Тип урока





Скачать 228.66 Kb.
НазваниеТип урока
Дата публикации01.07.2014
Размер228.66 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Примерное распределение часов по темам в базовом курсе «Информатика и ИКТ» для 9 класса





Тема

Количество часов


9 класс


1

Техника безопасности. Информатизация общества.

2

2

Алгоритмизация и программирование.

36

3

Моделирование и формализация.

11

4

Хранение и сортировка информации в базах данных.

5

5

Miсrosoft Power Point.

11

6

Коммуникационные технологии

5

 

ВСЕГО:

70

Преподавание обновленного курса «Информатика и ИКТ» ориентировано на использование учебного и программно-методического комплекса, в который входят:

        Угринович Н.Д. Информатика 9. Учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ; Лаборатория знаний, 2005

        Windows-CD. Угринович Н.Д. Компьютерный практикум на CD-ROM. – М.: БИНОМ;

Примерное календарно-тематическое планирование уроков

по «Информатике и ИКТ»

для 9 класса (2 часа в неделю, всего 70 часов).


п/п

урока

Тема урока

Тип урока.

Методы и

технологии

обучения

Цели урока

Ожидаемый

результат

Домашнее

задание

Сроки

проведения
уроков




Техника безопасности.

Информационное общество. Информационная культура. Информационная безопасность. Этика и право при создании и использовании информации. Правовая охрана информационных ресурсов.

Урок изучения новых знаний.

Лекция.

Повторить правила техники безопасности и гигиены при работе на компьютере. Дать понятие информационной культуры и безопасности.

Соблюдение всех требований техники безопасности. Соблюдение информационной культуры.

Глава 6, стр.227-234






Этика и право при создании и использовании информации. Правовая охрана информационных ресурсов.

Урок изучения новых знаний. Лекция.


Дать понятие этики и права при создании и использовании информации.

Соблюдение этики при создании и использовании информации.

Глава 6, стр.235-238






Алгоритмизация и программирование.

Понятие алгоритма, свойства алгоритмов, способы записей алгоритмов. Основные алгоритмические структуры (линейная, ветвление, цикл).

Урок повторение знаний.

повторить понятие алгоритма, формы записей алгоритмов, основные алгоритмические структуры

Знание свойств алгоритмов и способы записи алгоритмов и основных алгоритмических структур.

задание в тетр., решить задачи на составление алгоритмов.






Структура программы, интегрированная среда Т.Р.

Урок повторения знаний.

повторить структуру написания программ на яз. Паскаль, интегрированную среду Т.Р.

Знание структуры построения программы и интегрированной среды Т.Р.

задание в тетр.




5-6

Построение первых программ (оператор вывода)

Урок повторения знаний.

повторить оператор вывода.

Умение составлять простые программы , используя оператор вывода.

задание в тетр. – составить программы, исп. Оператор вывода




7-10

Оператор ввода.

Урок изучения новых знаний. Работа за ПК(оператор ввода)

Познакомить с оператором ввода.

Умение составлять простые программы , используя оператор ввода.

задание в тетр. составить программы, исп. Оператор ввода




11

Контрольная работа

Урок закрепления знаний.

Закрепить навыки по составлению программ

Умение составлять простые программы , используя операторы ввода, вывода

задание в тетр. составить программы




12-15

Программирование линейных алгоритмов. Оператор присваивания.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК (оператор присваивания, программа вычисления функций)

Познакомить с оператором присваивания.

Умение составлять простые программы , используя операторы ввода, вывода, присваивания.

задание в тетр. составить программы (линейные алгоритмы)




16

Программирование линейных алгоритмов. Контрольная работа

Урок закрепления знаний. Работа за ПК.

Закрепить навыки по составлению программ(линейные алгоритмы)

Умение составлять простые программы , используя операторы ввода, вывода, присваивания.

задание в тетр. составить программы (линейные алгоритмы)




17-18

Программирование разветвляющихся алгоритмов.

Урок изучения новых знаний. Работа за ПК. (Программа нахождения максимального и минимального значений).

Познакомить с разветвляющимися алгоритмами.

Умение составлять алгоритмы и программы на яз. ТР с ветвлениями.

задание в тетр. составить программы (разветвляющиеся алгоритмы)




19-20

Программирование разветвляющихся алгоритмов.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК .(Использование составных логических условий)


Расширить знания учащихся по программированию разветвляющихся алгоритмов.

Умение составлять алгоритмы и программы на яз. ТР с ветвлениями.

задание в тетр. составить программы (разветвляющиеся алгоритмы)




21-23

Программирование разветвляющихся алгоритмов.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК. (Оператор ВЫБОРА)

Расширить знания учащихся по программированию разветвляющихся алгоритмов.

Умение составлять алгоритмы и программы на яз. ТР с ветвлениями.

задание в тетр. составить программы (разветвляющиеся алгоритмы)




25-27

Программирование разветвляющихся алгоритмов.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК (Оператор ПЕРЕХОДА)

Расширить знания учащихся по программированию разветвляющихся алгоритмов

Умение составлять алгоритмы и программы на яз. ТР с ветвлениями.

задание в тетр. составить программы (разветвляющиеся алгоритмы)




28

Программирование разветвляющихся алгоритмов.

Контрольная работа.

Урок закрепления знаний.

Закрепить знания учащихся по программированию разветвляющихся алгоритмов

Умение составлять алгоритмы и программы на яз. ТР с ветвлениями.

задание в тетр. составить программы (разветвляющиеся алгоритмы)




29

Программирование циклических алгоритмов

Урок изучения новых знаний. Работа за ПК.

Познакомить с циклическими алгоритмами.

Умение составлять несложные циклические алгоритмы и программы на яз. ТР.

задание в тетр. составить программы (циклические алгоритмы)




30-33

Программирование циклических алгоритмов. Цикл с постусловием «ДО»

Урок изучения новых знаний. Работа за ПК (Программирование циклических алгоритмов. с постусловием «ДО»)

Познакомить с написанием алгоритма и программы циклических алгоритмов с постусловием «ДО»

Умение составлять несложные циклические алгоритмы и программы на яз. ТР с постусловием «ДО».

задание в тетр. составить программы (циклические алгоритмы)




34-37

Программирование циклических алгоритмов. Цикл с предусловием «ПОКА»

Урок изучения новых знаний. Работа за ПК (Программирование циклических алгоритмов. с постусловием «ПОКА»)

Познакомить с написанием алгоритма и программы циклических алгоритмов с постусловием «ПОКА»

Умение составлять несложные циклические алгоритмы и программы на яз. ТР с постусловием «ПОКА».

задание в тетр. составить программы (циклические алгоритмы)




38

Программирование циклических алгоритмов.

Контрольная работа.

Урок закрепления знаний.

Закрепить навыки написания алгоритма и программы циклических алгоритмов.

Умение составлять циклические алгоритмы и программы на яз. ТР

задание в тетр. составить программы (циклические алгоритмы)




39

Miсrosoft Exсel

Моделирование. Материальные и информационные модели. Формализация и визуализация моделей.


Урок изучения новых знаний. Лекция


Дать понятие материальных и информационных моделей.

Иметь представление о формализации и визуализации моделей

Стр.117-123




40

Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере (в электронных таблицах). Общая характеристика Miсrosoft EXСEL.Создание и редактирование рабочего листа. Работа с листами рабочей книги.

Урок изучения новых знаний. Работа за ПК Создание таблицы «Список учащихся класса».

Дать первичное представление о электронных таблицах. Познакомить с построением и заполнением таблицы.

Иметь представление о электронных таблицах. Умение строить таблицы и заполнять их.

задание в тетр.




41

Создание и форматирование таблиц.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК(Форматирование таблицы).

Познакомить учащихся с форматированием таблиц.

Умение создавать и форматировать таблицы.

задание в тетр., составить и заполнить таблицу




42

Создание и форматирование таблиц.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК(Форматирование таблицы).

Закрепить знания по форматированию таблиц

Умение создавать и форматировать таблицы.

задание в тетр. составить и заполнить таблицу




43

Ввод формул в ячейки.(относитетельные и абсолютные формулы).

Урок закрепления знаний. Работа за ПК (Создание таблицы с использованием формулы)


Дать понятие о формулах.

Умение различать относительные и абсолютные формулы.

задание в тетр.




44

Ввод формул в ячейки.(относитетельные и абсолютные формулы).Копирование формул.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК (Создание таблицы с использованием формулы)


Познакомить с копированием формул. Закрепить навыки по вводу формул.

Умение вводить формулы и копировать.

задание в тетр.




45

Автосуммирование. Сортировка данных. Фильтры

Урок закрепления знаний. Работа за ПК (Сортировка данных в эл. Таблицах, №13, стр.280)

Дать понятие автосуммирования, сортировки данных, фильтрах.

Умение производить автосуммирование, сортировку данных и ставить фильтры в эл. Таблицах.

задание в тетр.




46

Построение диаграмм.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК. (Построение диаграммы)

Познакомить с построением диаграмм.

Умение строить диаграммы.

задание в тетр.




47

Сохранение данных и печать в Miсrosoft Exсel

Урок закрепления знаний. Работа за ПК. (Приближенное решение уравнения с использованием компьютерных моделей в электронных таблицах.(стр.271)


Познакомить с сохранением данных и выводом на печать данных эл. таблиц.

Умение сохранять данные и выводить их на печать.

задание в тетр.




48

Построение и исследование компьютерных моделей из различных предметных областей.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК. (Биологическая модель развития популяций «Жертва-хищник».(стр.274)

Дать понятие формальной модели. Познакомить с процессом исследования компьютерных моделей.

Умение строить и исследовать компьютерную модель.

задание в тетр.




49

Построение и исследование компьютерных моделей из различных предметных областей.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК. Зачетная работа

Познакомить с процессом построения компьютерных моделей.

Умение строить и исследовать компьютерную модель.

задание в тетр.




50

Базы данных

Базы данных и системы управления базами данных.

Урок изучения новых знаний.

Познакомить учащихся с базами данных. Дать определении е системы управления базами данных.

Знать преимущества и недостатки представления баз данных с использованием формы.

П.4.1, стр.163-166




51

Базы данных и системы управления базами данных. Вод и редактирование записей с помощью формы.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК.(Создание простой базы данных «Записная книжка»). (стр287)

Дать представление записей данных базы данных с помощью формы.

Умение вводить и редактировать записи с помощью формы.

П.4.1, стр.163-166




52

Сортировка в базах данных

Урок закрепления знаний. Работа за ПК.

Дать понятие сортировки.

Умение отсортировать базу данных.

П.4.2, стр.167-170




53

Поиск в базах данных. Условия поиска.

Урок закрепления знаний. Работа за ПК.

Дать понятие поиска в базах данных.

Умение осуществлять поиск в базах данных.

П.4.3, стр.170-172




54

Базы данных.Зачетная работа

Урок закрепления знаний. Работа за ПК

Закрепить знания по теме «Базы данных»

Умение осуществлять поиск в базах данных.

В тетради




55

Основные приемы работы с презентацией.

Основные приемы работы с презентацией. Запуск программы. Анализ окна программы.

Урок изучения новых знаний. Лекция. Работа за ПК (Знакомство с программой)

Познакомить с основными приемами работы с презентацией.

Умение запускать программу, знание окна программы.

Разработать план презентации.




56

Основные приемы работы с презентацией. Настройка панели инструментов и меню

Урок изучения новых знаний. Лекция. Работа за ПК (Знакомство с программой)

Познакомить с основными приемами работы с презентацией.

Умение запускать программу, знание окна программы, настройка панели инструментов и меню

Составить план презентации.




57

Использование команд. «Создать слайд, Разметка слайда».

Урок изучения новых знаний. Лекция. Работа за ПК (Создание слайдов)

Познакомить с командами «Создать слайд», «Разметка слайда»

Умение создавать слайды, делать разметку.

Создать слайды и произвести разметку слайдов.




58

Использование команды «Применить оформление».

Урок изучения новых знаний. Лекция. Работа за ПК (Создание слайдов и их оформление)

Познакомить с командой «Применить оформление»

Умение применять оформление слайдов.

Произвести оформление слайдов.




59

Вставка картинок, диаграмм, таблиц и других объектов

Урок закрепления знаний. Работа за ПК.(Вставка картинок)

Закрепить знания по разметке слайдов и оформлению Познакомить с вставкой картинок.

Умение вставлять картинки в презентацию.

Вставить в презентацию картинки.




60

Вставка картинок, диаграмм, таблиц и других объектов

Урок закрепления знаний. Работа за ПК.(Вставка диаграмм, таблиц)

Закрепить знания по вставке картинок и научить вставлять диаграммы и таблицы в презентацию.

Умение вставлять диаграммы и таблицы.

Вставить в презентацию диаграммы или таблицы.




61

Анимация

Урок закрепления знаний. Работа за ПК.(Анимация слайдов)

Закрепить знания по вставке объектов в презентацию. Познакомить с анимацией слайдов.

Умение производить анимацию слайдов.

Произвести анимацию слайдов презентации.




62

Анимация

Урок закрепления знаний. Работа за ПК.(Анимация объектов)

Закрепить знания по анимации слайдов и познакомить с анимацией объектов.

Умение производить анимацию объектов.

Произвести анимацию объектов в презентации.




63

Создание презентации для Проекта. Защита проекта

Урок закрепления знаний. Работа за ПК

Закрепить знания по созданию презентации.

Умение создавать презентацию.

Работа над презентацией.




64

Создание презентации для Проекта. Защита проекта

Урок закрепления знаний. Работа за ПК

Закрепить знания по созданию презентации.

Умение создавать презентацию.

Работа над презентацией.




65

Создание презентации для Проекта. Защита проекта

Урок закрепления знаний.

Закрепить знания по созданию презентации.

Умение создавать презентацию.

Повторить изуч. материал., закончить создание презентации.




66

Коммуникационные технологии.

Передача информации. Локальные компьютерные сети

Урок изучения новых знаний. Лекция. Работа за ПК (Настройка подключения к Интернету).

Дать понятие локальных компьютерных сетей.

Умение произвести настройку подключения к Интернету

В тетради




67

Состав Интернета. Адресация в Интернете. Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям.

Урок закрепления знаний. «Путешествие» по всемирной паутине.

Познакомить с адресацией в Интернете.

Умение найти нужныйсайт.

В тетради




68

Электронная почта. Файловые архивы

Урок закрепления знаний. Работа с электронной почтой.

Познакомить с работой в электронной почте.

Умение создавать электронный ящик.

В тетради




69

Общение в Интернете. Мобильный Интернет. Звук и видео в Интернете.

Урок изучения новых знаний.

Дать понятие мобильный Интернет, звук и видео в Интернет.

Умение писать письма и отсылать их по эл. почте.

В тетради




70

Поиск информации в Интернете. Электронная коммерция в Интернете

Урок закрепления знаний. Поиск информации в Интернете

Познакомить с поиском информации в Интернете.

Умение производить поиск информации в Интернете.

В тетради, найти информацию Интернет.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тип урока iconКонспект урока. Учитель: Шарапова Лариса Игоревна класс: 7 предмет:...
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам с использованием цифровых образовательных ресурсов
Тип урока iconКонспект урока Тип урока : изучение нового материала
...
Тип урока iconУрок – пара Тип урока
Тип урока: Комбинированный урок: повторительно обобщающий с элементами проверки знаний
Тип урока iconУрок Тип урока
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Тип урока iconКонспект урока Класс: 7 Время: 45 минут Форма организации учебного...
...
Тип урока iconТип инфузории
Тип урока: урок – компьютерная лабораторная работа с актуализацией и закреплением знаний, решением познавательных задач
Тип урока iconГлебова Галина Алексеевна Предмет: Математика (умк «Гармония») Класс: 1 а дата: Тип урок
Тип урока: Формирование предметных навыков и ууд, овладение новыми предметными умениями
Тип урока iconКонспект урока по физкультуре, в 6 «В» классе Тема урока: легкая...

Тип урока iconУрока Цели урока: Образовательные
Тип занятия: закрепление знаний в форме интегрированного урока (информатика + изо)
Тип урока iconКонспект Тема урока: «Москва центр борьбы с ордынским владычеством....
Тип урока: формирование и совершенствование знаний и умений с элементами лабораторной работы
Тип урока iconУрока Тема урока Тип урока
Представление о мифологии. Осознание роли древнегреческих мифов в развитии европейской культуры
Тип урока iconУрока: «The tour around Britain» Тип урока
Разработка урока английского языка в 9 классе с использованием информационно-компьютерных технологий
Тип урока iconУрока Тема урока Кол-во ча-сов Тип урока Обязательный минимум содержания...

Тип урока iconУрока: Соли. Тип урока
Вид урока: Урок-семинар с элементами практической работы, межпредметных связей с географией
Тип урока iconУрока Тема урока Тип урока
Технологическая карта темы: «Советский Союз во второй мировой войне (1941 – 1945гг.)»
Тип урока iconУрока Тема урока Тип урока
Основные этапы исторического развития русского языка и их связь с историей славянских народов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск