;

VII. Дерма состоит из клеток:

А) орговевших и постоянно слущивающихся;

Б) образующих пигмент, от которого зависит цвет кожи;

В) содержащих много жира;

Г) способных к делению;

Тест на урок «Кожа как орган терморегуляции» №2

I. Роговой слой кожи наименее развит на

А) ступнях; Б)веках; В) ладонях; Г) коленях.

II. Корни волос окружены:

А) жировой клетчаткой; В) эпидермисом;

Б) капиллярами; Г) особой сумкой.

III. Укажите соответствие между слоями кожи и их строением.


Слои кожи

Строение

1) наружный слой (надкожица

А) представлена пучками соединительнотканных волокон и жировыми клетками рыхлой соединительной ткани;

Б)представлена соединительной тканью и упругими волокнами, гладкой мышечной тканью;

В) представлена клетками многослойного эпителия;

Г) представлена клетками однослойного эпителия;


2)внутренний слой – собственно

кожа (дерма)

3)подкожно-жировая клетчатка

IV. Напиши нужное слово.

Собственно кожа состоит из_____________ткани, богатой переплетающимися эластичными волокнами.

V. Кожа выполняет защитную функцию, так как в ней находятся:

А) рецепторы; Б) пигмент меланин; В) сальные железы; Г) эпидермис;

VI. Дерма состоит из клеток:

А) орговевших и постоянно слущивающихся;

Б) образующих пигмент, от которого зависит цвет кожи;

В) содержащих много жира;

Г) способных к делению;

VII.Дерма кожи имеет происхождение:

А) эктодермальное; В) энтодермальное;

Б) мезодермальное; Г) смешанное.

Приложение 2.
Рефлексы, вызванные контрастным душем

Раздражитель

Теплообразование

Реакции сосудов

Теплоотделение

Горячий душ

Уменьшенное

Расширяются

Усиленное

Холодный душ

Увеличенное

Сужаются

Прекращается


Источники информации:

1.Учебник «Биология» 8 класс. Автор Драгомилов А.Г. и Маш Р.Д.. Изд-во «Вентана-Граф», 2010г.

Интернет-ресурсы:

2.Человек. Организм и здоровье. 8-9 класс. Зверев И.Д.М., изд-во «Вентана-Граф»,2000г.

3.Экология человека. Культура здоровья. 8 класс. Федорова М.З., Кучменко В.С., Воронина Г.А.

4..http://files.school-collection.edu.ru/.

Тест теплорегуляция

5.Первичная проверка http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b82d187a-3335-4084-b8d1-4b3317b448a9/%5BBIO8_08-43%5D_%5BQS_05%5D.html

http://files.school

6.#Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

http://files.school.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока iconКонспект урока Раздаточный материал Аналитическая записка по проведению урока Тема урока
Урок начинается с постановки проблемы. Ответа на поставленный проблемный вопрос учащиеся на начальном этапе урока дать не могут....
Урока iconУрока. Продолжительность урока 40 минут
Продолжительность урока в1классах – 35–мин, сентябрь–октябрь 3 урока, далее 4 урока
Урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Структура и ход урока Вводная часть урока, подготовительная часть урока, основная часть урока, заключительная часть урока
Урока iconКонспект урока по физкультуре, в 6 «В» классе Тема урока: легкая...

Урока iconКонспект урока по волейболу 8-9 класс Дата урока: 20. 12. 12 Тема...
Цель урока: Укрепление здоровья и подготовка учащихся к внутришкольным и районным соревнованиям
Урока iconУрок. Тема урока Форма урока
Место и роль урока в теме. Внешние связи урока: устанавливается место и роль данного урока в изучаемой теме; характер связи урока...
Урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Кой цели занятия место урока в системе занятий по целому разделу; связь урока с предыдущим: как она осуществлялась; структура урока:...
Урока iconКонспект урока. Учитель: Шарапова Лариса Игоревна класс: 7 предмет:...
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам с использованием цифровых образовательных ресурсов
Урока iconУрок является обобщающим в системе уроков по теме «Семья»
Обучающие, развивающие и воспитывающие цели урока учтены и полностью реализованы в ходе урока. Цели урока также соответствуют программным...
Урока iconТема урока: Наука о природе Земли
Постановка цели урока в процессе урока, мотивация учебной деятельности(формулировка цели урока)
Урока iconКонспект урока Тема урока: «Алканы: структура, номенклатура» Подготовка...
Орг момент. Актуализация знаний. Домашнее задание (дневник оставить для проверки и оценки)
Урока iconУрока: 1 Тема урока. Я гражданин и ученик
...
Урока iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения:...
Методические рекомендации утверждены на заседании Учебно-методического совета Института экономики, управления и права рггу, протокол...
Урока iconКонспект урока русского языка в спаренных 1 и 2 классах Тема урока: Цель урока
Цель урока: формировать навык грамотного письма слов с безударными гласными, находящимися в сильной и слабой позициях
Урока iconСтруктура урока основные звенья (этапы) современного урока
Структура урока это совокупность различных вариантов взаимодействий между элементами урока, возникающая в процессе обучения и обеспечивающая...
Урока iconКонспект урока в 4а классе. Тип урока: Комбинированный. Цель урока:...
«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, «Вальс цветов» П. И. Чайковского, павлово-посадские цветные платки, изделия декоративно-прикладного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск