Взгляд в будущее образования





Скачать 42.01 Kb.
НазваниеВзгляд в будущее образования
Дата публикации27.06.2013
Размер42.01 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Взгляд в будущее образования

Л.Г.Викторова

доктор педагогических наук

И.Н.Найденнов

доктор военных наук, профессор, действительный член Академии

военных наук , заслуженный деятель науки РФ
В настоящее время российскую общественность заботит то, в каком виде будет принят Закон об образовании. 18 января 2011 г. в Государственной Думе проведены общественные слушания – «Две концепции Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации»: сравнительный анализ». Участники общественных слушаний отметили, что необходима действительная модернизация образования, способная стать базой для научно-технологического и социального прорыва, для движения России по направлению к «обществу знаний».

Почти все выступающие на общественных слушаниях отмечают, что российское (как и мировое) образование находится в кризисе, нужно искать пути повышения его эффективности.

Необходимо отметить, что мир вступает в эпоху смены цивилизации, которая чревата различными катаклизмами. Преображаются все стороны жизни человечества, рождается цивилизация будущего, которая во всех отношениях будет иной, мало похожей на наше сегодняшнее бытие.

В книге Э.Тоффлера «Третья волна» говорится о том, что история человечества развивается драматично. Одна волна сменяет другую. Таких стадий в истории насчитывается, по крайней мере, три. Была аграрная цивилизация, которая выросла из владения землей. Потом родилась индустриальная цивилизация. Сейчас мир переходит к Третьей волне. Ее пароль – информация.

Начало этой новой цивилизации – единственный и обладающий наибольшей силой факт времени, в котором мы живем. Человечество ждут резкие перемены. Оно стоит перед глубочайшим социальным переворотом и творческой реорганизацией всего времени. Не различая еще отчетливо этой потрясающей новой цивилизации, мы с самого начала участвуем в ее строительстве.

Важно осознать, что мы сегодня живем на изломе цивилизации. А при этом каждой цивилизации соответствует своя система духовных ценностей, нравственно-эстетических идеалов и основанная на них система образования.

В этой связи проведение реформ в образовании является логичным и закономерным, но нужно понять, в каких направлениях должны проходить реформы в образовании?

По мнению авторов статьи, все дискуссии и метания по вопросу образования связаны с тем, что глобальная система образования пребывает в переходном периоде, причиной которого, как отмечалось ранее, является смена цивилизации. Поэтому и педагогика как наука вступает в новый переходный период, что дает авторам основание обозначить современное образование как транзитарное.

Термин «транзитарное» сконструирован от латинского слова (transitus), что переводится как переход. Данный термин достаточно широко используется в других областях науки и деятельности. В качестве примера можно привести словосочетания: транзитарная экономика; транзитарные общества; транзитарные процессы; транзитарный тип культуры; транзитарное расслоение общества. Исходя из этого, мы считаем правомерным использование данного термина и в образовании.

Определение направлений развития образования невозможно осуществить также без анализа и учета многочисленных факторов, оказывающих на него влияние, в частности определения многозначности дефиниции образования и его генезиса. Следует отметить, что термин «образование» имеет широкий спектр толкований. Это и категория, и процесс, и система, и результат, и форма, и средство. В сегодняшнем Законе об образовании говорится, что под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Авторы статьи придерживаются именно этого определения в понимании термина «образование».

Следует учитывать, что рассмотреть проблемы образования в рамках одной педагогической науки невозможно, не учитывая общих проблем развития человечества. Образование – это та социальная система, которая работает для будущего, даже создает его. Не зря французский писатель, филолог, историк религии Ж.Э. Ренан утверждал, что для любого общества вопрос об образовании является вопросом жизни и смерти. Эрих Фромм, крупнейший мыслитель XX в., один из великих психологов, утверждал, что эволюция человека зависит только и исключительно от его способности передавать знания будущим поколениям («Здоровое общество»).

Многие ученые уверены, что говоря об образовании, необходимо остановиться на прогнозах самой жизни человечества. Как уже отмечалось ранее, в своих размышлениях об образовании нового типа, авторы опирались на работы известного футуролога Э.Тоффлера («Третья волна», «Шок будущего», «Революционное богатство»), который утверждает, что человечество переходит к новой супериндустриальной цивилизации, производительной силой которой будут знания и информация. Уже не требует доказательств утверждение, что традиционная модель системы образования не отвечает вызовам новой информационной цивилизации. Классическая система образования, созданная великими педагогами прошлого Я.А. Коменским, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А.В. Дистервегом, И.Ф. Гербартом и другими, с ее классно-урочной системой, жесткой дисциплиной, с определенным, для всех одинаковым набором предметов, развитием памяти, а не мышления, натаскиванием на определенный для всех обучаемых результат полностью исчерпала себя.

То, что происходит сейчас, даже в лучших наших вузах, свидетельствует о том, что система образования безнадежно устарела. И, несмотря на разглагольствование о будущем, школы наши обращены в прошлое и сориентированы не на рождающееся новое общество, а на уже отжившую систему. Во избежание шока будущего мы должны сейчас сформировать супериндустриальную систему образования. А для этого мы должны искать свои цели и методы в будущем, а не в прошлом.

Образовательная система должна быть конгруэнтна по отношению к каждой личности. Вузы нужно строить на мультивозрастной основе и способными обеспечивать обучаемому мультипрофессиональность. Ведущими образовательными технологиями будут информационные, модульные и дистанционные технологии.

В основу обучения ляжет деятельностный подход. Отношение обучаемого станет рефлективным и осмысленным. В условиях непрерывного образования человек, погружаясь в трудовую деятельность, начнет осознавать необходимость углубления одних знаний, расширения других, а также определенных знаний из смежных областей.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Взгляд в будущее образования iconБилл гейтс дорога в будущее
Его книга взгляд с высоты птичьего полета на неизведанные земли, по которым вскоре пройдет информационная магистраль; авторитетный,...
Взгляд в будущее образования iconОбразовательная программа «Интеллектуально-творческий потенциал России»
Всероссийский открытый форум «Образование: взгляд в будущее». Москва, 15-18. 10. 2013
Взгляд в будущее образования iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конференция «Банковское и оценочное сообщество уроки кризиса, взгляд в будущее» в рамках «ii международного конгресса по оценочной...
Взгляд в будущее образования iconЭкология сознания: философско-культурологический взгляд на экологический...
Учебник: Биболетова М. З., Бабушис Е. Е., Снежко Н. Д. EnjoyEnglish» Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, Обнинск:...
Взгляд в будущее образования icon«Взгляд в будущее железнодорожного транспорта»
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Объединённым учёным советом ОАО «ржд» (далее Совет) третьего Всероссийского...
Взгляд в будущее образования iconМгппу
«динамическое базовое свойство человеческого существования. Прошлое и будущее – два аспекта поведения Будущее детерминируется настоящим,...
Взгляд в будущее образования iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сми. Особенно велико влияние женщин в нашей системе образования. Подавляющее большинство учителей в средней и высшей школах ─ это...
Взгляд в будущее образования iconЕ. Б. Шестопал Политическое будущее России в среднесрочной перспективе...
Последний период современной политической истории России часто описывают в понятиях «стабильности» и «предсказуемости», в противовес...
Взгляд в будущее образования iconПлан мероприятий по проведению городской установочной сессии молодых...
«Будущее Алтая», с целью дальнейшего развития системы поиска и поддержки одаренных школьников г. Новоалтайска, повышения престижа...
Взгляд в будущее образования iconМаркс Доклад Интегрированное взаимодействие предметов филологической...
От его усилий зависит не только будущее страны, но и будущее человеческой цивилизации
Взгляд в будущее образования iconГранты стипендиальной программы "Лифт в будущее"
Благотворительный фонд "Система" объявил о приеме заявок на участие в очередном стипендиальном конкурсе "Лифт в будущее"
Взгляд в будущее образования iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Дети будущее любой страны. Если они живут здоровой жизнью сейчас, то за страной будет многообещающее будущее
Взгляд в будущее образования iconЯ улыбнулась и потянулась. Ммм, утро. Пора вставать. Интересно, а что это за шум?
Дрожащей рукой я провела по украшениям и, не в силах что-либо сказать, подняла на родителей увлажнившийся взгляд взгляд не может...
Взгляд в будущее образования iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Молодежь – это будущее любой страны. И от того, какая она эта молодежь, зависит будущее государства
Взгляд в будущее образования iconУ меня на стене висит фотография женщины, с которой я никогда не...
Гладкая кожа цвета кофе с молоком, молодой и задорный взгляд, – она еще не знает о растущей внутри нее опухоли, которая оставит без...
Взгляд в будущее образования iconКонкурс стипендий программы "Лифт в будущее"
Благотворительный фонд «Система» объявляет новый тур стипендиальной программы «Лифт в будущее» на первый семестр 2013-2014 учебного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск