Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество»





Скачать 328.55 Kb.
НазваниеРеферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество»
страница1/6
Дата публикации30.10.2014
Размер328.55 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Физика > Реферат
  1   2   3   4   5   6


75.5.1.1.1 (3 эт)

Разработка НОМ по школьному лабораторному практикуму по физике (раздел «Электричество») в соответствии с рабочей программой профильного уровня для учащихся специализированных классов средних школ, гимназий и лицеев

РЕФЕРАТ



Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество». В процессе выполнения работ учащиеся приобретут навыки сборки простейших электрических схем, работы с электроизмерительными приборами, закрепят правила подключения амперметра и вольтметра и др. В описаниях вводится ряд специальных понятий (например, молниезащита воздушных судов). Правила оформления и представления результатов лабораторной работы описаны во вводной части. Работы разной степени сложности, предполагают возможность их выполнения и во фронтальном варианте, и в виде индивидуальных заданий отдельным бригадам с целью последующего совместного обсуждения результатов.
Страниц – 33, рис .– 12, табл. – 6, литература – 6 наимен.

Ключевые слова: физика, лабораторная работа, электростатика, электродинамика, обработка экспериментальных данных, эквипотенциальная поверхность, определение удельного сопротивления проводника.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Физический практикум проводится с целью повторения, углубления, расширения и обобщения полученных знаний из разных тем курса физики; развития и совершенствования у учащихся экспериментальных умений; формирования у них самостоятельности при решении задач, связанных с экспериментом. Составной частью современного научного познания является эксперимент, отличающийся от наблюдения активным оперированием реальными объектами, позволяющий изолировать изучаемый объект или процесс от побочных явлений или предметов. Получая в ходе проведения эксперимента числовой результат, учащийся должен понимать, какие допущения и пренебрежения были сделаны при постановке опыта и проведении расчетов. С этой позиции он должен оценивать и сопоставлять с табличными данными полученный результат, формулировать вывод.

По мнению авторов, представляемые лабораторные работы для старшеклассников будут способствовать закреплению знаний в расширенном (с учетом программы ВТУЗов) объеме, поскольку содержат специальные термины и информацию для будущих специалистов в сфере гражданской авиации. Физический практикум прививает навыки грамотной обработки и представления опытных результатов с использованием современных информационных технологий.

Описание лабораторных работ составлено по традиционному принципу с включением целей и задач, теоретической и экспериментальной части работы с примерами записи полученных результатов в виде таблиц и графиков. Отдельно вынесены вопросы для самостоятельной проработки, приведен перечень рекомендуемой литературы. В теоретической части описания лабораторных работ сформулированы основные понятия и физические законы по теме работы, приведено обоснование и вывод рабочих формул. В экспериментальной части описания предлагается применение различных методик определения характеристик физических систем или универсальных физических постоянных, проверки физических законов.

Учащиеся должны готовиться к работе заранее, проработав параграфы учебника по теме работы и материал, изложенный в методическом описании. После проведения работы учащиеся должны сдать отчет, который должен содержать: название работы, цель работы, список приборов, схему или рисунок установки, план выполнения работы, таблицу результатов, формулы, по которым вычислялись значения величин, вычисления погрешностей измерений, выводы. Процесс защиты может проводиться как по отдельным бригадам, так и в ходе коллективного обсуждения результатов. В конце методического описания представлены контрольные вопросы. Ответы на некоторые из них требуют проведения несложных расчетов.

После проведения расчетов все искомые физические величины Q должны быть представлены в стандартном виде:

Q=( + ΔQ) eд. измер., δQ= ________ %.

где ΔQ, δQ – оценки абсолютной и относительной погрешностей, формулы для расчета которых приведены в описаниях.

К защите работы учащимся необходимо продумать и сформулировать вывод по полученным данным. Он должен быть записан под численными результатами лабораторной работы. В описании нет готовых шаблонов для формулировок выводов – их учащийся должен продумать и сформулировать самостоятельно.

По результатам работы и после проверки знания учащимся теоретического материала преподаватель ставит за выполненную лабораторную работу «зачет».

При оценке работы учащихся в практикуме следует учитывать их подготовку к работе, отчет о работе, уровень формирования умений, понимание теоретического материала, используемых методов экспериментального исследования.

Для удобства и ускорения обработки экспериментальных данных расчеты стандартной погрешности и среднего предлагается проводить с помощью готовой программы на ЭВМ, что значительно сократит время обработки результатов.
Практикум включает в себя описание лабораторных работ №1–4 по разделу «Электричество».

Предполагается, что работы выполняются бригадами по 2 человека. Работы рассчитаны на 2 академические часа.
Лабораторная работа № 1 рассчитана на 2 часа, посвящена изучению основных понятий электростатики - эквипотенциальная поверхность, напряженность электростатического поля. Предполагается, что учащиеся должны выполнять ее фронтально. В процессе выполнения работ будет проведено экспериментальное определение и построение эквипотенциальных поверхностей около электрода произвольной конфигурации. Построенное семейство эквипотенциальных поверхностей позволяет качественно судить о неоднородности электрических полей в разных точках исследуемого пространства. Вводится понятие молниезащиты воздушных судов. Большая роль для усвоения материала отводится подготовке ответов на контрольные вопросы.
Лабораторная работа №2 посвящена изучение закона Ома и зависимости электрического сопротивления проводника от его геометрических параметров. Учащиеся опытным путем определяют удельное сопротивление металлического проводника. Затрагивается понятие параллельного и последовательного соединения проводников, способ измерения силы тока и напряжения.
При выполнении Лабораторной работы №3 учащиеся должны научиться измерять ЭДС источника тока и косвенными измерениями определять его внутреннее сопротивление, получить полезные навыки по сборке электрической цепи по схеме. При подготовке к работе предполагается закрепление материала по теме «Закон Ома для замкнутой цепи».

Лабораторная работа №4 имеет целью получения учащимися навыков сборки электрической цепи по схеме и проведения измерений, закрепления теоретического материала по теме «Переменный ток», и «колебательный контур». Повторяются понятия действующего значения напряжения силы тока в цепи переменного тока, емкостного сопротивления.
Таким образом, предлагаемый перечень лабораторных работ можно рассматривать как набор укрупненных дидактических единиц, включающих целый ряд связанных понятий. В результате работа в практикуме способствует закреплению знаний фундаментальных физических законов, а также развивает навыки и умения

1) использования математических методов обработки данных (первичная статистическая обработка данных с помощью ПК),

2) практической работы с измерительным оборудованием, необходимым в будущей профессиональной инженерной деятельности;

3) анализа полученного практического материала и формулировок теоретически обоснованных выводов;

4) самостоятельной работы с учебной и технической литературой.

В целом, проведение лабораторных работ должно способствовать повышению фундаментальности образования, углублению знаний по физике для объяснения явлений природы, свойств вещества, принципов работы технических устройств, решения физических задач, самостоятельного приобретения и оценки достоверности новой информации физического содержания, использования современных информационных технологий для обработки полученного экспериментального материала.

При успешной организации практической познавательной деятельности школьников в лаборатории на уроках физики выполнение обязательных требований к знаниям и умениям школьников будет естественным следствием обучения. Авторы надеются, что реализация указанных целей и формирование названных умений будут достигнуты в результате работы учащихся в лабораторном физическом практикуме.
Предлагаемый вариант может быть подвергнут дополнению, изменению и корректировке.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconРеферат Блок лабораторных работ, представленных ниже, рекомендуется...
Разработка научно-образовательных материалов по школьному лабораторному практикуму по физике
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconРеферат Разработаны научно-образовательные материалы для проведения...
Создание ним и ном для проведения тестовых занятий по физике (раздел «Электричество») для учащихся специализированных классов средних...
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconУчебно-воспитательной работе мбоу сош №159 с углубленным изучением...
Мы рады приветствовать всех собравшихся в этом зале. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математике, кто занимается...
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconПояснительная записка Программа научно-технической направленности...
Программа научно-технической направленности «Общая биология» рассчитана на учеников 9 – 11 классов школ с общим и углубленным изучением...
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconПрограмма составлена для преподавания географии в моу «сош №26 г....
Сыктывкара с углубленным изучением отдельных предметов в 10 классах. Преподавание географии осуществляется на основе переработанной...
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconНаименование издательство
Министерства образования Российской Федерации программы по математике для школ (классов) с углубленным изучением математики (Программы...
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Место работы: г. Старая Русса маоу сош №1 с углублённым изучением математики, физики и литературы
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
И. Н. Верещагиной для 7-го класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий при учебной нагрузке 4 часа в...
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconПояснительная записка Программа научно-технической направленности...
Программа научно-технической направленности «Анатомия и физиология человека» рассчитана на учеников 9 – 11 классов школ с общим и...
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconПрограмма по физике
Настоящая программа составлена на основе ныне действующих учебных программ для школ и классов с углубленным изучением физики
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Место работы: Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №242 с углублённым изучением физики...
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconРабочая учебная программа по геометрии для классов с дополнительной...
Министерства образования Российской Федерации программы по математике для школ (классов) с углубленным изучением математики (Программы...
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconСведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой...
Министерства образования Российской Федерации программы по математике для школ (классов) с углубленным изучением математики (Программы...
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconКонспект урока физики «Путешествие в мире физических явлений»
Конспект составила Степанова Ольга Николаевна, учитель математики и физики высшей категории моу «Средняя общеобразовательная школа...
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconУчитель математики и информатики I квалификационной категории Касаткина...
Школа: средняя общеобразовательная школа №81 с углубленным изучением отдельных предметов (математики, физики и информатики)
Реферат Представляемые лабораторные работы рекомендуются для проведения в специализированных классах школ инженерной (авиационной) направленности с углубленным изучением физики, математики по разделу «Электричество» iconПрограмма для школ (классов) с углубленным изучением математики
Наряду с решением основной задачи углубленное изучение математики предусматривает формирование у учащихся устойчивого интереса...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск