1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк





Название1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк
страница1/12
Дата публикации11.03.2015
Размер1.19 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Коми республиканская юношеская библиотека
Методико-информационный отдел
Библиотеки Республики Коми – юношеству и молодежи
Аналитический обзор деятельности

муниципальных библиотек Республики Коми

по обслуживанию юношества и молодежи

в 2008 году

Сыктывкар, 2009


Содержание
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках РК ……...3

2. Библиотечные проекты, направленные на молодежную аудиторию .………………………..6

3. Содействие библиотек патриотическому воспитанию молодежи ……………………………8

4. Краеведческая работа библиотек – молодежи ……………………………..............................15

5. Воспитание правовой культуры молодых пользователей …………………………………...17

6.Информационная поддержка образования молодежи. Формирование информационной культуры …………….......................................................................................................................21

7. Работа библиотек в помощь профориентации молодежи …………………………………...26

8. Экологическое просвещение молодых пользователей ………………………………………31

9. Формирование здорового образа жизни молодежи ………………………………………….33

10.Поддержка и развитие чтения юношества и молодежи. Неделя молодежной книги – республиканская библиотечная акция по продвижению чтения в молодежную среду ……...37

11. Нравственное и эстетическое воспитание молодого поколения ………..............................49

12. Работа библиотек с отдельными группами молодых читателей ………..............................52

13. Повышение квалификации библиотечных специалистов по работе с юношеством и молодежью ………………………………………………………………………………………...53

Заключение ………………………………………………………………………………………..54

Приложение. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках РК в 2007-2008 гг.

1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках РК


Сравнительный статистический анализ количества читателей в публичных библиотеках Республики Коми показывает следующее: число читателей в целом по всем библиотекам РК в сравнении с прошлым годом снизилось на 1, 76 тысяч человек. В том числе молодых пользователей стало меньше на 2,28 тысяч. Общее снижение показателей по количеству читающих в библиотеках РК наблюдается как в городах, так и в сельской местности. При этом проблема утраты читателей, в том числе молодых, острее на селе (значительно больший в сравнении с городскими библиотеками отток читателей, особенно молодых).

Рассмотрим ситуацию с читающими в республиканских и муниципальных библиотеках: картина прямо противоположна. В целом по республиканским библиотекам РК (НБ РК, НДБ, КРЮБ, РСБ) в сравнении с 2007 годом наблюдается устойчивый рост читателей, в том числе молодежи. Процент численности молодых пользователей республиканских библиотек вырос до 49%. Таким образом, на сегодняшний день половина посещающих республиканские библиотеки РК – молодые люди от 15 до 24 лет.

Рост количества читателей в Национальной библиотеке проходил в 2008 году практически за счет молодежной аудитории. Об этом говорит и значительное повышение процентного состава молодых читателей в общей читательской массе НБ (52,6%).

Общее количество читающих в Национальной детской библиотеке им. С.Я. Маршака, в том числе юношеской категории, в 2008 году практически не изменилось.

Возросло число читателей Коми республиканской юношеской библиотеки, при этом значительно увеличилась доля читающей в библиотеке молодежи (до 83%).

Коми республиканскую специализированную библиотеку им. Л. Брайля, как и НДБ, роднит стабильность числа читателей. И это несмотря на то, что во второй половине 2008 года КРБС готовилась к переезду в новое помещение, происходило сворачивание фондов. Доля молодых читателей КРБС в 2008 году выросла на 4,5%.

Что же касается деятельности муниципальных библиотек РК, то здесь наблюдается уменьшение общего количества читателей (на 3,67 тысяч человек), в том числе молодежи - на 5,08 тысяч человек. Таким образом, идет значительный отток молодых людей из муниципальных библиотек. Уходят те, кто читал в прошлые годы.

Картина общего снижения показателя «читатели» характерна как для городских, так и для сельских библиотек. Библиотеки не только не приобретают новых, но и теряют «старых» молодых читателей. Причем по сельским библиотекам процент оттока в полтора раза выше, чем по библиотекам городов.

В городских библиотеках общее число читателей в сравнении с прошлым годом снизилось почти на 3 тысячи человек, снижение числа читателей пошло за счет молодежи.

Если рассматривать статистические показатели по каждой ЦБС, картина наблюдается неоднородная.

Идет поступательное увеличение читательской аудитории, в том числе молодежной, в таких библиотечных системах, как Вуктыльская, Койгородская, Сысольская, Усинская (в Усинской ЦБС рост количества молодых читателей практически за счет городских библиотек).

В ряде ЦБС (Интинская, Княжпогостская, Печорская) наряду со снижением общего числа читателей библиотек наблюдается рост молодежной читательской аудитории, при этом в Интинской и Печорской ЦБС – как по городским, так и по сельским библиотекам, в Княжпогостской ЦБС – по библиотекам г. Емва.

В Ижемской и Троицко-Печорской ЦБС произошло уменьшение количества пользователей, однако молодых читателей библиотеки не растеряли: отток читателей происходил за счет других возрастных категорий.

В Эжвинской, Усть-Куломской, Ухтинской, Усть-Вымской, Удорской ЦБС наблюдалась обратная картина: наряду с ростом общего числа пользователей библиотек количество молодых читателей снизилось. В Ухтинской ЦБС отток молодых читателей пошел по городским библиотекам, резко снизился процент численности молодежи в общей читательской массе Эжвинской ЦБС (с 30,5% до 19,6%). В Усть-Вымской ЦБС статистическая картина по городским и сельским библиотекам кардинально отличается: при значительном оттоке молодежи из сельских библиотек отмечается рост количества молодых читателей в библиотеках г. Микунь.

В 30% ЦБС республики наиболее неблагоприятная ситуация – общее снижение читательской аудитории, как в целом, так и по молодежной возрастной группе. К примеру, в Корткеросской ЦБС отток читателей пошел исключительно за счет молодежи, в библиотеках Сосногорского района стабильность по количеству молодых читателей сохранилась только на селе.

Таким образом, в 2008 году 30% ЦБС РК привлекли новых молодых читателей (Вуктыльская, Койгородская, Сысольская, Усинская, Интинская, Княжпогостская, Печорская). В преимущественной же части ЦБС произошел отток молодежной аудитории.

В чем же библиотеки видят причины такой ситуации?

Во-первых, это продолжающаяся тенденция снижения численности населения в республике, особенно в северных районах. Сотрудники Койгородской ЦБС отмечают: «… на территории большинства сельских поселений Койгородского района произошли значительные изменения, которые проявляются в комплексе демографических (старение населения), социальных (закрытие лесных поселков, безработица и как следствие – миграционный отток молодого трудоспособного и в том числе квалифицированного населения) проблем». На это указывают и остальные библиотеки.

Во-вторых, уменьшается возможность реализации для потенциальных студентов и творческой молодежи («В 2008 году не было приема на очные отделения горного института и Университета Российской Академии образования, закрылся Республиканский экологический центр по изучению большеземельной тундры, станция юных туристов» - Воркутинская ЦБС). Таким образом, с одной стороны прогнозируем отток абитуриентов в ВУЗы других регионов, с другой же – потеря библиотеками заинтересованных партнеров и организованной молодежи со сложившимися интересами.

В-третьих, в 2008 году препятствием для полноценной работы ЦБС стали такие факторы, как реорганизация библиотек, введение сокращенного графика библиотечной работы по техническим причинам в ряде районов (Воркутинская, Корткеросская, Сосногорская, Ижемская ЦБС). К техническим причинам можно отнести такие, как ремонт, переезд библиотек из аварийных помещений.

Четвертая проблема, остро стоящая перед библиотеками – проблема недостаточного комплектования литературой. Практически все ЦБС республики увязывают ее с негативными перспективами в библиотечном обслуживании: «Вызванное недостаточным пополнением новых поступлений старение фондов неизбежно приводит к ухудшению качества библиотечного обслуживания» - Сосногорская ЦБС, «Старение книжного фонда, его низкая обновляемость сказывается на количестве пользователей библиотек» - Печорская ЦБС. При этом специалисты Усть-Куломской ЦБС отмечают: «Особо слабо комплектуются фонды библиотек источниками информации для детей и молодежи. Такая ситуация негативно сказывается на информационном развитии подрастающего поколения. И потом будет поздно привлекать их к чтению и посещению библиотек».

Библиотеки стараются восполнить книжные пробелы использованием информационных технологий (Интернет, ЭДД, ЭБД, СПС), однако это возможно только при наличии в библиотеках достаточной технической оснащенности, что на практике присутствует либо в ЦБ, либо в городских библиотеках. «Информатизация библиотек МУК «ЦБС» находится на крайне низком уровне и не позволяет обеспечивать потребности населения в социально-значимой информации. Это серьезная проблема, решить которую ЦБС не в состоянии без поддержки республики и органов местного самоуправления», - пишут работники Интинской ЦБС и многие библиотеки РК подписались бы под этими словами.

Оставляет желать лучшего материально-техническая база библиотек, особенно сельских (отсутствие автоматизированных рабочих мест, необходимой копировальной техники), что в совокупности с сокращением объема комплектуемой библиотеками литературой значительно снижает привлекательность библиотеки как информационного центра.

Проблема привлечения молодежи в библиотеки ставит перед библиотечными специалистами задачи обновления подходов к обслуживанию молодых пользователей, расширения для них спектра услуг.

По-прежнему перспективным направлением является проектная библиотечная деятельность и те ЦБС, которые успешно внедряют в практику молодежные проекты, отмечают их высокую результативность и востребованность молодежью.

Активизировалась работа библиотек по расширению внестационарной деятельности, оказанию услуг МБА, возрождению книгоношества и внутрисистемного обмена, использования волонтерского потенциала.

Ряд ЦБС (Прилузская, Троицко-Печорская, Эжвинская, Воркутинская, Сосногорская, Печорская и др.) называют одним из приоритетных направлений своей работы привлечение к чтению молодых людей, формирование их информационной культуры чтения. «Именно социальная составляющая, применительно к библиотечной среде выражающая всестороннюю помощь молодым жителям района в наиболее полной их самореализации в личной жизни, учебной, профессиональной деятельности с использованием всего комплекса библиотечно-информационных услуг, выходит на первый план в работе с молодыми пользователями в библиотеках», - констатируют работники Койгородской ЦБС. И к этому высказыванию присоединяется преимущественное число библиотек республики.

В условиях реструктуризации бюджетной сферы и реформы самоуправления библиотечное дело стало предметом местного значения, что обусловило зависимость библиотек от муниципальных властных структур при формировании ресурсов библиотеки, выделении средств на ее нужды. В этой связи важно позиционировать библиотеку как неотъемлемую часть местного сообщества, повышать информационно-культурный статус библиотеки.

Структурные подразделения по библиотечному обслуживанию юношества

В структуре библиотечного обслуживания молодежной аудитории в 2008 году произошли некоторые изменения. Центральная юношеская библиотека им. Ю.Гагарина Воркутинской ЦБС была реструктуризирована в Центральную детско-юношескую библиотеку, Центральная детская библиотека вошла в ее состав как детский отдел.

В остальном сохраняется картина прошлого года – в Сосногорском районе функционирует специализированная библиотечная сеть (МУК «Детская и юношеская библиотека»), работают отдельно выделенные подразделения по обслуживанию юношества:

  • юношеская кафедра – в Сосногорской, Усинской, Сыктывкарской ЦБ, в библиотеке-филиале №10 Эжвинской ЦБС;

  • детско-юношеская кафедра – в Койдинской библиотеке-филиале Койгородской ЦБС;

  • юношеский абонемент – в Печорской, Интинской ЦБ, в библиотеке-филиале №22 Эжвинской ЦБС.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconI. Статистические показатели по работе с молодёжью в публичных библиотеках рк
Приложение. Статистические показатели по работе с молодёжью в публичных библиотеках Республики Коми в 2010 году
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconСправка о работе с юношеством в публичных библиотеках Самарской области в 2013 г
Современный, изменившийся мир, в котором существуют библиотеки, заставляет как практиков, так и ведущих специалистов в области библиотечного...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconОтчет о работе муниципального бюджетного учрежде­ния культуры
Контрольные показатели, относительные показатели библиотечного обслуживания. Их динамика
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconКонкурс проводится в муниципальных образовательных организациях,...
Областной конкурс «Лидер чтения – 2014 года» (далее Конкурс) проводится в рамках областного межведомственного культурного проекта...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconВ библиотеках округа Выпуск 28
Библиотеки Югры – молодежи: практика работы, проекты, информация / Гос б-ка Югры, Науч метод отд.; сост. Н. Е. Швыркова. – Ханты-Мансийск...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconВопросы оптимизации в мультисерверных средах с общей очередью
В этой работе мы используем статистические методы обеспечения Качества обслуживания
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconРабочая программа по дисциплине в статистика в фармации
Задачи дисциплины: научить разрабатывать, собирать, систематизировать, использовать статистические методы в научных исследованиях...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconВ библиотеках округа
В библиотеках округа Вып. 26. Экологическое просвещение / Департамент культуры и искусства Ханты-Манс. Авт окр. – Югры, Гос б-ка...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconРеферат по истории экономических учений Тема: Теория экономических...
Именно культура, новаторство и профессионализм экономистов говорят нам о стране, в конечном счете, больше, чем текущие цифры. Ведь...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк icon1. Музей как социальный и культурный институт. Классификация музеев. Музейная сеть РФ
Пк-9: способность в научно-исследовательской деятельности к работе в архивах и музеях, библиотеках, владение навыками поиска необходимой...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Уются статистические данные и аналитическая информация о состоянии отрасли культуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconПрезентация демонстрируется ведущим при помощи мультимедийного проектора...
За последние годы здоровье российских подростков заметно ухудшилось. Статистические показатели различных видов заболеваний выросли...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconПротокол публичных слушаний место проведения: 09 ноября 2011г
Публичные слушания назначены в соответствии с постановлением главы города Долгопрудный от 25. 10. 2011г. №94-пг «О назначении публичных...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconПротокол публичных слушаний место проведения: 09 ноября 2011г
Публичные слушания назначены в соответствии с постановлением главы города Долгопрудный от 25. 10. 2011г. №91-пг «О назначении публичных...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconПротокол публичных слушаний место проведения: 09 ноября 2011г
Публичные слушания назначены в соответствии с постановлением главы города Долгопрудный от 25. 10. 2011г. №92-пг «О назначении публичных...
1. Статистические показатели по работе с юношеством в публичных библиотеках рк iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Гладышевского сельсовета, с учетом протоколов...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск