Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович





Скачать 63.04 Kb.
НазваниеКонспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович
Дата публикации28.09.2013
Размер63.04 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
________
«Основные формы рельефа. Горы.» _________

(Тема урока)




ФИО (полностью)

Брежнев Леонид Александрович




Место работы

МБОУ Волчковская СОШ Петровского района




Должность

учитель



Предмет

география



Класс

6



Тема и номер урока в теме

«Основные формы рельефа. Горы.» 6 урок в теме «Литосфера»



Базовый учебник

Лобжанидзе А.Я. «География. Планета Земля»


6 класс

Цель урока: Ознакомить обучающихся с разнообразием основных форм рельефа Земли на примере гор

Задачи:

- обучающие

Систематизация знаний по теме «Литосфера»; ввод новых понятий и терминов, обучение детей работе с картами, умению различать молодые и старые горные системы

-развивающие

Развитие умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать. Повышение информационной культуры учащихся, расширение кругозора учащихся

-воспитательные Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету; воспитание уважения друг к другу.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Формы работы учащихся

устная фронтальная работа с последующей групповой работой с картами; фронтальная работа на этапе объяснения нового материала (формирование и развитие коммуникационных компетентностей); индивидуальная работа учащихся (формирование и развитие ИКТ-компетентностей).

Необходимое техническое оборудование ПК с подключением к сети Internet, мультимедийный проектор.


Структура и ход урока

Таблица 1.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Погружение в тему с одновременной актуализацией знаний

(1 мин)

Чтение отрывка стихотворения. А.С. Пушкина «Везувий»

Везувий зев открыл –

Дым хлынул клубом – пламя,

Широко развилось, как боевое знамя.

Земля волнуется –

С шатнувшихся колонн

Кумиры падают!

Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождём,

Под воспалённым прахом.

Толпами, стар и млад,

Бежит из града вон.

Какие продукты извержения описываются в стихотворении А.С. Пушкина?


Восприятие аудио-информации

Формулировка целеполагания урока

(4 мин)

1. Индивидуальная работа  обучающих  у  школьной доски.

Постановка проблемного вопроса:

«О каких формах рельефа идет речь в отрывке стихотворения?»

1. Поиск ответа на проблемный вопрос; формулировка гипотез, предположений, суждений, объяснение.


2. цель: Освоение знаний об основных географических понятиях  темы: рельеф, горы, горные хребты, равнины.

Задачи:1. Сформировать представления у ребят о типах гор и равнин по высоте.

2.Развивать навыки и умения работать с атласом, сравнивать и анализировать.

Развивать умения определять географическое положение гор, их высоту.

3.Воспитывать усидчивость, настойчивость в приобретении знаний.


2. Соотнесение целеполаганий урока с его темой

Первичное осмысление нового материала

(5 мин)

(Фронтальный вид деятельности)

Постановка проблемного вопроса:

Каковы географические следствия формы и размеров Земли?

ЭОР ««География. Планета Земля». 6 класс »

(видео из ЭОР Извержение вулкана

Видео из ЭОР Образование складчатых гор…..)

Восприятие информации в текстовой и визуальной форме

(

Поиск ответа на проблемный вопрос



    1. Использование таблицы ЭОР «Соотношение площадей гор и равнин континентов» в парах


Сделать вывод где больше равнин, где больше гор?

1.Выполнение заданий ЭОР на отработку знаний ….

(5 мин)

Практикум

(20 мин)

2. ЭОР «тест 20…Литосфера..»


2.Дифференцированное выполнение заданий ЭОР на отработку знаний о

(10 мин)

Фронтальная работа по вопросам

1.Каковы основные различия между горами и равнинами?

2.Используя атлас, определите, какая гора считается «святой» у японцев?

3.Определите  горы на границе Испании и Франции?

- Назовите самую высокую гору вулканического происхождения в Африке?

- Определите самые высокие горы в России?

- Горы, разделяющие две обширные равнины, протянувшиеся с севера на юг почти на  2 тыс. км?

- Приведите примеры крупнейших равнин мира?

-  Дополните. Горы Анды расположены на материке… . Преобладающие высоты…метров. Высшая точка – гора ….  Её географические координаты…


.

(5 мин)

Ученики отвечают устно на вопросы.

Рефлексия

(5 мин)

Закрепление полученных знаний на контурной карте. Работа с атласом.

Анализ, обобщение, резюмирование, саморефлексия

Оценивание

(5 мин)

Индивидуальная работа

Контроль изученного. Проверка работы с контурными картами


Самоанализ и самооценка











Прогнозирование следующего урока

(5 мин)

Постановка и комментирование домашнего задания

Осмысление взаимосвязи домашнего задания с новым материалом и с его значимостью для изучения следующей темы; фиксация задания в дневнике

Приложение к плану-конспекту урока

________«Основные формы рельефа. Горы.» __________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«География. Планета Земля». 6 класс»

УПК Лобжанидзе А.Я. «География. Планета Земля»

Презентация

«География. Планета Земля». 6 класс »

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока умножение дробей (Тема урока) фио (полностью) Любезнов Геннадий Александрович
Необходимое техническое оборудование: пк учителя, компьютеры для учащихся с установленным на них необходимым по
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока тема урока: Квадратные уравнения. Основные понятия....

Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока глобальные компьютерные сети. (Тема урока) фио (полностью)...
Цель урока: изучить структуру глобальной сети Интернет и освоить основные методы поиска в сети
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока что мы знаем об имени прилагательном? (Тема урока)...
Формы работы учащихся – работа с текстом, таблицами, схемами, тестирование, редактирование, взаимопроверка
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconРазработка урока: «Использование школьной гис в 6 классе. Литосфера»
Цели урока: углубить понятия горы, рельеф, формы рельефа. Сформировать представление у учащихся о горных системах, хребтах, типах...
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока конструирование текстов (Тема урока) фио (полностью)
Цель урока: Формирование представления о хронологических датах как части исторических знаний
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока строчная и заглавная буквы Н,н. (Тема урока) фио (полностью)
Цель урока: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной и заглавной букв Н, н;...
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока альдегиды (Тема урока) фио (полностью) Чивкунова Елена Викторовна
Тип урока: изучение нового материала с использование эор и самостоятельной деятельности обучающиеся
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Кудрова Светлана Васильевна
Цель урока: ознакомление обучающихся с двоичной системой счисления и её значимостью для кодирования информации
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока назывные предложения (Тема урока) фио (полностью) Казимирова Оксана Викторовна
Цель урока: дать понятие о назывных предложениях,показать их значение, сферу их употребления
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока тема урока: Доли. Сравнение долей. Фио (полностью):...
Цель урока: 1) развитие представлений учащихся о равных частях предметов (чисел)
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока повторяем признаки имени прилагательного (Тема урока)...
Как вы думаете, чему будет посвящена тема урока? (Сегодня на уроке мы будем говорить об имени прилагательном)
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока витамины (Тема урока) фио (полностью) Шпилько Нина Сергеевна Место работы
Цель урока: расширить знания о значении витаминов, содержание их в продуктах питания, условиях сохранения
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока адресация в Интернете (Тема урока) фио (полностью) Шевченко Татьяна Алексеевна
Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию представления об ip-адресации компьютера и системе доменных имен
Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока что такое алфавит? Разные алфавиты (Тема урока) фио...

Конспект урока «Основные формы рельефа. Горы.» (Тема урока) фио (полностью) Брежнев Леонид Александрович iconКонспект урока алгоритмы с ветвлениями (Тема урока) фио (полностью) Малофеева Елена Владимировна
Цель урока: сформировать представление об алгоритмах с ветвлениями и выработать навыки их разработки


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск