Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология»





Скачать 327.94 Kb.
НазваниеРабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология»
страница1/7
Дата публикации23.06.2013
Размер327.94 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Право > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Кемеровский государственный университет»

Факультет политических наук и социологии

Кафедра политических наук


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по курсу ФТД.3 «Деловые переговоры»

для специальности 030201.65 «Политология»

факультет политических наук и социологии


курс 3 (6)

семестр 6

зачет 6 семестр (зачет 6 курс)

лекции 13 (12) часов

практические занятия 13 (0) часов

самостоятельные занятия 18 (32) часов

Всего часов: 44 (44) часов

Составитель: ст. преподаватель, Турнаев К.А.
Кемерово, 2013
Рабочая программа дисциплины составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030201.65 «Политология».

Рабочая программа дисциплины
обсуждена на заседании кафедры политических наук



Протокол №

4

от «

27

»

декабря

201

2

г.

Зав. кафедрой В. В. Желтов

Одобрено методической комиссией факультета политических наук и социологии

Протокол №

3

от «

16

»

января

201

3

г.

Председатель Е. В. Гоосен


1. Пояснительная записка

Дисциплина «Деловые переговоры» относится к циклу факультативных дисциплин по специальности 030201 «Политология».

Связь с другими людьми являет­ся естественным способом существования человека, а сам он проявляет себя как личность только в процессе общения.

Умелое владение средствами и способа­ми общения необходимо каждому деловому человеку. От этого умения зависят не только эффективность взаи­модействия с другими людьми, конструктивность принимае­мых решений, но и карьера специалиста и про­фессиональный имидж. Способ­ность к общению относится к числу важнейших челове­ческих качеств. Общение лежит в основе любого вида человеческой деятельности и служит жизненно важной цели установ­ления взаимосвязей и сотрудничества людей.

Именно поэтому в структуре учебных дисциплин подготовки специалистов в области политологии дисциплина “Деловое общение” занимает значимое место.

Практическое назначение этого курса определяется его возможностями создать основу теоретических и прикладных знаний, умений по деловому общению в различных его формах и видах, без которых не может обойтись современный специалист-политолог.

Данный курс имеет цель сформировать у студентов культуры и навыков делового общения.

Основными задачами курса являются следующие:

  • дать представление о роли и значении делового общения в деятельности организации, карьере и профессиональном имидже политика;

  • сформировать представление о различных формах и видах делового общения;

  • познакомить студентов с важнейшими принципами и технологиями делового общения;

  • с помощью практических занятий помочь обучающимся выработать ряд коммуникативных навыков, необходимых в сфере делового общения.

При составлении программы по курсу “Деловое общение” учитывалось содержание смежных дисциплин, таких как общая и социальная психология, психология общения, конфликтология, а также риторика, имиджелогия и менеджмент.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: сущность и специфические черты делового общения, его цели и задачи, основные принципы делового общения, иметь представление о различных формах и видах делового общения.

Уметь: с учетом полученных знаний, организовывать и проводить деловые беседы, дискуссии, переговоры, совещания и т.п.

Владеть: владеть навыками в области эффективной коммуникации в деловой сфере.

Основные формы организации учебного процесса – лекционные занятия, семинары, самостоятельная работа студентов. Программа рассчитана на один семестр. Учебное время распределено равномерно между лекционными и практическими занятиями. Форма итогового контроля – зачет в конце 6 семестра.
2. Тематический план

Тематический план дает представление о последовательности изучения учебной дисциплины и характеризует структуру расчетной сетки часов в разрезе форм организации учебного процесса (лекции, семинарские, практические и лабораторные занятия, контрольные работы, коллоквиумы, самостоятельная работа студентов и др.). Выбор комплекса форм организации учебного процесса для курса «Деловое общение» осуществляется в соответствии со спецификой его содержания и задач.




Название и содержание разделов, тем, модулей

Объем часов

Формы контроля

Общий

Аудиторная работа

Самосто-

ятельная работа

Лекции

Практические (или

семинарс-

кие)

1

2

3

4

5

6

7

Дневная форма обучения

1

Деловое общение: виды, формы, стили

4

1

1

2

практическое задание

тест

2

Невербальные средства в процессе делового общения

7

2

2

3

практическое задание

тест

3

Вербальные средства коммуникации. Публичные выступления

7

2

2

3

практическое задание

тест

4

Деловая беседа

7

2

2

3

практическое задание

тест

5

Деловое совещание и деловые переговоры

7

2

2

3

практическое задание

тест

6

Критика и спор в деловой коммуникации

6

2

2

2

практическое задание

тест

7

Деловая переписка и телефонный разговор

6

2

2

2

практическое задание

тест




Итого

44

13

13

18




Заочная форма обучения

1

Деловое общение: виды, формы, стили

4

1

-

3

практическое задание

тест

2

Невербальные средства в процессе делового общения

7

1

-

6

практическое задание

тест

3

Вербальные средства коммуникации. Публичные выступления

7

2

-

5

практическое задание

тест

4

Деловая беседа

7

1

-

6

практическое задание

тест

5

Деловое совещание и деловые переговоры

7

1

-

6

практическое задание

тест

6

Критика и спор в деловой коммуникации

6

1

-

5

практическое задание

тест

7

Деловая переписка и телефонный разговор

6

1

-

5

практическое задание

тест




Итого

44

8

0

36





ПРОГРАММА КУРСА

«ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ»
Тема 1

Деловое общение: виды, формы, стили
Определение общения. Современные трактовки общения (как одного из видов человеческой активности, как реальности человеческих отношений, как субъект-субъективного отношения, как отношения обмена, как диалога). Общение как передача информации. Схема коммуникативной цепи: 1) источник сообщения; 2) отбор, фильтр информации; 3) кодировка и передача информации по каналам; 4) расшифровка сообщения; 5) понимание; 6) обратная связь.

Структура и средства общения. Характеристика и содержание общения. Механизмы воздействия в процессе общения. Стили общения.

Определение делового общения. Особенности делового общения. Виды делового общения: познавательное, убеждающее, экспрессивное, суггестивное, ритуальное.

Факторы выбора стиля в деловом общении. Стили делового общения: 1) ритуальный, манипулятивный, гуманистический; 2) дружественный, заигрывающий, подавляющий, творческий, прагматически деловой. Психологические аспекты делового общения: создание благоприятного психологического климата во время переговоров. Выслушивание партнёра как психологический приём. Техника аргументирования.

Формы делового общения: деловая беседа, деловые переговоры, спор (полемика, дискуссия), деловые совещания, публичное выступление, деловая переписка.

Деловая беседа как основная форма делового общения. Вопросы собеседников и их психологическая сущность. Парирование замечаний собеседников. Психологические приёмы влияния на партнёра.

Тема 2
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу фтд. 5 «Политическая журналистика» для...
...
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу гсэ. В 3 «История религий» для специальности 030201. 65 «Политология»
Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго...
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу опд. В3 «Геополитика» для специальности 030201. 65 «Политология»
...
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу дс. Ф. 8 «Теория власти» для специальности 030201. 65 «Политология»
...
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу опд. Ф. 2 «Политическая история России»...
...
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа по курсу ен. Ф. 2 «Концепции современного естествознания»...
...
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconРабочая программа дисциплины «Теория политики» для студентов специальности 020200 (030201)
Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 020200 (030201) «Политология»,...
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рекомендовано методической комиссией факультета международных отношений для студентов ннгу, обучающихся по направлениям подготовки...
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность 030201. 65 «Политология»
Специальность 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 030201. 65 «Политология»
Специальность: 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность 030201. 65 «Политология»
Специальность 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность 030201. 65 «Политология»
Специальность 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс курса по выбору специальность 030201. 65 «Политология»
Специальность 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс курса по выбору специальность 030201. 65 «Политология»
Специальность 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика»
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины направление подготовки: 030201. 65 «Политология»
Направление подготовки: 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика», квалификация...
Рабочая программа по курсу фтд. 3 «Деловые переговоры» для специальности 030201. 65 «Политология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины направление подготовки: 030201. 65 «Политология»
Направление подготовки: 030201. 65 «Политология», специализация «Мировая политика, международные отношения и геополитика», квалификация...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск