Изучение регулятора напряжения переменного тока





Скачать 88.08 Kb.
НазваниеИзучение регулятора напряжения переменного тока
Дата публикации17.02.2015
Размер88.08 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Колледж педагогического образования, информатики и права
ПЦК естественнонаучных дисциплин, математики и информатики

РЕФЕРАТ
на тему:

Изучение регулятора напряжения переменного тока
Автор реферата: ____________________ _____Сорочук А. И._____

(подпись) (инициалы, фамилия)
Специальность: 230113 – Компьютерные системы и комплексы


Курс: III

Группа: Т-31

Зачет/незачет:_________________________________________________________

Руководитель: _____________________ ______Замаруев М. В.______

(подпись, дата) (инициалы, фамилия)

г. Абакан, 2013г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. Описание прибора 4

  2. Основное назначение и область применения 5

  3. Виды регуляторов напряжений 6

      1. регуляторы переменного напряжения на основе тиристоров 7

      1. регуляторы переменного напряжения на основе магнитных усилителей 8

      2. регуляторы переменного напряжения на основе транзисторов 9

  1. Принцип работы регулятора напряжения 10

Заключение 11

Список литературы 12

3

Введение: Регулирование напряжения позволяет не только повысить качество электроэнергии, но и улучшить ход производственных процессов на промышленных предприятиях: снизить брак продукции, повысить ее качество, увеличить производительность труда людей и производительность механизмов, а также в отдельных случаях сократить потери энергии. В настоящее время задачи регулирования напряжения получили материальную основу в виде регулирующих и компенсирующих устройств. Расчеты показывают, что как правило, дополнительные затраты, связанные с применением регулирующих устройств и их автоматизацией, окупаются той экономией, которая достигается при улучшении режимов напряжений в электрических сетях и системах. Постоянство напряжения в каждой точке сети можно обеспечить применением локальных регуляторов в электрических цепях. Таким образом, возникает вопрос о создании локальных систем автоматического регулирования напряжения в электрической сети. Представляется целесообразным построение локальной системы автоматического регулирования с применением транзисторов.

Цель исследования: Изучить принцип работы и применения регуляторов напряжения для повышения эффективности функционирования электротехнических устройств.

Задачи исследования:

  1. Узнать область назначения и применения регулятора напряжения.

  2. Определить виды регуляторов напряжения.

  3. Изучить принцип работы регуляторов напряжения.

  4. Сделать выводы о проделанной работе.



4

1. Описание прибора:

Регулятор напряжения представляет собой электрический прибор, который регулирует электрическое напряжение, вырабатываемое генератором переменного тока или генератором постоянного тока в интервале от 14 до 14,4 В при номинальном напряжении сети 12 В и от 7 до 7,2 В при номинальном напряжении сети 6 В.

Регулируемое в указанном интервале напряжение обеспечивает правильную работу батареи и защиту приборов от разрушения. Предпосылкой правильной работы является недопущение возможности перегрузки электрической мощности регулятора. Например: Регулятор имеет максимальную электрическую мощность 200 Вт. Это значит, что мощность генератора переменного тока должна быть P alt <= 200 Вт. Далее, суммарное электропотребление приборов в сети транспортного средства не должно превышать 200 Вт. При перегрузке может наступить разрушение регулятора, либо разряд и разрушение батареи.

Регулятор напряжения переменного тока обеспечивает среднее значение напряжения в указанном интервале. Это означает, что, например, измеряемое осциллоскопом напряжение меняется периодически на большую величину, чем номинальное напряжение. Например, от +- 20 до 30 В. Это среднее значение гарантирует, что приборы типа электрических лампочек не разрушатся. Однако действует такое правило, по которому сумма электропотребления приборов должна быть Ps[Вт] <= Preg[Вт]. То есть, регулятор необходимо выбирать согласно номинальному напряжению [В] и макс. электропотреблению [Вт].
5

2. Основное назначение и область применения:

Регулирование напряжения позволяет не только повысить качество электроэнергии, но и улучшить ход производственных процессов на промышленных предприятиях: снизить брак продукции, повысить ее качество, увеличить производительность труда людей и производительность механизмов, а также в отдельных случаях сократить потери энергии. Существуют различные способы регулирования напряжения. Разнообразие решений обусловлено требованиями по устойчивости, необходимой точности регулирования, параметрами нагрузок, экономическими и другими факторами.

6

3. Виды регуляторов напряжений.

1. По количеству узлов в одном корпусе:

  • только регулятор напряжения

  • регулятор напряжения вместе с выпрямителем электрического тока

  • комбинированный регулятор для напряжения переменного тока и напряжения постоянного тока с выпрямителем

2. По номинальному напряжению в сети транспортного средства и изменению напряжения:

  • номинальное напряжение 6 или 12 В

  • напряжение переменного тока или напряжение постоянного тока

3. По электрической мощности (нагрузке) регулятора

4. По числу фаз на 1-фазные и 3-фазные

5. По типу регулируемого генератора постоянного тока – для генераторов с независимым возбуждением и генераторов с постоянными магнитами.

7

3.1. Регуляторы переменного напряжения на основе тиристоров:

Тиристорные регуляторы позволяют значительно уменьшить физические размеры устройства, снизить его стоимость и сократить потери электроэнергии, но они обладают существенными недостатками, ограничивающими их возможности. Во-первых, они вносят достаточно заметные помехи в электрическую сеть, что нередко отрицательно сказывается на работе телевизоров, радиоприемников, магнитофонов. Во-вторых, их можно применять только для управления нагрузкой с активным сопротивлением - электролампой или нагревательным элементом, и нельзя использовать совместно с нагрузкой индуктивного характера - электродвигателем, трансформатором.

Обобщенная схема тиристорного регулятора переменного напряжения приведена на рис. 1:



8

3.2. Регуляторы переменного напряжения на основе магнитных усилителей:

Рассмотрим регуляторы переменного напряжения на основе магнитных усилителей, тиристоров и транзисторов. Регуляторы напряжения, построенные на основе магнитных усилителей, обладают рядом достоинств: практически неограниченный срок службы, простота эксплуатации, высокая температурная и временная стабильность характеристик, высокий КПД. Несмотря на ряд достоинств, регуляторы, построенные на базе магнитных усилителей, редко применяются в современных системах управления, так как существенным недостатком таких устройств являются их большие габариты и масса, вызванные конструктивными особенностями магнитных усилителей.

9

3.3. Регуляторы переменного напряжения на основе транзисторов:

Транзисторный регулятор напряжения не вносит помех в электрическую сеть и его можно применять для управления нагрузкой, как с активным, так и индуктивным сопротивлением. Регулятор можно использовать для регулировки яркости свечения люстры или настольной лампы, температуры нагрева паяльника или электроплитки, скорости вращения электродвигателя вентилятора или дрели, напряжения на обмотке трансформатора.

Обобщенная схема транзисторных регуляторов переменного напряжения приведена на рисунке 2:




10

4. Принцип работы регулятора напряжения:

В настоящее время все генераторные установки оснащаются полупроводниковыми электронными регуляторами напряжения, как правило встроенными внутрь генератора. Схемы их исполнения и конструктивное оформление могут быть различны, но принцип работы у всех регуляторов одинаков. При подключении регулятора к электросети не допускается менять полюса + и – батареи. Регулятор может разрушиться.

Напряжение генератора без регулятора зависит от частоты вращения его ротора, магнитного потока, создаваемого обмоткой возбуждения, а, следовательно, от силы тока в этой обмотке и величины тока, отдаваемого генератором потребителям. Чем больше частота вращения и сила тока возбуждения, тем больше напряжение генератора, чем больше сила тока его нагрузки - тем меньше это напряжение.
Функцией регулятора напряжения является стабилизация напряжения при изменении частоты вращения и нагрузки за счет воздействия на ток возбуждения. Конечно можно изменять ток в цепи возбуждения введением в эту цепь дополнительного резистора, как это делалось в прежних вибрационных регуляторах напряжения, но этот способ связан с потерей мощности в этом резисторе и в электронных регуляторах не применяется. Электронные регуляторы изменяют ток возбуждения путем включения и отключения обмотки возбуждения от питающей сети, при этом меняется относительная продолжительность времени включения обмотки возбуждения. Если для стабилизации напряжения требуется уменьшить силу тока возбуждения, время включения обмотки возбуждения уменьшается, если нужно увеличить — увеличивается.

11

Заключение:

Сделав выводы об устройстве и применении регулятора напряжения переменного тока можно с уверенностью сказать, что данное устройство может достаточно облегчить работу как радиотехника так и обычного человека в его использовании для улучшения качество потребляемой электроэнергии.

12

Список литературы:

  1. Бутов А. „Устройство защиты маломощных ламп накаливания“, Журнал „Радио“ №2, 2004г.

  2. Чекаров А. „Беспомеховый регулятор напряжения“ Журнал „Радио“, №11, 1999г.

  3. Основы радиотехники [Текст] / Н. М. Изюмов, Д. П. Линде. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Радио и связь, 1983. - 376 с. : ил. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 1059). - Б. ц.

  4. Радиотехника [Текст] : к изучению дисциплины / И. П. Жеребцов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : [б. и.], 1958. - 495 с. - Б. ц.

  5. Практикум по электротехнике и радиотехнике [Текст] : пособие для студ. пед. ин-тов / Под ред. Н.Н. Малова. - М. : Учпедгиз , 1958. - 166 с. - Б. ц.

  6. Курс электротехники и радиотехники [Текст] : учебное пособие : для пед. ин-тов / Н.Н. Малов. - М. : Госфизмат, 1959. - 424 с. - Б. ц.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Изучение регулятора напряжения переменного тока iconТема учебного занятия: «Катушка индуктивности в цепи переменного тока»
Цели и задачи учебного занятия: Учащиеся должны знать, как связаны между собой действующие значения силы тока и напряжения на катушке...
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconЛабораторная работа №1. Исследование последовательных цепей переменного тока
Оборудование: Источник переменного напряжения, авометр, катушка дроссельная ( L=1,1 Гн), сопротивления на панели ( R= 62 Ом, 360...
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Переменный ток (условия возникновения вынужденных эмк (электромагнитные колебания) Уравнение вынужденных Э. М. К., мощность цепи...
Изучение регулятора напряжения переменного тока icon«Диагностика и энергоэффективное электрооборудование» Оглавление
Вычисление, запись и анализ параметров переменного напряжения и тока, включая гармонические составляющие до 49 порядка, в однофазных...
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconСравнение типов детекторов напряжения переменного тока
Чтобы понять, как работают приборы, необходимо знать немного теории. Электрические провода под напряжением создают вокруг себя электрическое...
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconМетодическая разработка урока «Различные сопротивления в цепи переменного тока»

Изучение регулятора напряжения переменного тока icon«История электроэнергетики»
Методы и средства оптимизации энергопотребления в нерегулируемом промышленном электроприводе переменного тока. 267
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconРешение данной проблемы требует её декомпозиции на несколько взаимосвязанных локальных
Контроль состояния подвесных изоляторов лэп переменного тока напряжением 110-750 кВ
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconРешение данной проблемы требует её декомпозиции на несколько взаимосвязанных локальных
Контроль состояния подвесных изоляторов лэп переменного тока напряжением 110-750 кВ
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconРеферат Курсовой проект выполнен в объеме 32 страниц, содержит двенадцать...
При проектировании были разработаны и рассчитаны интегратор на оу, симметричный мультивибратор, ключевое устройство и эмиттерный...
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconПрактическая работа Тема: Резистор, конденсатор и катушка индуктивности в цепи переменного тока
Оборудование: пк celeron 950, принтер Laser Shot lbp-1120, медиапроектор Panasonic
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconРадикальное энергетическое совершенствование трансформаторов и электрических...
Аэм. Рассматриваются методы и устройства их энергетического совершенствования на основе принципа циркуляции реактивной мощности и...
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сформировать понятия переменный электрический ток, как вынужденные электромагнитные колебания, индукционный генератор переменного...
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconФизика п. 51, конспект, по желанию – презентации «Получение и передача...
Цель тренинга: формирование установки и накопление необходимых знаний и опыта для конструктивного выхода из конфликтных ситуаций
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconКонспект по теме «Электромагнитная индукция. Получение переменного электрического тока»
Мп дв ся заряженые частицы взять замкнутый проводник, магнит, двигать магнит или проводник в проводнике появится ток
Изучение регулятора напряжения переменного тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательная: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск