@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2





Скачать 50.35 Kb.
Название@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2
Дата публикации10.10.2014
Размер50.35 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Финансы > Документы
@ЗАГОЛОВОК = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2

Однако быстрое истощение нефтяных запасов в Северном море способно уже в ближайшее время привести к тому, что объемов Брент будет недостаточно для определения реальной цены на нее, заявил корр.ИТАР-ТАСС представитель брокерской компании "Ойл Консалтинг". В этих условиях производителям нефти в России следует подумать о создании системы ценообразования, которая будет опираться не на Брент, а на чисто российские сорта, отметил он.

Продолжается стабилизация и мирового финансового рынка. На минувшей неделе было получено новое и важное подтверждение происходящего быстрого улучшения общей ситуации на мировом финансовом рынке, когда ключевая для мировой экономики Лондонская процентная ставка по доллару /libor/ упала ниже 1 проц. Британская ассоциация банков сообщила, что ставка по libor составила 0,99 проц. Последний раз на таком уровне она находилась в июне

2003 года.

На пике финансового кризиса - в момент краха американского инвестиционного банка "Леман Бразерз" /Lehman Brothers/ в сентябре минувшего года лондонский долларовый libor поднялся до 4,82 проц.

Ежедневно устанавливаемая в Лондоне процентная ставка по долларовому кредиту libor является эталонной для исчисления доходности абсолютного большинства мировых инвестиционных инструментов, начиная от ипотечных закладных и кончая корпоративными облигациями, на общую сумму в 360 триллионов долларов.

Крупное падение уровня libor является, по мнению ведущих экономистов, свидетельством возвращения в мировую экономику уверенности.

Одновременно оно свидетельствует и о том, что политика Федеральной резервной системы /ФРС/ США по поддержанию повышенного уровня ликвидности кредитного рынка является эффективной и приносит свои плоды.

Благодаря сохранению ФРС низкой учетной ставки по доллару в нынешнем году компании разместили через финансовый рынок США своих новых облигаций на сумму в 477 млрд долларов. Для аналогичного периода 2008 года этот уровень составлял 354 млрд долларов.

Между тем, финансовые власти ведущих индустриальных стран продолжали принимать активные действия в целях дальнейшей стабилизации мирового кредитного рынка. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ объявил 7 мая, что приступает к реализации чрезвычайного плана по скупке номинированных в единой европейской валюте облигаций на сумму в 60 млрд евро. Тем самым Евробанк делает принципиальный шаг по дальнейшей стабилизации финансового и кредитного рынка зоны евро, на который он не мог решиться длительное время.

ЕЦБ "перешел Рубикон", приступая к скупке облигаций, заявил экономист лондонского отделения Национального банка Австралии Дэвид Тинсли.

На мировом финансовом рынке ни для кого не было секретом, что Центробанк Германии - Бундесбанк в течение длительного времени сопротивлялся данной мере. Однако отмеченное в первом квартале текущего года ухудшение экономической конъюнктуры, а также пересмотр Еврокомиссией в сторону значительного увеличения - до 4 проц. падения в нынешнем году ВВП стран еврозоны вынудили Бундесбанк согласиться на беспрецедентные шаги со стороны Евробанка.

В рамках чрезвычайной программы ЕЦБ будет скупать так называемые обеспеченные облигации, которые являются корпоративными ценными бумагами, гарантированными ликвидными активами. Традиционно они имеют высший инвестиционный рейтинг - ААА.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сообщил, что конкретные детали предстоящей скупки ЕЦБ обеспеченных облигаций будут объявлены после заседания Совета управляющих банка 4 июня.

Вступление Евробанка на рынок облигаций зоны евро призвано увеличить степень его кредитной активности и дать возможность предприятиям и компаниям ЕС получить новые заемные средства.

Ранее Федеральная резервная система США и Банк Англии приняли аналогичные решения по скупке корпоративных облигаций.

Но нынешняя политика Центробанков ведущих стран Запада имеет и обратную сторону - резкое увеличение денежной массы создает условия для мощного роста инфляции и обесценения национальных валют этих государств, и прежде всего доллара США.

Нынешняя финансовая политика США, делающих ставку на сокращение дефицитов за счет поддержания низкой банковской учетной ставки и печатание необеспеченных активами денег, толкает Китай к созданию альтернативной доллару мировой валюты. Данное мнение высказал в опубликованной на минувшей неделе лондонской газетой "Файнэншл таймс" статье работающий в Шанхае известный экономист Энди Се.

Пекин понимает, что на каком-то этапе Китай должен освободиться от долларовой зависимости. Энди Се считает, что таким временным рубежом может стать 2020 год, когда, согласно решению китайского правительства, Шанхай должен превратиться в мировой финансовый центр.

Пока США не "заглядывают" на столь значительную перспективу, отмечает экономист, однако Китай к такому новому повороту уже готовится.

Продолжающаяся глобализация заставит китайские власти ускорить реформы по превращению юаня в полноценную мировую валюту и созданию независимой финансовой системы, указывает он.

Распространившиеся в последние месяцы разговоры о желательности создания новой мировой резервной валюты отражают озабоченность крупнейших стран-держателей долларовых резервов финансовой политикой Вашингтона, отмечает Се.

На сегодняшний день совокупные валютные резервы основных государств- экспортеров достигают суммы, эквивалентной 10 триллионам долларов США. В основном эти резервы номинированы в американской валюте. В результате будущее доллара США зависит от того, как поведут себя его крупнейшие зарубежные держатели, в первую очередь Китай и страны Персидского залива, считает Се.

Между тем Пекин продолжает вытеснять доллар из внутренних расчетов между провинциями и компаниями страны. Как сообщило 5 мая руководство Промышленно-торгового банка КНР /ПТБ/, к 2010 году до 50 проц. расчетов между материковым Китаем и Гонконгом будет совершаться в юанях, чтобы не подвергать себя риску слабеющего доллара США.

Одновременно в Китае запущен первый крупный проект международных расчетов между 400 китайскими компаниями в юанях, а не долларах.

Руководство ПТБ исходит из того, что американская валюта будет обесцениваться. В ближайшие 12 месяцев произойдет увеличение курса юаня по отношению к доллару на 3-5 проц. в годовом исчислении. Поэтому обладание долларами сейчас увеличивает финансовые риски.

Курс юаня уже вырос по отношению к доллару США на 21 проц. с момента отмены его жесткой валютной привязки летом 2005 года.

Однако рассчитывать на быстрое замещение доллара США юанем пока не следует. По прогнозу ПТБ, полная конвертируемость юаня не будет достигнута ранее 2020 года. Китай хочет, чтобы юань постепенно становился свободно конвертируемой валютой и играл бы более важную роль с мировой торговле, а возможно, и на мировых финансовых рынках, но он будет идти к полной конвертируемости юаня с собственной скоростью, полагают в руководстве банка.

Между тем компании увеличивают размеры депозитов в юанях в банках Гонконга. К концу текущего года они способны вырасти до 100 млрд юаней по сравнению с 53 млрд в марте.

Однако пока доллар США продолжает сохранять позицию главной резервной валюты мира. Саудовская Аравия не намерена отказываться от жесткой привязки своей национальной валюты к доллару. Об этом заявил на минувшей неделе глава Центрального банка Мухаммед аль-Джасер. "Мы сохраняем валютную привязку до тех пор, пока это отвечает нашим интересам", - отметил глава Центробанка.

Одновременно аль-Джасер подчеркнул, что доллар продолжает сохранять позиции "доминирующей" глобальной валюты. Он сообщил, что доллары останутся основной составляющей валютных резервов королевства. --0-- кц

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconФакультет экономики Программа дисциплины Мировые фондовые рынки
Дисциплина "Мировые фондовые рынки" изучается в магистратуре и опирается на знания, полученные студентами в процессе изучения курса...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconПрограмма дисциплины Мировые финансовые рынки  Направление подготовки...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлению подготовки 080100....
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconПрограмма дисциплины «Мировые финансовые рынки»  Для направления 080300. 68 «Финансы и кредит»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлению подготовки 080300....
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconОбщие требования к выполнению текстовых документов
Точка в конце заголовка не ставится, если заголовок состоит из двух и более предложений они разделяются точкой
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 icon@заголовок = На конференции "Уроки Второй мировой войны и холокоста"
Владимир Котенёв напомнил, что сопротивление нацистам было оказано не везде. Героическое восстание варшавского гетто, борьба европейского...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Возможно, заголовок этой статьи покажется вам нескромным, а автор – самонадеянным. Быть может, вы подумаете, что автор использовал...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 icon1. Понятие мировой валютной системы
Актуальность темы не вызывает сомнений, так как в настоящее время мировые валютные отношения находятся состоянии кризиса и требуют...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconТемы вашего учебного проекта
Дети знакомятся с животными и растениями,которые там находятся и сами дополняют список. Дети объясняют причину нахождения животных...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Под руководством учителя учащиеся делают вывод, что буквы е, ё, я, ю читаются по-разному: в начале слова, после гласных и после ъ...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconРабочая программа по математике 6 класс Родновой Светланы Валерьевны,...
...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconВариант 1 Часть 1
На догоспитальном этапе при непосредственном неврологическом обследовании пациента с мозговым инсультом предварительный вывод о том,...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconТемы вашего учебного проекта
Таким образом, основываясь на положительных результатах применения ультразвука, учащиеся делают вывод о необходимости внедрять опыт...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 icon@заголовок = Мировая экономика: насколько обосновано чувство оптимизма?, 2 части
На смену пессимизму относительно длительности и глубины мирового кризиса, который господствовал на мировых рынках до начала нынешней...
@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2 iconРеферат по Геометрии На тему: «Пирамида неопознанный многогранник»
М, а над этой плоскостью взята некото­рая точка А. Рассмотрим отрезок, одним концом которого является некоторая точка фигуры М, а...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск