Методико-библиографический отдел интернет путеводитель





Скачать 104.91 Kb.
НазваниеМетодико-библиографический отдел интернет путеводитель
Дата публикации17.04.2015
Размер104.91 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
МУК ЦБС г. Орла

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина

Методико-библиографический отдел




ИНТЕРНЕТ – ПУТЕВОДИТЕЛЬ

Орёл, 2009

Правовые ресурсы Интернета: Интернет – путеводитель / Сост. Н.В. Волобуева, ведущий библиограф ЦГБ им. А.С. Пушкина. – Орел, 2009.
Информация и знание имеют решающее значение при построении информационного общества, общества знаний. Важную роль в этом призваны сыграть библиотеки, которые сегодня являются навигато­рами информации. Повсеместно они вступили в новый этап информа­тизации, связанный с массовым подключением к Интернету, тем са­мым, расширяя границы информационного пространства для своих пользователей.

Выполняя запросы посетителей по правовой тематике, прежде всего, используются установленные правовые системы: Консультант Плюс, Гарант, Кодекс и т.д. Но часто интересы пользователя намного шире возможностей перечисленных систем, поэтому для удовлетворения их информационных запросов приходится использовать дополнительный ресурс – Интернет.

Сайты всех правовых систем очень интересны, достоверны, насыщены различной информацией. Представлены новости, мониторинг законодательства, актуальные документы, аналитическая информация, бизнес-справки, регио­нальные нормативные акты и т. д. На всех сайтах в разных режимах предо­ставляется право бесплатного доступа к нормативным актам и другим документам. Например, на сайте «Консультант Плюс» (http://civil.c6nsultant.ru) в бес­платном доступе представлены «Клас­сика российского права» и 16 томов «Свода законов Российской Империи».

Эти сайты часто используются для по­лучения оперативной информации, нор­мативных актов, еще не поступивших в базы библиотеки. Для этих целей актив­но употребляется официальный сайт «Российской газеты» (http://www.rg.ru). Кроме того, к сайту Российской газеты обращаемся за материалами разъясня­ющего характера, например по вопро­сам дачной амнистии, по эффективным процентным ставкам по банковским кредитам, по реформе ЖКХ и т. д.

Большинство журналов по правовой тематике имеют свои сайты, на которых можно познакомиться с условиями под­писки, в том числе и в электронном ви­де, содержанием отдельных номеров журналов. А вот электронных версий журналов в Интернете не так уж и много. В электронном виде, например, пред­ставлены журналы: «БОСС: Бизнес: организация, стратегия, системы» (http://www.bossmag.ru); «Чиновникъ»(http://chinovnik.uapa.ru);«Эксперт» (http://www.expert.ru); «Российское пра­во в Интернете» (http://rli.consultant.ru).

На некоторых сайтах имеются в элек­тронном виде отдельные статьи, напри­мер, на сайте журнала «Информацион­ное право» (http://www.infolaw.ru/lib), журнала «Полис: Политические иссле­дования» (http://www.politstudies.ru). Кроме того, есть электронный журнал для юристов (http://www.shkolny.com/ 2007/10/). Отдельные статьи можно найти на тематических сайтах, исполь­зуя любую поисковую систему. При наличии справочных правовых систем «Консультант Плюс» и «Гарант», большой подборки монографий, ком­ментариев, учебных пособий по праву, мы не пользуемся электронными биб­лиотеками, содержащими правовую ли­тературу, но решили привести в интер­нет-путеводителе некоторые адреса таких электронных библиотек.

- Общественный центр «Судебно-правовая реформа» (http://www.sprc.ru). В разделе «Библиотека» есть статьи по восстановительному правосудию, ювенальной юстиции, социальной педаго­гике и социальной работе, можно скачать «Вестник восстановительной юстиции».

- Все о праве (http://www.allpravo.ru). Имеются разделы: бесплатная юриди­ческая консультация, судебная практи­ка, рекомендации и т. д. В разделе «Электронная библиотека» представле­ны статьи, практические и учебные по­собия, классические и современные монографии по праву.

- Электронная библиотека ЮрИнфор (http://www.jurinfor.ru). Сайт содержит тематические подборки, книги, статьи, учебные материалы по праву. Электронная полнотекстовая «Биб­лиотека Ихтика» (http://www.ihtik.lib.ru). Представлены в электронном виде учебные материалы, статьи, доклады, сборники по многим отраслям, в том числе и юриспруденции. Электронная библиотека учебной юридической литературы (http://liblaw.bitel.ru). Содержит в частности учебники по юриспруденции для студентов I— IV курсов.

- Юридическая интернет-библиоте­ка (http://yuridlit.narod.ru). Представле­ны учебники по всем отраслям права, а также по логике, философии, юридиче­ской психологии. Правовая библиотека (http://www.tarasei.narod.ru). На сайте размещены нормативные акты, комментарии, учеб­ники, статьи, рефераты и дипломы по юриспруденции.


Очень интересна Информационно-Правовая Система (ИПС) «Законода­тельство стран СНГ», которую выпуска­ет СоюзПраво-Информ (http://www. spinform.ru). Данная система пред­ставляет собой базу данных с собст­венной поисковой системой и состоит из национальных блоков, представляющих правовые акты стран бывшего СССР. В состав ИПС входят действующие, наиболее интересные и важные норма­тивные акты на русском языке, дающие исчерпывающую информацию об ос­новных разделах законодательства. Акты, включенные в ИПС «Законода­тельство стран СНГ», получены из офи­циальных источников.

На сайте представлен также блок «Международные отношения», в кото­рый входят правовые акты, принятые в рамках двух- и многосторонних отноше­ний с участием стран СНГ.

В процессе работы можно пользо­ваться и русскоязычным сайтом Казах­станского юридического портала (http://www.zakon.kz).

По израильскому праву рекоменду­ем русскоязычный сайт http://www. pravo.israelinfo.ru. На нем можно найти законодательство Израиля, судебную практику, комментарии, статьи и кон­сультации юристов.

Особо выделен в интернет-путево­дителе блок по защите прав человека. На этих сайтах можно найти междуна­родные документы (например, Амери­канскую конвенцию о правах человека, Африканскую хартию прав человека и народов), методические рекомендации по защите прав человека, советы при­зывникам, статьи и многое другое. Осо­бой популярностью пользуется сайт Ев­ропейского Суда по правам человека (http://www.echr.ru), где есть вся инфор­мация по составлению жалобы в Страсбургский суд.

В интернет-путеводителе приведены также несколько адресов тематических сайтов:

Предпринимательское право. Портал правовой поддержки предпри­нимательской деятельности (http://www.businesspravo.ru).

Общество защиты прав потреби­телей (http://ozpp.ru). Содержит инфор­мацию по экспертизе товаров и услуг, юридический ликбез, возможность за­дать свой вопрос на форуме и т. д.

Портал по защите прав инвали­дов (http://www.invalid.ru). Включены сведения об экспертизе нетрудоспособности, инвалидности, льготах инвалидам и т. д.

«Все налоги России» (httpi/away.nalog.ru).

«Правовая защита военных пенсионеров» (http://stepanov.hut1 .ru).

«Виртуальная таможня» (http://www.vch.ru).

В заключение хотелось бы сказать, что Интернет — это мощный коммуни­кационный инструмент, у которого нет конкурентов по насыщенности и скоро­сти получения необходимой информа­ции. Библиотекам сегодня необходимо научиться ориентироваться во всем многообразии интернет-пространства, тем самым безгранично расширяя его информационное использование для своих пользователей и спектр предо­ставляемых библиотечных услуг. Благо­даря интернет-ресурсам изменяется облик муниципальных библиотек и сни­жается себестоимость оказываемых библиотечных услуг.

ИНТЕРНЕТ-ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПРАВОВЫМ РЕСУРСАМ

Справочные правовые системы


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Дельта

«Закон и порядок»

«ILIGENT-Право: Законодательство РФ»

Российский правовой портал

База договоров, форм, заявок и распоряжений

Юридическая Россия.

Федеральный правовой портал

Справочно-информационный

сервер для юристов


http://www.consultant.ru

http://www.garant.ru

http://www.kodeks.ru

http://www.referent.ru

http://pravo.ictcorp.biz

http://pravo.iligent.ru
http://www.inpravo.ru

http://www.dogovor.partnerstvo.ru
http://law.edu.ru
http://www.legal.ru


Зарубежное законодательство

ИПС «Законодательство стран СНГ»

Азербайджан

Армения

Беларусь

Грузия

Казахстан

Кыргызстан

Молдова

Таджикистан

Туркменистан

Узбекистан

Украина

Законодательство Республики Казахстан

Израильское право

Таможенное право

Авторское право

Центр экстремальной журналистики

http://www.az.spinform.ru http://www.am.spinform.ru http://www.by.spinform.ru http://www.ge.spinform.ru http://www.kz.spinform.ru

http://www.kg.spinform.ru http://www.md.spinform.ru

http://www.tj .spinform. ru http://www.tm.spinform.ru http://www.uz.spinform.ru

http://www.ua.spinform.ru http://www.zakon.kz
http://www.pravo.israelinfo.ru

http://www.tamognia.ru

http://www.copyrighter.ru

http://www.library.cjes.ru

Периодические издания

Российскоя газета

«Интегрум»

«БОСС: Бизнес: организация, стратегия, системы»

«Чиновникъ»

«Эксперт»

«Российское право в Интернете»

«Информационное право»

«Полис: Политические исследования»

Институт экономики города

Электронный журнал для юристов

Российское ежедневное информационно-аналитическое интернет-издание

«Секретные материалы России»

http://www.rg.ru

http://www.integrum.ru

http://www.bossmag.ru
http://chinovnik.uapa.ru

http://www.expert.ru

http://rli.consultant.ru http://www.infolaw.ru/lib

http://www.politstudies.ru
http://www.urbaneconomics.ru http://www.shkolny.com

http://www.informacia.ru


Электронные библиотеки

Общественный центр

«Судебно-правовая реформа»

Все о праве

ЮрИнфор

Электронная полнотекстовая

«Библиотека Ихтика»

Электронная библиотека учебной

юридической литературы

Юридическая интернет-библиотека

Правовая библиотека


http://www.sprc.ru

http://www.allpravo.ru
http://www.jurinfor.ru

http://www.ihtik.lib.ru
http://liblaw.bitel.ru

http://yuridlit.narod.ru
http://www.tarasei.narod.ru



Права человека

Уполномоченный по правам человека в РФ

Уполномоченный по правам человека в Пермской области

Портал «Права человека в России»

Общество «Мемориал»

Международная амнистия

Электронная библиотека международных документов по правам человека

Центр развития демократии и прав человека

Законодательство и права человека

Организация объединенных наций

Европейская Конвенция о защите прав человека; Европейский Суд по правам человека; Совет Европы


http://ombudsman.gov.ru

http://uppc.perm.ru
http://www.hro.org

http://www.memo.ru http://www.amnesty.org.ru

http://www.hri.ru

http://www.demokratia.ru
http://www.memo.ru/prawo http://www.un.org/russian

http://www.echr.ru


Тематические сайты


Предпринимательское право

Общество защиты прав потребителей

Сервер для больных и врачей

«Правовая защита военных пенсионеров»

«Виртуальная таможня»

«Солдат.rи»

«Все налоги России»

«Загранпаспорт»

«Доступное жилье»

http://www.businesspravo.ru

http://ozpp.ru

http://www.invalid.ru

http://stepanov.hut1.ru
http://www.vch.ru

http://www.soldat.ru

http://www.nalog.ru

http://www.zagran-passport.ru http://www.pik.perm.ru


Органы государственной власти

Официальный сервер

Президент

Правительство

Государственная Дума

Федерального Собрания

Совет Безопасности

Генпрокуратура

Центральный Банк

Общественная палата

http://www.rsnet.ru

http://www.president.kremlin.ru http://www.government.gov.ru

http://www.duma.gov.ru
http://www.scrf.gov.ru

http://genproc.gov.ru

http://www.cbr.ru

http://www.oprf.ru/rus


Федеральные суды

Конституционный Суд

Высший Арбитражный Суд

Верховный Суд

http://ksrf.ru

http://www.arbitr.ru

http://www.supcourt.ru


Федеральные министерства

Внутренних дел

По делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Иностранных дел

Обороны

Юстиции

Здравоохранения и социального развития

Культуры и массовых коммуникаций

Образования и науки

Природных ресурсов

Промышленности и энергетики

Сельского хозяйства

Транспорта

Информационных технологий и связи

Финансов

Экономического развития и торговли

Регионального развития

http://www.mvd.ru

http://www.mchs.gov.ru


http://www.mid.ru

http://www.mil.ru

http://www.minjust.ru

http://www.mzsrrf.ru
http://www.mkmk.ru

http://www.mon.gov.ru

http://www.mnr.gov.ru

http://www.minprom.gov.ru

http://www.mcx.ru

http://www.mintrans.ru

http://www.minsvyaz.ru
http://www1.minfin.ru

http://www.economy.gov.ru

http://www.minregion.ru


Государственные фонды

Фонд социального страхования

Пенсионный фонд

Фонд обязательного медицинского

страхования

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральная служба государственной статистики

http://www.fss.ru

http://www.pfrf.ru

http://www.ffoms.ru
http://rospotrebnadzor.ru

http://www.gks.ru



Местные сайты.

ООО "Центр правовой защиты" http://senpravo.narod.ru/

Орловский городской совет

народных депутатов http://www.orelgorsovet.ru

Администрация г. Орла http://www.orel-adm.ru/index.php

Прокуратура

Советского района г. Орла http://www.prokuratura.infoorel.ru/prray.php

Юридическая клиника

Юрфака ОГУ http://law.ostudent.ru/

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconЛитература о пк и для пк 29
Путеводитель по ресурсам Интернет: информационный указатель/сост. Т. Н. Белова, О. В. Щукина; отв за вып. Л. К. Блюдова; Ленинградская...
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconМбук «Централизованная библиотечная система города Ельца» Центральная...
Хазиева, Р. К. 26 историй детских побед: книга для совместного чтения родителей и детей / Р. К. Хазиева. – Спб : Литера, 2012. –...
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconКоллекция мультимедийных изданий
Ч. Общественные и гуманитарные науки : аннотированный библиографический указатель / сост.: А. А. Кизилова, В. П. Копанева, Г. Г....
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconН. А. Некрасова Информационно-библиографический отдел Организация...
Составитель: к э н. Асеев Роман Михайлович, доцент, кафедра социально-культурного сервиса и туризма
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconБиблиографический указатель приурочен к столетию со дня рождения...
К 100-летию со дня рождения : библиографический указатель / цбс калининского района [Санкт-Петербурга], црб им. В. Г. Белинского,...
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconБиблиографический список работ по проблемам создания и функционирования...

Методико-библиографический отдел интернет путеводитель icon16+ Путеводитель интернет ресурсов в помощь студентам и школьникам Иркутск
Существуют различные подходы к классификации интернет-ресурсов. Различия в подходах обусловлены целями, для которых разрабатывается...
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconИнформационно-библиографический отдел
Мир русского слова : сборник информационно-библиографических материалов / Краснодар краев универс науч б-ка им. А. С. Пушкина; информ...
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconМук цбс г. Шахты цгб им. А. С. Пушкина Информационно – библиографический...
Сборник нормативных документов. Биология. Сост. Г. М. Пальдяева. – 3-е изд. Стереотип. –М.: Дрофа, 2011. и образовательных программ...
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconЕ. И. Донягина Новокузнецк, 2009
Библиографический указатель / Библиотека Кузгпа; справочно-библиографический отдел; составитель Е. И. Донягина. – Новокузнецк: Изд-во...
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Гений Гоголя: сборник со сценариями / Нефт межпосел б–ка; методико–библиографический отд.; сост и отв за вып. С. В. Миронова; отв...
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconЛитература к лекциям профессора Франка Дельмартино Европейский Союз. Путеводитель
Европейский Союз. Путеводитель/Под ред. Ю. А. Борко, О. В. Буториной. – М.: Интердиалект+, 1998
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconИнформационно-библиографический отдел Третье издание, исправленное и дополненное
Члены редакционного совета: Н. З. Шатохина, В. Г. Сидоров, Л. Н. Комиссарова, Ю. В. Жукова, В. А. Щекотихина, Е. В. Тимошук
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconКемеровская областная научная медицинская библиотека Информационно-библиографический отдел
Рассмотрено и утверждено на заседании ученого совета юридического факультета (протокол от 20 г. № )
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconГбуз «Кемеровская областная научная медицинская библиотека» Информационно-библиографический...
Заместитель директора по ур мбоу «Красноярская основная общеобразовательная школа»
Методико-библиографический отдел интернет путеводитель iconСамарская областная универcальная научная библиотека информационно-библиографический отдел
Тема I: Методологический характер дисциплины «Исследование социально-экономических и политических процессов»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск