ТЕМА: « Межотраслевые комплексы России. АПК.» | Название урока |
| «Пищевая и легкая промышленность» | 9
| В.П Дронов, В.Я Ром , «География . Население и хозяйство», 9кл, М., Дрофа ,2005
| Изучение нового материала
| практикум
| Технология группового обучения
Обучение – это общение человека с человечеством.
А Петровский
| Образовательные цели:
Изучить особенности предприятий пищевой промышленности и легкой промышленности.
Развивающие цели:
Совершенствовать навыки анализа тематических карт, справочных коллекционных материалов.
Формировать навыки работы в группе
Воспитательные цели:
Формировать экологическую культуру школьников
| Изучить факторы, влияющие на размещение пищевой и легкой промышленности;
| Определить особенности размещения предприятий;
| Показать связи звеньев АПК;
| Научить коллективно, анализировать карты, делать выводы, презентовать свои знания
| Работа в группах по карточкам, анализ текста учебника и тематических карт
| Карты « Пищевая промышленность», «Легкая промышленность».
Контурная карта
Коллекция « Продукция легкой промышленности», карточки с названиями отраслей пищевой промышленности и факторов производства, магнитная доска
| 1.
| Разминка. Актуализация знаний
| 5
| мин
| 2.
| Работа в группах
| 10
| мин
| 3.
| Отчет групп. Презентация результатов работы
| 15
| мин
| 4.
| Подведение итогов
| 5
| мин
| 5.
| Домашнее задание
| 3
| мин
| Ход урока
| Пункт плана №1. Разминка. Актуализация знаний. Целеполагание
| Работа учителя
| Работа учащихся
| Учитель организует беседу .
Какой комплекс мы изучаем?
| Учащиеся отвечают на вопросы.
| Используется методический прием «Мостик», на основе расположенных на магнитной доске понятий, учитель просит сформулировать понятия АПК.
Как связаны между собой понятия Производство, потребитель, переработка
| На основе имеющихся опорных слов формулируют понятие АПК, используя ключевые слова:
Производство, потребитель, переработка
| Вспомните, какую структуру имеет АПК?
Используя методический прием
« Лото», на основе размещенных на магнитной доске карточек , учитель просит вспомнить состав АПК
| Учащие распределяют отрасли промышленности по звеньям. Двое учащихся работают у доски и комментируя выполнение задания « Лото»
На доске схема АПК
1 звено 2 звено 3 звено
Распределите отрасли по звеньям:
производство с/х машин, рыболовство, торговля, пищевая промышленность, овцеводство, виноградарство, сахарная промышленность, производство удобрений
На доске помещается схема с выполненным заданиям
| Все ли звенья АПК мы изучили?
Какое важное звено мы охарактеризуем сегодня?
| Учащиеся выделяют «3 звено» АПК
Отрасли, перерабатывающие продукцию сельского хозяйства. Формулируют тему урока
« Пищевая и легкая промышленность»
| Какие цели урока мы поставим?
Выслушивает мнение учащихся, предлагает сопоставить с заранее сформулированными целями
| Совместно с учителем определяют цели урока.
Слайд с заранее сформулированными целями появляется на экране, сопоставляют, выделяют главное.
| Пункт плана №2. Работа в группах
| Работа учителя
| Работа учащихся
| Учитель сообщает о работе в группах и предлагает задания на карточках. Каждая группа получает необходимые источники информации.
Для отчета необходимо оформить
отчет и подготовить отвечающего.
Ответ группы должен быть четким и продуманным. Время для отчет- 3 минуты. В течение 10 минут учитель консультирует группы, координирует размещение материалов на доске.
На данном уроке важно, чтобы по итогам работы получилась четкая последовательная схема на доске.
Учитывая, что в течение 3 лет большое количество учащихся выбирает географию в качестве экзамена для итоговой аттестации
за курс основной школы, данные схемы являются алгоритмом для подготовки одного из вопросов экзаменационного билета
| Учащиеся работаю в 5 группах в течение 10 минут. Результаты работы оформляются на магнитной доске.
Задания на столах
| Группа№1 Факторы производства пищевой промышленности
Цель: определить факторы производства играющие решающую роль при размещении предприятий пищевой промышленности
Проанализируйте следующие факты :
Для производства 1 т. сахара необходимо использовать 7т сахарной свеклы
Для производства 40т макарон требуется 60т муки
Срок хранения тортов составляет то24 часов до 30 суток.
Срок реализации некоторых молочных продуктов составляет всего 7 дней
Чем отличается исходное сырье? Отличаются ли факторы ,которые будут определять размещение предприятий пищевой промышленности?
Из предложенных карточек ( факторы производства ) отберите два решающих. Разместите их на доске. Подготовьте выступающего от группы.
|
| Группа№2 География пищевой промышленности
Цель : установить районы концентрации предприятий пищевой промышленности
Проанализируйте экономическую карту и карту размещение населения России. Где наблюдается скопление предприятий пищевой промышленности? Назовите причины размещения этих предприятий .Обозначьте ареалы скопления на контурной карте. Подготовьте выступающего от группы.
|
| Группа№3Размещение отраслей пищевой промышленности
Цель: определить влияние факторов на размещение отраслей пищевой промышленности
Используя текст стр.166-167 поделите название отраслей на группы:
Тяготеют к сырьевой базе: Тяготеют к потребителю :
Мукомольная -Сахарная- Маслодельная- Молочная- Мясная- Консервная- Кондитерская
Рыбная- Хлебопекарная- Макаронная- Крупяная
Оформите схему на магнитной доске. По какому принципу ВЫ осуществляли деление.
Подготовьте выступающего от группы.
|
| Группа№4 .Размещение рыбной промышленности
Этнограф и писатель19 века Сергей Васильевич Максимов писал: «На юге России- тарань, на Волге - вобла, на востоке и северо- востоке –судак, на западе –сельдь, на севере- треска: вот те благодетели, которые выручали русских людей, заменяя им мясо и подслащая сухой хлеб»
Цель: познакомиться с составом и особенностями размещение рыбной промышленности
Используя текс стр.167 составьте на доске схему
« Состав рыбной промышленности»
Проанализируйте экономическую карту России . Где концентрируется рыбная промышленность? Какой фактор является главным?
На основе анализа « экологической карты» , Установите районы где выдуться работы
По разведению и сохранению рыбных запасов. Обозначьте районы на контурной карте.
|
| Группа №5Текстильная промышленность
Цель: познакомиться с составом и особенностями размещение текстильной промышленности
Изучите схему стр169 «Отраслевой состав и факторы размещения легкой промышленности».
Изучите коллекции « Шерсть»; «Хлопок»; « Лен»
Оформите на доске схему
« Состав легкой промышленности»
« Технологический цикл текстильной помышленности»
Сырьё ?
текстильная промышленность ?
готовая продукция?
Проанализируйте экономическую карту России, где сконцентрированы отрасли легкой промышленности и почему?
Какие факторы на ваш взгляд, играют роль при размещении текстильной промышленности?
А) ориентация на сырьё; Б) ориентация на женские трудовые ресурсы; В)ориентаций на потребителя; г) ориентаций на дешевую энергию.
Разместите на доске главный фактор
| Пункт плана № 3. Презентация знаний | Работа учителя
| Работа учащихся
| Учитель предоставляет слово учащимся .
| Учащиеся записывают схему. Фиксируют информацию в тетради. Схема размещения информации размещена в приложении №1.
| Пункт плана №4 Итог урока
| Работа учителя
| Работа учащихся
| Учитель предлагает вернуться к целям урока.
| Учащиеся определяют уровень выполнения целей.
Заполняют карточки самоконтроля
| Пункт плана №5 Домашнее задание
| Работа учителя
| Работа учащихся
| П.33 с учетом заполнения карточки самоконтроля.
На основе текста параграфа установить проблемы отрасли
| Записывают домашнее задание в дневник на основе карточек самоконтроля.
Выставляют оценки, полученные за урок.
| Изучение географии пищевой промышленности по этикеткам пищевых продуктов на выбор учащегося.
Рыбная продукция
Хлебобулочные изделия
Свои варианты
|
Литература
1.В.П. Дронов, В.Я Ром; География России население и хозяйство.9класс М. «Дрофа» 2005
2.Е.А. Жижина; поурочные планы по географии. Население и хозяйство России 9 класс,
М « Вако» 2005
3. В.П. Дронов Рабочая тетрадь. География России население и хозяйство.9класс М. «Дрофа» 2006
4. И.И. Баринова .Современный урок географии. М. «Школьная Пресса » 2002
|