Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика»





НазваниеПрограмма дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика»
страница1/14
Дата публикации29.02.2016
Размер1.73 Mb.
ТипПрограмма дисциплины
100-bal.ru > Экономика > Программа дисциплины
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"

Факультет мировой экономики и мировой политики


Программа дисциплины

«Политическая и экономическая история»
для направления 080100.62 «Экономика»

подготовки бакалавра

Авторы программы:

Суздальцев А. И., доцент, к.и.н., asuzdaltsev@hse.ru

Ковалев И.Г, доцент, д.и.н., ikovalev@hse.ru



Одобрена на заседании департамента международных отношений

Руководитель Лукин А.В.

«___»____________ 20 г
Рекомендована профессиональной коллегией

«Международные отношения и регионалистика »

Председатель «___»____________ 20 г
Утверждена УС факультета мировой экономики и мировой политики

«___»_____________20 г.

Ученый секретарь ________________________ [подпись]

Москва, 2014

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

1 Область применения и нормативные ссылки


Программа курса предусматривает базовые требования к знаниям и умениям студента и определяет виды и содержание учебных занятий, а также итоговой отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов 2 курса направления 080100.62 «Экономика»

подготовки бакалавра, изучающих дисциплину «Политическая и экономическая история».
Данная программа разработана в соответствии с:


  • стандартом НИУ ВШЭ ( 2014 год);

  • Образовательной программой 080100.62 «Экономика»

  • Рабочим учебным планом университета по направлению 080100.62 «Экономика»

    подготовки бакалавра, утвержденным в 2014г.



2. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины является получение студентами целостного представления о тенденциях, закономерностях и взаимосвязи политико-экономических процессов в ведущих странах Европы, государствах Северной и Латинской Америки, а также Индии, странах Арабского Востока, Китае и Японии в исторической ретроспективе.

Знания по политической и экономической истории являются неотъемлемой и обязательной частью подготовки бакалавра международных отношений. Уверенное владение основами экономической и политической истории стран Европы и Северной Америки, а также стран Арабского Востока, Индии, Китая, Японии и государств Латинской Америки начиная с XV-XVI веков до начала XXI века позволит студентам видеть неоднозначность основных процессов в развитии человечества, знать активный и пассивный опыт народов мира, ощущать связь времен.

Знакомство с курсом «Политическая и экономическая история» позволит студенту бакалавриата иметь целостное представление об основных теориях и подходах к анализу процессов глобализации и регионализации, современных тенденциях мировых политических и экономических процессов и режимах сознательного управления ими; а также разбираться в ключевых проблемах формирования новой системы мирового порядка и моделей «глобальной управляемости».

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

Основы экономической и политической истории и важнейшие проблемы и этапы развития крупнейших государств и регионов планеты; исторические основы внешней политики и дипломатии ведущих стран мира.

Уметь:

Использовать знания по экономической и политической истории при изучении международных дисциплин; анализировать на исторической базе конфликтные ситуации в мире; комментировать внешнеполитические инициативы и определять экономические интересы основных стран мира с использованием имеющейся исторической информации.

Иметь навыки (приобрести опыт): исторического анализа и сопоставления, использования исторического контекста в изучении и исследовании проблематики международных отношений.
В результате изучения дисциплины студент осваивает следующие компетенции:


Компетенция

Код по ФГОС/ НИУ

Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата)

Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции

Умение системно мыслить. Способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке целей и выбору путей ее достижения.

ОК – 1

При формировании цели и задач реферата и эссе. Использует исторические обобщения, системно ставит задачи по раскрытию темы.

Рефераты, эссе, устные ответы на зачетах

Способность анализировать социально значимые проблемы и процессы

ОК – 10

Анализирует с использование общенаучных методов социально-значимые проблемы и процессы.

Эссе, рефераты

Способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, роль насилия и ненасилия, место человека в историческом процессе, политической организации общества

ОК – 16

Понимает особенности становления и развития исторических процессов и тенденций.


Эссе, участие в дискуссиях на лекции, ответы на зачетах

Осознание роли гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации

ОК – 19

Обосновывает свою аргументацию на основе гуманистических ценностей.

Эссе, реферат, дискуссия на лекции

Мотивированность к решению практических задач, нахождению нестандартных интерпретаций международной информации

ОК – 22

Формирует и формулирует собственную позицию по спектру вопросов, рассматриваемых в рамках курса.


Эссе, дискуссия на лекции

Умение ориентироваться в основных современных тенденциях мирополитического развития, глобальных политических процессов, понимание их перспектив и возможных последствий для России

ПДК – 1

Использует современные глобальные политические и экономические тенденции в анализе исторических и внешнеполитических ситуаций и процессов, в формулировании собственных выводов и заключений.

Эссе, реферат

Ориентация в мировых экономических, экологических, демографических, миграционных процессах, понимание механизмов взаимовлияния планетарной среды, мировой экономики и мировой политики

ПДК – 5

Экстраполирует получаемую информацию на смежные проблемы и процессы, в частности, различные аспекты внутренней политики стран и регионов мира, характер принятия внешнеполитических и внешнеэкономических решений и пр.

Дискуссия на лекциях, эссе

Понимание основ регулирования мировых конфликтов с использованием дипломатических, политико-психологических, социально-экономических и силовых методов

ПДК -8

Использует знания об особенностях регулирования конфликтных ситуаций, экстраполирует эти знания на современные политические ситуации.

Дискуссия на лекциях, эссе



4. Место дисциплины в структуре образовательной программы

Настоящая дисциплина относится к циклу общепрофессиональных дисциплин и дисциплин, обеспечивающих подготовку бакалавра по направлению 41.03.05 и 031900.62 «Международные отношения».

Для освоения данной дисциплины студенты должны обладать историческими знаниями в объеме школьной программы.

Курс «Политическая и экономическая история» является базовым для таких учебных курсов как: «История международных отношений», «Теория международных отношений», «Экономика и политика страны/региона», «Экономика и политика стран постсоветского пространства», «Евразийская интеграция», «История и теория интеграции», «ЕС в мировой экономике и мировой политике», «Внешняя политика и дипломатия», «Современные военно-стратегические концепции и контроль над вооружениями», «Регионализация и интеграция», «Международная политическая экономия», «Национальная и международная безопасность», «Основные направления политики ЕС», «Введение в регионоведение» и «Международные политические институты и организации».
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины «Экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов 1 курса направления подготовки...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину,...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080100. 62 «Экономика»...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины «Экономическая география стран мира» для направления 080100. 62 "Экономика"
...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины «Экономическая география стран мира» для направления 080100. 62 "Экономика"
...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины Отечественная история для направления 080100. 62 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080100....
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины Экономическая социология для направления 080100. 62 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины «История экономических учений» для направления 080100. 62 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080100. 62 «Экономика»...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины «Российская экономика» для направления 080100. 62 «Экономика»
...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины «Экономика окружающей среды» для направления 080100. 68 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, проводящих занятия, учебных ассистентов и магистрантов направления подготовки 080100....
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины Английский язык, 4 курс, экономика, 080100,...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины иностранный язык (английский) для направления 080100. 62 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины иностранный язык (английский) для направления 080100. 62 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины «Территориальное стратегическое планирование»...
...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины «Инвестиционные фонды» для направления 080100. 68 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080100....
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины «Менеджмент» для направления 080100. 62 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080100. 62 «Экономика»...
Программа дисциплины «Политическая и экономическая история» для направления 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма дисциплины «Иностранный язык (английский)» для направления 080100. 62 «Экономика»
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск