Зиятдинова Гульнар Ханифовна
МБОУ «Куединская средняя общеобразовательная школа №1 – Базовая школа»,
Куеда, Пермский край
План-конспект урока английского языка в 9 классе
Тема: «Здоровый образ жизни. Вредные привычки».
Тип урока: закрепление и творческое применение знаний, умений, навыков,
Вид урока: проектная деятельность
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, авторская презентация, проектор, 3 ноутбука
Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Здоровый образ жизни. Вредные привычки»
Задачи урока
Образовательные:
Формирование лексических навыков по теме «Здоровье. Вредные привычки»
Развитие навыков говорения, аудирования , чтения и письма по теме.
Формирование у учащихся навыков работы над проектом.
Развивающие:
развитие коммуникативных навыков по теме " Здоровый образ жизни. Вредные привычки»
Развитие творческих способностей.
Развитие умения обобщать и делать выводы.
Активизация самостоятельной познавательной деятельности и навыков коллективной деятельности
Формирование информационно-коммуникационной компетенции.
Развивитие познавательного интереса к изучению английского языка.
Воспитательные:
формирование отрицательного отношения к вредным привычкам и ответственного отношения к своему здоровью
План урока Этапы
| Задачи
| Действия
| Средства
| Результат
| I. Оргмомент.
| -Знакомство;
-установление контакта.
| Приветствие. Беседа.
| Вопросы – ответы;
Мимика, жесты
| Готовность сотрудничать
| II. Целеполагание.
| -осуществлять совместное целеполагание
| 1. Формулировка проблемы и наглядное ее представление на слайде.
2. Обсуждение цели в группах.
3. Помощь учителя.
4. Обсуждение – совместное целеполагание.
| Слайд с названием темы и иллюстрациями вредных привычек.
Цель – на презентации слайды 1-2
| Готовность совместно достигать поставленной цели.
| III. Основная часть.
1.Повторение лексики по теме «Хорошие и вредные привычки»
2. Выделение смертельно-опасных для человека привычек и ознакомление с новой лексикой и её отработка
| -повторить лексику по теме
-познакомиться с новой лексикой;
-расширить словарный запас
| 1.Фронтальная работа.
2. Выделение 3 опасных привычек
(Курение, алкоголь, наркотики).
3. Отработка лексики: выполнение устного упражнения – перевод предложений с русского на английский, используя эту лексику в парах
| Слайды 3-4
Слайд 5
Слайды 6-7
| Готовность работать над мини-проектами
| 3. Работа над мини-проектами в 3 группах:
-Курение
-Алкоголь
-Наркотики
Представление
проектов.
| - сформулировать проблемный вопрос по своей теме;
- научить выдвигать гипотезу;
- развивать навыки работы с разными источниками информации;
- развивать навыки говорения;
- развивать навыки коллективной деятельности;
-формировать информационно-коммуникационную компетенцию.
-развивать творческие способности;
- развивать грамматические навыки
-развивать навыки говорения
| 1. Обсуждение в группах проблемы, постановка проблемного вопроса.
2. Выдвижение гипотезы.
3. Ответы на вопросы: Какие меры предпринять, чтобы предотвратить молодежь от вредных привычек?»
4. Использование условных придаточных предложений 2 типа
If I were a director of school, I would + V1
1. Выступление групп.
2. Дополнения.
3. Оценивание проектов..
| 3 ноутбука,
книги и журналы, Интернет сайты,
словари,
папка с картинками по теме
Компьютер с проектором, флеш-карта
| Оформленный на 5 слайдах мини-проект по темам: «Курение – вредная привычка»,
« О вреде алкоголя»,
«О вреде наркотиков»
Понимание того, что эти вредные привычки вызывают действительно смертельные заболевания.
| 5. Завершающий этап.
Рефлексия.
| - показать наглядно к чему приводит употребление наркотиков
| 1. Просмотр клипа.
| Компьютер с проектором
| Осознание степени опасности наркотиков.
Эмоциональное удовлетворение от разрешения проблемы и своей работы на уроке.
| Завершение урока
|
| 1. Домашнее задание: найти конкретную информацию по проблеме, изучить и завершить проект.
|
|
| Конспект урока. 1. Организационный момент (приветствие)
| Учитель Учащиеся
| Good morning, dear friends!
I’m very glad to see you. How are you?
| Good morning, teacher!
We are fine, thank you.
| 2 Целеполагание.
| T. Today our lesson is devoted to a very important problem. As you know some people are healthy, some people are unhealthy. Health is the most precious thing in people's life. We can't buy health, but we can do a lot to keep it. In order to be healthy we should follow some special rules. The series of pictures on the screen will help you to guess what we are going to speak about.
- What can you see in the first picture? (Слайд 1)
What can you see in the second picture? (Слайд 1)
What can you see in the third picture? (слайд 1)
Now look at all these pictures at once. What do they represent? Can you guess what we are going to speak about?
- Right you are. Discuss in groups and try to put the aim of our lesson. Why should we speak about bad habits? What for?
-Absolutely right! The aim is to realize how bad habits influence the people’s health (слайд 2)
|
About health and bad habits
-To understand why they are bad for people
- to know their influence on health
| 3. Актуализация знаний учащихся по теме «Здоровье. Хорошие и вредные привычки»
| And now friends, can you tell me what bad habits do you know?
And what are the good habits? Healthy habits?
Very well! Can you name three deadly health habits?
How do they influence health?
To talk about it we need some vocabulary, listen to me and repeat after me: cause(s)
A cough [ka:f] – кашель
A headache [hede1k] – головная боль
Pneumonia [nju:məuniə] – пневмония
Cancer [kǽnsə] of lungs – рак лёгких
Blood disease [blΛd d1zi:z] – болезнь крови
Heart disease [ha:t d1zi:z] – болезнь сердца
Brain disease [bre1n d1zi:z] – болезнь мозга (психические заболевания)
Slow reaction – медленная реакция
Loss of memory – потеря памяти
affect(s)
the whole family
the people around you
your knowledge
your social controls
make(s)
teeth yellow
skin unhealthy
hair & clothes smell
speech unclear
brain centres sleep
Translate from Russian into English in pairs ex. 1
| Smoking
Drinking alcohol
Taking drugs
Physical inactivity
Eating sweets and high fat food
Eating between meals
Skipping breakfast
Sleeping too much or too little
Exercising
Going in for sports/ playing sports
Dieting:
Eating high fibre food /fruit and vegetables/
Eating wholemeal bread
Eating low fat food
Walking in the fresh air
They are: smoking, drinking alcohol and taking drugs.
Повторяют хором за учителем.
Работа в парах над переводом предложений (упр.1 см Приложение)
| 4. Работа над мини-проектами
| Now, look, we understand that these habits influence our health, but why people still keep doing all these things?
Well then, let’s try to answer this question and do a project work. We have three groups and your topics are: Smoking, Drinking alcohol, Taking drugs.
Your task is to begin your project now. Please, think over your topic and put the problem question connected with the topic.
Answer the following questions:
What is the problem?
How does a bad habit influence people’s health?
What measures to take against bad habits? What would you do to prevent children from smoking, drinking alcohol, taking drugs if you were a president or a mayor of Kueda?
Begin doing your presentations on the notebook. First, give the title (the name) to your projects, then put a problem question and print down your hypothesis.
Answer the questions (above)
|
Maybe, …
Учащиеся работают в группах.
1. Обсуждение в группах проблемы, постановка проблемного вопроса.(Why do people smoke? Many young people drink beer, wine... why?)
2. Выдвижение гипотезы. (They do that because ...)
3. Ответы на вопросы: Какие меры предпринять, чтобы предотвратить молодежь от вредных привычек?»
| 5. Презентация проектов.
| Ready, then. Present your projects! Let’s begin with the first group.
| Учащиеся представляют свои презентации (начало проектов)
| 8. Подведение итогов.
| Well, as you see, you have done a good job today!
We’ll assess projects at the next lesson according to the criteria I’ve given to you.
|
| 9 Рефлексия.
| Now, tell me, what are your impressions? Do you like your mini-project? Was it interesting or difficult? Say a few words .
| Учащиеся выражают свое мнение об уроке, проекте.
| 10. . Сообщение домашнего задания.
| And now it’s time to write down your homework!
You should finish your work; prove that your hypothesis was right. For that you might have a survey, find statistics in websites, talk to doctors and do other research work. Good luck! Good Bye!
| - Good Bye!
|
|
|
Приложение
Healthy Living Guide
Active Vocabulary
Bad Habits
Smoking
Drinking alcohol
Taking drugs
Physical inactivity
Eating sweets and high fat food
Eating between meals
Skipping breakfast
Sleeping too much or too little
Good habits
Exercising
Going in for sports/ playing sports
Dieting:
Eating high fibre food /fruit and vegetables/
Eating wholemeal bread
Eating low fat food
Walking in the fresh air
How do they influence health?
cause(s)
A cough [ka:f] – кашель
A headache [hedeik] – головная боль
Pneumonia [nju:məuniə] – пневмония
Cancer [kǽnsə] of lungs – рак лёгких
Blood disease [blΛd dizi:z] – болезнь крови ( e.g. anaemia)
Heart disease [ha:t dizi:z] – болезнь сердца
Brain disease [bren dizi:z] – болезнь мозга (психические заболевания)
Slow reaction – медленная реакция
Loss of memory – потеря памяти
affect(s)
the whole family
the people around you
your knowledge
your social controls
make(s)
teeth yellow
skin unhealthy
hair & clothes smell
speech unclear – речь непонятна
brain centres sleep
to prevent – предотвратить
to ban – запретить
to put into prison for – посадить в тюрьму
to sack from school for – исключить из школы за
to take money for – брать деньги за
to organize different activities for – организовать разные мероприятия для
Упражнение 1:
Translate from Russian into English
1.Курение вызывает кашель и головную боль.
2. Алкоголь вызывает потерю памяти, замедленную реакцию, болезнь сердца.
3. От курения зубы желтеют, волосы и одежда пахнут.
4. Курение вызывает рак легких.
5. Алкоголь влияет на твое поведение.
Answer the following questions:
What is the problem question?
How does a bad habit influence people’s health?
How to help, what measures to take against bad habits? What would you do to prevent children from smoking, drinking alcohol, taking drugs if you were a president or a mayor of Kueda?
If I were a president I would + V1
If I had money I would visit London.
If I were you I would go to this film.
Criteria.
Names
| originality
| design
| correctness
| scores
| 1
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
| 6
|
|
|
|
| 7
|
|
|
|
| 8
|
|
|
|
| 9
|
|
|
|
| 10
|
|
|
|
| 11
|
|
|
|
| 12
|
|
|
|
| Scores:
| 5 - very original;
4 - original;
3 - not very original
| 5-excellent
4-good
3-not very good
| 5-logically correct & easy to understand;
4-logically correct, but not easy to understand;
3-logically is not correct, difficult to understand
|
|
Criteria.
Names
| originality
| design
| correctness
| scores
| 1
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
| 6
|
|
|
|
| 7
|
|
|
|
| 8
|
|
|
|
| 9
|
|
|
|
| 10
|
|
|
|
| 11
|
|
|
|
| 12
|
|
|
|
| Scores:
| 5 - very original;
4 - original;
3 - not very original
| 5-excellent
4-good
3-not very good
| 5-logically correct & easy to understand;
4-logically correct, but not easy to understand;
3-logically is not correct, difficult to understand
|
| |