Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов





Скачать 108.44 Kb.
НазваниеСценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов
Дата публикации01.10.2013
Размер108.44 Kb.
ТипМетодическая разработка
100-bal.ru > Биология > Методическая разработка
Методическая разработка

внеклассного мероприятия

«Экскурс в мир аграрных профессий»
Номинация: «Агроинженерия»

Учитель математики и информатики мБОУ «Большеяниковская СОШ» Урмарского района ЧР Григорьева Аврора Петровна.

Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов.

Цель:

  • формирование профессиональной направленности учащихся путем расширения их представления об аграрных профессиях.

  • знакомство с программами и инициативами Президента и Правительства Российской Федерации о престиже рабочих профессий.

Задачи:

  • активное включение учащихся школ в процесс изучения понятий «престижность» и «актуальность профессии», «востребованность на рынке труда».

  • мотивирование к выбору профессии посредством презентации, подготовленной педагогом.


План мерпориятия:

1.Звучит музыка «Дорогою добра».

2. Организационный момент.

Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Для этого нам сначала необходимо ответить на вопросы. Вопросы озвучиваются, сопровождая презентацию занятия. Ученики отвечают.

Вопросы:

(слайд 2)

1. Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты? (Повар)

2. Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист).

3. Кто строит нам жилье? (Строитель.)

4. Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота-

Всех отвозить по утрам на работу. ( Шофер).

5. Кто нас одевает в красивые платья.

Кто шьет нам наряды,

Чтоб было приятно?( Швея).

6. Кто дарит нам сказки,

Рассказы и басни,

Кто мир для читателя

Делает прекрасней? (Писатель).

7. Кто рано встает и коров выгоняет,

что вечером мы напились молока? (Пастух).

8. Мы учим детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать. ( Учитель).

9. Кто знает дороги отлично воздушные

И нас перевозит туда, куда нужно? (Летчик).


Посмотрите внимательно на слова-отгадки Какое слово было зашифровано?

Что является очень важным в жизни каждого человека? (Профессии).

На доске: ПОВАР

АРТИСТ

СТРОИТЕЛЬ
ШОФЕР
ШВЕЯ
ПИСАТЕЛЬ
ПАСТУХ
УЧИТЕЛЬ
ЛЕТЧИК

3. Объяснение темы мероприятия.

Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. А что такое профессия? Вот какие сведения дает нам Толковый словарь: ПРОФЕССИЯ –это вид трудовой деятельности человека, который требует определенного уровня знаний, специальных умений, подготовки человека и при этом служит источником дохода. (Однако не любой труд будет считаться профессиональным).

Трудовая деятельность считается профессиональной, если выполняются, по крайней мере, два условия:

  1. Профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, мастерства, проф. подготовки, специально полученных знаний и навыков которые подтверждаются специальными документами о проф. Образовании

  2. Профессия является своего рода товаром, который человек может продать на рынке труда. Причем товаром, который пользуется спросом и за который другие люди готовы платить. Иными словами профессиональная деятельность может служить источником дохода. (Слайд 3)


(Слайд4). Ещё в далёком прошлом человек, чтобы сорвать с высокого дерева фрукт, взял в руки палку. С этого момента получило своё развитие изобретение человеком орудий труда. Так, для возделывания земли человек придумал плуг, соху и косулю. Развитие экономики потребовало создание новых технологий для сельскохозяйственного производства. Поэтому появилась необходимость в агроинженерах, которые разрабатывали и внедряли в практику новые технологии производства, технику или аппаратуру.

Описание деятельности (Слайд 5)

Работа этого специалиста, как и любого инженера, связана с техникой и технологиями. Агроинженер может трудиться в научно-исследовательской, производственно-технологической, так и в организационно-управленческой сфере. Он занимается разработкой специализированного оборудования для сельского или лесного хозяйства. Его работа часто протекает в нестандартных условиях, где приходится разрабатывать план действий с появлением проблемы, применять методы моделирования и прогнозирования.

Характеристика сотрудника (Слайд 6)

Инженеру любой сферы деятельности необходимо техническое мышление ивнимательность. Исследовательская деятельность требует методичного подхода к работе, изобретательской жилки и рационального использования имеющихся ресурсов. В таких специалистах ценится самостоятельность и ответственность.

Трудовые обязанности

Агроинженер занимается научными исследованиями, применяя специальные методики. Принимает участие в различных научных экспериментах. После проведённых наблюдений и измерений полученные в итоге результаты вносит в соответствующую документацию. Организует эффективное использование машин, оборудования и средств автоматики.

(Слайд 7) «Агроинженер – профессия настоящих мужчин, -

утверждает декан агрономического факультета Калужского филиала Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева , к.б.н., доцент Галина Полонская .- Сфера профессиональной деятельности выпускника значительна. В первую очередь - производственно-технологическая. Кроме того, выпускник сможет сам организовать производство и грамотно им управлять, научится проектировать новые машины. Может успешно работать на производстве - руководить технологическими процессами обслуживания, диагностирования и ремонта машин и оборудования, сервисного обслуживания техники».

(Слайд 8) Похожие профессии:

1.Агроном. 2. Технолог. Эти специальности вечные. Они никогда не умрут, пока живет человечество. Специалисты этой профессии всегда востребованы на рынке труда и могут работать практически во всех сферах человеческой деятельности.

3. (Слайд 9)Профессия фермера в каком-то роде уникальна. Фермер совмещает в себе несколько профессий. Фермер сам себе и руководитель, и бухгалтер, и экономист, и агроном, и юрист, и даже тракторист, комбайнер, слесарь, грузчик и т. д.

Фермер (читает ученица класса)



Расскажу я вам, ребята,
Фермер – это кто такой.
Он растит для нас томаты.
Весь в трудах он день-деньской!

Распевают звонко птицы,
На ветвях родных берёз,
Сеет фермер рожь, пшеницу,
И гречиху, и овёс.

Он растит в широком поле
Много разных овощей –
От капусты до фасоли
Для салатов и борщей.

Удобряет и сажает –
Ведь землица любит пот!
Фермер зеленью снабжает
Нас с тобою круглый год

Слайд (10). Перспектива приватизации в сельском хозяйстве выдвинула на первый план новую фигуру - фермера.

В зависимости от специализации фермер может заниматься земледелием, животноводством, коневодством, пчеловодством и т.д., поэтому определить, что должен делать фермер вообще, довольно трудно. В каждом конкретном случае превалирует тот или иной круг обязанностей. Рассмотрим наиболее распространенные виды фермерства - земледелие и животноводство. В первом случае фермер осуществляет вспашку земель, удобряет их, проводит мероприятия по мелиорации, производит отбор семян и посадку сельскохозяйственных культур, обеспечивает все работы по получению высоких и устойчивых урожаев. Так что он и механизатор, и мелиоратор, и агроном, и сельскохозяйственный рабочий. Если фермер занимается животноводством, то он должен уметь работать с доильными аппаратами, молокопроводом, осуществлять технический уход за доильными площадками, производить первичную обработку молока, проводить мероприятия по повышению молочной продуктивности коров, обеспечивать нагул животных для производства говядины. Любой фермер должен уметь работать с документами, которые гарантируют правовой статус его индивидуального хозяйства, уметь правильно организовать бухгалтерский учет.

Фермер должен обладать следующими качествами:

уравновешенность

настойчивость

предприимчивость

любовь к животному и растительному миру

сила воли

решительность

склонность к риску

творческое и практическое мышление.


Успешный фермер дoлжен влaдеть нескoлькими специaльнoстями: oн дoлжен знaть oснoвы ветеринaрии, чтoбы немедленнo oкaзaть живoтнoму первую пoмoщь, дoлжен хoрoшo рaзбирaться в сельскoхoзяйственнoй технике, знaть экoнoмику, и быть oргaнизaтoрoм.
Слайд (11)Фермером может быть только человек, который любит природу. Он должен быть настойчивым, внимательным, терпеливым и очень ответственным.

Таким человеком и является Петров Иван Иванович. (Слайд 12)

Родился 16 июля 1959 года в д. Карак Сирмы Урмарского района . После окончания школы окончил факультет механизации сельского хозяйства Цивильского сельскохозяйственного техникума.

Служил в Армии танкистом.

(Слайд 13). После Армии Иван Иванович приехал в родную деревню. 10 лет работал механизатором в совхозе имени 25 партсъезда. За добросовестный труд и знание техники руководство совхоза ему доверило должность главного инженера.

(Слайд 14). В настоящее время он живет в д. Большое Яниково Урмарского района. Занимается своим любимым делом: ведет фермерское хозяйство. Осуществляет вспашку земель, удобряет их, проводит мероприятия по мелиорации, производит отбор семян и посадку сельскохозяйственных культур (зерновые и картофель), обеспечивает все работы по получению высоких и устойчивых урожаев. Проводит опыты выращивания культур, применяя свою методику, эффективно использует сельскохозяйственные машины и оборудования, а также средства автоматики. К своей работе привлекает своего сына Ивана.

(Слайд 15). Иван учится в кадетском 11 классе МБОУ «Большеяниковская СОШ». Любовь к труду призывает его любить предметы математики, биологии, химии. Он мечтает стать инженером. В школе учится прилежно, участвует в предметных олимпиадах и конкурсах. Занимает призовые места не только в районе, но и в республике.
(Слайд 17). Рейтинг самых перспективных профессий и отраслей экономики

20 самых перспективных профессий

Своё видение будущего рынка труда газете «Фокус» изложили Минобразования и представители вузов: Национального аграрного университета, Киевского национального университета им. Шевченко, Национального транспортного университета, Национального медицинского университета им. Богомольца, Восточноукраинского национального университета им. Даля.


1. Продавец
2. IT-специалист
3. Инженер по автоматизации производства
4. Маркетолог
5. Инженер коммунального обслуживания
6. Агроинженер
7. Технолог по производству и переработке пищевой продукции
8. Технолог бытового обслуживания
9. Логистик
10. Юрист (хозяйственное право)
11. Энергетик
12. Ветеринар
13. Фармаколог
14. Финансист
15. Инженер связи
16. Практический психолог
17. Генетик
18. Биохимик
19. Робототехник
20. Нано-инженер


(Слайды 17-19). Добиться социальной защиты отечественного фермера – такая задача поставлена перед российским правительством на сегодняшний день.

Не секрет, что сегодня, пройдя трудный путь становления, фермерские хозяйства стали играть весьма существенную роль в деле насыщения продовольственного рынка отечественной сельхозпродукцией. Однако нашим фермерам явно не хватает поддержки со стороны государства. Именно поэтому президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников посвятил свое выступление мерам, предлагаемым для повышения социальной защищенности фермеров. Так, по инициативе АККОР в правительстве РФ сегодня обсуждается вопрос о приравнивании молодых фермеров к молодым специалистам, работающим в сельской местности (врачам, учителям, агрономам). Это позволит начинающим фермерам получить такие же льготы в обзаведении своим жильем по ипотечным кредитам. Кроме того, предлагается ввести выплаты со стороны фермеров в Фонд социального страхования, что даст возможность решить проблему пенсионного обеспечения по старости или в случае получения тяжелой производственной травмы. Неплохим подспорьем может стать идея субсидирования государством половины стоимости технической и инженерной подготовки площадок для перерабатывающих кооперативных агропредприятий, учреждаемых самими крестьянами, а также освобождение сельхозкооперативов от налогов на прибыль и имущество. Еще одним важным шагом должно явиться внесение профессии «фермер» в Общероссийский классификатор профессий. Все эти проекты получили предварительное одобрение со стороны министров российского правительства, а следовательно, в скором времени должны воплотиться на практике.

(Слайд 20). Куда пойти учиться?

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Специальности:

  • Автомобили и автомобильное хозяйство

  • Агроинженерия

  • Агрономия

  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит

  • Ветеринария

  • Зоотехния

  • Механизация переработки сельскохозяйственной продукции

  • Механизация сельского хозяйства

  • Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе

  • Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

  • Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

  • Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования


(Слайд 21)

При решении проблемы «кем быть» рекомендуется пользоваться следующими правилами:

Правило первое:

Познай себя, свое собственное «Я»

  • здоровье;

  • интересы и склонности;

  • способности, знания и умения.


Правило второе:

Узнай все о профессии:

  • предмет, цель и условия труда;

  • пути получения профессии;

  • медицинские противопоказания;

  • требования профессии к личности

  • (профессионально важные качества);

  • актуальность выбранной профессии на рынке труда и перспективы ее развития.




  1. Краткое сочинение учащихся «Что я знаю об аграрных профессиях»




  1. Завершение мероприятия

Призыв мероприятия: (Слайд 22)Выбирайте одну из наиболее благородных и востребованных профессий. Знание современных технологий и умение организовать работу с использованием возможностей сложной и совершенной техники – путь к Вашему успеху. Освоив профессию агроинженера, Вы всегда будете востребованы там, где используется, проектируется, изготавливается, обслуживается и ремонтируется современная техника, где ведутся исследования технологий и возможностей новой техники. За время обучения в учебно-производственных мастерских кафедры академии Вы приобретете рабочие профессии: сварщик, слесарь, кузнец, станочник, водитель автомобиля, тракторист-машинист широкого профиля. Вам будет предоставлена возможность работы не только в учебных, но и научных лабораториях кафедры, а также в ее конструкторском бюро.

  1. Использованные источники сети Интернет.

http://reklamist.com.ua/reyting-samyih-perspektivnyih-profess-10588/

http://www.profistart.ru/ps/blog/22684.html


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconСценарий внеклассного мероприятия по основам детской дорожной безопасности для учащихся 1 класса
...
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconКлассный час: «Экскурс в мир аграрных профессий» Номинация: «Агрономия»...
Ковалев Р. В., Ногина Н. А., Хмелев В. А. В. В. Докучаев и черноземы Сибири// 100 лет генетического почвоведения. – М., 1986. – С....
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconСценарий внеклассного мероприятия с применением икт тема «Будьте здоровы!»
Номинация: Сценарий внеклассного мероприятия «Здоровые дети в здоровой семье»
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconСценарий внеклассного мероприятия для обучающихся 11х классов
Мероприятие проводилось в непринужденной конкурсной обстановке. В сценарий мероприятия включены все виды работы: грамматические и...
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconСценарий литературно-музыкального вечера для учащихся 5-11 классов
Сценарий литературно-музыкального вечера рассчитан для учащихся 5-11 классов как общешкольное мероприятие. В целях приобщения к прекрасному,...
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconВнеклассное мероприятие в начальной школе по пдд сценарий внеклассного...
Сценарий конкурсной программы для младших школьников на знание правил дорожного движения
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconСценарий внеклассного мероприятия «О физике и в шутку, и всерьёз» (для учащихся 6 классов)
Автор: Рыбкин В. Р., к ф н., доцент кафедры социальной работы и организации работы с молодёжью
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconСценарий внеклассного мероприятия «День учителя»
Способствовать усилению мотивации учения; развивать кругозор и творческие способности учащихся
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconСценарий внеклассного мероприятия
За неделю до мероприятия в классе появляется почтовый ящик, в который ребята опускают свои пожелания и поздравления
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconСценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины»
Цель мероприятия: закрепление представлений обучающихся об Основном Законе и официальных символах Российской Федерации на основе...
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconКонспект внеклассного мероприятия для учащихся 5-7 классов
Цель: интеграция олимпийского знания в образовательную систему школы, для полного представления об Олимпийском движении
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconСценарий открытого внеклассного мероприятия «Музыкальная карусель»
Воспитать у учащихся нравственные качества личности, уважение к русской культуре, неравнодушное отношение к родному краю, заинтересованность...
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сценарий внеклассного мероприятия по правилам дорожного движения ( для 1-2 класов)
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconПрограмма Power Point 2007. Robert Burns--his life and creative work....
Данная работа представляет собой сценарий внеклассного мероприятия на английском и русском языке, посвященный жизни и творчеству...
Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconСценарий внеклассного мероприятия по химии на тему: «Периодический...

Сценарий внеклассного мероприятия «Экскурс в мир аграрных профессий» рассчитан для учащихся 7-11 классов iconСценарий мероприятия для учащихся начальной школы «Давайте будем...
Копылова Марина Анатольевна, учитель начальных классов моу "Щебзаводская средняя общеобразовательная школа"


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск