План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района





Скачать 85.02 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района
Дата публикации29.08.2014
Размер85.02 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
План-конспект урока

Природа и её сезонные изменения

1. Ф.И.О. Терсин Галина Валерьевна

2. Место работы МОУ СОШ с. Федоровка Федоровского района

3. Должность учитель начальных классов

4. Предмет окружающий мир

5. Класс 1 класс

6. Тема и номер урока в теме Природа и её сезонные изменения (1 урок в теме)

7. Базовый учебник О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов

Окружающий мир 1 класс, учебник для

общеобразовательных школ, 2012

8. Цель урока: сформировать у учащихся представление о сезонных изменениях в природе

9. Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с сезонными явлениями в природе; продолжить формирование умений работать с информацией, предложенной в виде рисунка, акцентировать внимание первоклассников на признаках различных времен года; учить детей одеваться в соответствии с погодными изменениями и обстоятельствами.

- развивающие: развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся.

- воспитательные: прививать культуру здорового образа жизни.

10. Тип урока: открытие новых знаний.

11. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работах в парах.

12. Необходимое техническое оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельной работы, цветные карандаши, компьютер, проектор, интерактивная доска.

13. Структура и ход урока:




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Без ЭОР

Задание: послушайте и отгадайте загадки:
Снег на полях,
лед на водах,
вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Я раскрываю почки, в зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня ...

Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, "купайтесь!" - приглашаю.
И любите за это вы все меня, я ...
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...

Слушают, отгадывают, объясняют

3 мин.

2

Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

Без ЭОР

-Наверное, каждый из вас уже догадался, о чем мы сегодня будем говорить.

- Что объединяет все эти слова - отгадки? Верно, это четыре времени года. Сегодня на уроке мы поговорим о том, какие изменения происходят в природе в разные времена года.

Отвечают на вопрос

2 мин.

3

Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)

Без ЭОР

Организует работу по учебнику. Проводит беседу по иллюстрациям учебника:

Откройте свои учебники на с. 24-25

– Рассмотрите рисунки.

–Что объединяет все эти рисунки?

– Чем отличается один рисунок от другого?

- Почему происходит смена времен года?



Рассматривают рисунки одной и той же местности в разное время года.

На них изображена одна и та же местность.

Сравнивают иллюстрации: называют признаки, по которым определили время года.

Объясняют

Называют

4 мин.

4

Построение

проекта выхода

из затруднения


Назови зимние месяцы (№1)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2380-0a01-0180-00e8-0740242907b6/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_002%5D.swf


Раскрась картинку в нужные цвета. Лето (№2)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23ae-0a01-0180-00a8-6d1270d00b84/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_004%5D.swf

Организует работу по учебнику стр. 25 (в парах):

- Прочитайте народную примету.

- Какие месяцы «спрятались» в народной примете?

- Поставьте белую фишку на рисунок, где изображена зима.

По каким признакам узнали зиму?

- Проверь, как это задание выполнил твой сосед.

- Обратите внимание на высоту солнца в разное время года. Когда оно высоко в небе. А когда низко?

- Назовите зимние месяцы. (Демонстрация)

- По каким признакам узнали лето?

- Поставьте зеленую фишку на рисунок, где изображено лето.

- Проверь, как это задание выполнил твой сосед.

- А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР и раскрасьте картинку в нужные цвета. Наблюдает за работой учащихся

- Назовите летние месяцы.

Выполняют задание в парах, называют месяцы и признаки зимы

Выполняют интерактивное задание, называют месяцы и признаки лета


13 мин.

5

Реализация

построенного

проекта

Приметы осени (№3)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23cd-0a01-0180-003e-5a918d0b5232/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_005%5D.swf

Собери картину весны (№4)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2393-0a01-0180-005f-1ae95c074034/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BID_003%5D.swf

- Какой из рисунков в учебнике ближе к тому, что вы видите в природе сегодня?

- Поставьте фишку желтого цвета на рисунок, где изображена осень. Проверь, как это задание выполнил твой сосед.

- Назовите осенние месяцы.
- На каком рисунке изображена весна? Докажите.

- Назовите весенние месяцы

Находят осенний пейзаж и называют пору года.

Выполняют интерактивное задание,

отвечают на вопрос, называют месяцы и приметы весны

5 мин.

6

Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи


Без ЭОР

Какой предмет «лишний»? Объясните.





Рассматривают иллюстрации, объясняют

1 мин.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Без ЭОР

Организует работу в тетради для самостоятельной работы: стр. 18-19 №17-18 (можно в парах, индивидуально или фронтально)

Выбирают одежду и обувь для уроков на воздухе, работают с картинками плодов.

3 мин.

8

Включение в систему знаний и повторение

Без ЭОР

Организует игру «Когда это бывает»…..

Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый самый нежный,

Чистый маленький … (подснежник)

Шёл я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке.

Но совсем не горячи

Cолнца белые лучи.

(Ромашка)

В летний солнечный денек

золотой расцвел цветок.

На высокой тонкой ножке

все дремал он у дорожки,

А проснулся - улыбнулся:

- вот пушистый я какой!

Ах, боюсь, что разлечусь,

тише, ветер луговой!

( Одуванчик)

Он с весны висел на ветке,

Был зеленый - пожелтел,

Только дунул слабый ветер,

Он уже и полетел.

(Лист)

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Акробатка-крохотулька,

Зимний леденец - ...

(сосулька)

Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц.

Зимушки-зимы подруга,

Северная гостья ...

(вьюга)

Отгадывают, объясняют

2 мин.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Без ЭОР

Организует беседу:

- Что узнали нового?

- Назовите признаки лета, осени, зимы, весны.

- Какой новый опыт получили?

- Кто получил удовлетворение от своей работы на уроке?

•Если вы полностью довольны уроком, считаете, что выложились и отлично поняли новую тему урока, поднимите солнышко.

•Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать и активнее, покажите солнышко, которое закрывает тучка.

•Если вы ничего не поняли на уроке, и вам понадобится помощь учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, поднимите тучку.

Отвечают на вопросы, самооценка собственной учебной деятельности

2 мин.



Приложение к плану – конспекту урока «Природа и её сезонные изменения»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Назови зимние месяцы (№1)

Практический



Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2380-0a01-0180-00e8-0740242907b6/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_002%5D.swf

2

Раскрась картинку в нужные цвета. Лето (№2)

Мультимедийный, практический





Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23ae-0a01-0180-00a8-6d1270d00b84/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_004%5D.swf

3

Приметы осени (№3)


Мультимедийный, практический

Интерактивное упражнение на основе иллюстраций

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23cd-0a01-0180-003e-5a918d0b5232/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_005%5D.swf

4

Собери картину весны (№4)


Мультимедийный, практический

Интерактивное упражнение на основе иллюстраций

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2393-0a01-0180-005f-1ae95c074034/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BID_003%5D.swf

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект урока моносахариды. Гексозы. Глюкоза. Фио (полностью) Петрова...
Моу мирновская средняя общеобразовательная школа им. А. А. Воскресенского Торжокского района
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconПлан-конспект урока квадратные уравнения. Волк Снежана Валерьевна г. Кострома моу сош №1
Цель урока: продолжить формирование знаний об уравнениях, совершенствовать навыки решения уравнений
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект урока развития речи в 4 классе. Тема урока: Сезонные изменения в природе в декабре
Программа предназначена для повышения квалификации учителей и техперсонала мерам по противопожарной безопасности в мбоу сош
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект урока «Нагревание проводников электрическим током. Закон...
Место работы: Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Чаа-Холь Чаа-Хольского района Республики...
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект урока «Строение и жизнедеятельность бактерий» 1 фио (полностью)...
Моу «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №38»
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект урока тема урока: Виды односоставных предложений фио: Фурман...
Базовый учебник: Тростенцова Л. А., Ладыженская Т. А., Дейкина А. Д., Александрова О. М. Под ред. Шанского Н. М. Русский язык. М.:...
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект урока «Размножение и развитие растений» фио (полностью)...
Муниципальное образовательное учреждение «Грибоедовская средняя общеобразовательная школа» Куркинского района Тульской области
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект урока Тема урока и №п/п: «Правописание буквы ы-и после Ц»,...
Тема: Правописание буквы ы и после Ц. Учебник «Русский язык 5 класс» под редакцией М. М. Разумовской, 2009
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект урока язык важнейшее средство общения Ф. И. О.: Детинина...
Место работы: мбоу сош №1 села Аскарово Абзелиловского района, Республики Башкортосна
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект открытого урока по литературному чтению Цель урока
Место работы: моу «Средняя общеобразовательная школа №7 города Лениногорска» Лениногорского района Республики Татарстан
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект урока по теме: «Устройство пк» фио (полностью) Сыскова Евгения Валерьевна Место работы
Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению темы урока, и совместно ставят цели урока
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconПлан-конспект урока в 9-м классе на тему "Гидролиз солей"
Образовательное учреждения: моу «Кисловская сош», Томского района, Томской области
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект урока тема урока: «Альдегиды» Ф. И. О.(полностью) Кошурина...
Цель урока: формирование представления об альдегидах как органических соединениях
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Самохвалова Ирина Леонидовна, учитель начальных классов моу сош с. Мунино Федоровского района Саратовской области
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconУправление образования администрации федоровского муниципального...
В соответствии с планом муниципального учреждения образования «Методический центр» Федоровского района Саратовской области
План-конспект урока Природа и её сезонные изменения Ф. И. О. Терсин Галина Валерьевна Место работы моу сош с. Федоровка Федоровского района iconКонспект урока рисуем музыку. Фио (полностью) Мартынова Галина Геннадьевна...
О чём вам рассказала эта мелодия? Если бы можно было нарисовать музыку, какие бы цвета вы использовали ? Почему ?


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск