Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум





Скачать 67.87 Kb.
НазваниеУрок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум
Дата публикации28.07.2013
Размер67.87 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Интегрированный урок

по русскому языку и информатике в 7 классе.

Урок-практикум

Тема урока: «Повторим орфограммы и пунктограммы причастий».

Автор разработки: Рамазанова Разия Ровадуновна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Бузанская СОШ»



Цели урока:

  1. Гностический аспект (ЗУН):

  • закрепить теоретические сведения по теме, закрепить навыки правописания НН-Н в причастиях, НЕ с причастиями;

  • закрепить навыки выделения запятыми причастного оборота;

  • выработать навыки работы на компьютере.

  1. Развивающий аспект:

  • составление заданий по теме: «Причастие»;

  • комплексный анализ текста;

  • умение работать в группах.

  1. Воспитательный аспект:

  • Воспитание любви к родному слову, родной природе, художественной литературе.

Оборудование:

  1. Персональные компьютеры.

  2. Презентация.

  3. Тест «Причастие».

  4. Перфокарта «НН-Н в причастиях».

  5. Карточка для индивидуальной работы.

  6. ОК «НН-Н в причастиях», «НЕ с причастиями».

Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного»

(В.И. Даль)

Вот свойство моё обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю.

Глагол по значению напоминаю.

(П. Чесноков)

Ход урока

  1. Организация класса.



  1. Сообщение темы, постановка целей и задач.

Учитель начинает урок с высказываний о причастии В.И. Даля и П. Чеснокова.

  • Ребята, назовите, пожалуйста, основные виды орфограмм причастий. Какую пунктограмму мы изучали? Мы сегодня остановимся и закрепим правописание НН-Н в причастиях, НЕ с причастиями, запятые при причастном обороте.



  1. Фронтальный опрос.

  1. Расскажите о правописании НЕ с причастиями, Н-НН в причастиях. Расскажите о постановке запятых при причастном обороте.

  2. Работа в группах.

I, II группы




III, IV группы

Комплексный анализ текста (на фрагменте прозы С. Залыгина). Задание выполняется на компьютере и в тетради (на работу отводится 10-15 мин., после работы на компьютере проводится гимнастика для глаз)




Выполнение теста по теме «Причастие» (по вариантам, самостоятельно)



  1. Проверка выполненных работ.

I, II группы




III, IV группы

Читают вслух текст, дают варианты ответов на поставленные задания




По ключу проверяют тест (каждое задание – 1 балл)



  1. Работа в группах (меняются местами).

III, IV группы




I, II группы




Выполнение задания «Найди лишнее» (задание выполняется на компьютере)




Работа с перфокартой «Н-НН в причастиях» (в перфокарте 27 отверстий; учащиеся вписывают в отверстия нужную орфограмму)






  1. Проверка выполненных работ.

III, IV группы




I, II группы

Дают варианты ответов, обосновывают выбор орфограмм.




Проверка перфокарт (учитель шилом прокалывает отверстия с одной или двумя -Н-)



  1. Подведение итогов.

  1. Комплексный анализ текста.

  2. Тест «Причастие».

  3. «Найди лишнее».

  4. Результаты перфокарт.



  1. Домашнее задание.

  1. Повторить орфограммы – гласные в суффиксах действительных и страдательных причастий.

  2. I варианту выполнить упражнение 134, II варианту – упражнение 149.

Приложение к уроку.

Комплексный анализ текста.

  1. Прочитайте текст, озаглавьте его. Определите тип и стиль речи.

  2. Вставьте пропущенные орфограммы, раскройте скобки.

  3. Вставьте недостающие запятые, укажите причастия и причастные обороты. Выделите суффиксы причастий.

  4. Выполните индексы.

По двору бегал п…тнистый крупный пёс ещё (не)сложившийся, с какими(то) смешными движениями, со щенячьим выражением добродушной морды. Сначала пёс пр…вязался2 к гусям. Гуси шли строем, а пёс (не)предвидевший опасности лаял на них. Гусак (не)спускавший с него своих (не)мигающих2 глазок вдруг вытянул дли…ую шею и нацелился прямо в глаз своей маленькой змеиной головкой с шипящим3 клювом. Пёс отскочил в недоумении.
Задание «Найди лишнее».

Вставьте пропущенные буквы.

  1. Разукраше(н, нн)ый, кожа(н, нн)ый, сорва(н, нн)ый.

  2. (Не)замече(н, нн)а ошибка, (не)отправле(н, нн)ое письмо, (не)провере(н, нн)ая работа.

  3. Улыба…щийся ребёнок, проветре…ая комната, вымытые окна.

Составьте аналогичное задание (одно).
Тест «Причастие».

Вариант I

  1. В каком словосочетании даны причастие+существительное?

а) лаявшая собака;

б) волнистые волосы;

в) крикливый ребёнок;

г) солнечное утро.

  1. В каком причастии -ащ, -ящ?

а) пиш…щий человек;

б) се…щийся дождик;

в) пен…щийся поток;

г) кол..щийся предмет.

  1. В каком причастии ущ, -ющ?

а) леч..щий врач;

б) служ…щий чиновник;

в) тревож…щий шепот;

г) колыш…щийся камыш.

  1. В каком слове Н?

а) отправл… ые;

б) отправл…ы;

в) собра…ые;

г) дли..ый.

  1. Какие причастия пишутся с НЕ раздельно?

а) (не)отправленное письмо;

б) (не)отправленное мною;

в) (не)выполненное задание;

г) (не)замечена ошибка.

  1. В каком предложении есть Х, причастие+зависимое слово?

а) Мы вошли в лес освещённый осенним солнцем.

б) Расчищенная дорожка вела к морю.

в) Ветер гнал по дорожкам сорванные с деревьев листья.

г) На пожелтевшей траве лежали опавшие листья.

Вариант II

  1. В каком словосочетании даны причастие+существительное?

а) дремучий лес;

б) дремлющий ребёнок;

в) шершавые руки;

г) старший брат.

  1. В каком причастии -ащ, -ящ?

а) бор..щиеся спортсмены;

б) шепч…щиеся соседки;

в) стро..щийся стадион;

г) скач…щие кони.

  1. В каком причастии ущ, -ющ?

а) вер..щий всему;

б) терп..щий боль;

в) кле…щий бумагу;

г) стел…щийся туман.

  1. В каком слове Н?

а) засея…ая;

б) засея…а;

в) связа…ая;

г) пусты..ый.

  1. Какие причастия пишутся с НЕ раздельно?

а) (не)проверенная работа;

б) (не)проверенная учителем;

в) (не)скошена трава;

г) (не)прочитанная книга.

  1. В каком предложении есть Х, причастие+зависимое слово?

а) Мы вошли в лес освещённый осенним солнцем.

б) Расчищенная дорожка вела к морю.

в) Ветер гнал по дорожкам сорванные с деревьев листья.

г) На пожелтевшей траве лежали опавшие листья.

Ключи к тесту:
















I вариант

а

в

г

б

б, г

а

II вариант

б

в

г

б

б, в

а

Перфокарта «НН-Н в причастиях».

  1. Растворенный, усыпанный, вспахана.

  2. Кипячённый, вареный, жареный.

  3. Усыпанный, маринованный, усыпана.

  4. Гружёный, раненый, решённый.

  5. Освещённый, выполненный, отправленный.

  6. Асфальтированный, построено, рваное.

  7. Засеянный, оформленный, отправлено.

  8. Заражённый, солёный, опущено.

  9. Смешанный, вязаный, квашеный.


Образец перфокарты:

1

2

3

4

5

6

7

8

9




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок игра по русскому языку в 5 классе по теме «Синтаксис»
Урок – игра по русскому языку в 5 классе по теме «Синтаксис». Учитель русского языка и литературы Шадрина Людмила Виталиевна
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок практикум по русскому языку в 7 классе в форме ролевой деловой...
Оборудование: пк, интерактивная доска, проектор, блок «Правописание предлогов», карточки
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок Цели урока
Урок по русскому языку в 9 классе по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и местоименно-определительными....
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок по русскому языку в 4 классе учителя начальных классов мбоу «Оскольская оош»
Открытый урок по русскому языку в 4 классе учителя начальных классов мбоу «Оскольская оош» Лавровой Натальи Михайловны, проводился...
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок Генераловой В. П. по русскому языку Тема: Исправление речевых...
Цель: 1 Вырабатывать навык нахождения и исправления речевых и грамматических ошибок
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconА. В. Тиховодова практикум по русскому языку
Практикум по русскому языку и культуре речи : учеб практ пособие / А. В. Тиховодова – Н. Новгород : Изд-во фбоу впо «вгавт», 2011....
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок по русскому языку в 7 классе. Тема: «Слитное и раздельное написание...
Здравствуйте, дети. Сегодня у нас необычный урок: к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как мы работаем. Постараемся сегодня работать...
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок развития речи по русскому языку в 6-м классе Сочинение «Мало...
Урок развития речи по русскому языку в 6-м классе Сочинение «Мало ли что можно делать в лесу»
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок-путешествие по русскому языку для 5–6-х классов
Методы и приемы использования информационных технологий на внеклассном мероприятии по русскому языку
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок по русскому языку во 2 классе «В царстве корней» Цели урока:...
...
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок по русскому языку в 6 классе по теме
Муниципальное образовательное учреждение средняя (полная) общеобразовательная школа №7
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок русского языка во 2 классе
Примерной программы среднего (полного) общего образования по русскому языку для 10 класса базового уровня и учебной программы по...
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок-презентация. Тема
Разработка урока по русскому языку в 11 классе «Официально-деловой стиль. Ситуация трудоустройства»
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок пресс-конференцию, урок-викторину, урок-соревнование, урок-презентацию...
Зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету. Они не всегда умеют распознать манипулятивные...
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок русского языка в 4 классе Тема «Наречие»
«Современные педагогические технологии обучения русскому языку в начальной школе»
Урок по русскому языку и информатике в 7 классе. Урок-практикум iconУрок по русскому языку в 4 классе. Тема
Цели урока. Развивать навык правописания имён существительных в родительном падеже


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск