Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика»





НазваниеМетодические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика»
страница1/9
Дата публикации24.03.2015
Размер1.36 Mb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Информатика > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра систем управления и вычислительной техники
О.М. ТОПОРКОВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ПАКЕТА РАЗРАБОТКИ СЕТЕВЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ORACLE APEX

для студентов направления обучения по бакалавриату

«Прикладная информатика»

Калининград

2014

Оглавление


Введение 3

Лабораторная работа №1. Структура APEX и начало работы 4

Лабораторная работа №2. Создание базы данных 8

Лабораторная работа №3. Создание исходного приложения 18

Лабораторная работа № 4. Создание связей между приложениями 29

Лабораторная работа № 5. Редактирование приложений 37

Лабораторная работа № 6. Доработка пользовательского интерфейса 45

Лабораторная работа № 7. Создание табличных форм, параметризованных отчетов и форм «Главная/Детальная» 57

Лабораторная работа № 8. Создание и использование кнопок-флажков (check box) 66

Лабораторная работа № 9. Самостоятельное создание приложения для выбранной предметной области 74

ПРИЛОЖЕНИЕ 76


Введение


Лабораторный практикум посвящен изучению инструментария для разработки информационных систем в формате веб-приложений на основе БД Oracle - Oracle APplication EXpress (APEX). Oracle APEX позволяет создавать информационные системы с использованием веб-браузера (среда разработки представляет собой веб-приложение) и не требует от разработчика большого опыта программирования. Со стороны конечного пользователя приложения требуется только браузер и доступ к БД Oracle, на которой запущен APEX.

Выполнение лабораторных работ осуществляется с помощью демонстрационного облачного сервиса: http://apex.oracle.com/i/index.html.

Для выполнения лабораторного практикума привлекаются следующие инструментальные средства:

  1. СУБД MS Access, которая изучается студентами в параллельном учебном курсе «Базы данных»,

  2. табличный процессор MS Excel, знакомый из учебного курса «Информационные технологии»,

  3. язык PL/SQL, описание которого приведено, в частности, по адресу http://www.firststeps.ru/sql/oracle/oracle1.html (осваивается самостоятельно).

При разработке лабораторного практикума использован материал, опубликованный на сайте http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/v/VIKOSI/study/ITS. Оригинальная документация пакета APEX находится по адресу: http://docs.oracle.com/cd/E37097_01/doc/doc.42/e35122/toc.htm.

В ходе выполнения работ для контроля их исполнения формируется электронный отчет, в котором фиксируются отдельные этапы решения задач в виде скриншотов, включающих название приложения. Этот отчет дополняет результаты, которые можно просмотреть непосредственно через интерфейс APEX.

Лабораторная работа №1. Структура APEX и начало работы



Задачи:

  1. Изучить структуру APEX.

  2. Ознакомиться с технологией регистрации и начала работы в APEX.




  1. Структура APEX

Oracle APEX инсталлируется в БД Oracle и представляет собой набор таблиц с данными и PL/SQL код. Запуск приложения, построенного с помощью APEX, аналогичен запуску самой среды разработки APEX и представляет собой следующий процесс: браузер посылает URL запрос, который транслируется в соответствующий PL/SQL-вызов APEX. После того, как БД выполнит PL/SQL код, результаты возвращаются обратно в браузер в виде HTML.

Возможны два варианта архитектуры Oracle APEX, зависящие от версии сервера Oracle:

  • Версии до 11.1 требуют установки Oracle HTTP Server (Apache) с mod_plsql:





  • Начиная с версии Oracle Database 11.1 или Oracle Database 10g Express Edition можно заменить Oracle HTTP Server (Apache) встроенным PL/SQL-шлюзом (embedded PL/SQL gateway):



Встроенный PL/SQL шлюз выполняет функции веб-сервера и обеспечивает необходимую инфраструктуру для создания динамических веб-приложений. Использование такого шлюза упрощает архитектуру и устраняет промежуточный слой.

Приложения разрабатываются в рамках рабочих областей. Рабочая область (workspace) – это виртуальная частная база данных, которая позволяет множеству пользователей работать с одной инсталляцией Oracle Application Express, обеспечивая при этом приватность пользовательских объектов и приложений:


В Oracle Application Express выделяются следующие роли пользователей:

  • Администраторы рабочих областей (Workspace administrators) – пользователи, которые выполняют задачи, специфичные для управления рабочими областями, – управление учетными записями пользователей, мониторинг активности, просмотр лог-файлов.

  • Разработчики (Developers) – пользователи, которые создают и редактируют приложения. Разработчики могут иметь отдельные рабочие области или разделять общие.

  • Конечные пользователи (Users/Endusers) – не имеют привилегий разработчиков.

  • Администраторы Oracle Application Express (Application Express Administrator) – это суперпользователи, которые управляют всеми ресурсами экземпляра Oracle Application Express с помощью сервисов Application Express Administration Services.

Взаимодействие пользователей с APEX показано на рисунке:



  1. Начало работы

Для начала работы в APEX необходимо зайти на главную страницу сервиса по адресу http://apex.oracle.com/i/index.html и зарегистрироваться через кнопку Request a Free Workspace. При регистрации нужно указать, что Вы студент и хотите ознакомиться с этим приложением, тогда на указанный адрес электронной почты придет подтверждение в виде идентификатора рабочей области (workspace), логина (login или username) и пароля (password) (поскольку диалог в среде APEX англоязычный, можно пользоваться переводчиком по адресу http://translate.google.ru). Каждый следующий раз работы в данной среде после входа на главную страницу сервиса надо найти блок Already have a workspace?, нажать кнопку Sign In и ввести свои данные:

После чего появляется главная страница среды разработки APEX:

Назначение используемых в лабораторном практикуме опций (они дублируются пунктами главного меню вверху):

  • Application Builder позволяет создавать HTML-интерфейс (или приложение) в дополнение к объектам БД - таблицам и процедурам. Каждое приложение в APEX представляет собой коллекцию страниц (page), связанных друг с другом при помощи вкладок (tabs), кнопок (buttons) или гипертекстовых ссылок (hypertext links). Страница – это основной строительный блок приложения, который содержит также элементы пользовательского интерфейса – вкладки, списки (lists), кнопки, элементы (items) и области (regions). При создании приложения и/или страницы им автоматически присваивается оригинальный номе: номер приложения – целое число, идентифицирующее приложение в системе в целом; номер страницы различает страницы внутри одного приложения и имеет структуру Р?, где ? – целое положительное число. Образование других идентификаторов можно проследить по ходу решения прикладных задач.

  • SQL Workshop предоставляет инструменты для просмотра и управления объектами БД – таблицами и процедурами:

    • Object Browser – позволяет просматривать, создавать, изменять, читать содержимое и удалять объекты БД.

    • SQL Commands – позволяет запускать команды SQL и PL/SQL, скрипты и сохраненные запросы.

    • SQL Scripts – позволяет создавать, редактировать, просматривать, запускать и удалять файлы скриптов, а также загружать файлы скриптов из и в локальную файловую систему.

    • Query Builder – позволяет искать и отфильтровывать объекты БД, выбирать объекты и столбцы, создавать связи между объектами, просматривать отформатированные результаты запросов, сохранять запросы. Графический интерфейс построителя позволяет делать это, обладая минимальными знаниями SQL.

  • Utilities позволяет импортировать и экспортировать данные из БД, генерировать DDL-код, просматривать отчеты, восстанавливать удаленные объекты БД и выполнять другие задачи.

Правый столбик главной страницы среды APEX - вспомогательный.

В середине окна - новости, тут выводятся все сообщения, которые пользователи оставляют друг другу. Для примера можно добавить сообщение о начале работы в проекте.

Две нижних панели - статистика, показывающая, с какими приложениями и кто из пользователей работал в последнее время.

Можно пощелкать по кнопкам и посмотреть, что к чему. Например, можно сменить пароль, выбрав в меню Administration опцию Change Password.
Задание к работе

  1. Зарегистрироваться в системе:

  • Имя рабочей области – фамилия студента в транслитерации. Транслитерация здесь и далее – это запись русскоязычного текста латинскими буквами, например, фамилия Иванов запишется как Ivanov.

  • Логин и пароль – произвольные. Рекомендуется имена рабочей области, логина и пароля записать и сохранить, поскольку они буду использоваться всякий раз при выполнении лабораторных работ.

  1. Зайти в систему и ознакомиться со структурой главной страницы среды APEX.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconМетодические указания к лабораторным работам по дисциплине «Управление...
Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Управление проектами» для студентов и слушателей факультета «Инженерный...
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconМетодические указания по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования»...
Методические указания к лабораторным работам ориентированы на изучение основ алгоритмического языка Паскаль версии ТурбоПаскаль 0,...
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconМетодические указания к расчетно-графическому заданию для студентов...
Методические указания предназначены для студентов, выполняющих расчетно-графическое задание по курсу «Математическая статистика»...
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconСанкт-петербургский государственный университет сервиса и экономики
Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения подготовки магистрантов направления 230700. 68 «Прикладная...
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconМетодические указания по самостоятельной и индивидуальной работе...
Имитационное моделирование экономических процессов: методические указания по самостоятельной и индивидуальной работе студентов всех...
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconРабочая программа для студентов направления 230700. 62 Прикладная...
Кузнецова Н. Л., Лукашенко С. Н. Математический анализ. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления...
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconРабочая программа для студентов направления 230700. 62 Прикладная...
Кузнецова Н. Л., Лукашенко С. Н. Математический анализ. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления...
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconМетодические указания к лабораторным работам и задания к контрольной...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconРабочая программа для студентов очной формы обучения, направления...
Воробьева М. С. Структурное программирование. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов очной формы обучения,...
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconМетодические указания по самостоятельной и индивидуальной работе...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconМетодические указания по самостоятельной и индивидуальной работе...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconМетодические указания по самостоятельной и индивидуальной работе...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconМетодические указания по самостоятельной и индивидуальной работе...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconМетодические указания по самостоятельной и индивидуальной работе...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconМетодические указания по самостоятельной и индивидуальной работе...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки сетевых приложений oracle apex для студентов направления обучения по бакалавриату «Прикладная информатика» iconРефератов (ргр) по дисциплине «Разработка приложений в среде Oracle»
Разработка Delphi-приложений для Oracle. Визуальные компоненты для работы с набором данных


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск