Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо





Скачать 78.16 Kb.
НазваниеУрок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо
Дата публикации20.08.2014
Размер78.16 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Химия > Урок
Дистанционный урок ОБЖ в 8 классе.

Учитель: Зазвонкин Д.Е.

Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на ХОО.

На промышленных предприятиях часто случаются аварии, которые сопровождаются проливом или выбросом опасных химических веществ. Такие аварии способны привести к гибели или химическому заражению людей, окружающей природной среды. Промышленные объекты, на которых могут происходить подобные аварии, называются химически опасными объектами, а аварии - химическими авариями.

Из истории химических аварий

image017.jpgimage019.jpg

Химическая авария на железной дороге. Украина. 2000 г. Химический комбинат «Азот».

Большую опасность для людей представляют химические аварии, при которых зона химического заражения может достигать десятков километров, а при высоких концентрациях отравляющих веществ возможно поражение людей в короткие сроки. Серьезные последствия таких аварий иллюстрирует авария на химическом заводе Индийского города Бхопал в декабре 1982 г.

Понятие о химически опасном объекте

image021.jpg

image023.jpg

Объекты промышленности и сельского хозяйства, использующие опасные химические вещества, а также транспорт перевозящий опасные химические вещества относятся к химически опасным объектам (ХОО).

Понятие об опасном химическом веществе

image025.jpg

image027.jpg

Все опасные химические вещества подразделяются на четыре класса. Некоторые из них, отнесенные к I и II
классам опасности, в аварийных ситуациях могут вызывать массовые поражения незащищенных людей.
Такие вещества принято называть аварийно химически опасными веществами (АХОВ).

Распределение АХОВ по химически опасным объектам

image029.jpg

Суммарный запас АХОВ на предприятиях России составляет 10 трлн. летальных доз. Из всех химически опасных веществ наиболее широко на объектах экономики используются аммиак, хлор и соляная кислота.

Регионы Российской Федерации с высокой концентрацией
химически опасных веществ


image031.jpg

Суммарная площадь территории России, на которой может возникнуть очаг химического заражения, составляет около 300 тыс. кв. км.и на ней проживает около 54 млн. человек.

Виды аварий с выбросом АХОВ

На территории Российской Федерации имеется более 3000 промышленных объектов, располагающих значительными запасами АХОВ. Несмотря на все принимаемые меры по обеспечению безопасности, полностью исключить вероятность возникновения химических аварий невозможно. По сфере возникновения химические аварии могут быть четырех видов.

Аварии с выбросом АХОВ при их производстве, выбросе или хранении

image033.jpg

image035.jpg

Осмотр контейнеров с сильнодействующим ядовитым веществом.

image037.jpg

Авария с выбросом АХОВ.

Серьезную опасность при авариях на химически опасных объектах (ХОО) вызывает выброс АХОВ. По данным Ростехнадзора в России в химических отраслях ежегодно происходит несколько тысяч различных аварий. Масштабы возможных последствий аварий будут зависеть от типа ХОО, видов АХОВ, их свойств, количества, характера аварии, метеоусловий и других факторов.

Аварии на транспорте с выбросом АХОВ

image039.jpg

Утечка химически опасного вещества из цистерны на железнодорожном транспорте.

Число химических аварий увеличивается из-за транспортных происшествий. В настоящее время резко возросли объемы перевозок по железной дороге сжиженного хлора. В России одновременно находятся в пути 650-700 цистерн с АХОВ и столько же на загрузочно-разгрузочных работах, которые тоже отличаются повышенной опасностью .

Население, проживающее вблизи потенциально химически опасных объектов, должно знать отличительные признаки опасных химических веществ, уметь действовать при возникновении аварии, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Оповещение населения об авариях на химически опасных объектах

image041.jpg

О возникновении аварии на химически опасном объекте, угрожающей жизни людей определенного района или целого города, население оповещают при помощи специального сигнала: «Внимание всем!»

В информации, как правило, указывается характер бедствия, его масштабы, время возникновения в данном районе и возможные последствия. Указываются рекомендации населению, что необходимо делать до и во время опасного события.

Средства оповещения

image043.jpg

image045.jpg

Чтобы сигнал «Внимание всем!»; услышал каждый, включают электросирены, гудки предприятий и сирены на специальных машинах, курсирующих по улицам, а также другие сигнальные средства.

Правила безопасного поведения при оповещении об аварии на ХОО

Прослушав информацию, нужно надеть средства
индивидуальной защиты органов дыхания. Закрыть окна и форточки, отключить электронагревательные бытовые приборы и газ. Погасить огонь в печах, взять при необходимости теплую одежду и питание (трехдневный запас непортящихся продуктов) Быстро, без паники выйти из жилого массива в указанном направлении.

image047.jpg

image049.jpg

image051.jpg

Направление вывода рабочих и служащих в средствах защиты с аварийного предприятия. Выход из жилого массива при аварии на химически опасном объекте осуществляют в сторону перпендикулярную направлению ветра, на возвышенный, хорошо проветриваемый участок местности, на расстояние не менее 1,5 км от места проживания, где находятся до получения дальнейших распоряжений.

image053.jpg

Правила безопасного поведения при отсутствии СИЗ и убежища

Если отсутствуют средства индивидуальной защиты, поблизости нет убежища и нет возможности покинуть район аварии, останьтесь в помещении, включите радио и ждите сообщения органов ГОЧС. Проведите герметизацию помещения. Надежная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения в него опасных химических веществ.

Правила безопасного поведения при движении по зараженной местности

image055.jpg

Правила безопасного поведения после выхода из зоны заражения Выйдя из зоны заражения необходимо провести ряд профилактических мероприятий. При возвращении в места постоянного проживания входить в жилые дома и производственные здания, подвалы и другие помещения можно только после контрольной проверки на содержание в их воздухе аварийно химически опасных веществ. Об устранении опасности химического поражения и о порядке дальнейших действий, население извещается специально уполномоченными органами.

image057.jpg

Действия при выходе из зоны химического заражения

Правила безопасного поведения при подозрении на поражение АХОВ

image059.jpg

Химические вещества проникают в организм человека через органы дыхания, кожу, глаза, желудочно-кишечный тракт, поверхности ран, вызывая при этом как местные, так и общие поражения. Действие химических веществ наступает даже при очень малых дозах. Поэтому, при выходе из зоны заражения и подозрении на поражение аварийно химически опаснымивеществами необходимо исключить любые физические нагрузки, принять обильное теплое питье и обратиться за помощью к медицинскому работнику для определения степени поражения и проведения профилактических и лечебных мероприятий.

Правила поведения при авариях на железнодорожных и автомобильных магистралях

image061.jpg

Опасная зона при аварии на железнодорожной магистрали при перевозке опасных грузов. АХОВ

image063.jpg

Действия населения при авариях с разливом на железных и автомобильных дорогах.

Загорание, утечка опасного груза, повреждение тары или подвижного состава (емкостей, установленных на транспорте) с опасным грузом могут привести к взрыву, пожару ожогам, отравлению, заболеванию людей и животных. Опасной принято считать зону в радиусе 200 м от места возникновения пожара, утечки жидкости (газа) или нахождения опасного предмета. Ее ограждают специальными знаками. Приближаться к опасной зоне и входить в нее категорически запрещено. Основной способ защиты - своевременно покинуть опасную зону.

Домашнее задание:

Используя материал параграфа №3.4., а также дополнительную справочную литературу составьте таблицу: «Отличительные признаки АХОВ» стр.77,которые с большей долей вероятности используются на промышленных предприятиях нашего города, района.

Проверь себя тест для 8 класса по пройденной теме

1. Какие из перечисленных объектов относятся к химически опасным?:

гидроэлектростанции
объекты черной и цветной металлургии
объекты химической и нефтехимической промышленности
атомные электростанции

2. Химическое вещество, применяемое на объектах экономики, которое при проливе или выбросе может привести к заражению воздуха с поражающими концентрациями называется:

химически опасное вещество
ядовитое вещество
аварийно химически опасное вещество
опасное вещество

3. Какую степень опасности из 4-х типов имеет объект, если в зоне возможного заражения проживает 50 тыс. чел?:

I степень опасности
II степень опасности
III степень опасности
IV степень опасности

4. Каковы действия при аварии на химическом предприятии, если отсутствуют индивидуальные средства защиты, возможность укрытия и выхода из зоны аварии? :

Выключить радио, отойти от окон и дверей и загерметизировать жилище
Включить радио и прослушать информацию, закрыть окна и двери, входные двери завесить плотной тканью и загерметизировать жилище
Включить радио, перенести ценные вещи в подвал или отдельную комнату и подавать сигналы о помощи

5. Выберите направление выхода из зоны химического заражения:

Перпендикулярно направлению ветра
По направлению ветра
Навстречу потоку ветра

6. Что необходимо прежде всего сделать, прибыв на место размещения в случае эвакуации из зоны аварии с выбросом химически опасных веществ?:

снять верхнюю одежду, принять душ с мылом, промыть глаза и прополоскать рот
немедленно зарегистрироваться, после регистрации надеть одежду, вытереть ботинки, пройти в здание и умыться
помочь эвакуируемым разместиться на сборном эвакопункте, пройти на пункт питания, исключить какие-либо физические нагрузки и лечь отдыхать

7. Какова последовательность действий в случае оповещения об аварии с выбросом опасных химических веществ? :

Включить радио, выслушать рекомендации, надеть средства защиты, закрыть окна, отключить газ, воду, электричество, погасить огонь в печи, взять необходимые вещи, документы и продукты питания, укрыться в убежище или покинуть район аварии
Включить радио, выслушать рекомендации, надеть средства защиты, взять необходимые вещи, документы и продукты питания, укрыться в убежище или покинуть район аварии
Надеть средства защиты, закрыть окна, отключить газ, воду, электричество, погасить огонь в печи, взять необходимые вещи, документы и продукты питания, укрыться в убежище или покинуть район аварии

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconКалендарно тематическое планирование курса обж в 8 классе
Последствия, правила поведения и действия населения при аварии на хоо (гп-7), (гп-5)
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconКалендарно тематическое планирование курса обж в 8 классе
Последствия, правила поведения и действия населения при аварии на хоо (гп-7), (гп-5)
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconТема 2
Тема: Защитные сооружения гражданской обороны и их оборудование. Классификация защитных сооружений, их защитные свойства. Оборудование...
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconУчебник по го вавилина А. В. Нгду комсомольскнефть Развернутый план занятий
Тема: Защитные сооружения гражданской обороны и их оборудование. Классификация защитных сооружений, их защитные свойства. Оборудование...
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconУрок по обж тема: "Терроризм. Захват заложников"
Учитель обж высшей категории моу сош №7 г. Ивантеевки Плаксюк Людмила Викторовна
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconКонспект по обж для 6 класса Тема: Правила безопасного поведения...
Закреплять знания как избежать мошенничества, его основных видов, знание основных черт мошенничества, правила обеспечения сохранности...
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconУрок в 11 классе по теме: "Первая медицинская помощь при ранениях и травмах "
Урок-практикум по обж на тему: "Оказание первой медицинской помощи при различных видах повреждений"
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconЗащитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности
Обеспечение защиты экономических интересов Российской Федерации — важнейшая задача государственного регулирования внешнеэкономической...
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconТематическое планирование курса обж в 7-ом классе
Уроки 20-21. Правила оказания первой медицинской помощи при переломах верхних и нижних конечностей
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconКоличество
Меры безопасности при работе с компьютерной техникой и правила поведения в квтиИ
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconУрок обж в 11 классе Тема: Виды ран и общие правила оказания первой...
Цель: познакомить учащихся с видами ран и общими правилами оказания первой медицинской помощи
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconКонспект занятия по обж для детей 2 младшей группы на тему: Правила...
Конспект урока по обж "Оказание первой медицинской помощи при травмах различного происхождения"
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconКалендарно тематическое планирование курса обж в 10 классе
Конспект урока по обж "Оказание первой медицинской помощи при травмах различного происхождения"
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconУрок обж в 10 классе №28 (практический) Тема: Изготовка и производство...
Цель: Научить правильности занятия огневой позиции и производства стрельбы из ак. Задачи : 1)Подготовить учащихся к упражнению по...
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconУрок по курсу обж в 7 классе. Тема: «Чрезвычайные ситуации природного...
Тема: №5 «Действия работников организаций в чрезвычайных ситуациях техногенного характера»
Урок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Апреля 2013г в школе учитель обж дворов В. Н. провел Всероссийский открытый урок по обж. На открытом уроке присутствовал сотрудник...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск