Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология»





Скачать 345.78 Kb.
НазваниеРабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология»
страница1/3
Дата публикации03.03.2015
Размер345.78 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > История > Рабочая программа
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Кемеровский государственный университет»

Факультет политических наук и социологии

Кафедра истории и культуры России



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по курсу ГСЭ.В 3 «История религий»

для специальности 030201.65 «Политология»

факультет политических наук и социологии

курс 2 (2)

семестр 4

лекции 32 (10) часов зачет 4 семестр (2 курс)

семинарские занятия 16 (0) часов

самостоятельные занятия 32 (70) часов

всего часов 80 (80) часов

Составитель: Гаврилов О. Ф.

Кемерово 2013

Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030201 - «Политология».



  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Актуальность и значимость дисциплины. Изучение дисциплины «История религий» является составной частью гуманизации образования, которая в Российской Федерации проходит на фоне резкого подъема общественного интереса к религии. Знания о религии призваны повысить общую образовательную культуру студента, обогатить его нравственно и духовно, а также активно повлиять на формирование его жизненной позиции. Религиоведческие знания благотворно влияют на более глубокое понимание студентами духовных, моральных и социальных проблем в современный период. Изучение курса «История религий» обеспечивает полнокровность гуманитарного образования студентов, ибо исключение религии из круга гуманитарного знания обесценивает историческое и социальное, эстетическое и этическое знание, обесценивая понятие духовности. Рабочая программа дисциплины соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования.

Цель дисциплины – приобретение студентами той глубины и суммы знаний о религии, в той форме и объеме, которые позволили бы студенту сформировать адекватный образ религии и объективное отношение к ней.

Задачи дисциплины:

- изучение религии и свободомыслия как одной из сфер жизни общества в ее историческом развитии;

- анализ различных направлений и конфессий, особенностей эволюции религии и свободомыслия в настоящее время, их место в духовном развитии личности.

Место дисциплины в профессиональной подготовке специалиста. В условиях, когда все теснее становится взаимодействие государств и народов, активизируется "диалог культур", важно уметь ориентироваться в многообразии путей духовного развития, выработанных человечеством, понимать, чем живет твой сосед, что движет его действиями и поступками, каковы его ценности и цели. Только в этом случае можно надеяться на терпимость и взаимопонимание, мир и дружбу в нашем общем доме. А так как именно религиозные убеждения зачастую являются камнем преткновения, а нередко и ареной жесточайшего противостояния между людьми, знание специфических особенностей и объективных закономерностей становления и развития религиозных представлений человека о мире и своем месте в нем становятся одним из необходимых условий дальнейшего мирного существования (а возможно даже и выживания!) человеческого сообщества. Особенно важным это представляется для будущих госслужащих, политологов.
Структура учебной дисциплины. Дисциплина включает в себя широкий круг теоретических проблем и обширный спектр вопросов, связанных с изучением конкретных видов и направлений религиозной практики.

Особенности изучения учебной дисциплины. Специфической особенностью изучения дисциплины «ИСТОРИЯ РЕЛИГИЙ» является универсальный характер материала, который связан с многообразием культурных традиций и форм культурной практики. Освоение данной дисциплины предполагает знание весьма разнообразных источников. В ходе изучения дисциплины «История религий» студенты должны заложить теоретическую и практическую основы для разумной, осмысленной реализации конституционного права личности на свободу совести и вероисповедания, свободу исповедовать ту религию, которая выбрана со знанием дела, или же не исповедовать никакой.

Формы организации учебного процесса. Программа предусматривает изучение дисциплины в форме лекционного курса и самостоятельной работы студентов.

В ходе изучения дисциплины студенты должны сочетать освоение лекционного материала с самостоятельной работой. Она заключается в том, чтобы изучить рекомендованную дополнительную литературу. Это значительно расширит содержание курса. Студенты должны самостоятельно просмотреть и проанализировать тот иллюстративный материал, который из-за ограниченности времени не рассматривался в ходе лекционных занятий. Важной частью самостоятельной работы является также подготовка рефератов по указанным темам.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Студенты должны:

  1. усвоить важнейшие теоретические проблемы курса;

  2. иметь представление о различных теориях религии, разработанных в мировом религиоведении;

  3. ориентироваться в основных вехах эволюции ныне существующих религий, взятых в контексте их исторического развития;

  4. знать сущность, особенности мировых религий, уметь использовать эти знания в реальных жизненных ситуациях и будущей профессиональной деятельности;

  5. познакомиться с основными направлениями религиозной философии и теологии;

  6. осмыслить идеи свободомыслия в истории духовной культуры;

  7. научиться дискутировать на религиозные темы.

Объем и сроки изучения дисциплины. Данная дисциплина читается на протяжении 4 семестра 2 курса, согласно учебному плану факультета политических наук и социологи, и составляет 17 часов лекций, 17 часов семинарских занятий, 36 часов СРС.

Виды контроля знаний студентов и их отчетности. Текущий контроль знаний студентов осуществляется в ходе семинарских занятий, где студенты отвечают на вопросы, выступают с сообщениями, докладами. Итоговый контроль предусматривается в форме зачета.

Критерии оценки знаний студентов:

«Зачтено»

Студент обнаруживает полное знание учебно-программного материала, использует основные понятия и термины науки, усваивает основную литературу, рекомендованную в программе; отвечает на вопрос билета на зачете.

«Не зачтено»

Студент обнаруживает пробелы в знаниях основного материала, допускает принципиальные ошибки в использовании понятий, терминов и основной литературы, указанных в программе.

Материалы содержат программу и план прохождения курса, темы рефератов, вопросы к зачету и тесты для контрольной проверки знаний. Каждый раздел включает подробный список рекомендуемой литературы.
2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН




Название

Объем часов

Форма контроля




Общий

Аудиторная работа

Самост.




Лекции

Семинары

Лаборат.




1

2

3

4

5

6

7

8

Дневная форма обучения

1

Теоретические основания религиоведения

6

2

2




Работа с лит-рой, Интернетом (2 часа)




2

Генезис религиозной формы сознания

4

2







--//--

2





3

Происхождение и вероучение буддизма


6

2

2




--//--

2




4

Происхождение и учение христианства

4

2







--//--

2




5

Основные направления в христианстве

10

4

2




--//--

4




6

Происхождение и вероучение ислама

10

4

2




--//-

4




7

Новые религиозные движения в России

4

2







--//--

2




8

Происхождение и состав Библии


6

2

2




--//--

2

опрос

9

Библия как исторический источник


4

2







--//--

2

--//--

10

Библия как выразитель религиозного мировоззрения


11

4

3




--//--

4

--//--

11

Библия как художественное произведение


4

2







--//--

2

--//--

12

Библия как философское произведение


11

4

3




--//--

4

--//--




Итого

80

32

16




32

зачет






Название

Объем часов

Форма контроля




Общий

Аудиторная работа

Самост.




Лекции

Семинары

Лаборат.




1

2

3

4

5

6

7

8

Заочная форма обучения

1

Теоретические основания религиоведения

5

2







5




2

Генезис религиозной формы сознания

5










5




3

Происхождение и вероучение буддизма


5

2







5




4

Происхождение и учение христианства

5










5




5

Основные направления в христианстве

7

2







5




6

Происхождение и вероучение ислама

6










5




7

Новые религиозные движения в России

5

2







5




8

Происхождение и состав Библии


7










5

опрос

9

Библия как исторический источник


7










5

--//--

10

Библия как выразитель религиозного мировоззрения


6










10

--//--

11

Библия как художественное произведение


6

2







5

--//--

12

Библия как философское произведение


6










10

--//--




Итого

80

10







70

зачет



  1. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу опд. Ф. 2 «Политическая история России»...
...
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности...
Рабочая программа дисциплины составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования...
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу опд. В3 «Геополитика» для специальности 030201. 65 «Политология»
...
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу дс. Ф. 8 «Теория власти» для специальности 030201. 65 «Политология»
...
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу фтд. 5 «Политическая журналистика» для...
...
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу ен. Ф. 2 «Концепции современного естествознания»...
...
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа дисциплины «Теория политики» для студентов специальности 020200 (030201)
Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 020200 (030201) «Политология»,...
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рекомендовано методической комиссией факультета международных отношений для студентов ннгу, обучающихся по направлениям подготовки...
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность 030201. 65 «Политология»
Специальность 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность 030201. 65 «Политология»
Специальность 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 030201. 65 «Политология»
Специальность: 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность 030201. 65 «Политология»
Специальность 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс курса по выбору специальность 030201. 65 «Политология»
Специальность 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс курса по выбору специальность 030201. 65 «Политология»
Специальность 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconПрограмма курса по выбору гсэ «История мировых религий» соответствует...
Курс «История мировых религий» является одной из общепрофессиональных дисциплин
Рабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины направление подготовки: 030201. 65 «Политология»
Направление подготовки: 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика», квалификация...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск