Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13





Скачать 84.95 Kb.
НазваниеРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13
Дата публикации25.06.2013
Размер84.95 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Некоммерческая организация «Ассоциация московских вузов»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУ ВПО РГТЭУ)

Подраздел н 5.74.5.1.4

Научно-информационный материал 13:

"Товароведение, идентификация и обнаружение фальсификации культурно-бытовых товаров"
Состав научно-образовательного коллектива:

  1. Николаева Мария Андреевна, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Товароведение и экспертизы товаров», научный руководитель коллектива;

  2. Калачев Сергей Львович, кандидат технических наук, доцент.


Москва 2011 г.

Комплекс культурно-бытовые товары делится на четыре группы:

электронные товары,

товары для активного отдыха и спорта,

товары для творчества и интеллектуального развития.

Группы делятся на подгруппы, подгруппы на виды.

Группа «Электронные товары» включает пять подгрупп: Аудиотехника, Видеотехника, Фототовары, Средства оргтехники и технические средства для обработки документов; Техника связи

Подгруппа «Аудиотехника» включает следующие виды аппаратуры: аппараты для воспроизведения звуковой информации, записанной на звуконосителе или передаваемой по каналам радиовещания или радио­связи; аппаратуру предназначенную для приема зву­ковой информации, передаваемой с помощью радиоволн на час­тотах выше 148 кГц (радиоприемники, тюнеры).

К комплектующим изделиям для аудиотехники относятся элек­троакустические приборы: микрофоны и звукоизлучатели (гром­коговорители, акустические системы, наушники).

Подгруппа «Видеотехника» включает телевизоры, DV проигрывали и рекордеры, видеокамеры (MiniDV, DVD, HDV).

Подгруппа «Фототовары» включает фотоаппараты, съемные фотообъективы, фотовспышки, осветители, штативы, принтеры для печати фотографий, фотобумага, фотопленки, электронная память, аккумуляторы.

Подгруппа «Средства оргтехники и технические средства для обработки документов» включает: персональные компьютеры и их периферийные устройства, брощуровальные машины, измельчители бумаги, микрокалькуляторы.

Подгруппа «Техника связи»: техника линейной связи (телефонной, факсимильной, видеотелефонной), техника радиосвязи (радиостанции, сотовые системы связи, пейджеры).

Группа «Товары для активного отдыха и спорта» объединяет множест­во предметов и принадлежностей, используемых для спортивных занятий, состязаний и игр, для прогулок и активного отдыха.

По спортивной классификации в РФ насчитывается более 50 видов спорта (бег, прыжки, пла­вание, гребля, гимнастика, тяжелая атлетика, борьба, толкание ядра, различные спортивные игры и т.п.).

В практике торговли такая классификация не приемлема. В товароведной литературе нет единой схемы классификации этих товаров.

Многие авторы учебников не включают сюда такие изделия, как охотничьи и рыбо­ловные принадлежности, хотя охота и рыболовство в зна­чительной мере являются теперь одним из видов спорта и активного отдыха. В некоторых учебниках совершенно отдельно рассматриваются спорттовары, рыболовные принадлежности, охотничьи товары, велосипеды и мото­циклы.

Наиболее целесообразно разделить группу на следующие подгруппы:

  • Товары для футболистов, волейболистов, баскетболистов, для игры в регби и ручной мяч (камеры латексные, мячи баскетбольные, футбольные, спортивные, насосы, перчатки вратарские, покрышки мячей, щитки футбольные, сетки футбольные, сетки волейбольные, сетки ворот и др.);

  • Товары для хоккеистов и конькобежцев (коньки хоккейные, беговые, для фигурного катания, коньки детские, коньки роликовые, коньки роликовые подростковые двухрядные, клюшки для игры в хоккей с мячом, клюшки для игры в хоккей с шайбой, клюшка вратаря, маски хоккейные, шайбы хоккейные, шлемы хоккеистов, принадлежности для игры в хоккей на траве);

  • Товары для лыжников (лыжи спортивно-беговые, лыжи туристские, лыжи гоночные, лыжи прыжковые, палки лыжные, крепления для разных типов лыж жесткие, полужесткие, мягкие и др.);

  • Товары для гимнастов и акробатов (бревна гимнастические, брусья гимнастические, козлы гимнастические, кони гимнастические, кольца гимнастические, мостики гимнастические эластичные, обручи гимнастические, палки гимнастические, скакалки гимнастические,. скамейки гимнастические, стенки гимнастические и др.);

  • Инвентарь для легкой атлетики (барьеры легкоатлетические, гранаты для метания, диски для метания, колодки стартовые, копья спортивные, молоты для метания, мячи для метания, палочки эстафетные, ядро для толкания);

  • Инвентарь для игры в теннис и бадминтон (инвентарь для игры в настольный теннис, воланы для бадминтона, мячи для настольного тенниса, мячи теннисные, ракетки для игры в бадминтон, ракетки для настольного тенниса, ракетки теннисные, столы для настольного тенниса, сетки для бадминтона, сетки для настольного тенниса, сетки теннисные, стойки для настольного тенниса);

  • Товары для тяжелоатлетов, борцов и боксеров (гантели: с переменной массой, массивные, пружинные; гири спортивные; бандажи для тяжелоатлетов и борцов, напульсники для гиревиков, пояса для штангистов, штанги тяжелоатлетические, эспандеры кистевые, эспандеры плечевые, камеры резиновые для боксерской груши, лапы боксерские, маски боксерские, мешки боксерские, перчатки боксерские, перчатки боксерские снарядные, покрышки для боксерских груш);

  • Товары для водного спорта и подводного плавания (доски для плавания, круги для плавания, ласты резиновые и полиэтиленовые для плавания, лыжи водные, трубки дыхательные, маски для подводного плавания, купальные шапочки и др.),

  • Тренажерные устройства (велотренажеры, тренажеры для развития различных групп мышц),

  • Товары для велоспорта,

  • Товары для мотоспорта,

  • Товары для водного спорта,

  • Товары для туристов (байдарки разборные из хлопчатобумажной и капроновой прорезиненных тканей, катамараны надувные, котелки туристские, мешки спальные, палатки, рюкзаки, примусы, матрацы надувные из прорезиненной ткани, лодки гребные надувные (малой грузоподъемности от 100 до 150 кг, средней грузоподъемности 200-250 кг, большой грузоподъемности 350-450 кг, повышенной грузоподъемности 1000 кг), комплекты туристической мебели, комплекты костровые туристические).

Группа «Товары для творчества и интеллектуального развития» включает три подгруппы товаров: игрушки, школьно-письменные и канцелярские товары, музыкальные товары.

Подгруппа «Игрушки» - изделия или материалы, разработанные или явно предназначенные для использования детьми в возрасте до 14 лет в целях игры.

Игрушки подразделяются по возрастному назначению на: игрушки детей ясельного возраста (до 3 лет), дошкольного (от 3 до 7 лет), школьного (от 7 до 14 лет).

По воспитательному назначению игрушки классифицируются на сенсорно-моторные, сюжетно-образные, дидактические, политехнические, трудовые, музыкальные, театрально-художественные.

Наряду с этими игрушками, имеющими определенное воспитательное значение, в отдельные группы выделяют игрушки-забавы и елочные украшения.

Сенсорно-моторные игрушки способствуют развитию чувств осязания, чувства восприятия окружающего мира, развитию первоначальных движений у младенца, координации движений и физическому укреплению организма ребенка (погремушки, шары, кольца, пирамиды, мячи, каталки, самокаты).

Сюжетно-образные игрушки способствуют ознакомлению детей с окружающей природой (предметами домашнего обихода, с животным и растительным миром, с отдельными профессиями людей, предметами быта, транспортом т.п.): игрушки для коллективных игр, отражающих жизнь детсада, сельскохозяйственное производство, домашний быт.

Дидактические игрушки содержат элементы обучения детей в процессе игры, способствуют их умственному развитию и расширению общего кругозора, могут быть наглядными учебными пособиями (пирамидки, матрешки вкладные, счетные палочки, кубики с алфавитом и картинками, настольные печатные игры, различные викторины, головоломки, шахматно-шашечные игры).

Политехнические и трудовые игрушки знакомят детей с законами аэродинамики, физики, химии и механики, с принципами конструирования и действия отдельных машин и механизмов, сооружений и промышленных установок, способствуют развитию смекалки и сообразительности, а также выбору профессиональных склонностей детей (наборы и полуфабрикаты для сборки самолетов, планеров и вертолетов, детали и узлы для сборки некоторых оптических приборов (телескопов, микроскопов и т.п.), радиоприемников, электрических железных дорог с составом поездов, конструкторы, кухонные приборы, сельскохозяйственный инвентарь, слесарно-монтажные инструменты).

Музыкальные игрушки направлены на развитие музыкального слуха и чувства музыкального ритма (музыкальные погремушки, ксилофоны и металлофоны, губные гармони, игрушечные гармони с мехом, гитары, звукоподражательные дудочки, барабаны, трещотки, игрушечные модели пианино и рояля).

Театрально-художественные игрушки наборы для детского театра, различными панорамами, теневыми театрами, выпиленными из картона и фанеры.

Эти игрушки предназначены главным образом для детей дошкольного возраста.

Театральные игрушки позволяют также показывать детям отдельные забавные сценки, связанные с характером людей и повадками животных.

Ёлочные украшения не имеют определенной воспитательной цели, но нарядная елка служит тем центром, вокруг которого организуются детские коллективные игры и праздничное веселье. Поэтому на елке все должно быть сказочно-волшебно и торжественно-нарядно. Следовательно, елочные украшения призваны создавать празднично приподнятое настроение у детей.

Подгруппа «Школьно-письменные и канцелярские товары» включает изделия из бумаги и картона; школьно-письменные товары; принадлежности для черчения; канцелярские товары; товары художественного назначения.

Изделия из бумаги и картонаэто изделия, изготовленные из бумаги и картона, предназначенные для пись­ма, черчения, рисования и других работ. Особое место занимают изде­лия санитарно-гигиенического назна­чения.


Тетради по назначению подразделя­ют на школьные, общие, для рисо­вания, нот, заметок, эскизов, записи слов.

Альбомы выпускают различного назначения; для рисования, черчения, фотоснимков, марок, откры­ток, значков; разнообразных форматов; с разными видами переплетов и креп­лений.

Записные книжки подразделяют по назначению на книжки-календари, еженедельники, ежедневники. Выпус­кают также тематические записные книжки для работников определенных профессий, с разными видами перепле­тов и креплений, различные по форма­ту и количеству листов. Алфавитные книги могут быть различной формы с переплетами из поли­хлорвиниловой пленки, винипласта; крышки алфавитов оформляют пе­чатью, цветной фольгой, аппликацией и т.д.

Блокноты изготовляют различного типа: карманные, настольные, лино­ванные и нелинованные, разные по формату и количеству листов, разно­образного оформления.

Школьно-письменные товары включают: средства для письма, резина стиральная, точилки (чинки) школь­ные, циркули ученические и множество других товаров.

Следует иметь в виду, что отнесение таких товаров, как руч­ки, карандаши, к данной группе, а не к группе канцелярских товаров услов­но, так как ими пользуются учащиеся, конструкторы, чертежники, конторские работники и т. д.

Средства для письма: автоматические ручки, карандаши, фломас­теры, перья, механические карандаши и др.

Автоматические ручки по назначе­нию подразделяют на: перьевые, ша­риковые.

Перьевые ручки вырабаты­вают различных конструкций и с раз­ными наборными механизмами, со сменными баллончиками, с открытым, закрытым и полуоткрытым пером; шариковые ручки выпускают одноцвет­ными, многоцветными, с выдвижными и неподвижными пишущими узлами малого и большого объемов.

Авторучки с капиллярно-пористым стержнем — фломастеры маркировочные — одноразового и мно­горазового действия. Предназначены для письма, рисования на бумаге, ткани, дереве, металле, стекле, выпол­нения графических работ, оформления плакатов, витрин.

Принад­лежности для черчения: наборы чертеж­ных инструментов — готовальни, чер­тежные приборы, чертежные доски, ли­нейки, угольники, лекала, рейсшины, тушь и др.

Калачев С.Л.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Социальная геронтология: Учебная программа дисциплины / Сост. Т. В. Коробицина; сфу, 2009
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Республике Дагестан и за ее пределами в целях обеспечения потребностей внутреннего и внешнего рынка, укрепления национальной экономики...
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт ревматологии» Российской академии...
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
...
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Учебно-методический комплекс подготовлен: Арефинкиной Е. Г. кандидатом юридических наук
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Методические указания составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 030100. 62 «Философия»...
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 5
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский...
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направляет для использования в работе методические рекомендации по вопросам...
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Российской Федерации, Правительства Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Всемирной...
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Зоология как наука о животном мире, его происхождении, развитии, современном положении, роли в биосфере и жизни человека. Положение...
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 5
Рецензенты: кандидат педагогических наук Н. И. Хромов, старший инструктор-методист обж дюк фп «Юниор» А. В. Наследухов, кандидат...
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу...
Аудирование включает 15 заданий, из которых первое – на установление соответствия и 14 заданий с выбором одного правильного ответа...
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconРоссийский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4
Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и примерной программой дисциплины по направлению...
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconМетодические указания по выполнению контрольных работ
Гоу впо «российский государственный торгово-экономический университет» новосибирский филиал
Российский государственный торгово-экономический университет (гоу впо ргтэу) Подраздел н 74 4 Научно-информационный материал 13 iconПрограмма дисциплины "Международная экономика" для направления
Гоу впо «российский государственный торгово-экономический университет» новосибирский филиал


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск