Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека





Скачать 259.36 Kb.
НазваниеИспользование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека
страница1/5
Дата публикации28.04.2015
Размер259.36 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
  1   2   3   4   5


БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»



Магистрантки

кафедры международного публичного права:

Шевко Надежды Михайловны

Руководители:

Cт.преподаватель Кожич Павел Павлович

Ст. преподаватель Громко Николай Иванович


Минск – 2008 г.

Оглавление


Оглавление 2

Список обозначений ко всей выпускной работ 3

Реферат на тему: «Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека» 4

Введение 4

Глава 1. Обзор литературных источников в области информационных технологий и правовой информации 10

Глава 2. Основные методологические подходы в изучении взаимодействия информационных технологий и права прав человека 11

Глава 3. Основные результаты применения информационных технологий в международно-правовой практике 12

Глава 4. Практическое применение информационных технологий в области защиты прав и свобод человека 14

Заключение 15

Список литературы к реферату 19

Предметный указатель 21

Интернет ресурсы в предметной области исследования 21

Действующий личный сайт в WWW 25

Граф(круг) научных интересов 26

Список литературы в исследуемой области 27

Список обозначений ко всей выпускной работ





  • АИПС – автоматизированные информационно-поисковые системы

  • АИС - автоматизированные информационные системы

  • БД – базы данных

  • ИКТ – информационно-коммуникационные технологии

  • ООН – Организация Объединенных Наций

  • ПРООН – Представительство Организации Объединенных Наций

  • СПС - справочные правовые системы

  • ЭС – экспертные системы

  • ЮНЕСКО – специализированная организация Организации Объединенных Наций по вопросам образования, культуры и науки


Реферат на тему: «Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека»




Введение



Бурное развитие компьютерных и информационных технологий стимулирует развитие общества, построенного на использовании информации и знаний, и получившего название информационного общества. Приоритет личности - вот важнейший нравственный принцип информационной цивилизации. С таким скачкообразным повышением роли информации и информационных технологий в современном обществе связано интенсивное развитие фундаментальных и прикладных исследований в области наук, объединяемых интегрирующим понятием информация-информатика, кибернетика, теория информации и другие.

Идеалом общества третьего тысячелетия должно быть общество человеческого благополучия, в котором государство подчинено интересам личности, что является главным условием и гарантом его свободы. В центре этого общества-человек, со своими уникальными способностями постоянного и безграничного развития, создающий себя, как личность, гармонизирующий свои человеческие отношения, направленные на объединение всех во имя блага каждого.

На международном уровне единственной универсальной организацией в рамках которой осуществляется процесс кодификации норм в области защиты прав и свобод человека является Организация Объединенных Наций (далее ООН). В рамках ее специализированных органов издаются нормативно-правовые документы, такие как декларации, конвенции, пакты и билли в сфере прав человека. В силу того, что процесс издания нормативно-правовых документов и сами документы подвергаются многократным изменениям, дополнениям либо совсем отменяются под влиянием изменяющейся международно-правовой ситуации необходимо обеспечение их единства и полноты, устранение противоречий.

С целью эффективного решения вышеуказанных задач, а также облегчения процесса поиска необходимой международно-правовой информации в сфере защиты прав и свобод человека необходимо обеспечить систематизацию в рамках ООН, что связано с использованием современных информационных технологий.

В сфере международно-правовой информации получили широкое применение автоматизированные информационные системы (далее АИС), которые представляют собой систему для организации информационных процессов сбора, хранения, обработки и передачи информации, используя компьютерную информационную технологию. Так как ООН является международной организацией, членами которой являются практически все государства мира, то необходимо отметить, что в ее рамках используются международные АИС. В международно-правовой практике используются такие разновидности АИС, как информационно-поисковые (далее АИПС) по законодательству и справочные правовые системы (далее СПС).

Защита прав и свобод человека на международном уровне является одной, но не единственной сферой деятельности данной организации. Поэтому использование АИПС позволяет успешно решить проблему систематизации международно-правовых документов на основе специальных тематических классификаторов. В данном случае классификатором выступает такая отрасль права, как право прав человека. Кроме того, многие конвенции по правам человека связаны с основным документом ООН, ее Уставом и именно использование АИПС позволяет проанализировать связь между ними благодаря наличию во многих современных системах гипертекстовых ссылок между документами. Практически все документы по правам человека в той или иной степени связаны с Уставом ООН.

Объемы издаваемых материалов по защите прав и свобод человека в рамках специализированных органов ООН, таких как Комитет по правам человека, Комитет по защите прав ребенка, Комитет против пыток и другие достаточно велики, тем более они издаются в разные временные рамки. Учитывая хронологическую разницу их издания, так как многие из них были изданы еще с момента образования ООН, а другие совсем недавно, важное значение придается АИПС при проведении основных видов систематизации международно-правового материала: инкорпорации, кодификации и консолидации. Это облегчает процесс внесения изменений в тексты международных документов, использование специальных хронологических и предметных классификаторов облегчает поиск информации, в силу того, что международно-правовые акты направлены на защиту разных категорий граждан (инвалиды, дети, женщины). Кроме того, использование АИПС в систематизации международных документов позволяет увязать вновь создаваемые документы с уже действующими, а также выявит те документы, которые к настоящему моменту уже утратили свою юридическую силу.

Еще одной разновидностью АИС, используемых в правотворческой деятельности, в том числе и международной, является справочная правовая система (СПС). СПС-это полная, систематизированная и оперативно обновляющаяся информацию по законодательству, а также компьютерные средства доступа к этой информации. СПС представляет собой информационные базы данных (далее БД) и программы для управления ими. Под базами данных понимают совокупность информации по определенной тематике в определенной прикладной области.

Базы данных международно-правовых документов ООН характеризуются большими объемами информации правового назначения, и включают в себя не только официальные доклады и заключения ее главных органов (Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности, Секретариат) и специализированных учреждений (ЮНЕСКО, МОТ), но и комментарии к ним, научные статьи по правовым тематикам, обобщенную практику и советы. Такой базой данных является база данных UN-I-QUE которая обеспечивает поиск любого международно-правового документа, принятого в рамках ООН.

Кроме того, Комитетом по информации ООН создана информационно-библиографическая система ООН – ЮНБИСНЕТ. Каталог публикаций и документов ООН, содержащихся в Библиотеке им. Дага Хаммаршельда и в Библиотеке Отделения ООН в Женеве, а также изданий, вышедших в свет вне системы ООН, которыми располагает Библиотека им. Дага Хаммаршельда. Записи преимущественно с 1979 года по настоящее время, однако благодаря ретроспективной конверсии и проекта Библиотеки по переводу документов в цифровой формат, дополнительные документы за предыдущие годы включаются в каталог ЮНБИСНЕТ. Тексты все большего числа документов доступны на шести официальных языках (английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском), включая резолюции Генеральной Ассамблеи, Экономического и Социального Совета, Совета Безопасности и Совета по Опеке, начиная с 1946 года.

HuriSearch – это единственный всеобъемлющий поисковый механизм, специализирующийся в области прав человека. Он направлен на лиц, заинтересованных или работающих в области прав человека, таких как специалисты в области мониторинга и исследования прав человека, студенты и ученые, дипломаты и сотрудники международных организаций, политики и журналисты, которые нуждаются в эффективном поисковом механизме для доступа к новейшей и значимой информации. По средствам него обеспечивается поиск информации о судьбе отдельных личностей, ситуации прав человека в стране, информации о любом вопросе из области прав человека, поиск по содержанию какого-либо Интернет-сайта, поиск информационных бюллетеней по определенной тематике или даже вакансиям.

Механизмы защиты прав и свобод человека реализуются в тех ситуациях, где происходит явное их нарушение. Национальные и международные органы защиты обязаны их рассматривать и разрешать в случае поступления жалобы от гражданина. С тем, чтобы правильно и справедливо решить поставленную перед ними задачу могут быть использованы сравнительно новые экспертные системы (далее ЭС), относящиеся к системам искусственного интеллекта. Они способные накапливать, обрабатывать знания и на их основе решать практические задачи, объясняя ход решения. Своего рода такие системы могут заменить юриста-эксперта. ЭС уже используются в Великобритании, США и ФРГ в гражданско-правовой и уголовной отраслях права.

Система UN Pulse позволяет запрашивать и получать информацию, знакомится с отчетами, докладами и документами в области прав человека в режиме on-line. Данная система постоянно обновляет полученную новую опубликованную информацию.

В рамках специализированных органов ООН по защите прав и свобод человека также издаются международно-правовые документы. Обмен такого рода документами происходит посредством электронного обмена данными. Использование корпоративной системы электронного документооборота позволяет организовать передачу данных, в том числе и о ходе исполнения документов в электронном виде. Руководители органов могут контролировать процесс своевременности исполнения документов, либо их видоизменения. Учитывая то, что система электронного документа обязательно включает текущий электронный архив, решается проблема оперативного доступа к информации, наличия возможности одновременного использования документа несколькими сотрудниками. Это снижает вероятность потери правовой информации, а хранение текстов в электронном виде позволяет реализовывать полнотекстовый поиск, что открывает принципиально новые возможности при ведении информационно-справочной работы.

HURIDOCS - международная система информации и документации прав человека, которая представляет собой децентрализированную глобальную сеть организаций, работающих в области информации о правах человека. Она объединяет профессионалов в сфере работы с информацией о правах человека – таких так практиков в области мониторинга и установления фактов, документалистов и библиотекарей, специалистов информационных технологий – с целью разработки инструментов работы с информацией, которые затем предоставляются всему правозащитному сообществу.

Применение информационных технологий в международно-правовой практике, в частности в рамках ООН и ее специализированных органов по защите прав и свобод человека способствует облегчению процесса поиска международно-правовой информации по правам человека среди огромного количества многосторонних правовых документов, созданию тематических международно-правовых сборников документов в рамках ООН, процессу кодификации обычных норма права, а также правовой информированности граждан.

Область использования информационных технологий в международно-правовой практики нуждается в дальнейшем исследовании, в силу того, что процесс систематизации правовой информации на международном уровне продолжает развиваться.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconРабочая программа дисциплины «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина»
Целью изучения дисциплины является познакомить слушателей с субъектно-объектные характеристиками юридического регулятора защиты прав...
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconКонституционные гарантии основных прав и свобод гражданина в РФ конституция...
В различные эпохи проблема прав человека, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала либо религиозное, либо этическое, либо...
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий при изучении насаждения осадничества в полесском воеводстве в межвоенный период. 5
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconМетодическая разработка по учебной дисциплине «Обществознание» на...
Ю политическую культуру, свои представления и идеалы и власти и государстве, приобретают навыки участия в политической жизни. В методической...
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconПервоначальный правительственный доклад Азербайджанской Республики...
Азербайджанская Республика уделяет особое внимание защите прав и свобод человека, в особенности, защите прав и свобод детей. Показателем...
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconКлассификация прав человека Международные стандарты в области прав...
При этом, сам термин «права человека» предусматривает наличие общих основополагающих гуманистических принципов, таких как свобода,...
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconЛекция №12: Социальная политика и права человека Понятие и классификация...
Составитель: к э н. Асеев Роман Михайлович, доцент, кафедра социально-культурного сервиса и туризма
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconРуководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты...
У в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области и фбуз «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской...
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconКонкурс ученических работ на тему «Защита прав детей вклад в будущее России»
В наше время, время научных открытий и царства информационных технологий роль человека как личности ощутимо возрастает. И очень важным...
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconЧеловека свердловской области в 2005 году
Целью доклада является информирование органов власти и населения о деятельности Уполномоченного по правам человека, привлечение всех...
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconПроблемы реформирования механизма защиты прав человека в рамках ООН
При этом государство должно гарантировать и соблюдать эти права. Однако на практике это не всегда происходит. Поэтому международное...
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconДеятельности уполномоченного по правам человека в ставропольском крае ставрополь 2013
Ставропольский край был 20-м, из тогда ещё 89 субъектов Российской Федерации, которые учредили у себя этот новый для России государственный...
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconВероника Игоревна Использование информационных технологий в гуманитарных...
Мвц межвузовский центр новых информационных технологий в гуманитарном образовании
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека icon1. Примерная тематик рефератов
Историко-правовое развитие идеи международной защиты прав человека (со времен английского Билля о правах 1689 г до наших дней)
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconДоклад уполномоченного по правам человека в Пермской области «О роли...
На международном уровне вопросы осуществления местного самоуправления регламентирует Европейская Хартия местного самоуправления от...
Использование информационных технологий в изучении универсальных механизмов международной защиты прав и свобод человека iconАннотация на рабочую программУ
Целью освоения дисциплины «Конституционное право» является формирование профессиональных компетенций, необходимых для успешной профессиональной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск