«Осеннее дерево»





Скачать 147.82 Kb.
Название«Осеннее дерево»
Дата публикации24.06.2014
Размер147.82 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт

развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Кафедра воспитательной работы, дополнительного образования и технологии


Выпускная работа слушателя краткосрочных курсов повышения квалификации по проблеме: «Актуальные вопросы организации внеурочной деятельности в начальной школе»

Тема: «Разработка уроков по изобразительному искусству в рамках ФГОС»



Выполнена: Парамоновой Еленой Ивановной,

учителем изобразительного искусства

высшей квалификационной категории

МКОУ лицея № 15 г.Пятигорска


Руководитель:

Пикалова Ольга Николаевна, руководитель

кафедры воспитательной работы и

дополнительного образования, к.п.н.

г.Ставрополь, 2013г.
План- конспект урока № 1.
Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 1

Урок№1

Тема урока: «Осеннее дерево».

Тип урока: Урок «открытия нового» знания.

Цель урока:Изготовление декоративного дерева.

Задачи урока:

Образовательные:

Дать представление о контурной мозаики.Способствовать развитию художественного вкуса и умения работать с бумагой.

Предметные:

Уметь выполнять аппликацию из бумаги, уметь правильно составлять композицию.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и во время игры и следовать им; уметь работать в группе.

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Зрительный ряд: детские работы, репродукции «Золотая осень» И. Левитана, «Осень в Абрамцево» В. Полякова, «Опавшие листья» И. Бродского. Таблица «Загадочные рисунки».

Этапы урока

Содержание


УУД на этапах урока

действия учителя

действия учеников


I. Мотивационно- организационный момент


Проверка готовности учащихся к уроку, озвучивание темы и целей урока, создание эмоционального настроя на изучение нового материала.


Отвечают на вопросы.

Л: Понимают значение для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника.


II. Актуализация знаний.Создание проблемной ситуации.

Учитель предлагает детям отгадать загадку:

Если на деревьях листья облетели

Если в путь далёкий птицы улетели

Если небо хмурится, если дождик льётся,

Это время года… (осенью) зовётся.

Учитель предлагает учащимся совершить экскурсию в лес.

-Закройте глаза и представьте. Как мы с вами идем по осеннему лесу. Под ногами шуршит осенняя листва. Воздух чист и свеж. Осенью в лесу очень красиво. Все деревья одеты в сказочные наряды. Откройте глаза и расскажите, что вы видели в осеннем лесу?

- А какие листья бывают осенью? Вы правильно ответили на вопрос, но можете ли вы назвать самое главное.

- Так значит, какой главный вопрос урока?

Если дети затрудняются, то учитель помогает сформулировать проблемный вопрос.


Ученики отгадывают загадку.

Отвечают, но ответы разные.

Затрудняются

Пытаются дополнить рассказ.

С помощью каких цветов можно изобразить осеннее дерево?

Р: формируют и удерживают учебную задачу

Л: осознают свои возможности в учении

К:рассуждают, высказывают и доказывают своё мнение.

III. Изложение нового материала (открытие нового знания, действия)

Самоопределение к деятельности.

Работа с иллюстрациями.

Работа с произведениями мастера.


1.Учитель демонстрирует детям образцы работы, выполненные в технике мозаики.

- Рассмотрите рисунки и ответьте на вопрос: С помощью чего можно выполнить работу?

- Молодцы, ребята! Сегодня на уроке мы поговорим с вами об аппликации. Как называется аппликация, когда рисунок состоит из отдельных кусочков?

1.Учащиеся рассматривают рисунки, отвечают с помощью учителя на вопрос

- С помощью кусочков цветной бумаги и клея.

- Мозаика.

К: рассуждают, высказывают своё мнение.

2. Посмотрите внимательно на рисунки детей и репродукции художников.

-Найдите, где изображена «золотая осень.

2. Дети рассматривают рисунки, отвечают на вопросы.




IV. Физкультминутка


Организация физкультминутки.

Листики - листочки падают на кочки,

А под кочкой спят ежи

Листик, листик не шурши


Выполняют

Р: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

V. Практическая работа.

Применение знаний. (продуктивные знания).

Учитель предлагает выполнить практическое задание.

-Какая работа выполняется первоначально?

- В какой последовательности выполняется мозаика?

-Как правильно наносить листочки на веточку?

Учитель предлагает соединить веточки так, что бы получилось осеннее дерево. (Коллективная работа)

Этапы работы:

1. Сделать карандашный эскиз дерева

2. Промазать клеем по контуру дерева.

3. Наклеить кусочки бумаги коричневого цвета на промазанный участок.

4. Нанести клеевые точки для листочков.

5.При помощи цветных салфеток приклеить листочки.


Выполняют

- Делается эскиз дерева

-Вначале наноситься клей, потом на него крепится бумага. Сверху прижимается салфеткой.

-Ставить клеевую точку на основу, а на нее кусочек цветной бумаги- листочка

Выполняют

П: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта

К: понимают общую задачу проекта и точно выполняют свою часть работы.

VI. Итог урока. Рефлексия.


Учитель просит показать всем ребятам наиболее удачные работы.

Веточки соединяются и образуют одно большое дерево.

- Посмотрите, какое красивое у вас получилось дерево из ваших работ. Каждый из вас отдельная веточка, а вместе вы большой и дружный коллектив.


Выполняют.

К: формируют собственную позицию и мнение

Р: Самооценка деятельности на уроке

Л:осознают мотивацию учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.

VII. Домашнее задание.

- Принести гуашь, лист белой бумаги, кисти, тряпочки

Записывают





План- конспект урока № 2.

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 1

Урок№2

Тема урока: «Бабочка».

Тип урока: Урокформирования и закрепления способов деятельности.

Цель урока: Изображение узоров на крыльях бабочки

Задачи урока:

Образовательные:

Познакомить с различными узорами на крыльях бабочки. Развивать творческое воображение, эстетический вкус.Научить видеть красоту в природе.

Предметные:

Умение изображать способом монотипии.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие самостоятельности в поиске решения в различных изобразительных задач.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Уметь с работать по предложенному учителем плану; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; учится отличать верно выполненное задание от неверного выполненного; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД:

Уметь донести свою позицию до других; уметь слушать и понимать высказывания собеседников; учиться согласованно работать в

группе; понимать общую задачу и точно выполнять свою часть работы.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;перерабатывать полученную информацию; самостоятельно выполнять творческие задания;

Зрительный ряд: детские работы, коллекции бабочек, таблица.

Этапы урока

Содержание


Формирование УУД

действия учителя

действия учеников


I.Мотивационно- организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку, озвучивание темы и целей урока, создание эмоционального настроя на изучение нового материала.


Отвечают на вопросы.

Л:Определять под руководством педагога самые простые правила поведения при сотрудничестве.

II. Актуализация знаний Создание проблемной ситуации.


-Отгадайте загадку.

Шевелились у цветка все четыре лепестка

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел.

- О ком идёт речь в загадке?

- Сегодня на уроке мы будем рисовать бабочек.


Ученики пытаются отгадать загадку.

- Бабочка

Р:воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий.

Л: осознают свои возможности в учении

К: высказывают свою точку зрения.

III. Изложение нового материала (открытие нового знания, действия) самоопределение к деятельности.

Работа с иллюстрациями, таблицами и коллекциями


Урок начинается с рассматривания коллекции бабочек или открыток, иллюстраций с их изображением.

- Из чего состоит узор на крыльях бабочки?

- Сколько крыльев у каждой бабочки?

-Узор, какой бабочки вам понравился больше всего? Почему?


Дети рассматривают рисунки и отвечают.

- Из кругов, волнистых линий, пятен.

- Четыре, два крыла впереди и два сзади.

- Отвечают

К: рассуждают, высказывают и доказывают своё мнение

IV. Физкультминутка.


Белыми крыльями

Машет капустница.

Только поднимется-

Тут же опустится.

Носиком водит

По краю ромашки:

Мед или чай

В этой беленькой чашке?


Выполняют

Р: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

V. Практическая работа. Применение знаний

(продуктивные знания)

-Рассмотрите узоры на крыльях бабочки

-Вы сейчас тоже украсите бабочку узорами

Этапы работы:

1. Смочить лист, согнуть его пополам (определить ось симметрии).

2. Нарисовать половинку бабочки, сложить лист, отпечатать вторую половинку, раскрыть.

3. Дополнить узорами, можно использовать ватные палочки для изображения красивых точек.

4. Вырезать. Приклеить на общий фон.


Выполняют

П: выполняют практическую работу; добывают новые знания из практической деятельности.

VI. Итог урока. Рефлексия.


Выставка работ учащихся.

Учитель предлагает ученикам придумать названия своим бабочкам.

- Какая бабочка получалась самой нарядной, интересной, необычной, аккуратной? Почему?

-Какой способ изображения сегодня мы использовали?

- Почему бабочку нельзя брать в руки?

Высказывают своё мнение. Оценивают свои работы.

- Способ монотипии.

-Она может погибнуть. Они такие красивые, когда летают не чьи.

К: высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать

Р: самооценка деятельности на уроке

Л: описывают свои чувства и ощущения от созерцания произведений искусства.


VII. Домашнее задание.

Фломастеры, цветные карандаши и лист бумаги


Записывают





План- конспект урока № 3.

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 1

Урок№3

Тема урока: «Изображаем линией».

Тип урока: Урок «открытия нового» знания.

Цель урока: Изображение пейзажа с помощью линии.

Задачи урока:

Образовательные:

Учить изображать линией на плоскости. Развивать умение видеть линии в природе. Развивать воображение

Предметные:

Умение изображать линией и правильно составить композицию.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Уметь совместно с учителем анализировать предложенное задание и выполнять пробные поисковые действия (упражнения); проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:

Уметь пользоваться языком изобразительного искусства; уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные УУД:

Уметь сравнивать и группировать произведения изобразительного искусства по изобразительным средствам; отличать новое от уже известного с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию; самостоятельно выполнять творческие задания.

Зрительный ряд: детские работы, пейзажи, образцы графики, таблица «Типы линий», графические материалы.

Этапы урока

Содержание


Формирование УУД

действия учителя

действия учеников


I.Мотивационно- организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку, озвучивание темы и целей урока, создание эмоционального настроя на изучение нового материала.


Отвечают на вопросы.

Л: Понимают значение для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

II. Актуализация знаний Создание проблемной ситуации.


- Какому способу изображения предметов учились на прошлом уроке?

- Что такое объем?

- Приведите примеры объемного изображения.

Отгадайте загадку:

Чёрный Ивашка-

Деревянная рубашка,

Где носом поведет ,

Там линия пройдет.

Учитель проводит линию на доске и просит учеников посмотреть и ответить, что нарисовано на доске?


- Изображать предметы в объеме

-Карандаш

- На доске мелом нарисована линия.

Р: постановка учебной задачи.

Л: принимать другие мнения и высказывания.

К: рассуждают, высказывают и доказывают своё мнение.

III. Изложение нового материала (открытие нового знания, действия) самоопределение к деятельности.

Работа с иллюстрациями, таблицами


Урок начинается с рассматривания таблицы «Типы линий»

-Какие бывают линии?

- Что напоминают линии?

- Что вы видите на доске?

-Что в пейзаже напоминают линии?

Дети рассматривают рисунки и отвечают.

- Прямые, наклонные и т. д.

- Ветви деревьев

- Пейзажи

- Стволы деревьев, травы, ветки, цветы.

К: рассуждают, высказывают своё мнение вступают в диалог.

IV. Физкультминутка.


Ели на макушке –

До небес макушки-

Слушают, молчат.

А внучата ёлочки,

Тонкие иголочки

У лесных ворот

Водят хоровод.


Выполняют

Р: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

V. Практическая работа. Применение знаний

(продуктивные знания)

-С помощью линии передайте характер одного дерева в среде.

Все деревья растут снизу вверх, поэтому начинаем рисовать снизу.

Обратите внимание на плавно изгибающиеся линии.

1. Нарисуем ствол дерева, одной линией.

2. Наметим его высоту и характер.

3. Покажем толщину ствола у земли и постепенное его сужение до тонкой ветки вверху.

4. Покажем толщину крупных веток, и их плавное соединение со стволом.

5. Нарисуем тонкие ветки.

Линия – главное выразительное средство рисунка. Она запечатлевает неуловимое движение жизни.Сплетаясь в разнообразные формы, линия бывает тонкой, изысканной и кружевной, колючей и злой, нежной и бархатистой. Богатство графических материалов помогает линии быть предельно разнообразной. Умела её используя, передать не только форму предмета, но и его настроение. Линия как изобразительное средство художественного рисунка не должна быть разнообразно, чертёжной. Одинаковой толщены, на всём протяжении. Плохо если линия в рисунке похожа на проволочный контур.


Выполняют

П:преобразование объекта из чувственной формы в модель с выделением существенных характеристик; самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

VI. Итог урока. Рефлексия.


Работы выставляются на обозрение, проводится их обсуждение. Делается акцент на оригинальность решения характера линий, дерева, на способ достижения выразительности рисунка.

Учитель предлагает ученикам оценить их деятельность

Участвуют в обсуждении.

К:Развитие мыслительных операций анализа, синтеза , сравнения, формирование собственной позиции.

Р: самооценка деятельности на уроке

Л: осознают мотивацию учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.


VII. Домашнее задание.

Гуашь, кисти и лист бумаги.


Записывают




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Осеннее дерево» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сейба, дынное дерево, шоколадное дерево, пальмы, фикусы, гевея, кувшинка Виктория регия
«Осеннее дерево» iconСочинение на тему: «Моё любимое дерево»
Это дерево-символ России, поэтому нашу родину называют берёзовым краем. К берёзе в России относятся с особой любовью. Её воспевают...
«Осеннее дерево» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема урока. Чтение и заучивание наизусть стихотворения О. Высотской «Осеннее утро»
«Осеннее дерево» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Дети под музыку входят в музыкальный зал. Встают полукругом, рассматривают осеннее украшение зала
«Осеннее дерево» iconКонспект логопедического занятия с использованием икт тема: Осеннее...
Программа: Загладин Н. В., Козленко С. И., Загладина Х. Т. Изучение предмета на базовом и профильном уровнях. – 2-е изд. – М.: Ооо...
«Осеннее дерево» iconПостройте дерево каталога

«Осеннее дерево» iconТема: осень: природа готовится к зиме
Цели: выявить имеющиеся знания о временах года, об осени; понаблюдать за признаками, позволяющими определить осеннее время года;...
«Осеннее дерево» iconКонспект урока-утренника «Праздник осени или путешествие в осеннее царство»
Провести районный конкурс «Воспитатель года-2013» среди педагогов муниципальных образовательных учреждений, реализующих программу...
«Осеннее дерево» iconСписок литературы для 5 класса
В. А. Жуковский "Спящая царевна", "Кот в сапогах", "Тюльпанное дерево", "Три пояса"
«Осеннее дерево» iconУрок. Тема: "Древняя Спарта"5-й класс
Вечнозеленые деревья с искривленными стволами и серебристыми листьями (оливковое дерево)
«Осеннее дерево» icon«Коллекция данных – сбалансированное дерево поиска»
Международная научно – методическая конференция «Декабрьские чтения имени С. Б. Барнгольц»
«Осеннее дерево» iconТема: «товар иденьги»
Земля, хлеб, дерево, корова, тетрадь, кастрюля, дверь, музыка, душа, честь, закон
«Осеннее дерево» iconНа уроках и во внеурочное время
Точность и вольность переводов стихов И. В. Гёте «Ночная песнь странника» и Г. Гейне «Хвойное дерево» М. Ю. Лермонтовым. 95
«Осеннее дерево» iconКонкурса, конференции Тема конкурсной работы
Конкурс компьютерной графики, изобразительного и декоративно-прикладного творчества детей с международным участием «Чудо-дерево»
«Осеннее дерево» iconКлассный час «Дерево держится корнями, а человек семьей» Цель
Рассмотрено на заседании кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры, протокол № от 2011г
«Осеннее дерево» iconЭффективность педагогической коммуникации
Послушайте сказку. Шел по лесу мудрец и увидел он лесоруба. Лесоруб рубил огромное старое дерево старым тупым топором


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск