Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)
Тема: Почва
Цель:
Создать условия для организации исследовательской работы при изучении понятия «почва»
Задачи:
Развивать познавательные общеучебные умения: учить определять состав и свойства почвы, объяснять причину плодородия почв на основе круговорота веществ между живой и неживой природой; учить поиску необходимой информации, её структурированию и моделированию.
Развивать регулятивные общеучебные умения: учить управлять учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, оценки успешности усвоения.
Развивать коммуникативные умения: умение сотрудничать при выполнении совместной работы в группах, вести диалог, искать решения.
Развивать личностные умения: уметь объяснять необходимость бережного отношения к почве.
Оборудование:
у учащихся: пробирки с тремя видами почв, стакан с почвенным коктейлем, 3 чаши с чернозёмной почвой, 2 стакана с водой, карточки с названиями объектов живой и неживой природы, алгоритм выполнения исследования, карточки с тестами, конверты с изображением обитателей почвы
на доске: плакат с изображением пласта почвы, изображение персикового дерева с плодами
у учителя: презентация к уроку
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
|
Релаксация
II.Формулирование темы урока
| - Окружающий мир. Какой он? Видимый и невидимый. И всегда хочется заглянуть в невидимый мир. Пусть сегодняшний урок будет тем светлым лучом, который осветит нам таинственные уголки Земли, чтобы открыть живые чудеса природы. Закройте глаза. Включите воображение. Вы в летнем саду.
Золотистой нежной кожей Персик лег ко мне в ладошку, Сладкий я и соковитый, Радостью земли налитый, Солнцем ласковым согрет И меня вкуснее нет!
Вот треснула кожица нежная,
А под нею мякоть чудесная!
- Откройте глаза. Почувствовали персик в руках? Бархатистую кожицу?
- Возьмите рисунок с изображением персикового дерева и нарисуйте плоды, которые представили.
- С чем в окружающем мире можно сравнить персик?
- Чем они похожи? Что есть у персика? У Земли?
- Нашу планету обтягивает тоненькая плёнка, как кожица персика – верхний слой Земли. Как её называют?
- Так над какой темой будем работать?
- А почва – это живое природное тело ли неживое?
- Если бы изобразили почву третьим кружочком, то в каком круге вы его нарисовали?
- Вы знаете, что В.В. Докучаев, основоположник учения о почвах, назвал почву «особым природным образованием».
-Как вы думаете, почему?
- Мы сегодня и проверим эту гипотезу.
- Прочитайте, что писал о почве известный писатель Пришвин.
- «Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже 20».
- Приведите примеры из жизни, когда в почву можно положить немного, а получить много?
- Как вы думаете, а везде ли на нашей планете есть почва, где люди собирают урожай, где растут красивые леса, травы?
-Приведите примеры.
|
Ответы учащихся.
Учащиеся рисуют .
Предположения уч-ся, связанные с их ассоциациями.
- Косточка персика напоминает ядро Земли, мякоть – мантию, кожица – верхний слой Земли.
- Почва Один из учеников рисует
Высказывания детей
Читают по слайду
Приводят примеры из жизни
-Нет.
В Арктике, в Антарктиде, в пустыне, на ледяных горных вершинах
| Личностные умения
Регулятивные умения
Регулятивные умения
| Постановка проблемного вопроса.
| -Перед вами 3 образца почвы в пробирках: песчаная, глинистая, чернозёмная.
- Как вы думаете, какая из них способна производить богатый урожай?
- Почему вы так решили? Собирали урожай на такой почве?
-Рассмотрите и опишите, какой же должна быть почва? Итак,…(дальше запись на слайде?)
Почва – это верхний тёмный, рыхлый, способный производить урожай слой земли
- Возьмите рисунки и нарисуйте почву, как вы её описали.
- У вас какого цвета почва? Сравните по изображениям на слайде возможности тёмной по цвету почвы и более светлой.
- Какой вопрос у вас возникает?
| Ответы уч-ся
Примеры из жизни
Описывают внешний вид почвы по состоянию, по цвету.
Продолжают свой рисунок, начатый на сенсорно-моторном этапе
- На серой по цвету почве растут чахлые растения, урожай небогатый. На тёмной почве богатая растительность, собирают хороший урожай.
Почему тёмная почва способна производить урожай? Отчего это зависит?
| Регулятивные и познавательные умения
| IV. Решение проблемной задачи
1. фронтальная работа
| -Выберите из предложенного списка те понятия, которые помогут нам ответить на проблемный вопрос:
Состав почвы
Свойства почвы
Строение животного
Обитатели почвы
Свойства твёрдых тел
- Это и будет план работы в исследовательской лаборатории, сотрудниками которой являетесь вы?
| Состав почвы
Свойства почвы
Обитатели почвы
| Регулятивные и познавательные умения
| 2. Экспериментальная работа в группах.
| - Исследуем первый пункт плана «Состав почвы». Каждая группа проводит своё исследование. Руководители, возьмите алгоритм, прочитайте своей группе, организуйте работу. Напоминаю, что вы соблюдаете осторожность, аккуратность и безопасность при работе со стеклянными предметами.
- Найдите название вещества в списке на карточке и прикрепите на доске на круг, обозначающий множество живой или неживой природы. Вода относится к живой или неживой природе?
- Для чего нужна растениям вода в почве?
- Что получает растение из почвы?
- Покажите на своём рисунке стрелкой и на доске
- Найдите это вещество в списке и прикрепите на доске. Воздух относится к живой или неживой природе?
- Для чего нужен в почве воздух растениям?
- Что получает растение из почвы?
- Покажите на своем рисунке стрелкой и на доске
- Выберите названия веществ и прикрепите на доске. Песок и глина – это объекты какой природы?
- Если в почве есть песок, то почва будет какой по состоянию?
-Какую роль играет глина?
- Это благоприятные условия для роста растений?
- Я тоже провела эксперимент до урока. Я перемешала почву с водой и несколько капель раствора нагрела. Вода испарилась, а на стекле остался белый налёт. На что похож белый налёт?
-Значит, в почве есть минеральные соли.
- Для чего растениям минеральные соли или вещества?
- Сделайте вывод, что получают растения из почвы?
- Покажите на своём рисунке стрелкой.
- Что получает почва от растений?
- В каком направлении будет стрелка на рисунке? Покажите на своём рисунке стрелкой и на доске.
- В почве из остатков растений образуется перегной. Найдите название вещества и прикрепите на доске.
- Что получают растения из почвы? Изобразите стрелкой. Мы рассмотрели первый пункт нашего плана.
-Перечислите вещества, образующие механический состав почвы, химический состав.
| 1 группа
1. Снимите полиэтиленовую плёнку, которой накрыта почва.
2. Рассмотрите внутреннюю часть плёнки. Что на ней заметили? Капельки воды?
3. Вывод:
В почве есть_______
Слова-подсказки: песок, глина, остатки растений, воздух, вода
-Для питания
-Воду
Изображают стрелку на рисунках и на доске
2 группа
В ёмкость с водой опустите комочек почвы
Из него в воду выходят __________.
Что входит в состав почвы?
Допишите вывод:
В воду выходят пузырьки. В почве есть_________ воздух
Слова-подсказки: песок, глина, остатки растений и насекомых, воздух, вода
-Для дыхания
-Воздух
-Выполняют
3 группа
В ёмкость положили немного земли, наполнили водой, встряхнули и дали отстояться. Это почвенный коктейль.
Отчётливо видно, что почва отслоилась. Рассмотрите.
Назовите два нижних слоя.
Допишите вывод:
В почве есть________ и ____ (песок и глина)
Слова-подсказки: песок, глина, остатки растений, воздух, вода
- Рыхлой
-Удерживает влагу
-Да
- На соли
- Для питания
- Минеральные соли
Выполняют
4 группа
В ёмкость с водой высыпьте почву из пробирки №3
Рассмотрите, что плавает сверху?
Допишите вывод:
В почве есть____________ (остатки растений и насекомых)
Слова-подсказки: песок, глина, остатки растений и насекомых, воздух, вода
-Отмершие остатки
Выполняют
Выполняют
-Перегной
Выполняют
Ответы детей
| Регулятивные, познавательные и коммуникативные умения
| 3. Работа с текстом учебника
V.Самостоятельная работа. Самооценка.
VI. Работа в группах. Выявление обитателей почвы
VII. Итог
| - Как же образуется перегной? Какова его роль в жизни растений, узнаем из рубрики учебника? Прочитайте название
- Какой мир имеется в виду?
-Почему тогда удивительный?
- Прочитаем текст изучающим чтением, ведя диалог с автором, и проверим наши предположения.
- Какие чудесные создания живут в почве?
Нарисуйте его.
- Какие удивительные вещи совершают дождевые черви?
-Какое же главное свойство почвы?
Это ответ на второй пункт нашего плана. - Из каких слов оно состоит?
- По-вашему плодородие земли бесконечно или необходимо его сохранять?
-Как сохранить плодородие почвы?
- Итак, на наш проблемный вопрос (зачитайте),
- вы сможете дать развёрнутый ответ, когда выполните тест.
- Какой же ответ на проблемный вопрос вы сформулировали?
- Оцените самостоятельную работу по алгоритму:
1.Какое было задание?
Что ты должен был получить в результате?
2. Выполнил полностью верно или с ошибкой?
3. Справился самостоятельно или с чьей – то помощью?
4.Определи отметку, которую ты себе поставишь?
- Кто ещё безошибочно справился с тестом?
- Сравните свой ответ с выводами авторов учебника на стр. 32-33 последний абзац.
- Только ли черви способствуют плодородию почвы?
- Выберите из конвертов изображения других обитателей почвы
- Кто обитает в почве?
- Так можно ли почву назвать «многонаселённым домом»?
- Да, в одном грамме почвы живёт до 10 млрд. микроорганизмов. Микроорганизмы вырабатывают минеральные соли. Мы рассмотрели третий пункт плана.
- Вернёмся к нашей гипотезе
- Почему В.Докучаев назвал почву «особым природным образованием»?
- Посмотрите на нашу модель, что входит в это «особое образование»?
-Так, где теперь мы можем нарисовать третий круг?
- Итак, почва – это единство какой природы?
- Живёт почва благодаря круговороту веществ между живой и неживой природой, что и показывают стрелки.
| -Этот удивительный мир
-Почва
- Предположения детей
Читают текст вслух, задавая вопросы автору
-Дождевые черви
Рисуют
-Обогащают почву перегноем и повышают плодородие
-Плодородие.
Плод и родить
Ответы детей
-Вносить минеральные удобрения, рыхлить, поливать, чередовать посевные культуры, не уничтожать дождевых червей, не засорять почву отходами.
Читают текст, полученный в результате выполнения теста
Оценивают себя в диалоге с учителем
Поднимают руки
Выполняют
- Нет, в почве живёт много живых организмов
Работают в группах
Мелкие животные, черви, личинки насекомых, микроорганизмы.
Ответы детей
Объекты живой и неживой природы
Выполняет один из учеников
- Живой и неживой
| Познавательные умения
Личностные умения
Познавательные и коммуникативные умения
Познавательные умения
| IX. Рефлексия
| - Давайте подведём итог. Продолжите устно фразы на ваших листочках:
Сегодня на уроке я – смог… … .
Я запомнил … … .
Теперь я знаю… … .
Я умею …
- Почему почва так важна для человека?
Составьте устно слоган из двух слов, содержащий призыв.
- Какой вопрос у вас возникает?
| Ответы детей
- Почва – это источник питания и жизни на Земле.
Ответы детей
- От кого же нужно защищать почву, как?
| Личностные умения
| VIII. Домашнее задание.
| Это исследование вы проведёте дома, читая дополнительный материал «Зачем и как люди заботятся о почве».
-Напишите небольшой рассказ «Путешествие маленького червячка»
- Спасибо вам за урок. Пусть ваша любознательность и воображение будут светлыми лучиками, которые помогут прочувствовать и понять всё многообразие окружающего мира.
|
|
| |