Урок окружающего мира в 1





Скачать 87.01 Kb.
НазваниеУрок окружающего мира в 1
Дата публикации18.10.2013
Размер87.01 Kb.
ТипУчебник
100-bal.ru > География > Учебник
Составили: Швец Татьяна Михайловна, Литвиненко Галина Анатольевна, учителя начальных классов МБОУ СОШ №1 г. Советская Гавань

Урок окружающего мира в 1 классе. Система Л.В.Занкова
Тема: Неживая и живая природа.
Цели урока: выделение признаков, присущих объектам живой природы, отличающихся от объектов неживой природы, уточнение эти понятий.
Задачи урока:

*предметные:

-познакомить с понятиями « живая и неживая природа»;

-устанавливать взаимосвязь между живой и неживой природой;

-расширять представление о природе;
*метапредметные:

-развивать умение пользоваться учебной литературой;

-развивать умение выделять главное в тексте;

-осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

* личностные:

-развивать коммуникативные навыки в процессе работы в парах;

-формировать целостный взгляд на мир и разнообразие природы;
Оборудование:

таблица «Большие и маленькие»;

картины «Времена года»;

карточки для работы в парах;

Учебник «Мы и окружающий мир» н.Я Дмитриева, А.Н.Казаков;

ЦОР «Человек, общество, природа»;
Ход урока.

1.Организационный момент.

Звенит заливистый звонок,

Зовёт ребят он на урок.

Учитель тихо входит в класс.

Он поведёт к открытьям вас.

-Приглашаю вас в удивительное и увлекательное путешествие в мир, который нас окружает.

Мы с вами исследователи.

2. Актуализация знаний. (Регулятивные УУД)
Посмотри, мой милый друг, Поле, речка и трава,

Что находится вокруг ? Горы, воздух и листва,

Небо светло-голубое, Птицы, звери и леса,

Солнце светит золотое, Гром, туманы и роса.

Ветер листьями играет, Человек и время года-

Тучка в небе проплывает. Это всё вокруг … (природа).
-Ребята, так что же относится к природе?

-Что ещё нас окружает? (предметы сделанные руками человека)

- Приведите примеры того, что сделано руками человека.

- Что сделано природой?

* личностные:

-формировать целостный взгляд на мир и разнообразие природы;
3. Постановка задачи. (Коммуникативные УУД)

-Мы читали рассказ В. Драгунского «Он живой и светится».

-По какой причине Дениска поменял новую большую машину, подарок отца, на маленький светлячок?

- Что значит по- вашему живое?

-Что такое природа? (Всё, что существует, независимо от человека, сам человек)

-Что вы хотите узнать? (Что относится к живой и неживой природе).

- Как вы думаете, почему вам это нужно?

(Познавательные УУД)

. 4. Открытие нового знания.

*предметные:

-познакомить с понятиями « живая и неживая природа»;

*Работа по учебнику.(стр.18- 19)(ЗУН)

-Рассмотрите рисунки, назовите живые объекты, попробуйте доказать своё мнение.

-По ходу рассуждений будет составляться кластер (опорный краткий конспект, схема)


Движение

схема

Рождение


Живая природа,

признаки

Рост
Дыхание

Старение и умирание

Питание

Познавательные УУД
- Как вы понимаете слово «размножение»? ( рождение детей).

-Как называют детёнышей собаки, овцы, свиньи, лошади?

(таблица «Большие и маленькие»)
-А если я разломаю кусочек мела, он ведь тоже «размножается» на множество новых кусочков, это что значит, «родились» новые мелки?
-А что будет, если сломать деревце, цветок?

-Значит, живое может погибнуть, а камень может погибнуть?

- Как обезьяна достаёт нужные ей плоды? А зачем её плоды? (питание)

-Каким образом люди украшают балконы плюющем, благодаря каким способностям этого растения людям удаётся украсить жилище? (рост, движение)

-Рассмотрите деревья на берегу реки и скажите, что здесь движется, почему?

(Река, в ней движется вода, в результате разности высот русла)

- А деревья одинаковые? Что сними происходит?

- Как двигаются растения?

-Кто знает, что будет с цветком, если его повернуть от окна?

-Давайте и мы повернём нашу китайскую розу и будем наблюдать за её ветками и листьями.

-Продолжаем наше исследование (стр 19)

Познавательные УУД

ЗУН (когнитивные)

-Почему курица и обезьяна испугались? (увидели хищную птицу)

-Живые организмы испытывают страх, испуг и изменяют своё поведение в зависимости от изменений внешней среды, и могут приспосабливаться к изменившимся условиям.

-Как вы думаете, зачем мы с вами питаемся?

-А как питаются растения?

-Давайте попробуем составить схему. (Коммуникативные УУД - умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

природа


неживая

живая
солнце человек

воздух животные

вода растения

камни грибы

микробы


Физминутка- игра «Живое- неживое». (Когнитивные ресурсы – ЗУН)
-Если тот объект, о котором я буду говорить - живой, то вы топаете ножками, если неживой - тихо стоите, будто замерли.
1. Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днём-

Ищем- ищем не найдём.(роса)
2.Стоит Антошка на одной ножке,

Его ищут, а он не откликается.(гриб)
3. Без рук, без ног, аи ворота открывает.(ветер)
4.Не без дела скок- поскок,

А чтоб в зиму сытой быть,

То орехи себе впрок

Собирает, то грибы.( белка)
5.Он повсюду: в поле, и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не пойду,

Покуда он идёт.(дождь)
6.Пушистый жёлтенький комок

Из скорлупы себя извлёк,

Порадовав наседку,

Дождавшуюся детку (цыплёнок)
7. Конь бежит, земля дрожит.(гром)
8.Много рук, а нога одна. ( дерево)
9.Личный кран имеет он,

Чтоб полить свои шесть тонн. (слон)

10.Скатерть бела

Весь двор одела. (снег)
12. Летать- летаю,

Всех птиц забиваю,

С высоты на мышь нападаю.(орёл)
(Если учащиеся ошиблись, нужно попробовать пояснить, почему этот объект живой или неживой).
5. Первичное закрепление знаний. (личностные УУД)
- Работа в тетради парами.(задание 17) (1ряд)

- Подчеркнуть разными цветами предметы живой и неживой природы, приводят свои примеры. -Проверка друг друга.

- А человека куда мы должны отнести?

6.Работа в группах. (1 и 2 группы) (личностные, коммуникативные, познавательные УУД)

Тест «Проверь себя».

1. Что относится к природе?

а) карандаш, тетрадь, парта, дом, город.

б) человек, растения, животные, солнце, моря и океаны.
2. Что относится к неживой природе?

а) солнце, небо, облака, земля, камни, вода, дождь, снег.

б) человек. животные, растения. грибы.
(3 и 4 группы) ЦОР (2.1 «Что такое природа» Тесты 2,3,6)
(проверка)
7 . Включение новых знаний в систему. (предметные- ЗУН)
Как связаны между собой живая и неживая природа? Работа по схеме в учебнике. (метапредметные – познавательные УУД)
- Что необходимо растениям, и животным для жизни? (ЦОР Тест4)

( заполнение таблицы)
- Живые существа также влияют на жизнь друг друга. Приведите примеры.

- Связь человека и природы. Привести примеры.

- Сколько вы знаете времён года?

- Работа с таблицами «Времена года». ( Работа по группам). (личностные, коммуникативные, познавательные УУД)
- Разобьёмся на 4 группы. Каждая группа представляет одно из времён года. Назвать не менее 5 сезонных явлений.
Например зима:
Идёт снег, день короткий, вода замёрзла, птицы улетели, сильные морозы.

8.Рефлексия.(метапредметные)

-Урок подошёл к концу, подведём итог:

-Что мы исследовали на уроке?

-Назовите признаки живой природы.

-В чём испытывали затруднения?

-Чтобы вы ещё хотели узнать по этой теме?
9.Дома тоже не скучай,

Задания выполняй. (предметные)
1задание. За цветком наблюдай.

2задание. Прочитать текст в учебнике маме (младшему братишке…)
3 задание. Нарисовать три предмета живой природы и три предмета неживой природы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок окружающего мира в 1 iconУрок окружающего мира во 2 классе. Тема «Звёзды и созвездия.»
Цели: способствовать формированию исследовательского поведения на уроках окружающего мира
Урок окружающего мира в 1 iconУрока окружающего мира по теме “Наша дружная семья”. Занятию предшествовала...
Урок окружающего мира "Наша дружная семья" с использованием мультимедиа. 2-й класс
Урок окружающего мира в 1 iconУрок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: «Умножение...
Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: Умножение и деление на 4
Урок окружающего мира в 1 iconПояснительная записка Изучение окружающего мира в начальной школе...
...
Урок окружающего мира в 1 iconУрок окружающего мира в 1-м классе по теме: "Где живут белые медведи?"
Познакомить с холодными районами Земли, с их названиями, географическим положением, представителями животного мира
Урок окружающего мира в 1 iconУрок окружающего мира «Опора тела и движение»

Урок окружающего мира в 1 iconУрок окружающего мира в 3 классе Тема: «Ориентирование по компасу»

Урок окружающего мира в 1 iconУрок окружающего мира в 3 классе. Тема: Экосистема леса и его обитатели
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о лесе, как о природном сообществе на примерах растительного и животного...
Урок окружающего мира в 1 iconУрок-путешествие по окружающему миру в 3 классе по теме: «Наследие древнего мира»
Работая в системе Л. В, Занкова, на уроках окружающего мира я развиваю в детях логическое и творческое мышление, речь, умение работать...
Урок окружающего мира в 1 iconУрок окружающего мира в 4 классе. Учитель Е. В. Осина моу «сош №2 г. Ершова»
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по природным зонам России. (слайд 1)
Урок окружающего мира в 1 iconУрок окружающего мира для учащихся 1 класса по теме «Животные»
Сегодня на урок я принесла вам небольшой подарок (учитель берёт со стола папку и показывает детям)
Урок окружающего мира в 1 iconУрок окружающего мира в 4 классе по теме «Экологическая безопасность»
Сегодня мы проведем необычный урок. На этом уроке мы вместе с вами должны будем решить очень важную проблему. А какую, мы определим...
Урок окружающего мира в 1 iconУрок окружающего мира в 3-м классе по теме "Рост и развитие растений" (А. Плешаков)

Урок окружающего мира в 1 iconПлан проведения открытых мероприятий
Интегрированный урок окружающего мира и информационно-коммуникационных технологий
Урок окружающего мира в 1 iconУрок окружающего мира в 3 классе. Тема урока: Дуб и все вокруг него
Открытый урок по окружающему миру по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас» для 3 классов
Урок окружающего мира в 1 iconУрок окружающего мира по теме "Поверхность нашего края в технологии...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск