ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ» Данный урок проводится в игровой форме. Для учеников младших классов форма игры является очень актуальной, процесс овладения языком происходит быстро и легко, дети учатся и играют одновременно. Поэтому игровые уроки так часто используются при обучении младших школьников.
Тема-проблема: Die Haustiere
Цель урока: Совершенствование лексических навыков.
Воспитательный аспект цели: воспитание культуры, эстетическое и нравственное воспитание.
Развивающий аспект цели: развитие внимания, творческой деятельности, языковой догадки.
Образовательный аспект цели: Учить высказаться по данной проблеме, уметь рассказать о каникулах, проведенных на море.
Сопутствующие задачи: Совершенствование навыков изучающего чтения, совершенствование грамматических навыков.
Лексический материал: die Ziege, das Kaninchen, die Huhn, der Hahn, die Kuh, die Katze, der Hund, das Pferd, die Ente.
Грамматический материал: образование уменьшительно-ласкательных существительных.
Оснащение урока: компьютер, слайдовые презентации, интерактивная доска, награды для детей (медали из картона).
Литература: УМК «Deutsch. Schülerbuch 3» А. Будько.
Е. В. Володина
учитель немецкого и английского языков
средней школы № 3 г. Наровли №
| Название этапа
| Задачи этапа
| Содержание этапа
| Время
| Примечание
| Учитель
| Ученик
| 1.
| Организационный момент
Целеполагание
| Переключить внимание учащихся с родного языка на иностранный язык
Ознакомить учащихся с целью урока.
| Guten Morgen Kinder!
Setzt euch bitte!
Heute haben wir eine schwere Aufgabe. Es gibt vier Feen. Sie helfen uns Deutsch lernen. Das sind Sprechen Fee, Hören Fee, Schreibefee, und Lese Fee. Aber heute hat ein böser Zauberer diese Feen entwendet. Wir sollen diese Feen retten. Wir werden verschiedene Aufgabe machen und unsere Feen werden frei. Seid ihr bereit?
| Guten Morgen liebe Lehrerin!
Ja, wir sind bereit.
| 1 мин.
2 мин.
|
| 2.
| Речевая зарядка
Фонетическая зарядка
Основной этап
Физкультминутка
Работа с текстом
Послетекстовый этап
Развитие навыков монологической речи
| Совершенствование лексических навыков
Совершенствование фонетических навыков
Проверка домашнего задания.
Совершенствование грамматических навыков
Совершенствование навыков восприятия и понимания речи на слух.
Снятие напряжения, полученного в ходе урока.
Совершенствование навыков техники чтения.
Контроль понимания степени прочитанного
Обучение правильному построению высказывания по изучаемой теме.
| Zuerst müssen wir für unsere Reise vorbereiten.
Seht auf die Tafel. Was ist das?
Sagt bitte, wer kann hier leben?
Klebt bitte diese Tiere auf unsere Farm.
Wollen wir jetzt unsere Aussprache üben! Seht bitte auf die Tafel.
Esel essen Nesseln nicht, Nesseln essen Esel nicht.
Jetzt sind wir bereit unsere Reise zu machen.
Prüfen wir jetzt unsere Hausaufgabe.
Wollen wir jetzt alle Tiere klein machen! Hört bitte die Regel aufmerksam.
Для того, чтобы уменьшить наших животных, мы должны к нашим большим животным прибавить суффикс –chen и изменить артикль на das.
Seht bitte auf den Bildschirm und macht alle Tiere klein!
Kinder, jetzt ist unsere Schreiben Fee frei! Ihr bekommt ein Stück Gold!
Hört bitte die Rätsel bösen Zauberers aufmerksam!
1)Sie gibt uns Milch und Butter, wir geben sie das Futter!
2) Wer ist im Sommer grau und im Winter weiß?
3) Wer schläft im Stehen?
4) Er ist sehr schwer.
Sehr groβ ist er.
Fisch und Honig mag er sehr
Und im Winter schläft er.
Jetzt ist unsere Hören Fee frei!
Ihr bekommt ein Stück Schatz.
Seht bitte eine kleine Video über die Tiere.
Was sagen die Tiere?
Lesen wir jetzt einen Text über die Tiere!
Ich habe zwei Haustiere – einen Hund und eine Katze. Mein Hund heißt Rex. Er ist groß. Er hat braunes Fell und schwarze Augen. Ich spiele mit Rex gern. Wir haben auch eine Katze. Sie heißt Pusche. Sie hat blaue Augen und weiße Fell. Der Hund mag Fleisch und die Katze mag Fisch. Der Hund bellt und die Katze miaut. Ich liebe meine Haustiere.
Antwortet auf meine Frage bitte!
Wie heißt die Katze?
Wie heißt der Hund?
Was isst die Katze?
Was isst der Hund?
Lesen Fee ist auch frei! Ihr bekommt Pralinen!
Habt ihr Haustiere? Wie sind sie? Erzählt bitte über eure Haustiere. Diese Tabelle hilft euch.
Sprechen Fee ist frei! Alle Feen sind frei! Der böse Zauberer läuft weg!
Ihr bekommt Medaillen!
| Das ist eine Farm.
Der Hahn, die Huhn, das Pferd, die Katze, der Hund, die Ziege, die Kuh, das Kaninchen.
Читают скороговорку, сначала с учителем, потом все вместе, потом каждый.
Учащиеся выходят к доске и пишут по одному предложению из домашнего задания.
Слушают объяснение нового правила.
Дети смотрят на интерактивную доску с заданием и записывают слова в свои тетради.
Фея письма свободна. Каждый ученик получает за это монетки.
Отгадывают загадки.
Фея аудирования тоже свободна. Каждый ученик получает сокровище.
Слушают песню про животных.
После видео называют звуки животных, которые они услышали.
Читают текст. Переводят его при помощи учителя.
Die Katze heißt Pusche.
Der Hund heißt Rex.
Die Katze isst Fisch.
Der Hund isst Rex.
Фея чтения свободна. Каждый ученик получает конфеты.
Составляют рассказ о своем домашнем животном.
Все феи свободны. Каждый ученик получает медаль за отвагу.
| 3мин.
2 мин.
4 мин.
4 мин.
5 мин.
5 мин.
3 мин.
4 мин.
2 мин.
5 мин.
| Каждый ученик подходит к доске, называет животное и клеит его изображение на доску
После выполнения данного этапа каждый учащийся получает щит для борьбы с злым колдуном.
Домашнее задание было упр. 7, стр. 53.
| 3.
| Заключительный этап
а)Домашнее задание
б) Рефлексия
в) Оценка деятельности учащихся
| Домашнее задание
Краткое изложение содержания урока
Оценка работы учеников в целом на уроке
| Eure Hausaufgabe ist diese Erzählung über euren Haustier auswendig lernen.
Was habt ihr heute Neues erfahren?
Fast alle haben heute gut gearbeitet.
Die Noten:
| Ученики записывают домашнее задание
Wir haben erfahren, wie kann man Tieren klein machen, was kann man über Haustieren erzählen.
| 5 мин.
|
| |