Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма»





Скачать 63.95 Kb.
НазваниеУрок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма»
Дата публикации16.07.2014
Размер63.95 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Анциферовская основная общеобразовательная школа»

Орехово – Зуевского муниципального района Московской области

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по окружающему миру

3 класс

ТЕМА:

«Надёжная защита организма»

Провела учитель начальных классов

МБОУ «Анциферовская ООШ»

Балаева М.Н.

12.12.2013г.

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе.

Тема: « Надёжная защита организма».
Задачи:

- уточнить представления учащихся о коже, её свойствах, гигиене кожных покровов;

- познакомить с мерами первой помощи при повреждениях кожных покровов
Планируемые результаты

Предметные:

- знать свойства кожи;

- знать средства гигиены и ухода за кожей;

- знать меры первой помощи при различных повреждениях кожи

Метапредметные:

- понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;

- оценивать достижения на уроке;

- выполнять практическую работу;

- в паре осваивать приёмы оказания первой помощи при повреждениях кожи

Личностные:

- понимать значимость безопасного, здорового образа жизни;

- владеть начальными навыками адаптации в мире;

- определять личностный смысл учения
Ресурсы урока: учебник,1 часть; карточки с заданием; ноутбуки; камера, электронное приложение; лупа.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Организационный момент.

Проверить готовность к уроку, посадку за партой.

Прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Проверка домашнего задания.

Подготовка к активной УПД.


- Давайте вспомним, что мы узнали об органах чувств. Ребята приготовили загадки.
Как необходимо беречь уши?
Как сохранить обоняние?
Как язык помогает определить вкус?
Отгадайте теперь мою загадку:

Брат с братом через дорогу живут,

А один другого не видит.

(Орган зрения – глаза)
Как нужно беречь зрение?

Разминка для глаз.
Работа по карточкам.

Работа с тестом.


На сколько вопросов каждая пара ответила правильно?

Молодцы! Вы всё рассказали, что знали. (вывешивается карточка)

Все органы чувств действуют совместно.
Сегодня мы будем изучать новую тему.

-О каком органе пойдёт речь:

«Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу.

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу».
- Поработаем с толковым словарём. Найдём что такое кожа.
_ Давайте проведём небольшое исследование.

Загадывание загадок.

(об органах чувств)

Ответы на поставленные вопросы.

Рассказ детей об органе слуха.

(работа с картинкой)

Формулирование правил гигиены слуха.

Рассказ ученика об органе обоняния.
Рассказ ученика об органе вкуса.
Отгадывание загадки.

Ответы учащихся об органе зрения.


Учащиеся работают с ноутбуком. Выполняют задания с самопроверкой. Отвечают на вопрос, высказывают предположения.
Ответы учащихся.

Отгадывание загадки. Участвуют в определении учебной задачи урока.
Работа со словарём.

Первичная проверка понимания нового учебного материала.

Охарактеризуйте кожу.

Что такое поры?

Для чего нужны поры?

Почему на теле человека есть волоски?
Опрос учащихся.
Физминутка.


Практическая работа по карточкам.( прибор лупа)

Читают, отвечают на вопросы, высказывают предположения, делают выводы.

Работа в тетради.

Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Выполните задания на ноутбуке.

Ответьте на вопросы.

Задания по парам.
- Что вы узнали из этого задания?

_ О коже как о любом организме надо заботиться.С потом из организма человека выделяется большое количество вредных веществ. Когда на коже скапливается много жира и пота, то к ним прилипает пыль. Значит кожа становится ….. грязной.
-Давайте проверим ваше состояние кожи ( на любом участке руки)

-Проведём влажной ватной палочкой по руке, слегка нажимая на кожу.
- У кого ватка оказалась тёмной, о чём это говорит? На этом участке грязная кожа; если ватка чистая.

-Что значит? то с кожей у вас полный порядок.

- Когда кожа становится грязной, что происходит? (на ней начинают размножаться микробы). На одном квадратном сантиметре кожи находится до 40 тыс. микробов. Если не следить за кожей, то могут возникнуть кожные заболевания.

Поедателями нашей кожи являются микроскопические клопы (сапрофиты) ( показ слайдов)
- Как надо следить за кожей послушаем песню на слова Юлиана Тувима. ( портрет писателя вывешиваю на доску.)
Учёные подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой удаляется до 1 млд. микробов.

Поэтому.
Чистота – залог здоровья.

(вывешиваю плакат)
Просмотр мультфильма

«Лечение Василия».
-К сожалению наша кожа не настолько крепка, как нам кажется. Мы можем ……. порезаться, удариться,

обжечься, обморозиться.

Важно уметь оказывать первую медицинскую помощь при повреждении кожи.

Какие повреждения кожи бываютнайдём в учебнике.

Задания по парам (выбрать карточку и найти в учебнике , что вы будете делать с данным повреждением).
Проверка выполнения задания

(практическая часть-порез, ушиб, обморожение)


Ответы на вопросы , подчёркивание ответов..


Делают вывод(кожа состоит из 3 слоёв, каждый слой выполняет свою определённую работу.)

Проверка состояния кожи.

(ватная палочка)

Ответы на вопросы.

Формулируют правила гигиены кожи.


Слушание песни учащимися.


Ответы на вопросы.

Рассказывают о своём опыте оказания первой помощи. Читают текст, соотносят его информацию со своим опытом.

Кратко формулируют меры по оказанию первой помощи при ранке, ушибе, ожоге, обморожении.


Работа в парах над заданием.

Практическая работа.

Контроль и самопроверка знаний.

Тест по пройденной теме.
_ На сколько вопросов вы смогли ответить?

Работа с тестом.
Опрос каждой пары.

Подведение итогов.

Назовитетему над которой мы работали? Что вам запомнилось?

Поднимите руку кто доволен своей работой на уроке; доволен своим товарищем.

Учащиеся делятся впечатлениями. Делают вывод, определяют личностный смысл изучения темы; осуществляют самооценку деятельности на уроке.

Домашнее задание

Прочитать текст. Рассказать дома своим родителям, как нужно следить за кожей.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconУрок по окружающему миру в 3 классе по теме: «Надёжная защита организма»
Оборудование: тесты «Органы чувств», фотографии на слайдах «Органы чувств», презентация «Кожа», карточки «органы чувств»
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconТема: Надежная защита организма
«кожа» и ее функциями; учить учащихся делать выводы и умозаключения в ходе практической работы
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconТема урока: Кожа надёжная защита организма (3 класс). Цели
Приходилось ли вам болеть? Чем больной человек отличается от здорового? Встречаясь с людьми, мы говорим: “Здравствуйте”, а задумывались...
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconУрок по окружающему миру в 4 классе по теме «Кожа, её строение и значение»
Цели урока: познакомить детей со строением и свойствами кожи, показать её значение для организма; убедить в необходимости ухода за...
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconТема: Почва
Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе (умк «Перспективная начальная школа»)
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconТема: Кожа – надёжная защита организма. Цели
Цели и задачи урока: Развивать понятия о гигиене кожи, познакомить с болезнями кожи, связанными с нарушением диеты, гиповитаминозами...
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconУрок русского языка в 6 классе. Тема: Обобщающее повторение. Местоимение как часть речи
План-конспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему миру в 3 классе
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconУрок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Сезонные изменения в природе»
Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconКонспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему...
План-конспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему миру в 3 классе
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconУрок окружающего мира в 3 классе. Тема урока: Дуб и все вокруг него
Открытый урок по окружающему миру по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас» для 3 классов
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconУрок по окружающему миру в 3-в классе Тема урока: «Производители леса»
Формировать навыки бережного, чуткого отношения к природе, умение видеть её красоту
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconУрок по окружающему миру в 3 классе. Тема «Гроза двенадцатого года»
У. Сегодня мы поговорим еще об одной войне, в которой принимало участие наше государство
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconИсследовательская работа надёжная защита организма работу
Программные задачи: Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса. Обогатить и расширить...
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconКонспект урока в 1 классе по окружающему миру Тема: Народные сказки
Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Говорит народная мудрость. Приходилось ли вам извлекать какие-нибудь уроки из...
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconИ. В. Кузьмин «29» августа 2013 года
Рабочая программа по окружающему миру для 4 класса составлена на основе Государственного образовательного стандарта начального образования...
Урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Надёжная защита организма» iconУрок-презентация по окружающему миру во 2-м классе по теме "Красная...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск