Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона





НазваниеСтатья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона
Дата публикации30.11.2014
Размер73.6 Kb.
ТипСтатья
100-bal.ru > География > Статья

РЕФЕРАТЫ


Ю.М. БИШЕНОВ
Функциональное обучение и скрытые переменные
Распроcтранение главного механизма функционального обучения - одношагового продвижения только при ошибке – на класс задач с памятью приводит к дополнительной задаче синхронизации с текущим состоянием для восстановления функции переходов состояний скрытой переменной. Задача cинхронизации не может быть решена в системе обучения с учителем, т.к. для этого требуется самостоятельность самообучения.

Ключевые слова: перцептрон, функция Радемахера, классы логических функций, скрытые переменные, функциональное обучение, обучение на ошибках.
УДК 331.01.
А.Х. Думанова
Опыт и перспективы развития социально-трудовых отношений
Статья посвящена опыту зарубежных стран (Англия, Германия, Франция, Япония) по регулированию кадровых проблем в системе народного образования. Автор рассматривает вопрос о возможном использовании положительных форм и способов ликвидации и регулирования безработицы в народном образовании КБР и в целом в РФ.
Х.К. Казанчева
Методологические аспекты управления депрессивным регионом
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона.

Автором исследовано состояние производственно-промышленного потенциала КБР и предложена Комплексная программа промышленной деятельности на перспективу.

Г.Б. Шарданова, Т.Ж. Таова
О некоторых особенностях управления рынком труда в трудоизбыточном регионе (на примере Кабардино-Балкарской Республики)
Анализируются особенности природных условий и ресурсов, социально-демографической базы и экономического потенциала, влияющие на формирование, распределение и использование трудовых ресурсов КБР и Северо-Кавказского региона.
УДК 517.958:[560.3+551.5]
А.М. Нахушев
Селевая активность в сопоставлении с вариациями солнечной активности
Установлено существование сильной временной корреляции между солнечной и селевой активностями и предложены математические модели этих процессов, в основе которых лежат дифференциальные уравнения, содержащие частную производную по времени дробного порядка. Анонсировано, что концепция фрактала и теория движения взвешенных наносов, неравномерного бурного течения на быстротеке играют ключевую роль при разработке хорошо идентифицируемых и компьютерно реализуемых системных моделей, базирующихся на фрактальных реактивно-диффузионных дифференциальных уравнениях в частных производных основных и смешанных типов.
УДК 541.64: 547.458.81

Г.В. Козлов, Е.Н. Овчаренко, Г.Е. Заиков



Флуктуационный свободный объем как мера степени беспорядка в аморфных стеклообразных полимерах
Показано, что степень структурного беспорядка для аморфных стеклообразных полимеров имеет термофлуктуационную природу. Величина флуктуационного свободного объема является количественной мерой степени этого беспорядка для аморфных полимеров. Беспорядок в рассмотренных системах не обязательно имеет термофлуктуационную природу, но именно его структурная компонента определяет механическое поведение полимера.

Х.Х. БЕЦУКОВ

Экзометаболиты и экология метаболизма энергии


Cкармливание животным экзогенных ферментных препаратов микробного происхождения в качестве биохимического стимулятора способствует лучшему усвоению питательных веществ рациона за счет усиления ферментолиза и микробной ферментации и повышению энергетической обеспеченности.
УДК 616:616.2.
И.Х. Борукаева, Л.К. Борукаева
Адаптация к гипоксии в курсе интервальной гипоксической тренировки в пульмонологии
В данной работе приведены сведения об использовании адаптации к гипоксии в курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки для лечения больных с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом с применением гипоксических смесей с различным содержанием кислорода у лиц разного возраста. Проведенный краткий обзор результатов позволяет сделать вывод о том, что курс нормобарической интервальной гипоксической тренировки является эффективным средством лечения больных с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом.
З.Ф. Хараева, Б.С. Нагоев
Исследование уровня оксида азота и супероксиданион радикала в плазме крови больных с генерализованной стафилококковой инфекцией
Знание функции и регуляторных связей оксида азота играет важную роль для уточнения протекающих в организме физиологических и патологических процессов и может прояснить некоторые стороны проблемы патогенеза стафилококковых инфекций.

Под наблюдением авторов находились 25 больных сепсисом стафилококковой природы в возрасте 16-56 лет. Изучено в динамике состояние уровня оксида азота и супероксиданион радикала в плазме крови больных сепсисом.

Установлено значительное повышение нитратов и нитритов и уровня продукции супероксиданион радикала с максимальным значением на высоте патологического процесса, наиболее выраженное у больных сепсисом с тяжелым течением. Повышение параметров радикалообразования при генерализованной инфекции является важным в прогностическом плане и являются патогенетическим обоснованием эффективности длительного применения антиоксидантов в терапии критических состояний при генерализованной стафилококковой инфекции.
УДК: 82.9

Е.А. ЖАБОЕВА-ТЕТУЕВА




Типологические связи поэзии Кайсына Кулиева с мировой поэзией



В статье автор отмечает необходимость углубленного научного подхода к поэтическому искусству, отвечающему внутренним закономерностям его развития; соотношения национального и интернационального аспектов, реальность диалектического процесса перехода индивидуального поэтического явления в понятия масштабные.

Опираясь на индивидуальную, специфическую, психологическую, природную данность авторов, Жабоева «открывает» душу балкарского народа через великую поэзию Кайсына Кулиева. Художественная манера творца определяется автором статьи через образную систему, тип художественного, поэтического мышления, язык, структурные особенности.
А.А. Жерукова
К вопросу о нравах, традициях и обрядах в семейном воспитании
В статье рассматривается исторический аспект формирования традиций, обычаев, нравов и их педагогико-психологическая экспликация на семейное воспитание личности, а также влияние на формирование нравственности в общественной жизни.
С.Т. Катанчиев

Александр Невский - сын внучки половецкого (кипчакского) хана Котяна




В данной статье автор приводит научные доказательства русско-половецких отношений, а также того, что мать выдающегося русского полководца Александра Невского является внучкой половецкого (кипчакского) хана Котяна, а предки по отцовской линии (в том числе Юрий Долгорукий – прадед Александра Невского) происходят от брака Владимира Мономаха с половецкой княжной.



Автор является лауреатом гранта Джорджа Сороса, в связи с чем в мае 2001 года побывал в г. Будапеште в Архивах Открытого Общества Центрального Европейского Университета, где осуществлял работу по исследуемой им теме.
Х.-М.А. Сабанчиев
Воссоздание национальной автономии балкарского народа

В статье анализируется первый этап национально-государственного обустройства и социальной реабилитации балкарского народа в 1956-1960 гг.



В.а. шевлоков, д.м. тайсаев
Особенности эволюции диссипативных систем
Принято считать, что биосоциальные системы потенциально способны на неограниченное эволюционное развитие. Но так ли это? В данной статье обосновываются причины, по которым развитие любых сложноорганизованных систем имеет свои ограничения.
И.Х. Шортаева
Некоторые особенности развития современной городской семьи у кабардинцев
В данной статье речь идет о переходе от сельского типа семейных отношений к городскому, который сопровождался глубокими изменениями в структуре семьи, ее функциях. Автор описывает перемены, произошедшие в формировании жизненного цикла современной городской семьи, ее национальных традиций и ценностей.
И.И. ЯКУБОВА
Геополитика России на Северном Кавказе в ХVIII веке
В статье кандидата исторических наук Якубовой И. И. рассматривается место и роль Северного Кавказа во внешней политике России в XVIII веке. Прослеживается преемственность политической линии России во взаимоотношениях с Кавказом на протяжении столетий. Показана эволюция организации государственного управления народами Северного Кавказа, вошедшими в состав России в указанный период. Определяется характер и значение борьбы между Россией, Турцией, Ираном за политическое влияние и военное присутствие в этом регионе.

В статье доказывается, что дипломатическая, экономическая и военная экспансия России в XVIII веке на Северном Кавказе является объективной частью общемирового процесса формирования единой международной универсальной системы глобальной организации миропорядка, что и определяет прогрессивное значение геополитического положения Российской империи в XVIII – XIX веках в мире.


П.Ф. Зильберман, Р.А. Машкова, В.И. Майборода
Отраслевая информационная система Бюро технической инвентаризации
В статье рассматривается структура создаваемой информационной системы БТИ, предназначенной для комплексной автоматизации технической инвентаризации и технического учета. Описывается база данных системы, являющейся составной частью базы данных системы градостроительного кадастра.
УДК 633.1:633.11
З.С. Шибзухов, А.Ю. Кишев

Продуктивность колоса мягкой яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР



По состоянию колоса определяют урожайность пшеницы. Поэтому изучение таких данных, как число зерен в колосе, масса 1000 семян, длина колоса, особенно важно при прогнозировании урожайности.


127

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Находясь на стыке Европы и Азии, на месте выхода Российской Федерации в центрально-азиатский регион, обладая обширной территорией,...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconПрактический инструментарий организации управления промышленным предприятием
Ументооборота на предприятии, методику эффективного внедрения системы качества, анализ конкурентоспособности организации, оценку...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconСтатья посвящена проблеме создания характера в пьесе Б. Шоу «Пигмалион»
Васенева Н. В. К вопросу об особенностях характеров в пьесе б. Шоу «пигмалион» // Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2010....
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Но существует гораздо больше в психологии и торговле, чем "психология торговли" и это является основой, которой и посвящена данная...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconИнструменты и технологии развития системы управления промышленным предприятием: ресурсный аспект
...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconКраткое содержание проекта Наш проект посвящён актуальной проблеме...
Наш проект посвящён актуальной проблеме – сохранению и укреплению здоровья детей и подростков. Здоровье – это одна из составляющих...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconИ. И. Мазур Глобальный характер проблем энергетической безопасности...
Именно этим проблемам посвящена статья, позволяющая представить современную панораму и контуры будущего развития мировой энергетики,...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconРеферат «Роль рефлексов в организации движения человека»
Работа, представленная на рецензию, посвящена непростой, но актуальной теме – построение движений человека в свете его рефлекторной...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconСамостоятельная работа студента
Дисциплина «Антикризисное управление» является дисциплиной по выбору (двп. 04), посвящена изучению антикризисного управления, формированию...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconШпаковского «Деревья эволюции. Анализ технической информации и генерация...
Представленная работа посвящена актуальной задаче анализу и прогнозу развития технических систем на основании исследования патентной...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconСтатья: Политика
Продолжение первой части сборника статей. Вторая часть посвящена политикам: русским, украинским, белорусским. Вообщем читать есть...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconПрограмма методической недели была такова
...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconИнструменты и технологии внедрения процессного подхода в комплексную...
Специальность: 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,...
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconАсу тп на базе микропроцессорных устройств рза, аскуэ и телемеханики....
Енэс и распределительных сетей. Реализация команд управления, выработанных на любых уровнях управления, производится также на подстанциях....
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconСтатья посвящена исследованию проблематики вариативности в языке....
Н. Н. Альбеков, к ф н., доцент Л. М. Дударова, З. И. Добриева, Т. М. Ажигова, Х. М. Долова
Статья посвящена актуальной проблеме управления производственно-промышленным потенциалом региона iconАктуальна потому, что в рыночной экономике эффективность организации...
«Роль Исследований в развитии организации» одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск