Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения,





Скачать 211.83 Kb.
НазваниеПояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения,
страница1/2
Дата публикации18.07.2014
Размер211.83 Kb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > География > Пояснительная записка
  1   2

Пояснительная записка

Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года № 720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, рассчитанный на 6 лет изучения (с 6 по 11 класс). В данном документе даны минимальные требования к этому курсу: «Учебный курс «Краеведение» предполагает изучение соответствующего учебного предмета: в VI-VII классах изучается раздел курса «Географическое краеведение», содержащий сведения о рельефе местности, почве, геологическом строении, водных путях, флоре, фауне, населении и промышленности Воронежской области, в VIII-IХ классах - раздел «Историческое краеведение», содержащий сведения об истории Воронежской области.»

В соответствии с этим документом была разработана программа школьного курса «Краеведение: Воронежская область» на основе концепции регионализации общего образования Воронежской области, концепции школьного географического образования, требований федерального и национально-регионального компонентов стандарта школьного географического образования, а так же с учетом изменений, происходящих в общеобразовательной школе.

Вопросы изучения родного края становятся все более актуальными для современного географического образования. Это связано с тем, что объекты природного и культурного наследия обладают значительным культуротворческим потенциалом и способствуют целостному развитию всех сфер сознания личности: когнитивной, аффективной, волевой. Изучение природного и культурного наследия обеспечивает диалог культур — настоящего с прошлым и будущим на конкретной территории, а значит, выполняет важную функцию воспитания духовно-нравственных качеств подрастающего поколения. Уникальная природа области и района, культура наших предков приобретают особую ценность и значимость для подростков, способствуя становлению у них патриотизма и гражданской позиции. Таким образом, в основу содержания учебной программы положено изучение географической среды региона (Воронежской области) для жизни и деятельности человека и общества. Особенность данной программы заключается в комплексном осмыслений региональных процессов и их роли в образовании, самоопределении, в саморазвитии учащихся. Данный курс предлагается для учащихся 6 - 7 классов; и рассчитан на 70 часов (1 час в неделю за два года обучения. 6 класс-35 ч, 7 кл.-35 ч.).

Особенности программы. Курс «Географическое краеведение» рассчитан на 70 часов, для 6-7 классов (по 1 часу в неделю на протяжении двух лет. 6 класс-35 ч, 7 кл.-35 ч.). Программа предполагает обобщение и углубление знаний по краеведению, усложняющиеся формы работы. Учебная работа дополняется широкой внеклассной деятельностью: сбор интересной информации для подготовки выступлений и проведения уроков.

Изучение курса предусматривается в школьном компоненте федерального базисного учебного плана.

Главная же особенность этой программы - максимальный упор на самостоятельную практическую деятельность учеников в ходе овладения учебным материалом. Краеведение - это прежде всего изучение малой родины, той среды, которая тебя окружает и с которой ты непосредственно контактируешь каждый день. Здесь необходимо вернуться к заветам Я.А. Коменского, который писал: «Изучать природу надо по самой природе, а не по книгам о ней». Это наиболее принципиальная идея, заложенная в данном курсе.

Кроме того надо отметить, что краеведение не является простой проекцией географии, биологии или историю на территорию области. Это отдельная наука со своим подходом, принципами изучения и построения материала.

В связи с этим автор изменил концепцию департамента, убрав из программы разделы о населении и экономике области. На уровне 6 - 7 класса это явно неактуальные разделы, не соответствующие возрастным особенностям учащихся и общему принципу построения и организации преподавания отдельных предметов в школах России. Эти разделы сдвинуты в более старшие классы.

Целью данной программы является формирование у учащихся целостного, неповторимого образа территории Воронежского края, развитие широких практических знаний и умений, необходимых учащимся для ориентации в природных и экологических условиях современной жизни.

Реализуется данная цель путем решения следующих задач, стоящих перед географическим краеведением.

- сформировать у учащихся целостное представление о сложности взаимосвязей природы и хозяйствующего на Земле человечества;

  • развить пространственно-географическое мышление;

  • воспитать уважение и любовь к природе своего региона ;



  • сформировать представление о географических и экологических особенностях природы территории Воронежской области и своей малой родины;

  • научить применять географические знания для оценки и объяснения разнообразных процессов и явлений, происходящих в окружающей среде;

  • воспитать экологическую культуру, бережное и рациональное отношение к окружающей среде.

Курс построен так, что базовый объем знаний, умений и навыков формируется во время классной работы и практических занятий на природе. Учитель, в зависимости от уровня подготовки класса, его мотивированности, степени загруженности учащихся, может вообще отказаться от домашних заданий.

Многие задания особенно интересны своей близостью к реалиям повседневной жизни и важны для овладения навыками исследовательской работы.

Такая структура курса закладывает основы пространственного мышления, позволяет лучше ориентироваться в современном мире.

Требования к уровню подготовки учащихся

В результате обучения по программе «Краеведение: Воронежская

область» учащиеся должны: Знать /понимать

  • традиционные и новые методы географических исследований своей местности;

  • географические явления и процессы, характерные для природы Воронежской области;

  • компоненты природы, взаимосвязи между ними, их изменения в результате хозяйственной деятельности человека;

  • специфику географического положения объектов природы Воронежской области и своего района;

  • горные породы и полезные ископаемые, характерные для территории Воронежской области и своего района;

  • охраняемые природные объекты на территории Воронежской области и своего района;

-. природные и антропогенные причины возникновения геоэкологических проблем в Воронежской области и своей местности;

  • основные растения и животные области и своего района, их практическое значение и меры безопасности при контакте с животным и растительным миром.

Уметь

  • определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития природных, и геоэкологических объектов, процессов и явлений, происходящих на территории Воронежской области;

  • оценивать и объяснять ресурсообеспеченность отдельных территорий Воронежской области;

-. применять разнообразные источники географической информации для проведения наблюдений за природными и геоэкологическими объектами, процессами и явлениями, их изменениями под влиянием разнообразных факторов;




Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • выявления и объяснения географических аспектов различных текущих событий и ситуаций;

- нахождения и применения географической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета; для правильной оценки ситуаций возникающих в нашей области,



Содержание программы.

Введение (4 часа).

Краеведение как наука и школьный предмет. История формирования краеведения. Предмет и объект исследования в краеведении.

Формирование территории Воронежской области. Географическое положение области и размеры ее территории.

История изучения области. Академические экспедиции, 18 века: С.Г. Гмелин, И.А. Гюльденштедт, П. С. Паллас. Е.А. Болховитинов - первый воронежский краевед. Работы Н.А. Северцова, В.В. Докучаева, Ф.Н. Милькова.

Литосфера(10 часов).

Геологическое строение Воронежской области. Минеральные ресурсы области. Характерные черты рельефа области. Природные и антропогенные формы рельефа, характерные для Воронежской области. Образование и развитие эрозионных, карстовых и суффозионных форм рельефа.. Современные рельефообразующие процессы и опасные природные явления. Воздействие хозяйственной деятельности людей на земную поверхность, ее последствия. Геологическое строение и рельеф своей местности.

Климат (3 часа)

Что такое климат. От чего зависит климат. Прогревание Воронежской области. Господствующие ветра в области. Воздушные массы, характерные для нашей области. Распределение осадков на территории области.

Предсказание погоды по местным признакам: влажности, облакам, растениям, животным и т.д. Климат своей местности.

Внутренние воды (5 часов)

Гидрографическая сеть Воронежской области. Главные реки области. Особенности водного режима рек. Озера, пруды и водохранилища Воронежской области. Подземные воды. Минеральные воды. Проблемы водообеспечения Воронежской области. Внутренние воды своей местности.

Почвы Воронежской области (2 часа )

Понятие о почве. Строение, состав и структура почвы. Типы почв Воронежской области. Черноземы - основа почвенного покрова области. Характеристика чернозема и его типы. Почвы лесов и речных долин Воронежской области. Почвы своей местности и их изучение.

Растительный и животный мир Воронежской области (6 часов) Лес как растительное сообщество. География воронежских лесов и их типы. Основные растения воронежских лесов: деревья, кустарники, травы. Их экология, полезные свойства и практическое применение. Степи как травяное сообщество. Растения степей. Их экология, полезные свойства и практическое применение. Грибы Воронежской области. Съедобные и ядовитые грибы. Водная растительность рек и озер Воронежской области. Растения, занесенные в Красную книгу области. Растительный мир своей местности.

Млекопитающие Воронежской области. Их расселение по территории области, экология, поведенческие реакции. Представители основных отрядов млекопитающих. Птицы Воронежской области. Их расселение по территории области, экология, поведенческие реакции. Рептилии, амфибии и рыбы Воронежской области. Беспозвоночные животные области. Животные, занесенные в Красную книгу области. Животный мир своей местности.

Экологические проблемы Воронежской области (7 часов). Экологическое состояние Воронежской области. Загрязнение воздушной и водной среды в области. Проблема утилизации бытового мусора. Загрязнение литосферы. Проблема ухудшение качества почв в Воронежской области. Изучение экологических проблем своей местности.

Эколого-краеведческий практикум

Обработка навыков исследовательской работы. Развитие знаний, полученных в курсе природоведения.

Средства контроля

  • самостоятельные работы;

  • тесты;

  • зачёты;

  • работы по карточке;

  • практические работы

Разделы курса:

п/п

Наименование раздела

Всего часов

Практические работы (работа документами, исследование и тд.)

Повторительно-обобщающие уроки (тесты), зачёты

1

Введение.

4

1




2

Литосфера.

10

1

1

3

Климат.

3

1




4

Внутренние воды.

5







5

Почвы Воронежской области.

2

1

1

6

Растительный и животный мир Воронежской области.

6







7

Экологические проблемы Воронежской области.

7

3

1




Итого -35

35






  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconПояснительная записка программа составлена на основе Программы курса...
Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области от 27 июля 2012 г. «Об утверждении регионального базисного...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Бурденко. Конкурс проводится при поддержке Администрации городского округа город Воронеж, Департамента здравоохранения Воронежской...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconДиагностическая работа по алгебре для 9 класса
Выпускники выполняют экзаменационные работы на бланках, утвержденных приказом департамента образования, науки и молодежной политики...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconСписок литературы за декабрь 2012 года
Учредитель – департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconПравила заполнения бланков ответов №1, №2 гиа выпускников 9-х классов...
Выпускники выполняют экзаменационные работы на бланках, утвержденных приказом департамента образования, науки и молодежной политики...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconПояснительная записка рабочая программа составлена на основе документов:...
Приказа департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области №819 от 23. 03. 2010 г. «Об утверждении положения...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Окончание учебного года для 1, 9, 11 классов на основании приказа Департамента образования науки и молодёжной политики Воронежской...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconРабочая программа по немецкому языку (базовый уровень) 10 класс
Региональный базисный учебный план для государственных и муниципальных учреждений Новосибирской области, реализующих программ общего...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconУтвержден приказом начальника департамента образования, культуры...
Белгородской области путем создания благоприятных условий для повышения качества и эффективности образования и уровня культуры, укрепления...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Общественная палата Воронежской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Воронежской области от 2 июля 2008...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconО проведении муниципального этапа регионального конкурса
На основании приказа департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 09. 10. 2014 г. №1171 «О проведении...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconПубличный отчет гимназии им акад. Н. Г. Басова при вгу за 2012/2013 учебный год
Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями департамента образования,...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В соответствии с приказом Департамента образования и молодежной политики Орловской области от 26 декабря 2013 года №2167
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconДепартамент образования, науки и молодежной политики воронежской области
Конкурс 2012 года на соискание медалей российской академии наук с премиями для молодых ученых ран, других учреждений, организаций...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconПоложение о проведении областного конкурса методических разработок...
«Имею право знать!» (далее Конкурс) являются Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Воронежской...
Пояснительная записка Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года №720 в региональный базисный план рекомендовано в качестве обязательного предмета в школах области курс краеведения, iconРабочая программа учебного предмета «технология»
Министерством образования и науки Российской Федерации. Авторы: Хохлова М. В., Самородский П. С., Синица Н. В., Симоненко В. Д.,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск