Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования





Скачать 338.37 Kb.
НазваниеПоложение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
страница1/4
Дата публикации08.01.2015
Размер338.37 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Бухгалтерия > Документы
  1   2   3   4

Одобрено Ученым советом ВлГУ

«___» _________ 2011г.

Протокол № _________

Утверждаю

Ректор ВлГУ ________В.В. Морозов

«____» ______________ 2011г.

Положение по оформлению

индивидуальных планов работы профессорско – преподавательским составом

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»


(ВлГУ)

  1. Общие положения

    1. 1.1. Настоящее положение распространяется на сферу организации учебного процесса, планирования и контроля всех видов деятельности преподавателей, предусмотренных должностными инструкциями и трудовым договором, регламентирует порядок оформления и утверждения индивидуальных планов работы преподавателей в ВлГУ.

    2. 1.2. Содержание индивидуального плана работы профессорско – преподавательского состава (далее преподавателя) должно отражать цели и задачи деятельности кафедры, факультета, института и университета в целом, с целью достижения качественных и количественных характеристик, соответствующих лицензионным показателям и требованиям улучшающим показатели вуза.

    3. 1.3. Индивидуальный план работы преподавателя (Приложение 1) является основным документом определяющим объем и содержание работы преподавателя университета на очередной учебный год.

    4. 1.4. Индивидуальный план работы преподавателя отражает объем и содержание всех видов нагрузки: учебной, учебно – методической, научно- исследовательской, организационно – методической, воспитательной, определяемых должностной инструкцией и трудовым договором, включает мероприятия по повышению квалификации,. Индивидуальный план работы преподавателя содержит все виды работ исходя из 36 – часовой рабочей недели, суммарный объем работы исчисляется в часах.

    5. 1.5. Объем годовой нагрузки преподавателей устанавливается ежегодно приказом ректора. Для преподавателей работающих на часть ставки, объем всех планируемых на учебный год работ должен быть установлен пропорционально этой части ставки от полной годовой нагрузки.

    6. 1.6. Конкретные задания планируются преподавателю по видам работ на очередной учебный год заведующим кафедрой, исходя из утвержденного кафедре объема учебной работы на данный учебный год; имеющегося на кафедре состава преподавателей; квалификации, опыта, занимаемой должности.

    7. 1.7. Заведующий кафедрой имеет право устанавливать приоритетность выполнения работы, включенной в индивидуальный план преподавателя.

    8. 1.8. Отчет преподавателя по выполнению индивидуального плана работы является формой аттестации и его результаты учитываются при участии в конкурсе на замещение вакантных должностей ППС и продлении работы.

    9. 1.9. Преподаватели имеют право работать (по согласованию с заведующим кафедрой):

- на основе внутривузовского совместительства на часть ставки;

- по договору возмездного оказания услуг;

- на условиях почасовой оплаты труда (в том случае, если объем дополнительной работы не превышает 300 часов за учебный год по всем формам обучения).

2. Порядок оформление индивидуального плана работы преподавателя


2.1. Содержание индивидуального плана работы преподавателей должно исходить из задач по повышению качества подготовки специалистов, бакалавров, магистров, совершенствования педагогической и специальной подготовки.

2.2 Для обоснования запланированного времени на выполнение учебной работы необходимо указывать соответствующие количественные показатели нагрузки (число обучающихся, число учебных групп, количество контрольных, курсовых и других работ (Приложение 1, пункт 1).

2.3. При планировании учебно – методической, научно – исследовательской и организационно – методической работы необходимо указывать конкретные формы отчетности и объем планируемых работ (в печатных листах, страницах, количестве комплектов материалов и т.д.). (Приложение1, пункты 2,3,4)

2.4. В раздел организационно – методическая работа включаются мероприятия, выполняемые преподавателем по обеспечению набора студентов.

2.5. В раздел по научно – исследовательской работе включается только НИР и НИОКР по тематике, рассмотренной и утвержденной на кафедре (факультете, университете) для выполнения в пределах должностных обязанностей преподавателя, как научно – педагогического работника. В данный раздел также можно включать работы связанные с написанием научных статей, подготовкой докладов и выступлений по итогам исследований на научных семинарах, конференциях, оформлением заявок на патенты по итогам НИР (выполняемых с финансированием как по госбюджету, так и по хоздоговорам) и другие работы, выполняемые профессорско – преподавательским составом.

2.6. Часы на подготовку кандидатской и докторской диссертации выделяются при условии прохождения установленной процедуры.

2.7. В разделе повышения квалификации указываются точные формы повышения квалификации, место ее прохождения и продолжительность. Штатные преподаватели в обязательном порядке должны проходить повышение квалификации один раз в пять лет.

2.8. Преподаватель, по мере выполнения запланированных работ, обязан отмечать их выполнение, с указанием фактических затрат времени, в конце каждого семестра в экземпляр плана, хранящегося на кафедре.

2.9. Результаты выполнения индивидуального плана преподавателя за каждый учебный год учитываются при очередном избрании преподавателя по конкурсу на соответствующую должность.
3. Порядок утверждения и хранения индивидуальных планов работы преподавателей

    1. 3.1. Заведующий кафедрой имеет право устанавливать различный объем учебной работы преподавателям кафедры исходя из специфики выполняемых поручений и потребностей кафедры.

    2. 3.2. Индивидуальный план работы преподавателя утверждается заведующим кафедрой и деканом факультета. Индивидуальный план заведующего кафедрой утверждается деканом факультета и первым проректором университета.

    3. 3.3. Индивидуальные планы работы преподавателей на очередной учебный год составляются и утверждаются в июне.

    4. 3.4. Представленный на утверждение план не должен содержать исправлений.

    5. 3.5. Одобренный на заседании кафедры индивидуальный план работы преподавателя оформляется на типовом бланке с подписью преподавателя и заведующего кафедрой.

    6. 3.6. Утвержденный индивидуальный план работы преподавателя хранится в делах кафедры.

    7. 3.7. На заведующего кафедрой или на лицо из числа профессорско – преподавательского состава, им назначенное, возлагается ответственность за сохранность индивидуальных планов всех преподавателей кафедры. Срок хранения индивидуальных планов преподавателей – 5 лет.

4. Контроль за исполнением индивидуального плана работы преподавателя

4.1. Выполнение преподавателем его индивидуального плана работы периодически контролируется заведующим кафедрой и деканом факультета.

4.2. По требованию заведующего кафедрой или декана факультета преподаватель обязан в любой момент представить отчет о текущем состоянии выполнения своего индивидуального плана.

4.3. По окончании текущего семестра на заседании кафедры заслушивается и обсуждается отчет преподавателя о выполнении им плана работы за семестр или за весь учебный год в целом. Поясняются причины невыполнения или частичного невыполнения учебной нагрузки. Заключение по отчету преподавателя вносится в протокол заседания кафедры и экземпляр индивидуального плана работы, хранящийся на кафедре. Это заключение подписывается заведующим кафедрой.

4.4. Отчет о выполнении индивидуального плана заведующим кафедрой (деканом) обсуждается на заседании Совета института. По итогам отчета и обсуждения делается заключение, которое вносится в протокол заседания и в индивидуальный план работы заведующего кафедрой (декана), которое подписывается вышестоящим руководителем.

Приложение 1
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconФедерального государственного бюджетного образовательного учреждения...
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconПоложение об учебно-методическом комплексе федерального государственного...
Положение «Об учебно-методическом комплексе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования...
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconОтчет о результатах самообследования филиала федерального государственного...
Филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconРабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального...
Ярославский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconРоссийской Федерации Калужский филиал федерального государственного...
Калужский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconМетодические указания по выполнению дипломной работы цели и задачи дипломной работы
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconМетодические указания к выполнению контрольной работы для перезачета/переаттестации...
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconПоложени е о Портфолио (индивидуальных образовательных достижений...
Настоящее Положение о портфолио индивидуальных образовательных достижений обучающихся разработано в соответствии с требованиями Федерального...
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconПоложение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского...
Методика расчета штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр университета
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconМетодические указания к выполнению контрольной работы для перезачета/переаттестации...
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconЯрославский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
Ярославский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconОбразовательная программа состоит из следующих элементов
П) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный...
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconФедерального государственного бюджетного образовательного учреждения...
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «московский государственный...
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский...
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconНазвание диссертационной работы
Работа выполнена на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» федерального государственного бюджетного образовательного...
Положение по оформлению индивидуальных планов работы профессорско преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования iconПоложение по интеллектуальной собственности
Предметом деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск