Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего»





Скачать 36.79 Kb.
НазваниеСочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего»
Дата публикации16.04.2015
Размер36.79 Kb.
ТипСочинение
100-bal.ru > Информатика > Сочинение
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н.В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего».

15 декабря 2009 года, во вторник, в газете «Советская Чувашия» опубликовалась Послание Президента Чувашии Н.В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего». На классном часе мы ознакомились с этим Посланием. После этого у меня зародилась мысль- написать сочинение о своей семье, о ее роли в реализации Послания Президента Н.В. Федорова.

Я – Федоров Кирилл Владиславович, учусь в 5 классе Ораушской школы. Мне 11 лет. Стараюсь учиться хорошо, потому что мне интересно. Есть народная мудрость – сколько человеку лет, столько ремесел должен знать. Я подсчитал свои «ремесла», т.е. что я умею и выполняю.

  1. Могу приготовить несложный обед.

  2. Могу вымыть посуду.

  3. Могу мыть полы.

  4. Стирать свою одежду.

  5. Умею нянчиться с сестренкой. Начал нянчить, когда ей было 2 месяца. Сейчас сестренке почти 3 года.

  6. Умею ухаживать за утятами.

  7. Пасу стадо с 5 лет.

  8. Развожу кроликов.

  9. Умею стричь овец.

  10. Выращиваю дома кактусы, в саду – тюльпаны.

  11. Умею косить, сушить, убирать сено, делать возы.

  12. Вожу сено на мотоблоке.

  13. Умею доить корову, кормить теленка.

  14. Моя обязанность – топить баню.

  15. Прошлым летом с отцом вместе строил баню. Учился класть кирпичную кладку, помогал стелить полы и потолки, работал с утепляющими материалами (стекловата, фольгопласт).

Мы живем в селе Орауши Вурнарского района. Наше село является центром Чувашии. Село газифицировано, асфальтировано. В 2001 году школа перешла в новое здание. Кабинеты в школе чистые, уютные, просторные. Школа имеет компьютерный класс и доступ к Интернету. Благодаря этому на наших уроках используется компьютер. Уроки проходят интересно, насыщенно.

Большое внимание уделяется спорту. Нашего директора зовут Прокопьев Юрий Владимирович. Он является в нашей школе учителем физкультуры. В школе работают две секции «Футбол» и «Волейбол» для учащихся 5-9 классов. С учащимися начальных классов проводятся «Веселые старты», эстафеты. Мне нравится посещать эти секции. Кроме этого я занимаюсь в секции «Вольная борьба» районной спортшколы.

В 2008 году я участвовал на районных и зональных соревнованиях по вольной борьбе. Там были спортсмены из разных районов: Канашского, Чебоксарского, Шумерлинского.

В 2006 году папа с мамой купили нам с сестрой компьютер, который мы используем целенаправленно. Мы с сестрой Юлией занимаем призовые места на районной конференции «EXCELSIOR».

В 2006 году мы с сестрой Юлией исследовали свой пруд. Выступили с работой на конференции и заняли 1 место в районе. В 2007 году в работе «Топонимика с. Орауши» рассмотрели исторические места села, заняли 3 место в районе. Материал размещен на мамином сайте. Он получил высокую оценку в районной и республиканской печати. Нам с сестрой пришлось очень много поработать. Результаты исследования показали соседям и родственникам. Появились желающие очистить пруд. В ближайшие годы собираемся заняться этим делом.

В 2008 году написали работу «Род Петрушки Федора из села Орауши». Исследуя свою родословную, нашел 186 родственников. Материалы использованы при опубликовании книги «Родное село» авторами – известными краеведами - Воробьевым В.П. и Николаевым Ю.Н.).

В 2009 году летом мы работали над электронным презентацией «Я горжусь тобой, дед», посвященный Году земледельца. Заняли с этой работой 2 место в республике. Материалы этой работы опубликованы в районной газете «Путь победы».

Далее я хочу рассказать о своей семье – семье Федоровых. Наша семья большая, состоит из 7 человек: дедушка, бабушка, папа, мама, моя сестра- Юлия, я Кирилл и наша сестренка Алина. Ей всего 3 года.

Дед – Василий Митрофанович – тракторист, механизатор. Он никому не отказывал в помощи, и его авторитет на селе огромен. Ему 78 лет.

Бабушке 80 лет. Ее зовут Федорова Александра Георгиевна. Она известный овощевод и цветовод. Вдвоем с дедушкой они воспитали пятерых детей.

Отец – Владислав Васильевич – фельдшер Ораушской участковой больницы, которого считают «своим доктором» в каждом доме села Орауши и деревни Отары. Его уважают и ценят на работе и дома.

Моя мама Федорова Наталья Владимировна. Она работает учителем истории. Мама является одним из лучших учителей школы. Она принимает активное участие на районных и республиканских конкурсах и занимает призовые места.

Сестра Юлия – ученица 7 класса. Сестренке Алине всего лишь 3 годика.

Я выяснил из семейных легенд, воспоминаний, фотокарточек, что люди моего рода имеют следующие ценности:

1.Трудолюбие. Мои дедушка и бабушка за свою жизнь построили три дома. Сначала деревянный дом, в 1960 году, чтобы отделиться от родителей. Работали вечерами, помогали родственники. В 1993 году – кирпичный дом построили силами своей семьи за лето. В 1998 году построили двухэтажный летний дом. Папа и дедушка сами стелили полы, потолки, делали двери, оконные блоки и т.п. Этим летом построили баню и гараж общей площадью 9 на 7 метров. Теперь основная тяжесть работ пришлась на папу с мамой. Помощь многочисленных родственников свидетельствует о существовании чувашской традиции ниме.

2. Честность.

3. Добросовестность.

4. Порядочность.

5. Гостеприимство. Наш дом всегда открыт для гостей. Близкие и дальние родственники, приезжающие в деревню, никогда не обходят наш дом стороной. Дедушка на сегодняшний день – признанный всеми старейшина нашего рода.

После школы мне приходится помогать по хозяйству.

Будучи жителем села, знаю все его трудности. Знаю одно - будущее нашего села находится в наших руках, в руках подрастающего поколения.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconПлан действий по изучению Послания Президента Чувашской Республики...
Создание организационных, информационно-методических условий для пропаганды идей и знаний, заложенных в Послании, в образовательных...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconУважаемый Рустам Нургалиевич!
Думе Федерального Собрания, Послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан, а также основными...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconПлан по реализации посланий президента РФ и президента рс (Я) №
Послание Президента рс(Я) Борисова Е. А. Государственному Собранию (Ил Тумэн) 24. 01. 2013
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
О плане мероприятий по реализации Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconПрограмма составлена на основе учебной программы «Наша родина Ямал» (автор Федорова Л. В.)
Автор-составитель – Ресухина С. Г. Программа составлена на основе учебной программы «Наша родина Ямал» (автор Федорова Л. В.) регионального...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconЗадачи: -добиваться твердого понимания будущего времени глагола и...
...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconПрограмма бордын ужазы С. Т. Арекеева (к п. н.), В. Г. Пантелеева...
С. Т. Арекеева (к п н.), В. Г. Пантелеева (к ф н.), Л. П. Фёдорова (к п н.), В. Л. Шибанов (к ф н.), А. Г. Шкляев (к ф н.)
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconПрограмма состоит из 3 основных разделов: «Окружающая среда и здоровье человека»
Министерством образования Российской Федерации: М. З. Федорова, В. С. Кучменко, Т. П. Лукина Экология человека. Культура здоровья:...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconОтчет учебно-методической работы по итогам 2010-2011 у г. Федорова В. М., зам директора по умр
Целью деятельности является обеспечение роста уровня профессиональной компетентности учителей как условие реализации развития личности...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconКонкурсное сочинение на тему «Мои впечатления о поездке в Москву»
...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconДоклад об экологической ситуации в Хабаровском крае в 2010 году
Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года. Приведенные фактические...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. Базовый и профильный уровень. Алгебра и начала математического анализа. Авторы:...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. Базовый и профильный уровень. Алгебра и начала математического анализа. Авторы:...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. Базовый и профильный уровень. Алгебра и начала математического анализа. Авторы:...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconЧупрасова Людмила Витальевна обучающаяся 8А класса моу «Богашёвская...
...
Сочинение ученика 5 класса Федорова Кирилла на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Федорова к государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» iconПроблемы медиаобразования (научная школа под руководством А. В. Федорова) Монография
Федоров А. В., Челышева И. В., Новикова А. А. и др. Проблемы медиаобразования (научная школа под руководством А. В. Федорова). Монография....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск