Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика»





НазваниеРеферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика»
страница1/5
Дата публикации06.05.2015
Размер0.59 Mb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Физика > Реферат
  1   2   3   4   5
75.3.1.3

Этап 3.

Разработка научно-образовательных материалов по школьному лабораторному практикуму по физике

(раздел «Молекулярная физика и термодинамика»)

в соответствии с рабочей программой

профильного уровня для учащихся специализированных классов средних школ, гимназий и лицеев

РЕФЕРАТ



Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика». Большое место отведено изучению приборов и методов определения термодинамических характеристик, а также некоторых понятий, необходимых при изучении основ метеорологического обеспечения полетов. В описаниях вводится также ряд специальных понятий (например, обледенение воздушных судов и ее опасность для безопасности полетов, принципы действия противообледенительных систем в авиации). По оформлению и представлению результатов эксперимента сохраняются прежние требования. Работы разной степени сложности, предполагают возможность их выполнения и во фронтальном варианте, и в виде индивидуальных заданий отдельным бригадам с целью последующего совместного обсуждения результатов. В описаниях присутствуют предложения по постановке отдельных задач в виде небольшого исследования, которое можно использовать в качестве проектной работы учащихся.


Ключевые слова: физика, лабораторная работа, термодинамика, теплоемкость, обработка экспериментальных данных, точка росы, влажность воздуха, температура и теплота плавления.

ОГЛАВЛЕНИЕ




ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................202
Лабораторная работа №1. Определение удельной

теплоёмкости твёрдого тела..................................................................208
Лабораторная работа №2. Измерение

удельной теплоты плавления льда .......................................................217
Лабораторная работа №3.

Определение коэффициента поверхностного натяжения

жидкости методом отрыва капель........................................................223
Лабораторная работа №4.

Определение влажности воздуха...............................................................234

Список литературы.....................................................................................247

ВВЕДЕНИЕ

Физика — наука экспериментальная, поэтому физический эксперимент является корневой структурой физического образования. Физический практикум проводится с целью повторения, углубления, расширения и обобщения полученных знаний из разных тем курса физики; развития и совершенствования у учащихся экспериментальных умений; формирования у них самостоятельности при решении задач, связанных с экспериментом. Составной частью современного научного познания является эксперимент, отличающийся от наблюдения активным оперированием реальными объектами, позволяющий изолировать изучаемый объект или процесс от побочных явлений или предметов. "Задача физики - по Галилею, - придумать эксперимент, повторить его несколько раз, исключив или уменьшив влияние возмущающих факторов..." Получая в ходе проведения эксперимента числовой результат, учащийся должен понимать, какие допущения и пренебрежения были сделаны при постановке опыта и проведении расчетов. С этой позиции он должен оценивать и сопоставлять с табличными данными полученный результат, формулировать вывод.

По мнению авторов, представляемые лабораторные работы для старшеклассников будут способствовать закреплению знаний в расширенном (с учетом программы ВТУЗов) объеме, поскольку содержат специальные термины и информацию для будущих специалистов в сфере гражданской авиации. Физический практикум прививает навыки грамотной обработки и представления опытных результатов с использованием современных информационных технологий. Работы требуют изучения тех понятий из курса «Термодинамики», которые особенно важны для направления авиационного образования.

Описание лабораторных работ составлено по традиционному принципу с включением целей и задач, теоретической и экспериментальной части работы с примерами записи полученных результатов в виде таблиц и графиков. Отдельно вынесены вопросы для самостоятельной проработки, приведен перечень рекомендуемой литературы. В теоретической части описания лабораторных работ сформулированы основные понятия и физические законы по теме работы, приведено обоснование и вывод рабочих формул. В экспериментальной части описания предлагается применение различных методик определения характеристик физических систем или универсальных физических постоянных, проверки физических законов.

После проведения расчетов все искомые физические величины Q должны быть представлены в стандартном виде:

Q=( + ΔQ) eд. измер., Q= ________ %.

где ΔQ, δQ – оценки абсолютной и относительной погрешностей, формулы для расчета которых приведены в описаниях.

К защите работы учащимся необходимо продумать и сформулировать вывод по полученным данным. Он должен быть записан под численными результатами лабораторной работы. В описании нет готовых шаблонов для формулировок выводов – их учащийся должен продумать и сформулировать самостоятельно.

По результатам работы и после проверки знания учащимся теоретического материала преподаватель ставит за выполненную лабораторную работу «зачет».

Учащиеся должны готовиться к работе заранее, проработав параграф учебника по теме работы и материал, изложенный в методическом описании. После проведения работы учащиеся должны сдать отчет, который должен содержать: название работы, цель работы, список приборов, схему или рисунок установки, план выполнения работы, таблицу результатов, формулы, по которым вычислялись значения величин, вычисления погрешностей измерений, выводы. Процесс защиты может проводиться как по отдельным бригадам, так и в ходе коллективного обсуждения результатов. Это представляется целесообразным в работах №3 и 4, где выполнение отдельных упражнений можно поручить разным бригадам. В конце методического описания представлены контрольные вопросы. Ответы на многие из них требуют проведения несложных расчетов.

При оценке работы учащихся в практикуме следует учитывать их подготовку к работе, отчет о работе, уровень формирования умений, понимание теоретического материала, используемых методов экспериментального исследования.

Для удобства и ускорения обработки экспериментальных данных расчеты стандартной погрешности и среднего предлагается проводить с помощью готовой программы на ЭВМ, что значительно сократит время обработки результатов..

В «Приложениях» представлены необходимые при расчетах значения термодинамических характеристик.

Практикум включает в себя описание лабораторных работ №1–4 по разделу «Молекулярная физика и термодинамика».

Предполагается, что работы выполняются бригадами по 2 человека. Работы №1-2 рассчитаны на 2 академические часа, №3-4 – на 4 часа каждое.

В тексте описаний в виде замечаний предлагаются варианты выполнения работ в формате проектной исследовательской работы – направление, активно развивающееся в средней школе последние годы.


Лабораторные работы № 1 и 2, рассчитанные на 2 академических часа, являются традиционными работами по термодинамике, посвящены закреплению фундаментальных понятий термодинамики. Предполагается, что учащиеся должны выполнять их фронтально. В процессе выполнения работ будет проведено измерение теплоемкости твердого тела, удельной теплоты плавления льда, а также закреплен ряд понятий термодинамики, связанных со способами теплопередачи. Большая роль для усвоения материала отводится подготовке ответов на контрольные вопросы. В работе №2 вводится определение обледенения воздушных судов и описаны способы борьбы с ним, что имеет и познавательное, и профориентационное значение. В этой работе также предлагается дополнительное задание, помеченное звездочкой. Его выполнение можно, по усмотрению учителя, поручить отдельной группе учащихся.
Лабораторная работа №3 (4 ч) посвящена изучению явления поверхностного натяжения (ПН) в жидкостях, экспериментальному определению коэффициента ПН капельным методом. В работе выделено два упражнения, при выполнении которых коэффициент поверхностного натяжения находится разными методами. Выполнение этих упражнений можно поручить разным бригадам. Защиту работы рекомендуем провести в форме активного коллективного обсуждения полученных результатов под руководством преподавателя. В результате дискуссии можно выделить один из методов как более рациональный и точный, а далее по выбранной методике провести небольшую исследовательскую (проектную) работу учащихся. Предлагаем провести исследование зависимости коэффициента поверхностного натяжения воды (или раствора какого-либо поверхностно-активного вещества) от температуры и/или от концентрации примесей (соль, спирт, жидкость для мытья посуды).
Лабораторная работа №4 рассчитана на 4 акад. часа и посвящена изучению способов измерения влажности воздуха, закрепление понятий насыщенный пар, точка росы, абсолютная и относительная влажность, законом Дальтона для скорости испарения с поверхности воды. Учащиеся познакомятся с принципами устройства волосяного гигрометра, психрометра Августа, зеркального гигрометра. Все эти понятия необходимы при изучении курса авиационной метеорологии, понимания физики ряда термодинамических процессов в атмосфере. Учащиеся должны измерить влажность воздуха различными приборами и сравнить между собой полученные результаты с учетом погрешностей измерений.
Таким образом, предлагаемый перечень лабораторных работ можно рассматривать как набор укрупненных дидактических единиц, включающих целый ряд связанных понятий. В результате работа в практикуме способствует закреплению знаний фундаментальных физических законов, а также развивает навыки и умения

1) использования математических методов обработки данных (первичная статистическая обработка данных с помощью ПК),

2) практической работы с измерительным оборудованием, необходимым в будущей профессиональной инженерной деятельности;

3) анализа полученного практического материала и формулировок теоретически обоснованных выводов;

4) самостоятельной работы с учебной и технической литературой.

В целом, проведение лабораторных работ должно способствовать повышению фундаментальности образования, углублению знаний по физике для объяснения явлений природы, свойств вещества, принципов работы технических устройств, решения физических задач, самостоятельного приобретения и оценки достоверности новой информации физического содержания, использования современных информационных технологий для обработки полученного экспериментального материала.

При успешной организации практической познавательной деятельности школьников в лаборатории на уроках физики выполнение обязательных требований к знаниям и умениям школьников будет естественным следствием обучения. Авторы надеются, что реализация указанных целей и формирование названных компетенций будут достигнуты в результате работы учащихся в лабораторном физическом практикуме.
Предлагаемый вариант может быть подвергнут дополнению, изменению и корректировке.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconРеферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения...
Разработка ном по школьному лабораторному практикуму по физике (раздел «Электричество») в соответствии с рабочей программой профильного...
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» icon75 2 Этап Апробирование разработанных научно-образовательных материалов...
Этап Апробирование разработанных научно-образовательных материалов путем проведения тестовых занятий
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ы программы традиционны: механика, молекулярная физика и термодинамика, электродинамика, квантовая физика (атомная физика и физика...
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconУрок для учителей города по теме: Обобщение материала темы «Молекулярная физика и термодинамика»
Урок обобщающего повторения из элективного курса с, 2 часа в неделю, 10 класс. Всего в 10 классе 4 урока физики – 2 часа в неделю...
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconА. В. Пёрышкина учитель физики мбоу сош №2 с углублённым изучением...
Оформить выполненные (1-4) и составить отчет по запланированной (5) лабораторным работам в соответствие с планом в тетрадях для лабораторных...
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» icon4 Химикус (Обучение с приключением) 2
Открытая физика. Часть (механика, механические колебания и волны, термодинамика и молекулярная физика)
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconУчебно-воспитательной работе мбоу сош №159 с углубленным изучением...
Мы рады приветствовать всех собравшихся в этом зале. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математике, кто занимается...
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconМолекулярная физика. Тепловые явления
Оформить выполненные (1-4) и составить отчет по запланированной (5) лабораторным работам в соответствие с планом в тетрадях для лабораторных...
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconУчебник по физике. Представлены разделы физики в теории, примерах...
Открытого колледжа" "Физика". Включает прекрасно иллюстрированный учебник "Открытая физика 5" (все разделы, от Механики до Физики...
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconПояснительная записка Программа научно-технической направленности...
Программа научно-технической направленности «Общая биология» рассчитана на учеников 9 – 11 классов школ с общим и углубленным изучением...
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconОпорный конспект лекций. Молекулярная физика и термодинамика
Методы оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconПрограмма составлена для преподавания географии в моу «сош №26 г....
Сыктывкара с углубленным изучением отдельных предметов в 10 классах. Преподавание географии осуществляется на основе переработанной...
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconМолекулярная физика и термодинамика лабораторная работа №5 энтропия
Учитель. Дорогие ребята ! Я рада вас при­ветствовать на игре «Счастливый случай»!
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconНаименование издательство
Министерства образования Российской Федерации программы по математике для школ (классов) с углубленным изучением математики (Программы...
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
И. Н. Верещагиной для 7-го класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий при учебной нагрузке 4 часа в...
Реферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Термодинамика и молекулярная физика» iconПояснительная записка Программа научно-технической направленности...
Программа научно-технической направленности «Анатомия и физиология человека» рассчитана на учеников 9 – 11 классов школ с общим и...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск