Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных





Скачать 346.26 Kb.
НазваниеРабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных
страница1/4
Дата публикации15.01.2015
Размер346.26 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Биология > Рабочая программа
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего профессионального образования


«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
Дисциплина М3.ДВ2 – Генная инженерия промышленно-важных

продуцентов и целевых продуктов___________________________
Укрупненная группа 020000 – Естественные науки
Направление 020400.68 – Биология

Магистерская программа 020400.68.01 – Микробиология и биотехнология
Институт Институт фундаментальной биологии и биотехнологии
Кафедра Базовая кафедра биотехнологии


Квалификация (степень) выпускника
Магистр

Красноярск
2011



Рабочая программа дисциплины
составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по укрупненной группе

__________020000 – естественные науки______________________________
направления (профиля) ___________020400.68 – биология________________
Программу составили__к.б.н., ст. преподаватель И. Л. Милютина _________
Заведующий кафедрой д.б.н., профессор Т. Г. Волова _
«_10_»____марта____2011 г.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры _______________

_________базовой кафедры биотехнологии_____________________________

«_10_»____марта____2011 г. протокол № __8__________
Заведующий кафедрой д.б.н., профессор Т. Г. Волова _

Рабочая программа обсуждена на заседании НМСИ _____________

__________________________________________________________________

«______» __________________ 201___ г. протокол № _____________

Председатель НМСИ __________________________________________

Дополнения и изменения в учебной программе на 201 __/201__ учебный год.

В рабочую программу вносятся следующие изменения: _____________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Рабочая программа пересмотрена и одобрена на заседании кафедры _______

«____» _____________ 201__г. протокол № ________

Заведующий кафедрой ______________________________________________

Внесенные изменения утверждаю:

Директор ИФБиБТ

1 Цели и задачи изучения дисциплины




1.1 Цель преподавания дисциплины



Целями освоения дисциплины «Генная инженерия промышленно-важных продуцентов и целевых продуктов» являются: ознакомление студентов с объектами, методами и возможностями генной инженерии; получение современных представлений о конструировании организмов (в том числе и промышленно важных), производящих целевые продукты для фармакологии и хозяйственной деятельности человека

1.2 Задачи изучения дисциплины



Задачи изучения дисциплины: изучение общих принципов конструирования рекомбинантных организмов; получение современных представлений о способах выявления, переноса и экспрессии целевого гена, а также получения и выделения целевого продукта; изучение возможностей использования трансгенных организмов – от бактерий до растений и животных; знакомство с правовыми аспектами и проблемами биобезопасности при использовании ГМО.

Дисциплина способствует формированию следующих компетенций:

ОК-1: способен к творчеству (креативность) и системному мышлению;

ОК-3: способен к адаптации и повышению своего научного и культурного уровня;

ОК-6: способен самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности.

ПК-1: понимает современные проблемы биологии и использует фундаментальные биологические представления в сфере профессиональной деятельности для постановки и решения новых задач.

ПК-2: знает и использует основные теории, концепции и принципы в избранной области деятельности, способен к системному мышлению.

ПК-3: самостоятельно анализирует имеющуюся информацию, выявляет фундаментальные проблемы, ставит задачу и выполняет полевые, лабораторные биологические исследования при решении конкретных задач по специализации с использованием современной аппаратуры и вычислительных средств, демонстрирует ответственность за качество работ и научную достоверность результатов.

ПК-6: творчески применяет современные компьютерные технологии при сборе, хранении, обработке, анализе и передаче биологической информации.

ПК-10: глубоко понимает и творчески использует в научной и производственно-технологической деятельности знания фундаментальных и прикладных разделов специальных дисциплин магистерской программы.

ПК-11: умеет планировать и реализовывать профессиональные мероприятия.

ПК-13: самостоятельно использует современные компьютерные технологии для решения научно-исследовательских и производственно-технологических задач профессиональной деятельности, для сбора и анализа биологической информации.

В результате изучения дисциплины студенты должны

Знать: теоретические и прикладные аспекты селекции организмов от микроорганизмов до животных и растений по целевому продукту, методы и модели, применяемые в современных ДНК-технологиях в научных и производственных целях; аспекты подбора молекулярно-генетических маркеров, типов векторов, создания «биореакторов»; методы и формы контроля биобезопасности генно-модифицированных продуктов фармакологической и пищевой промышленности.

Уметь: применять комплекс генетических и биотехнологических методов для совершенствования промышленно важных продуцентов.

Владеть: необходимым потенциалом для выполнения задания по использованию методов биотехнологии и генной инженерии для решения актуальных задач, для самостоятельного планирования выполнения заданий, для определения необходимых методов и приемов работы, и анализа, обобщения полученных результатов.

1.3 Межпредметная связь



Дисциплина «Генная инженерия промышленно-важных продуцентов и целевых продуктов» входит в профессиональный цикл дисциплин ООП подготовки магистров по программе «Микробиология и биотехнология» вариативная часть, дисциплина по выбору студента. Для освоения курса необходима общебиологическая подготовка до уровня бакалавра биологического профиля вуза и прохождение таких биологических дисциплин как биохимия, микробиология, генетика, биотехнология.

Чтобы восполнить необходимые знания по этим предметам, можно воспользоваться дополнительной литературой:

  1. Глик, Б. Молекулярная биотехнология. Принципы и применение. Пер. с англ. / Б. Глик, Дж. Пастернак. - М.: Мир, 2002. - 589с.

  2. Щелкунов, С.Н. Генетическая инженерия: учебное пособие для вузов по направлению "Биология" и специальностям "Биотехнология", "Биохимия", "Генетика", "Микробиология": рек. Мин. обр. РФ / С.Н. Щелкунов. - 2-е изд., испр. и доп. - Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2004. - 496 с.

  3. Микробиология : учебник для студентов вузов по направлению 510600 "Биология" и биологическим специальностям : рекомендовано Министерством образования РФ / М. В. Гусев, Л. А. Минеева. - 9-е изд., стер. – М. : Академия, 2010. - 462 с. – 20 экз.4. Гусев, М. В. Микробиология: учебник для вузов по направлению 510600 «Биология» и биологическим специальностям / М. В. Гусев, Л. А. Минеева. - 4-е изд., стер. – М. : Академия, 2003. - 462 с.

  4. 2. Микробиология с основами вирусологии. Версия 1.0 [Электронный ресурс]: электрон. учеб.-метод. комплекс/ Н. Д. Сорокин, С. В. Прудникова, Н. И. Сарматова и др.– Электрон. дан. (124Мб).– Красноярск: ИПК СФУ, 2008.– (Микробиология с основами вирусологии: УМКД №142-2007/ рук. творч. коллектива Н. Д. Сорокин). - Режим доступа: из читальных залов НБ СФУ.


Изучению дисциплины предшествуют «Избранные главы биохимии микроорганизмов», «Техническая микробиология», «Современные проблемы и методы биотехнологии». Изучаемая дисциплина расширяет и дополняет теоретические сведения, освещаемые в таких курсах профессионального цикла, как «Биотехнология целевых продуктов», «Материалы для медицины, клеточной и тканевой инженерии» и «Экологическая биотехнология»

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconРабочая программа дисциплины дисциплина дв2 «Молекулярная биология и генная инженерия»
Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по укрупненной группе 010000 «Физико-математические...
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconРоссийской Федерации Сибирский федеральный университет
Г генная инженерия промышленно-важных продуцентов и целевых продуктов: Организационно-методические указания [Текст] / сост. И. Л....
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Биология», магистерская программа «Микробиология и...
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Биология», магистерская программа «Микробиология и...
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconРабочая программа дисциплины дисциплина дв2
Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по укрупненной группе
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconЗаконы Менделя». Написать реферат по теме. Тема «Генная инженерия»

Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconРеферат по биологии «Генная инженерия в быту и на службе у человека»
Цели реферата
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconГенная инженерия
Саратовская областная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconУчебной дисциплины «Реферирование и аннотирование текстов на иностранном...
Программа предназначена для обучения студентов 3 курса указанного профиля и направления. Дисциплина предшествует изучению курсов...
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconРабочая программа дисциплины дисциплина дв2 «Методология научного творчества»
Целью изучения дисциплины является: сформировать у магистрантов цельное представление обо всем спектре методологических и методических...
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconРабочая программа Дисциплины (модуля) Математическое модел ирование...
«Программная инженерия» на кафедре «Информационные системы» факультета Информационных систем и технологий
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconРеферат по биологии на тему: «Генная инженерия»
Цель ее – создание новых генетических структур, в конечном счете – создание организмов с новыми наследственными свойствами
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных icon240700 «Биотехнология» Набор 2013 г. № п/п Наименование дисциплины и ее основные
Изучающее чтение с выделением главных компонентов содержания текста. Основы медицины. Фармацевтическое образование. Основы биотехнологии....
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconРабочая программа дисциплины дв2 Искусствоведение

Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
...
Рабочая программа дисциплины дисциплина дв2 – Генная инженерия промышленно-важных iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для аспирантов специальности...
Боме Н. А. Генная инженерия. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для аспирантов специальности 03. 01. 06 – Биотехнология...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск