ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Музыкально-ритмические упражнения, гимнастика
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Юн Нина Константиновна
|
| Место работы
| СОШ №41
|
| Должность
| Учитель ритмики
|
| Предмет
| Ритмика
|
| Класс
| 2
|
| Тема и номер урока в теме
| Ритмика, элементы музыкальной грамоты №5
|
| Базовый учебник
|
|
Цель урока: Приобщение детей к танцевальному искусству, к хореографии.
9. Задачи:
- обучающие: Освоение отдельных элементов и соединений
-развивающие: Развивать чувство ритма, уметь слушать и понимать музыку
-воспитательные: Воспитание организованной, гармонически развитой личности
Тип урока Ознакомление с новыми ритмическими движениями
Формы работы учащихся Обучающие
Необходимое техническое оборудование Магнитофон
Структура и ход урока Вводная часть урока, подготовительная часть урока, основная часть урока, заключительная часть урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Знакомство с элементами ритмики
| Игровая разминка
1
| Приглашение учеников в зал, расстановка учеников на середине зала, приветствие, обход детей и знакомство с их осанкой, беседа-диалог о танце, слушание музыки .
| Определение характера музыки, темпа и размера, воспроизведение хлопками и притопыванием ритмического рисунка
| 5
| 2
| Ритмическая гимнастика
| Красота и здоровье. Гимнастика для детей.
2
| Маршировка по кругу сначала бытовым и затем танцевальным шагом в различных ритмах- в ритме марша, в ритме вальса, в ритме польки, меняя темп и включая паузы, вспомогательные упражнения на полу
| Занимаясь партерными упражнениями на подстилках, ученики осваивают технику исполнения тех или других движений.
| 10
| 3
| Азбука классического танца
| Позиции ног в классическом танце
3
| Расстановка детей на середине зала, объяснение и разучивание правильного положения тела, знакомство с пятью позициями ног, тремя позициями рук и подготовительным положением рук.
| Дети исполняют правильное положение тела в 1 позиции ног
| 15
| 4
| Подвижные и образные игры
| Игры для детей
4
| После подвижных и танцевальных игр в конце урока поклон
| Дети играют в ритме танца в конце урока делают поклон
| 10
|
Приложение к плану-конспекту урока
Музыкально-ритмические упражнения, гимнастика
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Игровая разминка
| Сайт
| Иллюстрация
| https://sites.google.com/site/vmiretanca/
| 2
| Красота и здоровье. Гимнастика для детей.
| Сайт
| Видеофрагменты
| http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=I5o29yWlkSc#!
| 3
| Позиции ног в классическом танце
| Сайт
| Модель, иллюстрация
| http://www.horeograf.com/texnika-tanca/pozicii-nog-v-klassicheskom-tance.html
https://sites.google.com/site/vmiretanca/
| 4
| Игры для детей
| Сайт
| Текст
| https://sites.google.com/site/vmiretanca/home/igry-dla-detej
| |