Российский государственный торгово-экономический





Скачать 86.09 Kb.
НазваниеРоссийский государственный торгово-экономический
Дата публикации16.08.2013
Размер86.09 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ
ПРИЛОЖЕНИЕ

к правилам приема студентов в Новосибирский филиал РГТЭУ

в 2013 году па образовательные программы ВПО
УТВЕРЖДАЮ

Председатель приемной комиссии Новосибирского филиала РГТЭУ,

профессор Л.И. Любавская

31.01.2013 г.
ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения вступительных испытаний

в Новосибирском филиале РГТЭУ в 2013 году

по предмету "Обществознание"
1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения вступительных испытаний для абитуриентов по предмету «Обществознание» при приеме студентов в Новосибирский филиал РГТЭУ в 2013 году.

Вступительные испытания проводятся в письменной форме (экзамен) для абитуриентов, поступающих на бюджетной основе, и в устной форме (собеседование) для абитуриентов, поступающих на договорной основе для обучения.

  1. При проведении письменного экзамена абитуриентам выдаются задания (тесты), составленные в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами и учебными программами среднего (полного) общего образования. Задание состоит из 25 тестов.

  2. Выполнение тестов производится только на экзаменационных бланках Новосибирского филиала РГТЭУ установленного образца, выдаваемых каждому абитуриенту вместе с титульным листом после того, как он займет посадочное место в аудитории, где проводится экзамен. При заполнении титульного листа и написании экзаменационной работы абитуриенты могут использовать только синие, фиолетовые, черные чернила или пасты.

  3. На выполнение задания отводится 1,5 часа (90 минут).

  4. Критерии оценки.

Письменная работа абитуриента оценивается по сто балльной системе. Ответы должны быть полными и конкретными. Контрольные (правильные) ответы на тесты приведены в приложении к ним. Неправильными считаются ответы, не соответствующие контрольным, а также, если в ответах, помимо правильных, проведены лишние данные (пункты). Правильный ответ за один тест приравнивается к 1, неправильный ответ - к 0.

Неудовлетворительной считается оценка равная устанавливаемому Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальному количеству баллов по ЕГЭ, подтверждающему освоение основной образовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта в текущем году.




Общее количество правильных ответов за выполнение экзаменационного задания переводится в сто балльную систему с использованием таблицы 1.

Таблица 1.

Таблица перевода результатов ответов на тесты в сто балльную систему

Количество правильных ответов на тесты

Оценка по сто балльной системе

1

4

2

8

3

12

4

16

5

20

6

24

7

28

8

32

9

26

10

40

11

44

12

48

13

52

14

56

15

60

16

64

17

68

18

72

19

76

20

80

21

84

22

88

23

92

24

96

25

100

6. Собеседование с абитуриентами, поступающими на договорной основе, проводится в устной форме на основе экзаменационных билетов, составленных в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами и учебными программами среднего (полного) общего образования.

При проведении собеседования абитуриентам выдаются билеты и листы устного ответа. Каждый из билетов содержит два вопроса. Абитуриентам на подготовку к собеседованию отводится до 20 минут времени. Для составления плана ответа абитуриента могут использовать оборотную сторону листа устного ответа.

Результаты

собеседования оценивается по сто балльной системе.

Частная оценка абитуриенту за устный ответ на вопрос билета при собеседовании выставляется по сто балльной системе с использованием требований, приведенных в таблице 2.

Таблица 2.

Критерии оценки знаний абитуриентов на устном собеседовании

Оценка

по сто

балльной

системе

Требования к ответу абитуриента

0-10

Абитуриент не показал знаний по всем вопросам билета вступительных испытаний по программе среднего (полного) образования.

20

Абитуриент показал незначительные знания по одному вопросу билета вступительных испытаний по программе среднего (полного) образования. На другой вопрос не ответил.

30

Абитуриент показал незначительные знания по всем вопросам билета вступительных испытаний по программе среднего (полного) образования. ИЛИ, на один вопрос ответил удовлетворительно, а на другой вопрос не ответил. На дополнительные вопросы не ответил.

40

При не полном соответствии уровня знаний абитуриента программе среднего (полного) образования. При этом абитуриент не знает ряда положений программного материала, вследствие чего допустил при ответе ошибки. На дополнительные вопросы ответил с ошибками.

50

При соответствии в основном уровня знаний абитуриента программе среднего (полного) образования. При этом абитуриент имеет знания только по основному материалу, допустил в ответе ошибки. На дополнительные вопросы ответил не полностью.

60

При соответствии в основном уровня знаний абитуриента программе среднего (полного) образования. При этом абитуриент имеет знания по основному материалу, но не усвоил деталей, допустил в ответе ошибки, в отдельных случаях требует наводящих вопросов.

70

При соответствии в целом уровня знаний абитуриента программе среднего (полного) образования. При этом абитуриент твердо знает программный материал, но при его изложении допустил неточности. На дополнительные вопросы ответил правильно.

80

При соответствии в целом уровня знаний абитуриента программе среднего (полного) образования. При этом абитуриент твердо знает программный материал, но при его изложении допустил несущественные неточности. На дополнительные вопросы ответил уверенно.

90

При полном соответствии уровня знаний абитуриента программе среднего (полного) образования. При этом абитуриент имеет глубокие знания по программному материалу, логично его изложил. На дополнительные вопросы ответил четко и правильно.

100

При полном соответствии уровня знаний абитуриента программе среднего (полного) образования. При этом абитуриент имеет глубокие знания по программному материалу, все вопросы раскрыл полностью.

Промежуточные оценки определяются путем интерполирования между приведенными требованиями.

4

Неудовлетворительной считается оценка равная устанавливаемому Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальному количеству балов по ЕГЭ, подтверждающему освоение основной образовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта в текущем году.

Общая оценка за ответ за билет в целом определяется как среднее арифметическое из ответов на каждый вопрос. Например, оценка за 1-й вопрос 70 баллов, оценка за 2-й вопрос 40 баллов, общая оценка - 55 баллов.

7. Во время проведения вступительных испытаний абитуриенты должны соблюдать
следующие требования:

  • работать самостоятельно;

  • не использовать какие-либо справочные материалы, мобильные телефоны или иные средства связи, фото- и видеоаппаратуру, портативные персональные компьютеры;

  • не разговаривать с другими абитуриентами и не обмениваться любыми материалами и предметами;

  • использовать для выполнения заданий только бланки университета установленного образца;

  • при возникновении вопросов, связанных с проведением вступительных испытаний, абитуриент поднятием руки обращается к экзаменатору и при его подходе задает вопрос, не отвлекая внимания находящихся рядом абитуриентов.

Правила поведения абитуриентов доводятся до их сведения при проведении инструктажа экзаменатором перед началом экзамена.

За нарушение правил проведения во время экзамена абитуриент может быть удален из аудитории с проставлением неудовлетворительной оценки, о чем составляется акт, который подписывает экзаменатор, председатель предметной комиссии, ответственный секретарь приемной комиссии и утверждает председатель приемной комиссии (или его заместитель).

8. При сдаче письменной работы, экзаменатор в присутствии абитуриента
проверяет наличие в сдаваемой работе всех выданных абитуриенту
экзаменационных бланков, варианта задания и правильность заполнения
титульного листа.

Абитуриентам запрещается ставить подписи, указывать фамилию или делать особые пометки на тестах, вкладышах и черновиках экзаменационных бланков. При обнаружении подобных пометок шифровальной группой соответствующие экзаменационные бланки изымаются из работы и не поступают на проверку.

9. Экзаменационные письменные работы проверяются двумя экзаменаторами.
Собеседование с абитуриентами проводят два экзаменатора.

Председатель предметной комиссии по обществознанию М.Г. Чельцова

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Российский государственный торгово-экономический iconРоссийский государственный торгово-экономический университет
Модуль Содержание и порядок использования международных стандартов аудиторской деятельности за рубежом
Российский государственный торгово-экономический iconРоссийский государственный торгово-экономический университет
При разработке учебно – методического комплекса учебной дисциплины в основу положены
Российский государственный торгово-экономический iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (ргтэу)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Российский государственный торгово-экономический iconМетодические указания по выполнению контрольных работ
Гоу впо «российский государственный торгово-экономический университет» новосибирский филиал
Российский государственный торгово-экономический iconПрограмма дисциплины "Международная экономика" для направления
Гоу впо «российский государственный торгово-экономический университет» новосибирский филиал
Российский государственный торгово-экономический iconРоссийский государственный торгово-экономический университет
Ответственный редактор – доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления Е. Н. Бизяркина (сф башГУ)
Российский государственный торгово-экономический iconНаучная школа: Устойчивое развитие социально-экономической системы
Гоу впо «российский государственный торгово-экономический университет» новосибирский филиал
Российский государственный торгово-экономический iconОсновной образовательной программы по направлению магистров 080100 Экономика
Гоу впо «российский государственный торгово-экономический университет» новосибирский филиал
Российский государственный торгово-экономический iconЭкзаменационные вопросы по дисциплине "Функциональное и логическое программирование"
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования российский государственный торгово-экономический...
Российский государственный торгово-экономический iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 5
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский...
Российский государственный торгово-экономический iconРоссийский государственный торгово-экономический университет краснодарский филиал
Финансы и кредит, 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080801 Прикладная информатика (в экономике)
Российский государственный торгово-экономический iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Учебно-методический комплекс подготовлен: Арефинкиной Е. Г. кандидатом юридических наук
Российский государственный торгово-экономический iconРоссийской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное...
Наименование дисциплины Внешнеторговые переговоры на иностранном языке (английский)
Российский государственный торгово-экономический iconФедеральное агентство по образованию российский государственный торгово-экономический...
Цель: Создание модели социального партнёрства педагога доу с родителями детей раннего возраста
Российский государственный торгово-экономический iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Основная образовательная программа по направлению 040104. 65 – «Организация работы с молодежью»
Российский государственный торгово-экономический iconРоссийский государственный торгово-экономический университет
«Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск