ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Непроизносимые согласные
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Исакова Лариса Викторовна
|
| Место работы
| Сапожковская СОШ №1 им. Героя России Тучина А.И.
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 3
|
| Тема и номер урока в теме
| Урок 1 по теме «Непроизносимые согласные»
|
| Базовый учебник
| Русский язык Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина
|
Цель урока: организовать знакомство с орфограммой «Непроизносимая согласная»
9. Задачи:
- обучающие - организовать представление об орфограмме «Непроизносимая согласная»
-развивающие - способствовать развитию внимания, памяти -воспитательные - способствовать умению работать в группах, анализировать
Тип урока урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование Использование интерактивной доски
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
Непроизносимые согласные.)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
|
| Мотивация
к учебной деятельности
| 1.Непроизносимые согласные (только первый слайд).
| Настроить детей на урок и получение новых знаний
| Слушают.
| 1
| 2
| Вызов
|
| Организует работу в группах с ноутбуками.
| Прослушивают слова, выделяют звуки, которые не слышат. Делают вывод, что есть слова, в которых согласные не произносятся, не слышатся.
| 5
| 3
| Осмысление
| 2.Непроизносимые согласные (виртуальный урок 1-2 слайды)
3.Непроизносимые согласные
| «Неслышимки» Демонстрация виртуального урока. Фронтальная работа
| Знакомятся с виртуальным классом. Наблюдают за исправлением ошибок. Выясняют причины ошибок, через виртуальный диалог. Наблюдают как непроизносимые согласные убегают из слов (солнце, праздник, лестница). Возвращают буквы на свои места (интерактивная доска). Диалог виртуального учителя и ученика. Читают правило.
| 12
12
| 4
| Рефлексия
|
| Организует работу в группах.
| Ученики составляют правило о непроизносимых согласных и как их проверять. Вставляют пропущенные буквы, подбирают проверочные слова.
| 15
|
Приложение к плану-конспекту урока
Непроизносимые согласные
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |